Ответить
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18675

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18675
    # 17 мая 2021 14:07 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Кирюна:

    Этот вариант самый вероятный из всех. Потому что не один раз слышала -то физру отменили, то труд, то ещё что. Получается, альбомы покупаем, но практически не используем.
    Учителю, наверное, так удобнее. Лист передал с заготовками , делайте дома. А картон или цветную бумагу так "красиво" не передашь :D

    А дома делать обязательно (потом домашняя работа оценивается?). С одной стороны -- учитель началки должен выпустить класс с уровнем усвоения программы ну... повыше, что ли. И речь идет не о нормативах по физ-ре и труду. С другой -- детки-то наши в большинстве своем криворученьки. А времени на выпрямление этих самых ручек, получается, нет ни на уроке, ни дома (даже из-за мусора). На что задания-то ориентированы? На детей с хорошей координацией-глазомером 70-х? Или на нынешних деток? Думаю, что если забрать альбом в мае, то во время каких-нить дождей можно поотрабатывать умение пользоваться ножницами и кисточкой для клея. В том, что это не помешает -- не сомневаюсь.
    Учителя не защищаю. Класс не знаю.
    Кстати, самые клевые кисточки для клея (именно тонкие) получаются из спиц сломанного зонтика. Если эти спицы пушатся при поджигании.


    Реально нужная вещь!

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 мая 2021 14:29

    если ребенку интересно руками делать что-то, то вполне ровные руки, особенно кто дет сад не сачковал...
    а у ж к 4 классу, так или ровные, или точно не деткино :trollface:

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18675

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18675
    # 17 мая 2021 14:50
    Sonejka:

    если ребенку интересно руками делать что-то, то вполне ровные руки, особенно кто дет сад не сачковал...
    а у ж к 4 классу, так или ровные, или точно не деткино :trollface:

    "Технологию" в "Школе-2100" (это где Петерсон) никто не отменял. И с заданиями там все в порядке. https://www.labirint.ru/books/41761/ -- первый класс)))

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 мая 2021 14:54
    oks_1964:

    "Технологию" в "Школе-2100" (это где Петерсон) никто не отменял. И с заданиями там все в порядке. https://www.labirint.ru/books/41761/ -- первый класс)))

    и что? есть конечно, но получается с разной степенью успешности у детей, как и в остальных предметах..

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18675

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18675
    # 17 мая 2021 14:56 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Sonejka:

    oks_1964:

    "Технологию" в "Школе-2100" (это где Петерсон) никто не отменял. И с заданиями там все в порядке. https://www.labirint.ru/books/41761/ -- первый класс)))

    и что? есть конечно, но получается с разной степенью успешности у детей, как и в остальных предметах..

    Кстати, где дети, успешно учившиеся по Петерсон в РБ? 136 школа (которая на Сердича) работала по ней лет еще 12 назад (одна из последних)? Как там успехи по математике?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 мая 2021 15:02
    oks_1964:

    Кстати, где дети, успешно учившиеся по Петерсон в РБ? 136 школа работала по ней лет еще 12 назад (одна из последних)? Как там успехи по математике?

    а какие успехи по белорусскому учебнику?? :trollface:

    родители-математики детей-математиков выбирают петерсон, а остальные могут выбрать иное, у нас свобода..

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18675

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18675
    # 17 мая 2021 15:07 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Sonejka:

    oks_1964:

    Кстати, где дети, успешно учившиеся по Петерсон в РБ? 136 школа работала по ней лет еще 12 назад (одна из последних)? Как там успехи по математике?

    а какие успехи по белорусскому учебнику?? :trollface:

    родители-математики детей-математиков выбирают петерсон, а остальные могут выбрать иное, у нас свобода..

    Ну... Ждем результатов. Не думаю, что в школьной практике родители будут готовы выложить за учебник по математике около 100 рублей в год. А дома, конечно, можно учиться по чему угодно.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 мая 2021 15:08 Редактировалось Sonejka, 1 раз.
    oks_1964:

    Ну... Ждем результатов.

    и что для вас будет результатом?? :trollface:

    можете посмотреть в Москве результаты, там даже больше 12 лет работает программа, и статистика наработана...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18675

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18675
    # 17 мая 2021 20:20
    Кирюна:

    Возможно, кое-где не хотят скидываться на заправку для принтера и на бумагу для копирования материалов, ну тогда вот вам книжечки, у каждого своя. Иного объяснения закупки тетрадей для ТК по литературе у меня нет

    Может, учитель должен во время проверки предоставить материалы всех ТК? Если есть такая форма проверки знаний по литературе -- значит, и работы должны быть в наличии? А у Вас это закупается-распечатывается?

