Ответить
  • KonovalovaT.F. Senior Member
    офлайн
    KonovalovaT.F. Senior Member

    1831

    7 лет на сайте
    пользователь #2104124

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 13 мая 2021 17:22
    oks_1964:

    обычной статьи

    Да ну..., произвол педагога ведь на лицо...?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 13 мая 2021 17:27 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Sonejka:

    так расскажите, где ваш крутой аудит, и чем сертифицирован..

    Для Вас лично -- на Жданах!!! Там и сертификация будет (с которой можете "заставить учителя работать";). Как по мне, так достаточно было сообщить мне о наличии конкретных пробелов-огрехов в умениях-навыках ребенка.

    Добавлено спустя 55 секунд

    KonovalovaT.F.:

    oks_1964:

    обычной статьи

    Да ну..., произвол педагога ведь на лицо...?

    Ну... там же, вроде, мама в курсе, на что способно чадо. И претензий к учителю не имеет.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 13 мая 2021 17:40
    oks_1964:

    Для Вас лично -- на Жданах!!!

    ну как всегда, когда дошло до дела - в кусты...

    а, например, в Москве есть центр контороля знаний, где сдают контрольные по предметам, и централизованно и самостоятельно, такой независимый аудит уровня...
    ИМХО, хорошая идея..

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 13 мая 2021 17:47 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Sonejka:

    oks_1964:

    Для Вас лично -- на Жданах!!!

    ну как всегда, когда дошло до дела - в кусты...

    а, например, в Москве есть центр контороля знаний, где сдают контрольные по предметам, и централизованно и самостоятельно, такой независимый аудит уровня...
    ИМХО, хорошая идея..

    Можете сдавать в Москве (там еще на соответствие знаний программе РФ проверят). Но мне хватило и обычного аудита. С одновременным указанием на "пятна на солнце" и ответом на вопрос "что делать?".

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 13 мая 2021 17:56
    oks_1964:

    Как по мне, так достаточно было сообщить мне о наличии конкретных пробелов-огрехов в умениях-навыках ребенка.

    чтобы сообщить о пробелах-огрехах, учитель должен понимать, что они есть... и уровень на который ребенок претендует..
    огрехи, у детей сдающих биологию на ЦТ и не сдающих - будут ОЧЕЕЕЕНЬ разные :trollface:

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 13 мая 2021 18:05
    Sonejka:

    oks_1964:

    Как по мне, так достаточно было сообщить мне о наличии конкретных пробелов-огрехов в умениях-навыках ребенка.

    чтобы сообщить о пробелах-огрехах, учитель должен понимать, что они есть... и уровень на который ребенок претендует..
    огрехи, у детей сдающих биологию на ЦТ и не сдающих - будут ОЧЕЕЕЕНЬ разные :trollface:

    Когда речь идет о 10-11-классах, то там не огрехи ликвидируются, а идет подготовка к ЦТ вообще-то. А огрехи ищутся-корректируются в среднем звене вообще-то.

  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 13 мая 2021 18:45 Редактировалось ФоррестГамп, 1 раз.
    Sonejka:

    ФоррестГамп:

    Я еще понимаю 5-6 часов. Максимум 8 (как рабочий день). Да и то если это повторение.

    а что делать, если ребенок учился в обычной школе-гимназии получал даже 9-10, но только в 10 классе узнал свой реальный уровень, который чуть выше плинтуса... а амбиций на КСИС??
    вот и нужно прорешать весь 5-9 класс и новое на нормальном уровне... отработать все неэффективно потраченные в школе часы... и сидят дети по 8-10 часов..

    чтобы этого не было - нужны профили, и нормальная проверка уровня знаний, но мінад в этом не заинтересован, так что будут и дальше детки заниматься по 10 часов...

    ЧТо делать? готовиться в спокойной темпе. И не в 11-м классе, а начиная с 10-го. И для этого не нужны марафоны по 8 часов подряд.
    Достаточно 1 раза в неделю к репетитору и самостоятельная работа дома. И все успеется.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 13 мая 2021 18:51 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    ФоррестГамп:

    ЧТо делать? готовиться в спокойной темпе в течение 10-11 классов. И для этого не нужна марафоны по 8 часов подряд.
    Достаточно 1 раза в неделю к репетитору и самостоятельная работа дома. И все успеется.

    Так и эти ж явно работали из дома))). 8 часов позаниматься любимым делом (явно ж математикой занимались не из-под палки) -- милое дело. В т.ч. и для 10-11-классника. Разве что марафон длился не 8 часов.

  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 13 мая 2021 18:56
    oks_1964:

    ФоррестГамп:

    ЧТо делать? готовиться в спокойной темпе в течение 10-11 классов. И для этого не нужна марафоны по 8 часов подряд.
    Достаточно 1 раза в неделю к репетитору и самостоятельная работа дома. И все успеется.

