Ответить
  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1563

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 18 мая 2021 15:05
    oks_1964:

    oksana_kr:

    я не говорила, что учитель получает откаты. он просто выполняет распоряжение.
    производители разные, а поставщик в школу один. и у него самая низкая цена. если эти же тетради искать самим или по отдельности, все рано дороже выходит.

    Когда мои учились, то от издательств (от каждого) свои представители приходили. Насчет "самой низкой цены" -- позвольте не согласиться. Банально сравните цену на контурные карты с указанной и на "Белкартографии" (именно там мы обычно закупались). И так далее. Накрутка есть даже по сравнению с интернет-магазинами. Я просто некоторые позиции сравнила и сделала вывод, что цены -- из ближайшего книжного, без особых там скидок.
    Какое-то странное распоряжение, конечно -- именно высосать из родителей деньги.

    Когда то может так и было. В прошлом году, когда закупали мы, так уже не было

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 18 мая 2021 15:07 Редактировалось oks_1964, 5 раз(а).
    oksana_kr:

    oks_1964:

    oksana_kr:

    я не говорила, что учитель получает откаты. он просто выполняет распоряжение.
    производители разные, а поставщик в школу один. и у него самая низкая цена. если эти же тетради искать самим или по отдельности, все рано дороже выходит.

    Когда мои учились, то от издательств (от каждого) свои представители приходили. Насчет "самой низкой цены" -- позвольте не согласиться. Банально сравните цену на контурные карты с указанной и на "Белкартографии" (именно там мы обычно закупались). И так далее. Накрутка есть даже по сравнению с интернет-магазинами. Я просто некоторые позиции сравнила и сделала вывод, что цены -- из ближайшего книжного, без особых там скидок.
    Какое-то странное распоряжение, конечно -- именно высосать из родителей деньги.

    Когда то может так и было. В прошлом году, когда закупали мы, так уже не было

    Учитель заказывает по списку, а родители сдают деньги, не глядя на цены????? Ну... это вообще уже хрень какая-то. У нас было проще -- учитель передает родкому список (с указанием автора, если тетрадей не одна) -- родком разбирается где купить. Ну, могли спросить у учителя, можно ли на весь класс предыдущее издание закупить (если там разница в цене в разы). А так... список у родкома, родком и разбирается.
    Тут, простите, только за счет контурных карт можно на год класс нормальным мелом обеспечить (самый дорогой -- 18 рублей 100 кусочков, нужно 2 упаковки). Что за хрень?
    У нас молоденькая учительница была, и то такого себе не позволяла. Да и мы бы не позволили -- что за переплаты?

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1563

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 18 мая 2021 15:26

    где вы видите, что родители не смотрят цены??? учитель предлагает закупить такие то пособия (может у кого-то и через род.комитет) по таким то ценам. эти цены на 99% дешевле, чем в магазине искать.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 18 мая 2021 15:31 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    oksana_kr:

    где вы видите, что родители не смотрят цены??? учитель предлагает закупить такие то пособия (может у кого-то и через род.комитет) по таким то ценам. эти цены на 99% дешевле, чем в магазине искать.

    Есть нюанс: в списке не указаны авторы тетрадей! А тетрадей как минимум две на предмет. Как определить, о какой именно тетради идет речь? Что касается 99%, так вот сравнила контурные карты (они единственные) по цене с "Белкартографией". Вы тоже можете сравнить. Альбомы по труду -- да, 9 рублей -- хорошая цена. А остальное... Не сказала бы (пробежалась по интернет-магазинам и издательствам). У нас просто централизованно закупал родком -- искали где дешевле, заказывали, приезжали, забирали, завозили в школу. Обычно двух-трех магазинов хватало (с учетом того, что издания прежних лет заказывали к сбору в ближайший магазин "Белкниги", чтобы со всего Минска свезли именно туда). А так и бонусы-скидки в магазинах имели (родком), и заказывались просто по позициям -- 5 позиций там, 2 позиции -- там, ну, "Белкартография" и "Белкнига" (для раритетов) -- отдельно. Где-то так...

  • KristinaMB Senior Member
    офлайн
    KristinaMB Senior Member

    1001

    14 лет на сайте
    пользователь #198532

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 18 мая 2021 15:40
    oks_1964:

    У нас просто централизованно закупал родком -

    Какой правильный "родком", а на каком основании они что-то закупают, а?))))

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 18 мая 2021 15:47 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    KristinaMB:

    oks_1964:

    У нас просто централизованно закупал родком -

    Какой правильный "родком", а на каком основании они что-то закупают, а?))))

    А в школе бюджета нет закупать рабочие тетради! А родители хотят минимизировать свои траты. Вот я прикинула приведенный списочек -- явно можно что-то сэкономить (из личного опыта). А мы представляли на родсобре товарные чеки, с указанием наименования тетради. Кто не хотел -- мог сам покупать. Такие были, правда, потом обижались -- там иногда разбежки в ценах были недетские. В 2 дефолта ж попала я, занимаясь именно как член родкома закупкой пособий. Так что все законные методы минимизировать траты родителей знаю. И ходы известны.
    И никогда вы не обеспечите на класс рабочие тетради по цене коробки спичек. А мы обеспечивали))) Все оченно законно -- учителю для работы нужны рабочие тетради. Конкретные (уточнялось). Пятнадцать семей из восемнадцати решили не бегать по магазинам со списком в клюве, а делегировать приобретение этой хрени двум родителям. На следующий день родителям сообщили сколько денег передавать. Сбор был быстрый -- максимум неделя, ибо никто не будет ждать при сборе остатков предыдущего тиража, когда кто соизволит в книжный зайти. Ну и объявляли сбор остатков тиража -- заказывали что-то чуть ли ни в издательстве и т.д. На родсобре интересующимся предъявлялись товарные чеки. Были, конечно, недовольные -- как так, а мы английский покупали за 25, а вы -- за 7 (что, заложить не могли и для нас?)...

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1563

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 18 мая 2021 16:03
    oks_1964:

    Есть нюанс: в списке не указаны авторы тетрадей!

    в списке конкретные тетради конкретных авторов

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 18 мая 2021 16:07 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    oksana_kr:

    oks_1964:

    Есть нюанс: в списке не указаны авторы тетрадей!

    в списке конкретные тетради конкретных авторов

    Нет. Там как минимум в продаже тетради двух видов. Посмотрите внимательно у книжников. В РБ-то несколько издательств тетради издает. Единственное пособие в одном виде -- контурные карты. Даже альбомов по труду в РБ 2.
    Я про список на форуме, если что.

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1563

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 18 мая 2021 16:30 Редактировалось oksana_kr, 1 раз.

    :molotok:
    в списке КОНКРЕТНЫЕ тетради (видов может быть сколько угодно) КОНКРЕТНЫХ авторов КОНКРЕТНОГО издательства.

    список, который на форуме, просто учитель от руки написал для родителей. у учителя полный прайс с подробным описанием всех пособий. и именно из этого прайса предлагается закупка

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 18 мая 2021 16:43 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    oksana_kr:

    :molotok:
    в списке КОНКРЕТНЫЕ тетради (видов может быть сколько угодно) КОНКРЕТНЫХ авторов КОНКРЕТНОГО издательства.

    список, который на форуме, просто учитель от руки написал для родителей. у учителя полный прайс с подробным описанием всех пособий. и именно из этого прайса предлагается закупка

    Именно! То есть родитель не может сравнить стоимость одного и того же пособия у разных поставщиков. "Ты купи, а мы съедим", получается (это поговорка такая). При этом, вот, контурные карты -- под вопросом. И с альбомом по изо -- вопрос: https://oz.by/edubooks/v6=2/v7=4/v8=10/?availability=1;2&sort=best_desc&v9=6
    В общем, даже метод тыка показывает что-то странное. Значит, нужна расшифровка по авторам (может, учитель действительно использует что-то эксклюзивное). Иначе возникают закономерные вопросы))).
    Нафиг учитель так подставляется?

  • KonovalovaT.F. Senior Member
    офлайн
    KonovalovaT.F. Senior Member

    1831

    7 лет на сайте
    пользователь #2104124

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 18 мая 2021 17:14
    oks_1964:

    А в школе бюджета нет закупать рабочие тетради!

    С какой такого переляха.., а ? ))) вам надо вы, лично и покупайте, корона не упадет, а то в каждом классе минимум 3-4 родителя возмущены действиями праЛЬных "родкомов"

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1563

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 18 мая 2021 17:14

    В данном случае - не знаю.
    Когда мы закупали, то я (род.комитет) видела список у учителя (да его никто и не скрывал, мало кто интересовался).Так цены у того поставщика были дешевле, чем в магазинах

  • KonovalovaT.F. Senior Member
    офлайн
    KonovalovaT.F. Senior Member

    1831

    7 лет на сайте
    пользователь #2104124

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 18 мая 2021 17:14

    попахивает коррупционной составляющей.

    Добавлено спустя 40 секунд

    oksana_kr:

    идела список у учителя

    подсмтатривали что-ли, ай не хорошо.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 18 мая 2021 17:16 Редактировалось oks_1964, 4 раз(а).
    KonovalovaT.F.:

    oks_1964:

    А в школе бюджета нет закупать рабочие тетради!

    С какой такого переляха.., а ? ))) вам надо вы, лично и покупайте, корона не упадет, а то в каждом классе минимум 3-4 родителя возмущены действиями праЛЬных "родкомов"

    Ну так вот мы и не подставлялись. Собрались 15 родителями из 18 (списки были распечатаны со всеми необходимыми сведениями) и закупались "для себя". Кто не хотел присоединиться -- закупался сам))). У нас возмущались только те, кто решил "нас не кормить" и оказались "немного" в переплате.

    Добавлено спустя 5 минут 5 секунд

    oksana_kr:

    В данном случае - не знаю.
    Когда мы закупали, то я (род.комитет) видела список у учителя (да его никто и не скрывал, мало кто интересовался).Так цены у того поставщика были дешевле, чем в магазинах

    Оно реально по-разному бывает. Есть книжные магазины-склады, где меньше торговая надбавка. Право на торговлю за нал имеют. Про остатки прошлого тиража уже говорила -- там цены от нового тиража стопудово отличаться будут. Если новый тираж -- просто тираж, а не переиздание, то зачем платить больше? А уж если непосредственно в издательстве покупать, то вообще прекрасно! Но с этим справится и родком (погрузка-разгрузка и т.д.). Ну и сбор остатков по книжным -- обычно книготорговцы этим не занимаются, приступают к продаже нового тиража. А цены на издания прошлого года иногда "вкусные" бывают. И литература "ах". Программа-то облегчается. Более сложные задания -- почему бы и да? Вот как-то так.

    Добавлено спустя 7 минут 24 секунды

    KonovalovaT.F.:

    попахивает коррупционной составляющей.

    Добавлено спустя 40 секунд

    oksana_kr:

    идела список у учителя

    подсмтатривали что-ли, ай не хорошо.

    Попахивает обычной глупостью. Можно просто фото обложек и титульных листов в чат выложить -- и пусть родители бегают все лето как [...], собирают тетради))). Кстати, то что описано -- приходит некий представитель и по его прайсу заказывают тетради, без ознакомления с тетрадями конкурентов и с ценой у конкурентов (я не говорю уже про цены в фирменных магазинах издательств) -- это нормально?

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13076

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13076
    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 18 мая 2021 22:26 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    kvas_tank:

    https://smartpress.by/stream/8147/?fbclid=IwAR1y7zp876ShpsCkydwsj ... 5ryxpSfgZA

    Так... в СССР -- в классах не более 42 учеников потому, что больше 42 не помещалось... У нас было 43 (дополнительные листики в журнале были))) (13:11). А вообще -- все было известно и раньше. Ничего нового. Сесть за стол обсуждения и разобраться что и в каком порядке делать. 25 часов математики в 10-м классе при слабой началке и 5-6 классах -- тоже не выход.

  • Крапивница Senior Member
    офлайн
    Крапивница Senior Member

    1177

    14 лет на сайте
    пользователь #245423

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 19 мая 2021 08:43

    oks_1964, у нас в параллельном классе одна мама решила разрушить заговор учителя-продавца и сама купить мегадешево пособия. В итоге она объездила 5 издательств, потом еще 2 или 3 раза должна была быть в школе, когда каждое из них отгрузит товар, и экономия составила..... около 1,5 рублей при общей сумме в 33 руб. Спасиибо, я такой х.ней заниматься не буду:)

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1563

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 19 мая 2021 08:55
    KonovalovaT.F.:

    oksana_kr:
    идела список у учителя

    подсмтатривали что-ли, ай не хорошо.

    вы сначала прочитайте, что я написала, а потом уже комментируйте.

    Добавлено спустя 28 секунд

    Крапивница:

    oks_1964, у нас в параллельном классе одна мама решила разрушить заговор учителя-продавца и сама купить мегадешево пособия. В итоге она объездила 5 издательств, потом еще 2 или 3 раза должна была быть в школе, когда каждое из них отгрузит товар, и экономия составила..... около 1,5 рублей при общей сумме в 33 руб. Спасиибо, я такой х.ней заниматься не буду:)

    вот и я о том же

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 19 мая 2021 09:41 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).
    Крапивница:

    oks_1964, у нас в параллельном классе одна мама решила разрушить заговор учителя-продавца и сама купить мегадешево пособия. В итоге она объездила 5 издательств, потом еще 2 или 3 раза должна была быть в школе, когда каждое из них отгрузит товар, и экономия составила..... около 1,5 рублей при общей сумме в 33 руб. Спасиибо, я такой х.ней заниматься не буду:)

    Так если самостоятельно покупать, то именно так и получится. А если на 18-20 человек, то на что-то сэкономить можно, и прилично. Я ж о централизованных закупках, а не о том, что кто-то где-то купил дешевле для собственного ребенка. Именно на это и был расчет. Ну и, конечно, в условиях дефолтов. А так для собственного ребенка так гонять, конечно, нет смысла. Разве что можно что-то интересное купить для допзанятий (с учетом собственного ребенка). У нас, кстати, так и получилось))). Ибо вторая мама (мы получали все не в школе) была мамой четверых детей (не многодетная, которой все должны, а просто мама четверых детей) и мы еще и для своих в остатках (за копейки) хорошо шуршали. Время было такое, что экспериментальных учебников-тетрадей было немало (в т.ч. и российских). А на продажу их не выставляли -- по 1-2 экземпляра остатки были. В такой макулатуре можно было много интересного найти. Так что совмещали полезное для классов с приятным для себя)))

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 19 мая 2021 09:58
    Крапивница:

    oks_1964, у нас в параллельном классе одна мама решила разрушить заговор учителя-продавца и сама купить мегадешево пособия. В итоге она объездила 5 издательств, потом еще 2 или 3 раза должна была быть в школе, когда каждое из них отгрузит товар, и экономия составила..... около 1,5 рублей при общей сумме в 33 руб. Спасиибо, я такой х.ней заниматься не буду:)

    так, а занимались по тем пособиям??
    или в лучшем случае на одной страничке контурной карты порисовали...

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    kvas_tank:

    https://smartpress.by/stream/8147/?fbclid=IwAR1y7zp876ShpsCkydwsj ... 5ryxpSfgZA

    он как всегда прав, но эту систему нельзя починить.. только все менять :trollface: