Ответить
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 1 марта 2021 12:59 Редактировалось oks_1964, 4 раз(а).
    Крапивница:

    oks_1964:

    "Белорусская грамматика" -- академический справочник, для специалистов, очень "сухой", сложноперевариваемый). Я ни ухом, ни рылом -- глядь на полку книжную -- точно, нет на полке. Иду к своей -- сидит, читает, закладочки ставит... "Мама, как все понятно объясняется! А по русскому языку такое есть?" Выдала ей и "Русскую грамматику" -- зашло как по маслу.

    можно автора

    Они без автора. "Русская грамматика-1980" есть в онлайне. "Беларуская граматыка" -- так и называется. В 2-х томах. Где-то в инете была. Вы губку особо не раскатывайте -- там реальная жесть. Поэтому и удивилась. Но у дочки мозги квадратные. Старшей не зашло категорически, даже просто параграфы не смогла вкурить. "Белорусская грамматика" сделана по образу и подобию "Русской". Так что если на "Русской" зависните, то и на "Белорусскую" можете не смотреть. Я ж писала к тому, что какой-то жесткач конкретному ребенку может вполне войти. Но это не значит, что это надо вводить в школьный курс для всех.
    Ну и вдогонку -- она через типы-модели шла. То есть это реально удаление опухоли мозга через анус. Но дошло!!! Сама стащила с полки эту самую грамматику.

  • 1635024 Member
    офлайн
    1635024 Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1635024

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 1 марта 2021 21:05
    luxy:

    1635024, https://elt.oup.com/cat/courses/teens/?start=0&cc=global&selLanguage=en&mode=hub
    https://www.cambridge.org/gb/cambridgeenglish/catalog/secondary
    https://www.pearson.com/english/catalogue/secondary.html
    https://www.expresspublishing.co.uk/en/category/secondary

    повторю свой вопрос опять: У вас будут какие-нибудь аргументы в пользу того, почему headway НЕ подходит позднему подростковому возрасту 9-11 класс, кроме как «так написано в каталоге/учебнике/аннотации/методичке, а значит по-другому и быть не может»?).

    Не мучьте детей, почти все курсы свободно и бесплатно скачиваются в интернете, и коллеге своей российской передайте. Не благодарите.

    Вот возьмите и скачайте headway intermediate, и outcomes intermediate, и сравните. Оба учебника позиционируются как курсы для взрослых (по информации из каталога издательств), НО, если сравнить набор тем, текстов и общее оформление, то сразу видно, что outcomes действительно только для взрослых подойдёт, а headway и для поздних подростков отлично заходит. И да, когда мы с этим десятиклассником решали вопрос насчёт выбора умк, то ему я предложил чисто подростковые линейки (prepare, solutions, think, own it и прочие) и headway. Выбор свой он сам остановил на headway, аргументировав это тем, что всё остальное кажется ему слишком детским, а задания слишком простыми, и, ВНИМАНИЕ ЦИТАТА: «headway мне кажется не слишком серьёзным, но и не сильно детским. Да и задания в целом по большей части понятны, но не сказать, что совсем прям лёгкие». Это в очередной раз доказывает, что всё зависит от конкретного человека и его развития, но вам этого похоже не понять.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 2 марта 2021 11:17 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).

    1635024, а теперь представьте, что творится с "неутвержденными" пособиями в условиях обычного класса-школы. И как легко учителю подставиться с таким. Аннотация -- наше все! И никто содержание курса проверять не будет!
    "Иностранцы"-то -- отдельная учительская "каста". Вам легче, и то...

  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    5509

    7 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    5509
    # 2 марта 2021 23:03

    1635024, 1635024, есть. Опыт. Я 20 лет преподаю людям от 6 до 60, учебников я повидала, поверьте.
    Вы серьезно не понимаете или прикидываетесь?

    В контексте данного разговора, я думаю, что учебники и пособия должны выбирать профессионалы, уж лучше минобр, чем вот такой учитель принесет условный хэдвей по физике или химии и расскажет, какой он чудесный и "сложный"(забавно, что некоторые считают это плюсом), а я в них ничего не понимаю.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 3 марта 2021 09:42 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).

    luxy, в том-то и дело, что конкретным детям (то есть отдельным, единицам класса-параллели) "хэдвеи" по химии и физике вполне идут. И Ландсберг в 8-м (физика), и Глинка в 8-м, а Некрасов -- в 9-м (химия), и Розенталь в 6-м (русский язык, хотя я бы наверное, начинала с Шубы со товарищи). Но конкретным детям. В качестве учебника на класс они непригодны. Так что только для индивидуальных занятий либо факультативов на малые группы. Не на класс, состоящий из в общем-то случайно выбранных детей.
    Так что никуда в началке от листочков не уйти.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 3 марта 2021 09:47
    luxy:

    уж лучше минобр, чем вот такой учитель принесет условный хэдвей по физике или химии и расскажет, какой он чудесный и "сложный"(забавно, что некоторые считают это плюсом),

    правильно, зачем умным детям готовиться в мед или топовые специальности IT в школе? школа дает знания только на мозырьский пед...

  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    5509

    7 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    5509
    # 3 марта 2021 10:38

    oks_1964, Sonejka, я не знаю, как дела с учебниками по физике и химии, но точно знаю, что учебники по английскому можно выбрать для умных и не очень соответственно возрасту. Не железный занавес ведь, когда Бонк за счастье был даже для младших школьников. К тому же опять же специфика предмета такова, что в любом учебнике можно найти занятия для учеников разных уровней в рамках одной группы.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 3 марта 2021 10:44
    luxy:

    oks_1964, Sonejka, я не знаю, как дела с учебниками по физике и химии, но точно знаю, что учебники по английскому можно выбрать для умных и не очень соответственно возрасту. Не железный занавес ведь, когда Бонк за счастье был даже для младших школьников. К тому же опять же специфика предмета такова, что в любом учебнике можно найти занятия для учеников разных уровней в рамках одной группы.

    Так и я про это... Разноуровневые задания (не хватает официального учебника -- ксерокс в помощь) можно подобрать. В общем-то так и делается по любому предмету. Учебников для разного уровня тоже хватает. Есть стандартные (для всех), а все, что выше -- материала у нормального учителя обычно хватает. А личные бзики конкретного ребенка и родителей реализуются индивидуально вообще. Либо в очень малых группах.

  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    5509

    7 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    5509
    # 3 марта 2021 10:56

    oks_1964, 16... И индивидуально занимается)). Вообще это большая проблема, выбрать репетитора((
    К примеру та же физика или химия, если родитель ни сном ни духом, как довериться? А мне надо выбирать, как?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 3 марта 2021 11:00 Редактировалось Sonejka, 1 раз.
    luxy:

    К тому же опять же специфика предмета такова, что в любом учебнике можно найти занятия для учеников разных уровней в рамках одной группы.

    и как это? если есть 10 слов выучить, где в учебнике дополнительные нарисуются?
    или доп конструкции??
    и Вы лично готовите кому-то доп материал, и одновременно за 45 минут урока подтягиваете отставших?? И так каждый урок??
    в лучшем случае, какой-то доп листик, чтоб не отвлекал остальных...

    oks_1964:

    а все, что выше -- материала у нормального учителя обычно хватает.

    может и хватает материала, но готовиться, особенно если предмет не пару раз в неделю.. и народу много, учитель заманается...
    ИМХО, куда большее издевательство над учителем, готовить допы персонально вне программы, чем честно разделить учеников по уровням..
    Но некоторым нравится идти по граблям.. и только по граблям...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 3 марта 2021 11:08 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    luxy:

    oks_1964, 16... И индивидуально занимается)). Вообще это большая проблема, выбрать репетитора((
    К примеру та же физика или химия, если родитель ни сном ни духом, как довериться? А мне надо выбирать, как?

    Согласна, что проблема. Вон, Вы не согласны с методиками коллеги! Но для повышенного уровня в "неиностранной" области существуют занятия при вузах. Недорогие. Где-то одноуровневые и мотивированные дети. Так что вопрос с "хедвеями" в общем-то решен. Другая сторона "медали" -- устранение пробелов, систематизация знаний. Тут, конечно, "засада". Разве что сарафанное радио поможет. И честность потенциального репетитора. Сложно!

    Добавлено спустя 8 минут 30 секунд

    Sonejka:

    может и хватает материала, но готовиться, особенно если предмет не пару раз в неделю.. и народу много, учитель заманается...
    ИМХО, куда большее издевательство над учителем, готовить допы персонально вне программы, чем честно разделить учеников по уровням..
    Но некоторым нравится идти по граблям.. и только по граблям...

    В малокомплектных школах по жизни так работают. Притом не на параллели, а для каждого класса минимум по 3 варианта разноуровневых заданий. Для тех, кто со справками-без справок, для серединки и для тех, кто что-то соображает. Иногда и четвертый вариант приходится делать. И так каждый день (если те же 3-4 часа в неделю предмет). Попытались от "четвертого варианта" учителей освободить -- Лужесно открыли, но кадеты оказались важнее.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 3 марта 2021 11:23
    oks_1964:

    В малокомплектных школах по жизни так работают. Притом не на параллели, а для каждого класса минимум по 3 варианта разноуровневых заданий. Для тех, кто со справками-без справок, для серединки и для тех, кто что-то соображает. Иногда и четвертый вариант приходится делать. И так каждый день (если те же 3-4 часа в неделю предмет). Попытались от "четвертого варианта" учителей освободить -- Лужесно открыли, но кадеты оказались важнее.

    НЕ ВЕРЮ (с) Станиславский
    такой уровень тружно держать, а главное непонятно зачем..
    будет какая-то книжка - почитай и не отвлекай других в лучшем случае, или объясни отстающему тему, для сильных..
    и учебник для остальных, ну и абы что-то сделал для тех кому нужен дефектолог..

    Это не к тому, что учителя плохие.. а к тому, что давайте реальнее смотреть на мир, разные уровни в одном классе слабовыполнимое мероприятие.. Даже в малокомплектной школе..

  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    5509

    7 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    5509
    # 3 марта 2021 11:31 Редактировалось luxy, 1 раз.

    Sonejka, от 10 выученных слов пользы не будет, их надо использовать в речи. Кто-то за урок составит 10 предложений, кто-то диалог, кто-то текст.
    И вообще то 10 слов это нормальное количество на урок, на психологии в универе проходят.

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    oks_1964, занятия при вузах это школы юных математиков, химиков? Осадочек остался..

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 3 марта 2021 11:55 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Sonejka:

    НЕ ВЕРЮ (с) Станиславский
    такой уровень тружно держать, а главное непонятно зачем..
    будет какая-то книжка - почитай и не отвлекай других в лучшем случае, или объясни отстающему тему, для сильных..
    и учебник для остальных, ну и абы что-то сделал для тех кому нужен дефектолог..

    Это не к тому, что учителя плохие.. а к тому, что давайте реальнее смотреть на мир, разные уровни в одном классе слабовыполнимое мероприятие.. Даже в малокомплектной школе..

    Так это ваше дело -- верить/не верить. Разве что на "топовые" и в мед и из таких школ поступают. А мЕнчанам остается возмущаться, что ихних деточек по праву рождения не взяли. Есть такие учителя. И без тройной подготовки никуда не деться. К репетитору за 60 км ребенка не отправишь.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    luxy:

    oks_1964, занятия при вузах это школы юных математиков, химиков? Осадочек остался..

    От Юницентра у моих (двоих) остался разве что багаж, но не осадочек. От занятий в городском ресурсном летом остался восторг. Но в основном занимались в районном ресурсном. Но вот что есть. Хотя все это, конечно, не репетиторские курсы.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 3 марта 2021 12:07
    oks_1964:

    Разве что на "топовые" и в мед и из таких школ поступают.

    Да-да, по колхозной квоте..
    а потом их на геофак переводят, чтоб не выгонять...

    как хорошо, что сие теперь отменили, и все сдают единое ЦТ..

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 3 марта 2021 12:12
    Sonejka:

    как хорошо, что сие теперь отменили, и все сдают единое ЦТ..

    ... и все равно сельские забирают часть мест у мЕнчан. И, кстати, сколько времени-то продержалась "колхозная квота"?

  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    5509

    7 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    5509
    # 3 марта 2021 12:16

    oks_1964, я про химиков((
    А что за ресурсный и как в него попадают?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 3 марта 2021 12:24
    oks_1964:

    ... и все равно сельские забирают часть мест у мЕнчан. И, кстати, сколько времени-то продержалась "колхозная квота"?

    если они сдали экзамены лучше, то это не забрать место... а занять свое законное...
    забрать, когда для одних проходной 300, для вторых 150...
    И вылететь после сессии

    И, кстати, и витебляне, и жители Бобруйска, тоже пролетали из-за сельской квоты ;-)

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 3 марта 2021 12:33 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    luxy:

    oks_1964, я про химиков((
    А что за ресурсный и как в него попадают?

    Летом обычно на базе 22-й школы месяц работает типа летнего лагеря, где а) вычитываются курсы математики-физики именно для химиков. +, конечно, практика по химии (не во всех школах оборудование есть) + теория из того, что плохо в учебнике дается. А после занятий шикарные экскурсии (по крайней мере, были). По "всем злачным местам" -- музей в Щемыслице, музей меда, ботсад (с экскурсоводами-профильниками), вроде, зоопарк был с экскурсоводами-профильниками, НИИ... В общем, дети в восторге были.
    В течение года в той же 22-й по субботам были именно занятия по химии. По биологии, вроде, где-то в Кунцевщине (не знаю точно, но одноклассники детей туда ездили).
    Во всех этих местах (что в БГУ, что в ресурсных) одна проблема -- ходить надо регулярно!!! Без пропусков. Никто повторно тему вычитывать не будет. И в сентябре-октябре толпа из "просто посмотреть", а потом у большинства детей находятся более важные занятия и уже мотивированные могут заниматься нормально.
    Вот такие особенности. Сейчас, в принципе, можете связаться с 22-й, уточнить, что можно сделать для того, чтобы ребенок в летний лагерь попал, если из УО туда не направляют. Не все школьные учителя про него знают. Но спасение утопающих... далее по тексту.

  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    5509

    7 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    5509
    # 3 марта 2021 12:40

    oks_1964, спасибо большое.