    Так и эти ж явно работали из дома))). 8 часов позаниматься любимым делом (явно ж математикой занимались не из-под палки) -- милое дело. В т.ч. и для 10-11-классника.

    Эти это которые у Ливянта? Если они, то не из дома и не 8 часов они занимались.
    Если говорить о правильной подготовке к ЦТ по математике или физике, то она должна быть в течение 2-х лет, 1 раз в неделю.
    Ну и конечно же дома по часику каждый день. Тогда даже с большими пробелами можно все успеть. Сотки может и не быть, но даже средний ученик при добросовестной работе может набрать 80-90 баллов.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 13 мая 2021 19:11 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    ФоррестГамп:

    Эти это которые у Ливянта? Если они, то не из дома и не 8 часов они занимались.
    Если говорить о правильной подготовке к ЦТ по математике или физике, то она должна быть в течение 2-х лет, 1 раз в неделю.
    Ну и конечно же дома по часику каждый день. Тогда даже с большими пробелами можно все успеть. Сотки может и не быть, но даже средний ученик при добросовестной работе может набрать 80-90 баллов.

    Про 8 часов -- это Вы сказали))). Лично я (как женщина и мама) не верю, что они решали задачи не дома. Знаете, все-таки нужно и попить-покушать (на сухпае не выдержишь, да и родители стопудово будут против), и оправиться. Да и домой потом как-то нужно добираться. Думаю, что получали задания-решали-отправляли на проверку.
    А что касается "правильной подготовки", то тут в том же 9-м РТ сдать никто не запрещает, вроде. И с 10-го плотно можно заняться упущенным в т.ч. (результаты РТ 9-го-то есть, никуда не делись). Часик в день... это как подготовку построить. Хотя если решать задания десяти лет ЦТ на одну тему (а вот тут желательно за один-два дня, не тянуть кота за хвост), то часа будет явно маловато. Ну, два на математику будет достаточно на первое время (пока хвосты не подгребешь). Физика -- в зависимости от степени пробельности.

    Добавлено спустя 1 час 25 секунд

    KonovalovaT.F.:

    oks_1964:

    обычной статьи

    Да ну..., произвол педагога ведь на лицо...?

    https://rebenok.by/articles/stature/school/29205-v-shkole-prorval ... atest_main и произвол администрации тоже?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 14 мая 2021 09:17 Редактировалось Sonejka, 1 раз.
    ФоррестГамп:

    Ну и конечно же дома по часику каждый день. Тогда даже с большими пробелами можно все успеть. Сотки может и не быть, но даже средний ученик при добросовестной работе может набрать 80-90 баллов.

    часик день дома - это 7 часов в неделю математики, 7 часов физики, ну и языка - всего 21.
    в школе 7 уроков - 35 часов, ну и часиков 8-10 домашки в неделю так как аттестат тоже нужен.

    в неделю 66 часов в лучшем случае...

    p.s. а вот если вспомнить классические матклассы, то 8 часов математики с 8 класса и дадут расслабленный режим подготовки добросовестного ученика...

  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 14 мая 2021 15:13
    Sonejka:

    часик день дома - это 7 часов в неделю математики, 7 часов физики, ну и языка - всего 21.
    в школе 7 уроков - 35 часов, ну и часиков 8-10 домашки в неделю так как аттестат тоже нужен.

    в неделю 66 часов в лучшем случае...

    p.s. а вот если вспомнить классические матклассы, то 8 часов математики с 8 класса и дадут расслабленный режим подготовки добросовестного ученика...

    Мой расчет для школ, где почти ничего не дают. В нормальных школах часто хватает работы в классе с учителем и самостоятельной (без репетитора) работы дома. Лично знаю пример, как одна ученица так получила 100 по математике. Просто учитель в школе отличный был и ученица молодец.
    Для справки. Школа 138, учитель Макаревич Н.Г., учебный год где-то 2010-й.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 14 мая 2021 15:23
    ФоррестГамп:

    Мой расчет для школ, где почти ничего не дают. В нормальных школах часто хватает работы в классе с учителем и самостоятельной (без репетитора) работы дома. Лично знаю пример, как одна ученица так получила 100 по математике. Просто учитель в школе отличный был и ученица молодец.
    Для справки. Школа 138, учитель Макаревич Н.Г., учебный год где-то 2010-й.

    т.е. если одной девочке хватило, то хватит и остальным??

    странный подход для математика...

  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 14 мая 2021 15:49
    Sonejka:

    ФоррестГамп:

    Мой расчет для школ, где почти ничего не дают. В нормальных школах часто хватает работы в классе с учителем и самостоятельной (без репетитора) работы дома. Лично знаю пример, как одна ученица так получила 100 по математике. Просто учитель в школе отличный был и ученица молодец.
    Для справки. Школа 138, учитель Макаревич Н.Г., учебный год где-то 2010-й.

