Ответить
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 26 февраля 2021 12:35
    oks_1964:

    Так имея боль-мень приличную базу можно и по специализациям пробежаться. Базы лишить при специализации -- все устаканивается. В 5-м классе выносим ребенку "профессиональный приговор" -- и все прекрасно! Кто выживет -- тот выживет.

    на календаре 21 век - люди учатся всю жизнь уже сейчас, а будут еще дольше.. и никаких проблем со сменой профессии нет.. просто некоторое нужно учить мягко скажем дольше из-за объема, типа математики... а если курс всего пару лет, то поднять его можно почти в любой момент..
    профессиональный приговор - это возможность заниматься,
    чем нравится в большей степени..

    oks_1964:

    Прекрасно складывается. Для нужд госпромышленности хватает. В БИМСХ вполне поступают и заканчивают.

    что поступают и заканчивают - это да... хотя вроде недобор уже знатный...
    а толку??

    oks_1964:

    Ну а чем мне еще заниматься? А вообще-то реальные начесы посмотрят на мои идеи -- внемлют. Вы-то с вашими будущими филдсовскими лауреатами что делать-то будете? Денюжки уже копите на репетиторов .

    так я ж только за!!!... больше таких идей - короче срок начесов.. все идет по плану!!!!

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    oks_1964:

    4. Как-то смотрю -- даже юристы умудряются получать распределение... А, задницу поднять надо не в апреле на последнем курсе...

    а что получить распределение - это круто??
    обычно прямо противоположное желание ...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18698

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18698
    # 26 февраля 2021 12:50
    Sonejka:
    oks_1964:

    Прекрасно складывается. Для нужд госпромышленности хватает. В БИМСХ вполне поступают и заканчивают.

    1. что поступают и заканчивают - это да... хотя вроде недобор уже знатный...
    а толку??

    oks_1964:

    Ну а чем мне еще заниматься? А вообще-то реальные начесы посмотрят на мои идеи -- внемлют. Вы-то с вашими будущими филдсовскими лауреатами что делать-то будете? Денюжки уже копите на репетиторов .

    2. так я ж только за!!!... больше таких идей - короче срок начесов.. все идет по плану!!!!

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    oks_1964:

    3. а что получить распределение - это круто??
    обычно прямо противоположное желание ...

    1. Те, кто поступают и заканчивают, худо-бедно обустраиваются. Согласно личным амбициям.
    2. Кого на место начесов-то планируете? И кто в классы придет? Смешно!!!
    3. Для юриста получить распределение в госструктуру с соцпакетом в виде той же служебной квартиры -- это некруто? Кто мешал остальным найти место работы со 100500 заработка и служебным самолетом?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 26 февраля 2021 13:13
    oks_1964:

    Кого на место начесов-то планируете? И кто в классы придет? Смешно!!!

    незаменимых нет, и педагогика в мире очень доказала свою значимость и сейчас в фаворе..
    так как все понимают про длительность и непрерывность обучения, только нового...
    и у нас такие тренды, пока вне начесов, но очень много и крутых ..

    oks_1964:

    Для юриста получить распределение в госструктуру с соцпакетом в виде той же служебной квартиры -- это некруто? Кто мешал остальным найти место работы со 100500 заработка и служебным самолетом?

    за соц пакет в виде служебной квартиры нужно платить ...
    и всегда можно подсчитать, сколько стоит служебная квартира, и сколько зп...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18698

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18698
    # 26 февраля 2021 13:30
    Sonejka:

    oks_1964:

    Кого на место начесов-то планируете? И кто в классы придет? Смешно!!!

    1. незаменимых нет, и педагогика в мире очень доказала свою значимость и сейчас в фаворе..
    так как все понимают про длительность и непрерывность обучения, только нового...
    и у нас такие тренды, пока вне начесов, но очень много и крутых ..

    oks_1964:

    Для юриста получить распределение в госструктуру с соцпакетом в виде той же служебной квартиры -- это некруто? Кто мешал остальным найти место работы со 100500 заработка и служебным самолетом?

    2. за соц пакет в виде служебной квартиры нужно платить ...
    и всегда можно подсчитать, сколько стоит служебная квартира, и сколько зп...

    1. Ну так да... Педагогов полно (знающих, как воспитывать детей). Учителей нехватка (знающих, как учить детей).
    2. Кто на что учился. Но при перепроизводстве юристов некоторые умудряются получить распределение по специальности.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 26 февраля 2021 13:38
    oks_1964:

    2. Кто на что учился. Но при перепроизводстве юристов некоторые умудряются получить распределение по специальности.

    вопрос зачем?
    по распределению нельзя уволиться, оплата мизер и без повышения и т.д.
    как и при прочих соц пакетах...
    и резюме может быть замазано такой работой...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18698

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18698
    # 26 февраля 2021 14:31
    Sonejka:

    oks_1964:

    2. Кто на что учился. Но при перепроизводстве юристов некоторые умудряются получить распределение по специальности.

    вопрос зачем?
    1. по распределению нельзя уволиться, оплата мизер и без повышения и т.д.
    как и при прочих соц пакетах...
    2. и резюме может быть замазано такой работой...

    1. Повышение возможно. И достаточно быстро. Уволиться можно по соглашению сторон (молодая поросль растет -- вон, с конкурсом все в порядке).
    2. Шта-а-а-а? Какой работой может быть замазано резюме? Секретарь судебного заседания? Судебный исполнитель? Мдя... Кто-то точно руководитель от бога(((

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 26 февраля 2021 15:49
    oks_1964:

    1. Повышение возможно. И достаточно быстро. Уволиться можно по соглашению сторон (молодая поросль растет -- вон, с конкурсом все в порядке).

    ага, уже берут со средним образованием... чувствуется конкурс из желающих...

    oks_1964:

    2. Шта-а-а-а? Какой работой может быть замазано резюме? Секретарь судебного заседания? Судебный исполнитель? Мдя... Кто-то точно руководитель от бога(((

    вот такая она реальная жизнь...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18698

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18698
    # 26 февраля 2021 16:09 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).
    Sonejka:

    oks_1964:

    1. Повышение возможно. И достаточно быстро. Уволиться можно по соглашению сторон (молодая поросль растет -- вон, с конкурсом все в порядке).

    1. ага, уже берут со средним образованием... чувствуется конкурс из желающих...

    oks_1964:

    2. Шта-а-а-а? Какой работой может быть замазано резюме? Секретарь судебного заседания? Судебный исполнитель? Мдя... Кто-то точно руководитель от бога(((

    2. вот такая она реальная жизнь...

    1. Конечно берут! Стаж-то надо зарабатывать тем, кто со средним.
    2. Ну тогда чего удивляемся, что апантаныя юристы дела проигрывают? Все замечательно! Подбираем юристов по цвету зонтиков (в т.ч. и цивилистов). Разве что "никогда в истории США такого не было" наши суды не пробирает -- другая система правосудия.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 26 февраля 2021 19:06
    oks_1964:

    2. Ну тогда чего удивляемся, что апантаныя юристы дела проигрывают? Все замечательно! Подбираем юристов по цвету зонтиков (в т.ч. и цивилистов). Разве что "никогда в истории США такого не было" наши суды не пробирает -- другая система правосудия.

    главное, потом самому не присесть от таких "выигранных" дел..

  • 1635024 Member
    офлайн
    1635024 Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1635024

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 26 февраля 2021 22:45 Редактировалось 1635024, 2 раз(а).
    luxy:

    1635024, вы в университете возрастную психологию проходили? Зачёт сдавали?
    Headway - учебник для взрослых!! И при том, что в 10 классе хорошо, если законченный элементари у большей половины класса.
    Родители, бегите от таких горе-учителей.

    лучше поздно, чем никогда, так вот. Вы для начала в вопросе выбора учебников разберитесь.
    Во-первых, Headway можно использовать и для подростков, и для взрослых, но так как подростковый возраст начинается с 10 лет, то тут момент такой (на все 100% уверены, что он для только для взрослых? Сравните его с Outcomes и вы поймёте, что Headway, по набору тем и материала в нём подходит и для подростков). Понятное дело, что для 10 лет этот учебник не подойдёт, хотя у меня есть девочка в 4 классе, которая умоляла меня заниматься именно по headway (уж очень он ей понравился, девочка эта по английскому очень сильная для своего возраста, да и развита она не по годам (читает книги стивена хокинга и изучает историю развития химии), может быть она headway и потянула бы, но рисковать и гнать лошадей не стал, в итоге взяли oxford discover 2 второго издания, зашёл на ура), однако начиная с 9 класса он идёт на ура абсолютно всем. elementary в 10 классе у большинства? - согласен, НО, есть ведь headway и для этого уровня языка.
    Во-вторых, беру я headway только для сильных учеников, для elementary-десятиклассников у меня есть куда более простые учебники. Повторюсь, занимаемся с парнем из 10 класса по Headway Intermediate (уверенный pre-intermediate, но конкретно это пособие идёт ему довольно легко) и он просто идеально зашёл именно под этого конкретного десятиклассника.
    В-третьих, я под каждого ученика, который приходит ко мне заниматься индивидуально, подбираю специально учебник (первое занятие у меня обычно уходит под needs analysis ). Коллекция у меня довольно обширная: для разных возрастов и разных уровней языка, поэтому трудностей это не составляет.
    В-четвёртых, вы можете быть со мной сколько угодно не согласны в плане выбора учебников, но как говорится, у каждого учителя своя методика, так что видя результаты и прогресс своих учеников могу с уверенностью сказать, что вы неправы, ну и возможно понятия не имеете, о чём говорите.
    В-пятых, речь шла про индивидуальные занятия, а не группу. Пока с группами по британским учебникам я заниматься не готов, ибо велика вероятность налажать с выбором пособий, но над этим вопросом я работаю и уже нашёл пару линеек учебников, которые вроде бы относятся к категории "для всех", так что может со следующего года будем пробовать.
    Ну и в-шестых, зайдите в пед. вуз любой и посмотрите, какие там книги по психологии))) конкретно у нас была книга 79 года издания:)))) Что-то мне подсказывает, что реалии всё-таки поменялись за практически полвека. Так что усвойте пожалуйста то, что люди могут быть совершенно разные по общему развитию в одном и том же возрасте, поэтому один и тот же учебник может разным людям зайти по-разному. Примеров массу могу дать из своей практики, а у вас похоже только теория из учебника, которая в реальной жизни частенько не работает:)

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18698

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18698
    # 27 февраля 2021 09:37

    1635024, скиньте, пожалуйста, название книги по истории химии -- тут, вроде, кто-то интересовался такой (книга на английском по истории химии для детей) -- можно пошукать, может там ребенку поможет.

  • Кармочка Senior Member
    офлайн
    Кармочка Senior Member

    3440

    12 лет на сайте
    пользователь #579772

    Профиль
    Написать сообщение

    3440
    # 27 февраля 2021 14:32
    oks_1964:

    1. Ну так да... Педагогов полно (знающих, как воспитывать детей). Учителей нехватка (знающих, как учить детей).

    Очень тонко подмечено, согласна с Вами.

  • 1635024 Member
    офлайн
    1635024 Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1635024

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 27 февраля 2021 16:32
    oks_1964:

    1635024, скиньте, пожалуйста, название книги по истории химии -- тут, вроде, кто-то интересовался такой (книга на английском по истории химии для детей) -- можно пошукать, может там ребенку поможет.

    Честно, уже не вспомню, книга на русском была, вроде так и называлась: История развития химии или История зарождения химии. Зелёного такого цвета, если не ошибаюсь.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18698

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18698
    # 27 февраля 2021 16:45 Редактировалось oks_1964, 4 раз(а).
    1635024:

    oks_1964:

    1635024, скиньте, пожалуйста, название книги по истории химии -- тут, вроде, кто-то интересовался такой (книга на английском по истории химии для детей) -- можно пошукать, может там ребенку поможет.

    Честно, уже не вспомню, книга на русском была, вроде так и называлась: История развития химии или История зарождения химии. Зелёного такого цвета, если не ошибаюсь.

    Спасибо! Кто там спрашивал? Этих книг 3 или 4 есть, русскоязычных. Кому надо? Адрес в личку, плз.

    Добавлено спустя 1 час 35 минут 24 секунды

    1635024:

    Так что усвойте пожалуйста то, что люди могут быть совершенно разные по общему развитию в одном и том же возрасте, поэтому один и тот же учебник может разным людям зайти по-разному. Примеров массу могу дать из своей практики, а у вас похоже только теория из учебника, которая в реальной жизни частенько не работает:)

    Абсолютно согласна! Из личной практики: звонит учитель белорусского младшей дочки ("по совместительству" -- однокурсница, только в разных группах учились): "Ты одурела? Понятно, что ребенок речевой, но зачем ты ее "Белорусской грамматикой" мучаешь?" (тема "Словообразование", про способы словообразования, надо сказать, сложноватая; "Белорусская грамматика" -- академический справочник, для специалистов, очень "сухой", сложноперевариваемый). Я ни ухом, ни рылом -- глядь на полку книжную -- точно, нет на полке. Иду к своей -- сидит, читает, закладочки ставит... "Мама, как все понятно объясняется! А по русскому языку такое есть?" Выдала ей и "Русскую грамматику" -- зашло как по маслу. Еще в проблемных вопросах умудрялась с учителями спорить (все-таки школьная программа не на основе академических справочников строится, а чуток поупрощеннее), аргументированно. То есть вошла тема! Ни в жизнь бы не подумала, что вот эти "кирпичи" будут получше для конкретного ребенка, чем куча пособий для школьников! Была бы проверуном -- точно вопросец к учителю бы возник.

  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    5463

    7 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    5463
    # 27 февраля 2021 21:44 Редактировалось luxy, 1 раз.

    1635024, ещё и индивидуально headway :insane:
    Этот учебник не для подростков и не для индивидуальных занятий, почитайте хотя бы сайт издательства.
    И учебники по методике и психологии хотя бы 79 года.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18698

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18698
    # 27 февраля 2021 21:53 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).

    luxy, прочитала аннотацию. Издательство пишет, что для взрослых. Это мнение автора/издательства. У кого-то оно может быть другим. Будьте добры, поясните, почему этот учебник непригоден для подростков 13-14 лет в качестве допа? Темы некриминальные, лексика тоже должна быть понятна подростку. В чем проблемы-то?

  • 1635024 Member
    офлайн
    1635024 Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1635024

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 27 февраля 2021 23:45
    luxy:

    1635024, ещё и индивидуально headway :insane:
    Этот учебник не для подростков и не для индивидуальных занятий, почитайте хотя бы сайт издательства.
    И учебники по методике и психологии хотя бы 79 года.

    Божечки, вы можете отойти хотя бы на шаг от учебника и каталога сайта? Ну поймите же, разные люди все. Вы лучше headway полистайте самостоятельно, ну не только для взрослых этот учебник, это даже дерево наверное поймёт. Как убедиться в этом, я уже написал в предыдущем сообщении. Про индивидуальные вообще насмешили, интересны доводы увидеть. В общем, пока не вижу смысла диалог с вами продолжать, ибо никаких реальных аргументов кроме: посмотрите в учебник по психологии (да, в вузе насмотрелся, и ничего общего с реальностью я так и не увидел) и "я точно знаю", я от вас не вижу.
    Кстати, общаюсь с учителем английского из россии (победитель конкурса учитель года для молодых в 2015), так она headway использовала и с 5 классом, а причин ей не верить нет, ибо 1) учитель года; 2) занимается продажей этих самых пособий, и все её обзоры на книги делаются на основе бесед с представителями этих издательств, так что вот :) можете дальше идти читать книги по психологии, надеюсь только, что учителем вы не работаете

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18698

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18698
    # 28 февраля 2021 09:23 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).

    1635024, согласна, что если заходит детям материал учебника, то на аннотацию смотреть -- последнее дело. Есть цель, есть задачи... А уж инструмент их реализации -- главное, чтобы не противоправный был. Ну вот никогда бы не подумала, что речевому ребенку в изучении сложной темы помогут "грамматики"! И умри ты, учитель, под учебниками психологии и методик, но если результата нет -- результата нет.
    Для каждого ребенка в общем-то свой инструмент-учебник при индивидуальном обучении возможен и необходим.
    О, пед (ведущий, кстати) проснулся: https://www.sb.by/articles/uberite-ego-otsyuda.html
    Оказывается, "Учителей к работе с детьми с СДВГ специально не готовят", "Поэтому в институте [инклюзивного образования при педе] вводится новая учебная дисциплина «инклюзивная образовательная практика» для всех педагогических специальностей, в рамках которой учителей будут учить работать с детьми с особыми образовательными потребностями, в том числе и с СДВГ". Но: "первый выпуск таких специалистов состоится только в 2025 году [несколько человек на страну]".
    Так что там обязан знать учитель?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 28 февраля 2021 09:53
    oks_1964:

    что если заходит детям материал учебника, то на аннотацию смотреть -- последнее дело. Есть цель, есть задачи... А уж инструмент их реализации -- главное, чтобы не противоправный был.

    о, какое переобувание в воздухе очередное!!!
    так уже и до продвинутых учебников скоро дойдем...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18698

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18698
    # 28 февраля 2021 10:06 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Sonejka:

    oks_1964:

    что если заходит детям материал учебника, то на аннотацию смотреть -- последнее дело. Есть цель, есть задачи... А уж инструмент их реализации -- главное, чтобы не противоправный был.

    о, какое переобувание в воздухе очередное!!!
    так уже и до продвинутых учебников скоро дойдем...

    Академические грамматики и все остальное -- ДОМА, с любимым дитяткой!!! Там же -- подготовка в 12 лет в мед.
    Где я говорила про то, что конкретному ребенку это нельзя дома, сказочница-домысливательница?