  • Кирюна Member
    офлайн
    Кирюна Member

    483

    12 лет на сайте
    пользователь #566825

    Профиль
    Написать сообщение

    483
    # 17 мая 2021 22:46
    oks_1964:

    Кирюна:

    Этот вариант самый вероятный из всех. Потому что не один раз слышала -то физру отменили, то труд, то ещё что. Получается, альбомы покупаем, но практически не используем.
    Учителю, наверное, так удобнее. Лист передал с заготовками , делайте дома. А картон или цветную бумагу так "красиво" не передашь :D

    А дома делать обязательно (потом домашняя работа оценивается?). С одной стороны -- учитель началки должен выпустить класс с уровнем усвоения программы ну... повыше, что ли. И речь идет не о нормативах по физ-ре и труду. С другой -- детки-то наши в большинстве своем криворученьки. А времени на выпрямление этих самых ручек, получается, нет ни на уроке, ни дома (даже из-за мусора).

    зачем тогда альбомы по 9 руб покупать? тогда пачка картона, пачка цветной бумаги, иголка и нитки. есть время - делайте, нет времени не делайте, подтягивайте программу. а то альбом купите, а я вам потом буду эти листы домой отдавать

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    oks_1964:

    Кирюна:

    Возможно, кое-где не хотят скидываться на заправку для принтера и на бумагу для копирования материалов, ну тогда вот вам книжечки, у каждого своя. Иного объяснения закупки тетрадей для ТК по литературе у меня нет

    Может, учитель должен во время проверки предоставить материалы всех ТК? Если есть такая форма проверки знаний по литературе -- значит, и работы должны быть в наличии? А у Вас это закупается-распечатывается?

    у нас на след год тоже просят купить эти тетради с ТК по литературе. насколько я помню, на этот год такие не закупали. учитель множил тесты из каких-то источников. тут , в общем-то 2 варианта, или в ассортименте появилось что-то новенькое и учителя решили это закупить, или проблемы со сдачей денег в РК. не исключено ни то , ни другое

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18675

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18675
    # 17 мая 2021 23:13 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Кирюна:

    1. зачем тогда альбомы по 9 руб покупать? тогда пачка картона, пачка цветной бумаги, иголка и нитки. есть время - делайте, нет времени не делайте, подтягивайте программу. а то альбом купите, а я вам потом буду эти листы домой отдавать
    2. у нас на след год тоже просят купить эти тетради с ТК по литературе. насколько я помню, на этот год такие не закупали. учитель множил тесты из каких-то источников. тут , в общем-то 2 варианта, или в ассортименте появилось что-то новенькое и учителя решили это закупить, или проблемы со сдачей денег в РК. не исключено ни то , ни другое

    1. Ну, 4-й класс по-любасу программу подтягивать надо. Так что для вашего класса действительно этот самый альбом бесполезен. Если вот так сложилось, что времени на что-то более актуальное не хватает, то, конечно, труды и физра... Кстати, насчет изо никто и слова не сказал -- а там тоже альбом не из дешевых))).
    2. Ну не знаю. Посмотрела то, что сейчас в продаже (тут меня в лоббировании книготорговли ж обвинили, так вот решила поинтересоваться, что происходит в издательствах). Собственно ничего нового (2021 года), как и предполагала, не появилось. Да и откуда? Тут прошлые тиражи распродать нужно. Да и не до создания чего-то нового было (ситуация не та была и не та есть). Но у нас эту книготорговлю не проталкивали ни в началке, ни в среднем-старшем звене. По крайней мере таких списков не было. Учитель волен был выбирать, по чем ему работать -- по тетрадям на печатной основе (т.е. рабочим тетрадям) или по заданиям на листиках, из сборников для допов (тоже никто не регламентировал какие именно сборники, поэтому были и российские). А по белорусскому ваще удалось собрать на класс экспериментальный тираж Ялынской, что ли (фамилию не помню), для белорусскоязычных школ -- шикарная тетрадь с кучей прекрасных упражнений по каждой теме ("возьмешь у руку -- маеш рэч" -- страниц под 100) по цене коробки спичек! Так младшая два года потом темы дорабатывала на этой тетради. Не по три строчки упражнения-то были! Конечно, такие тетради никак не могли пойти в массовую школу!

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1553

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1553
    # 18 мая 2021 08:55

    Так в том то и дело, что сейчас определенный список проталкивают. Надо - не надо никого не волнует. Купите и все. Хорошо если учитель с детьми занимается по этим пособиям. Хоть деньги не выкинутые. Но есть и куча учителей, которые заставляет это все покупать. Родители покупают т.к. "весь класс же будет заниматься по этим тетрадям, а мой что сидеть будет?". А в итоге пособия на полке пылятся.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18675

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18675
    # 18 мая 2021 09:01 Редактировалось oks_1964, 4 раз(а).
    oksana_kr:

    Так в том то и дело, что сейчас определенный список проталкивают. Надо - не надо никого не волнует. Купите и все. Хорошо если учитель с детьми занимается по этим пособиям. Хоть деньги не выкинутые. Но есть и куча учителей, которые заставляет это все покупать. Родители покупают т.к. "весь класс же будет заниматься по этим тетрадям, а мой что сидеть будет?". А в итоге пособия на полке пылятся.

    Список предметный! По каждому предмету-то существует несколько тетрадей. То есть, если родитель намерен купить предметные тетради сам (ну, посмотрев этот список и сравнив цены, я бы могла сэкономить рублей 10, например -- опыт не пропьёшь), то "попасть" в нужную тетрадь не всегда удастся. То есть будут ошибки. А сдать тетради в магазин нельзя. Это не беру в расчет то, что все-таки желательно, чтобы у всех детей было одно издание тетради. Почему учитель требует сразу весь список -- не знаю. Будут ли все тетради использованы хотя бы на 50% -- скорее, нет, чем да... Покупка тетрадей в конце учебного года -- разумно. Ибо к сентябрю и цены стопудово вырастут, и расходы родителей по подготовке к новому учебному году все-таки будут приличные. 70 рублей -- это хороший рюкзак.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 18 мая 2021 09:56
    oks_1964:

    Может, учитель должен во время проверки предоставить материалы всех ТК?

    каким образом? в книжке с ответами??
    какой вообще смысл в таких контрольных, если вопросы заранее известны??

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18675

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18675
    # 18 мая 2021 10:24 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).
    Sonejka:

    oks_1964:

    Может, учитель должен во время проверки предоставить материалы всех ТК?

    каким образом? в книжке с ответами??
    какой вообще смысл в таких контрольных, если вопросы заранее известны??

    А вот это -- не ко мне, а к учителям, рекомендовавшим в свое время родителям приобрести сборник контрольных и самостоятельных работ по математике (только 3 и 4 варианты, 1-2 не приобретать!) для домашнего прорешивания))). Шухер на весь Минск был (дети сейчас 9-й класс заканчивают, кто-то из родтелей, может, и помнит). Наша Федорова, кстати, рекомендовала этот сборник (любые варианты) часто болеющим детям для уточнения уровня усвоения темы. То есть контрольные составляла сама (без использования сборника), но вот если дома ребенок этот материал решает, значит -- что-то усвоено. Ну и КИМы -- тоже для этих целей. "Материал усвоен на достаточном уровне, чтобы идти дальше". НВ тоже сама задания составляет.
    Но такая практика есть. В т.ч. и с тематическим контролем. Вопрос -- к учителю. Кстати, а чем отличаются сборники заданий за курс начальной школы (по ним даются итоговые работы) от вот такого?

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1553

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1553
    # 18 мая 2021 12:06
    oks_1964:

    Список предметный!

    список то предметный, но на каждый предмет предлагается 2-3 рабочие тетради. и естественно, что у всех детей в классе тетради эти должны быть одинаковыми. это что касается школы.
    а вот если

    oks_1964:

    если родитель намерен купить предметные тетради сам

    , то он может купить все что угодно, даже не из списка и заниматься дома.

    oks_1964:

    Почему учитель требует сразу весь список -- не знаю.

    серьезно? по моему уже все знают эту цепочку.
    даже если у учителя нет в планах заниматься по этим пособиям, он все равно будет настаивать, что купить нужно.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18675

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18675
    # 18 мая 2021 14:08
    oksana_kr:

    oks_1964:

    Список предметный!

    1. список то предметный, но на каждый предмет предлагается 2-3 рабочие тетради. и естественно, что у всех детей в классе тетради эти должны быть одинаковыми. это что касается школы.
    а вот если

    oks_1964:

    2. если родитель намерен купить предметные тетради сам

    , то он может купить все что угодно, даже не из списка и заниматься дома.

    oks_1964:

    Почему учитель требует сразу весь список -- не знаю.

    3. серьезно? по моему уже все знают эту цепочку.
    даже если у учителя нет в планах заниматься по этим пособиям, он все равно будет настаивать, что купить нужно.

    1. Ну да. Поэтому целесообразна централизованная закупка. Можно немного поиграть с ценами, купив классу одинаковые (это, ясен пень, обязательно) тетради.
    2. Для домашних занятий вот ЭТО, как мне кажется, закупается только с большого бодуна. Полно приличных тетрадей, которые можно и на куфаре (в одном экземпляре-то) найти, и российских. В конце концов, в библиотеке взять-отсканить ту же рабочую тетрадь по белорусскому (про которую я писала) -- толку больше будет. Но собрать на класс такое сложно. Что касается самостоятельной закупки тетрадей для классной работы, то и такое бывает. Каждый родитель бегает по книжным с фотографиями этих тетрадей, или с отдельным списком (где указаны фамилии авторов тетрадей). В книжных в сентябре полно таких, так что и это практикуется.
    3. Думаете, учитель получает "откаты"? Сомневаюсь. Ибо, судя по указанным ценам, закупается продукция разных производителей. А вот цены, как мне кажется, взяты из ближайшего книжного. Для того, чтобы закупиться самостоятельно, нужно встретиться с учителем и уточнить, что именно надо. Честно говоря, лично я бы не стала в таком случае закупаться самостоятельно (экономия не такая уж и большая). Кстати, все-таки не во всех школах до сих пор используются такие тетради (покупаемые родителями). И ничего учителя сделать не могут. Так что с коррупционной составляющей -- не верю. Учителю важно начать учебный год, а не дожидаться, когда каждая семья соизволит приобрести рабочую тетрадь.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 18 мая 2021 14:27
    oks_1964:

    Думаете, учитель получает "откаты"? Сомневаюсь.

    нет, учитель просто выполняет план по макулатуре. аналогично подписке, и остальному...

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1553

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1553
    # 18 мая 2021 14:35
    oks_1964:

    oksana_kr:

    oks_1964:

    Список предметный!

    1. список то предметный, но на каждый предмет предлагается 2-3 рабочие тетради. и естественно, что у всех детей в классе тетради эти должны быть одинаковыми. это что касается школы.
    а вот если

    oks_1964:

    2. если родитель намерен купить предметные тетради сам

    , то он может купить все что угодно, даже не из списка и заниматься дома.

    oks_1964:

    Почему учитель требует сразу весь список -- не знаю.

    3. серьезно? по моему уже все знают эту цепочку.
    даже если у учителя нет в планах заниматься по этим пособиям, он все равно будет настаивать, что купить нужно.

    1. Ну да. Поэтому целесообразна централизованная закупка. Можно немного поиграть с ценами, купив классу одинаковые (это, ясен пень, обязательно) тетради.
    2. Для домашних занятий вот ЭТО, как мне кажется, закупается только с большого бодуна. Полно приличных тетрадей, которые можно и на куфаре (в одном экземпляре-то) найти, и российских. В конце концов, в библиотеке взять-отсканить ту же рабочую тетрадь по белорусскому (про которую я писала) -- толку больше будет. Но собрать на класс такое сложно. Что касается самостоятельной закупки тетрадей для классной работы, то и такое бывает. Каждый родитель бегает по книжным с фотографиями этих тетрадей, или с отдельным списком (где указаны фамилии авторов тетрадей). В книжных в сентябре полно таких, так что и это практикуется.
    3. Думаете, учитель получает "откаты"? Сомневаюсь. Ибо, судя по указанным ценам, закупается продукция разных производителей. А вот цены, как мне кажется, взяты из ближайшего книжного. Для того, чтобы закупиться самостоятельно, нужно встретиться с учителем и уточнить, что именно надо. Честно говоря, лично я бы не стала в таком случае закупаться самостоятельно (экономия не такая уж и большая). Кстати, все-таки не во всех школах до сих пор используются такие тетради (покупаемые родителями). И ничего учителя сделать не могут. Так что с коррупционной составляющей -- не верю. Учителю важно начать учебный год, а не дожидаться, когда каждая семья соизволит приобрести рабочую тетрадь.

    я не говорила, что учитель получает откаты. он просто выполняет распоряжение.
    производители разные, а поставщик в школу один. и у него самая низкая цена. если эти же тетради искать самим или по отдельности, все рано дороже выходит.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18675

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18675
    # 18 мая 2021 14:58 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    oksana_kr:

    я не говорила, что учитель получает откаты. он просто выполняет распоряжение.
    производители разные, а поставщик в школу один. и у него самая низкая цена. если эти же тетради искать самим или по отдельности, все рано дороже выходит.

    Когда мои учились, то от издательств (от каждого) свои представители приходили. Насчет "самой низкой цены" -- позвольте не согласиться. Банально сравните цену на контурные карты с указанной и на "Белкартографии" (именно там мы обычно закупались). И так далее. Накрутка есть даже по сравнению с интернет-магазинами. Я просто некоторые позиции сравнила и сделала вывод, что цены -- из ближайшего книжного, без особых там скидок.
    Какое-то странное распоряжение, конечно -- именно высосать из родителей деньги.