    т.е. если одной девочке хватило, то хватит и остальным??

    странный подход для математика...

    А что всем сразу должна быть сотка? Странная логика.
    Сотка это как 10-ка, это только для уникальных учеников.
    Остальным знаний, даваемых учителем, хватит для того, чтобы набрать 80-90 баллов. ЧТо тоже очень хорошо.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 14 мая 2021 15:58
    Sonejka:

    ФоррестГамп:

    Мой расчет для школ, где почти ничего не дают. В нормальных школах часто хватает работы в классе с учителем и самостоятельной (без репетитора) работы дома. Лично знаю пример, как одна ученица так получила 100 по математике. Просто учитель в школе отличный был и ученица молодец.
    Для справки. Школа 138, учитель Макаревич Н.Г., учебный год где-то 2010-й.

    т.е. если одной девочке хватило, то хватит и остальным??

    странный подход для математика...

    Если кто-то не в состоянии прорешать материал дома, то это не значит, что остальные должны прорешивать его именно на уроках.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 14 мая 2021 16:03
    oks_1964:

    Если кто-то не в состоянии прорешать материал дома, то это не значит, что остальные должны прорешивать его именно на уроках.

    ну некоторые и дроби не освоили, и что?

    я, кстати, за самостоятельное прорешивание.. но сие мало у кого реально получается все же..

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 14 мая 2021 16:07 Редактировалось oks_1964, 5 раз(а).
    ФоррестГамп:

    А что всем сразу должна быть сотка? Странная логика.
    Сотка это как 10-ка, это только для уникальных учеников.
    Остальным знаний, даваемых учителем, хватит для того, чтобы набрать 80-90 баллов. ЧТо тоже очень хорошо.

    ))) Слыхала от учителей, что базовой программы изученной добросовестно, но без заморочек, хватит, чтобы набрать "всего" 75 баллов. Нужно больше -- нужно заниматься серьезно.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    Sonejka:

    oks_1964:

    Если кто-то не в состоянии прорешать материал дома, то это не значит, что остальные должны прорешивать его именно на уроках.

    ну некоторые и дроби не освоили, и что?

    я, кстати, за самостоятельное прорешивание.. но сие мало у кого реально получается все же..

    Ну, у некоторых и с русским проблема (который изучается вообще-то гораздо дольше, чем дроби). Про словарные слова слыхом не слыхивали! И что?
    Если кто-то не знает, что такое правописание словарных слов (имеющихся в программе) и как они проверяются, то это значит, что всех остальных душить исключительно словарными словами и именно в классе, ибо кто-то посмотреть в словарь не в состоянии? И кто-то разницы между устной и письменной речью не знает (программа 5-го класса) -- и ничего! Впору вводить для "особо одаренных" (знающих, что такое дроби) в математике часиков 5 в неделю русского!

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 14 мая 2021 16:29
    ФоррестГамп:

    Остальным знаний, даваемых учителем, хватит для того, чтобы набрать 80-90 баллов. ЧТо тоже очень хорошо.

    так а почему массово не набирают??
    а единицы среди единиц и тоже ночами сидевшие??

    Добавлено спустя 37 минут 10 секунд

    oks_1964:

    Впору вводить для "особо одаренных" (знающих, что такое дроби) в математике часиков 5 в неделю русского!

    а может у меня тоже модная дисграфия :trollface:

    я никому не даю советов, как учить русский..

    а вот выслушивать советы по обучению математике, от неосвоивших дроби, очень смешно... - вот и вся разница..

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 14 мая 2021 17:13 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Sonejka:

    а может у меня тоже модная дисграфия :trollface:

    я никому не даю советов, как учить русский..

    а вот выслушивать советы по обучению математике, от неосвоивших дроби, очень смешно... - вот и вся разница..

    Кто-то, вроде, говорил о "врожденной грамотности" :trollface: Определитесь!
    И, кстати, советов по обучению математике не раздаю и не раздавала. Потому, что обучением математике НЕ ЗАНИМАЛАСЬ от слова вообще. Этим занимались УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ! И вообще задания ЦТ меня интересовали только на уровне собственных детей (соответственно и подбирала методику). Проблемы вселенского масштаба как-то прошли мимо.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 14 мая 2021 17:18
    oks_1964:

    Кто-то, вроде, говорил о "врожденной грамотности" Определитесь!

    у меня такого нет, очень страдаю...

    oks_1964:

    И, кстати, советов по обучению математике не раздаю и не раздавала. Потому, что обучением математике НЕ ЗАНИМАЛАСЬ от слова вообще. Этим занимались УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ!

    конечно, а кто тут рассказывал про нужное количество часов, программы, и книжки :trollface: