Ответить
  • 3227581 Senior Member
    офлайн
    3227581 Senior Member

    735

    3 года на сайте
    пользователь #3227581

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 3 августа 2021 18:17 Редактировалось 3227581, 1 раз.
    oks_1964:

    Сводные таблицы этапа 2 никому в голову делать не придет. Ибо по делу они не особо интересны,

    сводные - в каком смысле? Просто выложить результаты. Хотя бы победителей. И как раз районные интересно. Я про Минск, само собой. Это Брест не сильно интересен, если в Минске живёшь.

    oks_1964:

    можно и в РОО обратиться.

    не публикует РОО. В том и дело. Потому и интересно, где народ результаты берет так запросто.

    Sonejka:

    https://dl.gsu.by/olymp/showRes.asp?id=263 - информатика.

    спасибо!

    oks_1964:

    А проще -- в школу к предметникам, готовящим олимпиадников.

    так по результатам можно и предметников пробовать искать. Смотришь, какие школы в лидерах - и хотя бы с большего понимаешь, куда идти стоит, а куда совсем нет. ЦТ, олимпиады, отзывы - в совокупности информация. А как иначе?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18770

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18770
    # 3 августа 2021 18:30
    3227581:

    oks_1964:

    Сводные таблицы этапа 2 никому в голову делать не придет. Ибо по делу они не особо интересны,

    1. сводные - в каком смысле? Просто выложить результаты. Хотя бы победителей. И как раз районные интересно. Я про Минск, само собой. Это Брест не сильно интересен, если в Минске живёшь.
    не публикует РОО. В том и дело. Потому и интересно, где народ результаты берет так запросто.
    2. так по результатам можно и предметников пробовать искать. Смотришь, какие школы в лидерах - и хотя бы с большего понимаешь, куда идти стоит, а куда совсем нет. ЦТ, олимпиады, отзывы - в совокупности информация. А как иначе?

    1. А, понятно о чем Вы. Ну, результаты районного тура часто появляются через несколько дней на сайте того УО, на базе которого проходил тур. Кто в теме -- тот отслеживает. У химиков ВК есть. Что-то явно есть и у других предметников (где олимпиадники тусуются). В Минске РОО результаты публикуют просто нечасто. Следить за сайтами УО-баз олимпиад -- самое простое.
    2. Тут можно обжечься. Иногда по той же математике тренер команды -- приглашенный. Тогда на классах он не работает. Либо тренирует (на район) учитель, работающий на параллели (не факт, что он будет работать на параллели, куда попадет Ваш ребенок). Ну и если "в общем" -- тренер уходит -- результаты могут упасть. Если идти в началку, то, имхо, просто к хорошему (подходящему ребенку) учителю. А ориентнуться с хорошим учителем проще в 6-7 классах (известно, кто из учителей на параллелях работает).

  • 3227581 Senior Member
    офлайн
    3227581 Senior Member

    735

    3 года на сайте
    пользователь #3227581

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 3 августа 2021 18:39
    oks_1964:

    Ну, результаты районного тура часто появляются через несколько дней на сайте того УО

    думаю, вы давно не интересовались этой темой. Крайне редко они появляются. Почти нигде и никакие, если точнее.

    oks_1964:

    известно, кто из учителей на параллелях работает

    кому известно?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18770

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18770
    # 3 августа 2021 18:57 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    3227581:

    oks_1964:

    Ну, результаты районного тура часто появляются через несколько дней на сайте того УО

    думаю, вы давно не интересовались этой темой. Крайне редко они появляются. Почти нигде и никакие, если точнее.

    oks_1964:

    известно, кто из учителей на параллелях работает

    кому известно?

    Хорошо, берем математику. Турнир городов 5-6 классы (итоги на сайте ЮЦа точно публикуются). Там будут какие-никакие "пачки" детей из определенной школы (3-4 человека хотя бы, меньше -- это с ЮЦа). Особенно осенний тур 5-го класса показательный. Значит, учитель на параллели заинтересован в развитии матспособностей детей. Таких, кстати, будет 3-4 школы на Минск (и то не всегда). Ну вот тут хотя бы мотивированный учитель на параллели точно есть. Можно и школы объехать, с учителями поговорить, ребенка показать. Если еще что-то приличное на ТГ взял, то и к "нужному" учителю можно попасть. Параллельно зайти на сайт школ -- посмотреть, что там с той же информатикой-физикой вообще творится (рубрика "Поздравляем" октября, февраля).Ну, это один из способов разузнать, что творится на параллели и в школе. Там не так уж много УО будет. "Классика" -- 50-ка, 29-ка, 41-я и так известны, разве что разобраться что в среднем звене творится (год на год не приходится и там).

  • 3227581 Senior Member
    офлайн
    3227581 Senior Member

    735

    3 года на сайте
    пользователь #3227581

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 3 августа 2021 19:07
    oks_1964:

    Можно и школы объехать, с учителями поговорить,

    смешно, извините.
    Тут в своей школе встречи с учителями по записи предварительной или через класрука по звонку за n времени только. А то по чужим школам проехаться поговорить.
    И насчет показать ребенка. Уже не первый раз вам пишу, не все дети потенциальные олимпиадники и решают химию на год-два вперед. Есть просто неплохие, не без способностей дети с заинтересованными родителями, которые при должном внимании, учителе, подготовке могут показывать неплохие результаты. Их куда и кому показывать? И главное - кто и с какого перепугу их будет смотреть?
    Вы с другой планеты какой-то.

    oks_1964:

    Турнир городов 5-6 классы (итоги на сайте ЮЦа точно публикуются). Там будут какие-никакие "пачки" детей из определенной школы

    41-я, да. Про нее и так известно.

    Мне в целом уже неактуально, если честно. Поздно уже метаться. Но то, что информация про олимпиады и их результаты тщательнейшим образом скрывается и с каждым годом все больше - очевидный факт. Странно, что не для всех.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18770

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18770
    # 3 августа 2021 19:34 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    3227581:

    oks_1964:

    Можно и школы объехать, с учителями поговорить,

    смешно, извините.
    1. Тут в своей школе встречи с учителями по записи предварительной или через класрука по звонку за n времени только. А то по чужим школам проехаться поговорить.
    2. И насчет показать ребенка. Уже не первый раз вам пишу, не все дети потенциальные олимпиадники и решают химию на год-два вперед. Есть просто неплохие, не без способностей дети с заинтересованными родителями, которые при должном внимании, учителе, подготовке могут показывать неплохие результаты. Их куда и кому показывать? И главное - кто и с какого перепугу их будет смотреть?
    Вы с другой планеты какой-то.

    oks_1964:

    Турнир городов 5-6 классы (итоги на сайте ЮЦа точно публикуются). Там будут какие-никакие "пачки" детей из определенной школы

    3. 41-я, да. Про нее и так известно.

    Мне в целом уже неактуально, если честно. Поздно уже метаться.
    4. Но то, что информация про олимпиады и их результаты тщательнейшим образом скрывается и с каждым годом все больше - очевидный факт. Странно, что не для всех.

    1. Ну так да, это посложнее, чем в 5 гимназий в началку ребенка записать (интересно, что в результате-то вышло?). Но пробиться можно.
    2. Без какой-никакой олимпиадности ребенка это, наверное, сложно. Но никто не требует 1-х дипломов в 5-6 классах. Там, как я понимаю, для начала разговора показать мотивацию не только родителей, но и ребенка (чтобы просто захотели поговорить). Я знаю, что даже с "кенгурушками" высоких баллов приходили. И разговор велся. Но если просто жаловаться и уверять себя, что это невозможно, то оно и выйдет невозможным.
    3. Не только 41-я (с ней отдельный разговор в 41-й). Но по 3-4 человека из одной параллели других школ были. Блин, автобусы детские стояли (откуда-то то ли с районов, то ли с областей)! И группы детей в сопровождении 2-х взрослых подходили. Откуда?
    4. Не скрывается. Прямые трансляции с награждения ведутся для заинтересованных. Не только химия, но и та же математика. А вот почему не выкладываются? А кому нужно это выкладывать? Вон, Вам же сказали из образования -- эти олимпиады у них "для галки". Им они тоже не особо нужны. Так что спасение утопающих (обучение плаванию) -- явно не проблема "тренеров". Скрывать -- не равно "не выпячивать".

  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    5490

    7 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    5490
    # 3 августа 2021 19:38
    3227581:

    luxy:

    Результаты олимпиад не секрет, лично видела.

    Поделитесь, пж, если вам доступна столь эксклюзивная информация. Этапы 2, 3, заключит.
    Все предметы интересно. Кроме трудов и физры. Спасибо.

    3227581:

    luxy:

    Результаты олимпиад не секрет, лично видела.

    Поделитесь, пж, если вам доступна столь эксклюзивная информация. Этапы 2, 3, заключит.
    Все предметы интересно. Кроме трудов и физры. Спасибо.

    Я такое не храню, мне не интересно.
    А вам зачем? Там есть результаты вашего ребенка? Везде?
    А оценки за контрольные у всего класса требуете? У всего города?
    Понимаю, почему не вывешивают на обозрение. Там всё-таки чужие дети.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 3 августа 2021 20:11
    luxy:

    Я такое не храню, мне не интересно.
    А вам зачем? Там есть результаты вашего ребенка? Везде?
    А оценки за контрольные у всего класса требуете? У всего города?
    Понимаю, почему не вывешивают на обозрение. Там всё-таки чужие дети.

    олимпиада - это соревнование, с неплохим призом в виде поступления без экзаменов.
    и ес-но все хотят видеть честные результаты на всех этапах.

    и 2 большие разницы, когда родители знают, что ребенок в 100 лучших по Беларуси,
    а не просто имеет 10 в школе..

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18770

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18770
    # 3 августа 2021 20:18 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).
    Sonejka:

    олимпиада - это соревнование, с неплохим призом в виде поступления без экзаменов.
    и ес-но все хотят видеть честные результаты на всех этапах.

    и 2 большие разницы, когда родители знают, что ребенок в 100 лучших по Беларуси,
    а не просто имеет 10 в школе..

    Родители, которым реально интересно, в какой сотне в РБ находится их ребенок (именно их, а не чужой), сидят и смотрят прямые трансляции награждения. Чужие дети их интересуют только если это друзья их ребенка (можно у ребенка поинтересоваться, какое место занял его друг).
    Ситуации с "подснежниками" по-любому всплывают (если интересно "вообще";).
    Что касается "десятаськи" -- математик не может определить уровень собственного ребенка?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 3 августа 2021 20:29
    oks_1964:

    Родители, которым реально интересно, в какой сотне в РБ находится их ребенок (именно их, а не чужой), сидят и смотрят прямые трансляции награждения. Чужие дети их интересуют только если это друзья их ребенка.

    стримчик посмотреть?
    условия задач куда интересней..

    это на химию набор 30 бойцов.
    а на математику 400, а спортсменов олимпиадников аж 30 и туча тех,
    кто умнички-умнички, но в призеры не войдут :trollface:
    и спорт тоже не всем интересен и полезен, куда больше нужно просто добротный уровень давать, не увлекаясь спортом.

  • 3227581 Senior Member
    офлайн
    3227581 Senior Member

    735

    3 года на сайте
    пользователь #3227581

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 3 августа 2021 20:30
    luxy:

    Я такое не храню, мне не интересно.

    понятно. )

    luxy:

    А вам зачем?

    выше объясняла. Банально школу детям выбрать. А в целом - понимать, чем образование наше дышит. Кто, какой район чем силен, как лицеи выступают-показываются. Есть ли результаты, успехи, или все то же, что в соседней школе, и т.д. Да чужих детей дела нет совсем, я их не знаю. Их можно цифрами зашифровать. если кто частную жизнь разгласить боится. Только номера УО пусть пишут. И фамилии учителей. Их-то можно? Или тоже тайна, и так и надо?
    п.с. про частную жизнь и ее охрану в нашем царстве-государстве смешно, по правде. Точно не в этом причина утаивания результатов.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13064

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13064
    # 3 августа 2021 20:38

    выбирайте не школу, а педагога началки. за 4 года все поменяется и заново по новым критериям будете выбирать следующее место учебы

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18770

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18770
    # 3 августа 2021 20:40 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Sonejka:

    1. стримчик посмотреть?
    условия задач куда интересней..

    2. это на химию набор 30 бойцов.
    а на математику 400, а спортсменов олимпиадников аж 30 и туча тех,
    кто умнички-умнички, но в призеры не войдут :trollface:
    и спорт тоже не всем интересен и полезен, куда больше нужно просто добротный уровень давать, не увлекаясь спортом.

    1. Условия публикуются еще раньше :D .
    2. Ах, хоцца еще посмотреть, как ЦТ вся остальная абитура решила? Может, еще доступ к оригиналам бланков предоставить всем желающим (ессно, до зачисления)? Есть желающие стрим посмотреть про проверку заданий ЦТ (больше заняться нечем, как я понимаю).

    Добавлено спустя 22 секунды

    kvas_tank:

    выбирайте не школу, а педагога началки. за 4 года все поменяется и заново по новым критериям будете выбирать следующее место учебы

    Именно так! За 4 года началки в среднем звене могут агроменные перемены произойти. Про 9 лет до старшей вообще молчу.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 3 августа 2021 20:42
    kvas_tank:

    выбирайте не школу, а педагога началки. за 4 года все поменяется и заново по новым критериям будете выбирать следующее место учебы

    сейчас вероятность, что педагог поменяется выше, чем что доучит. :trollface:

  • 3227581 Senior Member
    офлайн
    3227581 Senior Member

    735

    3 года на сайте
    пользователь #3227581

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 3 августа 2021 20:44
    kvas_tank:

    а педагога началки. з

    а он (она) через год в декрет. Плавали - знаем.
    Школу среднюю. Началку толку по олимпиадам выбирать. Хотя, с другой стороны, лучше сразу идти туда, где в детях заинтересованы. Чтобы 2 раза не вставать.)

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 3 августа 2021 20:44
    oks_1964:

    2. Ах, хоцца еще посмотреть, как ЦТ вся остальная абитура решила? Может, еще доступ к оригиналам бланков предоставить всем желающим (ессно, до зачисления)? Есть желающие стрим посмотреть про проверку заданий ЦТ (больше заняться нечем, как я понимаю).

    да, разбежка баллов очень интересная инфа.
    вон есть инфа по баллам подавших, и вопросы закрыты

    а все эти усреднения для сокрытия реальной информации..

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    3227581:

    Школу среднюю. Началку толку по олимпиадам выбирать. Хотя, с другой стороны, лучше сразу идти туда, где в детях заинтересованы. Чтобы 2 раза не вставать.)

    баллы по ЦТ выкладывали, но когда стали возникать вопросы, особенно разбежка гимназий и школ, то и спрятали и усреднили.
    учить же сложней, чем рисовать

  • Neun Senior Member
    офлайн
    Neun Senior Member

    20044

    2 года на сайте
    пользователь #3317739

    Профиль
    Написать сообщение

    20044
    # 3 августа 2021 20:48
    kvas_tank:

    выбирайте не школу, а педагога началки. за 4 года все поменяется и заново по новым критериям будете выбирать следующее место учебы

    мне всегда такой совет нравится)
    А как выбрать?
    Даже если пытать мамочек 4-ек и выбрать на свой взгляд хорошего, не означает что у них с ребёнком не случится антисимпатия.
    Разве что можно будет отсеять полный неадекват.

    Hakuna Matata! Hi Barbie!
  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13064

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13064
    # 3 августа 2021 20:50

    скорость изменений сейчас огромная. При этом разница в уровне в одной школе в началке и средней может быть огромная.
    Переезд оправдан.Не бойтесь этого.
    Мы прошли началку в школе, 5-7 в одной гимназии, 8-9 в другой и лицей в 10-11.
    Когда перерастаешь уровень класса надо уходить иначе начнется деградация и лень.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 3 августа 2021 20:52
    oks_1964:

    Что касается "десятаськи" -- математик не может определить уровень собственного ребенка?

    а какое отношение 10-ка имеет к конкурсу в ВУЗ??
    соревноваться то не с 10, а с людьми :trollface:

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13064

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13064
    # 3 августа 2021 20:53

    Надо спрашивать мамочек , которые перешли в 5 класс и идти знакомиться к педагогу.
    Это такой же труд. как на рынке выбирать авто/кобылу и т.д.
    Придется и в рот голову залезть, если хотите результат. Нет ничего важнее чем первый учитель.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!