Ответить
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 24 февраля 2021 13:15
    Крапивница:

    а я как раз считаю, что школа - это то прекрасное время, когда можно попробовать все, на что упал глаз, и найти свое. Потом работа, дом, дети, и уже не до хобби

    согласна.. и если ребенок в началке или средней школе только за уроками сидит - нагрузка для ребенка сверхмеры..

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18761

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18761
    # 24 февраля 2021 15:06 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Крапивница:

    1. мой респект и уважение таким родителям, но пока что дистенс - это или наемный учитель в младшей школы (читай кооперация), либо шустрое угасание родительского азарта, во всяком случае среди тех, кого я знаю.

    2. а я как раз считаю, что школа - это то прекрасное время, когда можно попробовать все, на что упал глаз, и найти свое. Потом работа, дом, дети, и уже не до хобби

    1. Ну, если дистанс по программе (без изысков), то вполне нормально и самому. У старшей же дифобучение было -- там самостоятельно можно и не разобраться -- дров наломать. Что по-первости и получилось, благо, по рукам учителя быстро надавали.
    2. Так хобби -- это одно. "Попробовать" музыку ту же... Не, уж больно много времени занимает. И потом (если что) бросить очень жалко -- самостоятельно себя трудно в форме держать.

  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1134

    6 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 24 февраля 2021 16:23
    Sonejka:

    Крапивница:

    а я как раз считаю, что школа - это то прекрасное время, когда можно попробовать все, на что упал глаз, и найти свое. Потом работа, дом, дети, и уже не до хобби

    согласна.. и если ребенок в началке или средней школе только за уроками сидит - нагрузка для ребенка сверхмеры..

    Так с какого перепуга весь класс должен подстраиваться под 3-4-х детей, которые 2 часа делают то, с чем другие управляются за 20-30 мин. ?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 24 февраля 2021 16:36
    2287247:

    Так с какого перепуга весь класс должен подстраиваться под 3-4-х детей, которые 2 часа делают то, с чем другие управляются за 20-30 мин. ?

    в том конкретном случае - спорткласс, и его открывали под тех, кто ходит на тренировки!!!!

    если просто класс, то по сан пин или как они там все договорились.. не факт, что остальные все быстро делают и качественно кстати...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18761

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18761
    # 24 февраля 2021 16:48 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Sonejka:

    2287247:

    Так с какого перепуга весь класс должен подстраиваться под 3-4-х детей, которые 2 часа делают то, с чем другие управляются за 20-30 мин. ?

    в том конкретном случае - спорткласс, и его открывали под тех, кто ходит на тренировки!!!!

    если просто класс, то по сан пин или как они там все договорились.. не факт, что остальные все быстро делают и качественно кстати...

    Ну так в спортклассе все вопросы по школьной перегрузке решаются через тренера. Тренеру тоже неинтересно получать на тренировку выжатых после интенсивных занятий детей. Разве что дети героини статьи ходят еще куда-то. И занятия "где-то" она оставлять не собирается, считает, что они важнее каких-то там школьных уроков.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 24 февраля 2021 16:53
    oks_1964:

    Ну так в спортклассе все вопросы по школьной перегрузке решаются через тренера. Тренеру тоже неинтересно получать на тренировку выжатых после интенсивных занятий детей.

    так тренер их после школы забирает, а после 2,5 часов тренировки как-то не сильно до уроков похоже...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18761

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18761
    # 24 февраля 2021 17:06
    Sonejka:

    oks_1964:

    Ну так в спортклассе все вопросы по школьной перегрузке решаются через тренера. Тренеру тоже неинтересно получать на тренировку выжатых после интенсивных занятий детей.

    так тренер их после школы забирает, а после 2,5 часов тренировки как-то не сильно до уроков похоже...

    Тем более вопросы решаются через тренера. Дарования выжаты как лимоны (хотят стать олимпийскими чемпионами), тренер их выжимает (значит, есть смысл выжимать). А тут какая-то училка дарованиям нервы трепет. Только к тренеру -- он и должен шикнуть на училку, портящую ему дарований.

  • 3227581 Senior Member
    офлайн
    3227581 Senior Member

    735

    3 года на сайте
    пользователь #3227581

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 24 февраля 2021 17:07 Редактировалось 3227581, 3 раз(а).

    Судя по тому, что там часть детей после 2,5 часов тренировок еще в муз.школу ходит, там половина детей просто "левых", которые на первую смену повелись и потому в спорткласс записались. Возможно как раз они и возмущаются, что уровень там под спорткласс, а не под интеллектуалов с муз.школами.
    А так я, например, согласна с Sonejka. Родители честно привели детей-спортсменов в спорткласс, а не в мат.гимназию, они вправе ожидать не сильно напряжного школьного обучения и вправе возмущаться обратным. Тем более, я сильно сомневаюсь, что доп.домашние задания там по Петерсон или подобному. Просто вместо 5 примеров 3+2 нужно написать 20 примеров 3+2. Если смысл в таких доп.заданиях? По мне, очевидно, нет. Так что, может мама там вполне себе права.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 24 февраля 2021 17:24
    oks_1964:

    Тем более вопросы решаются через тренера. Дарования выжаты как лимоны (хотят стать олимпийскими чемпионами), тренер их выжимает (значит, есть смысл выжимать). А тут какая-то училка дарованиям нервы трепет. Только к тренеру -- он и должен шикнуть на училку, портящую ему дарований.

    как оказалось, там не только спортсмены.. поэтому кто и на кого шикнул непонятно...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18761

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18761
    # 24 февраля 2021 17:33 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    3227581:

    Судя по тому, что там часть детей после 2,5 часов тренировок еще в муз.школу ходит, там половина детей просто "левых", которые на первую смену повелись и потому в спорткласс записались. Возможно как раз они и возмущаются, что уровень там под спорткласс, а не под интеллектуалов с муз.школами.
    А так я, например, согласна с Sonejka. Родители честно привели детей-спортсменов в спорткласс, а не в мат.гимназию, они вправе ожидать не сильно напряжного школьного обучения и вправе возмущаться обратным. Тем более, я сильно сомневаюсь, что доп.домашние задания там по Петерсон или подобному. Просто вместо 5 примеров 3+2 нужно написать 20 примеров 3+2. Если смысл в таких доп.заданиях? По мне, очевидно, нет. Так что, может мама там вполне себе права.

    Ну, у героини статьи тоже дети не только "спортклассовским" видом спорта занимаются.
    Плюс сыновья занимаются в еще одном кружке, который я считаю полезнее рутинных заданий.
    Читайте на Ребёнок BY: https://rebenok.by/articles/stature/difficulty/28862-vse-nachinal ... chate.html
    Но, если память не изменяет, в первом варианте статьи речь шла о том, что дети с 4-х лет шахматами занимаются. И по турнирам ездят. Под шахматы точно не будут спорткласс открывать. Если только один вид спорта, то вопрос ставится тренеру. И тренер решает вопрос с администрацией школы. А так... Ну была возможность один класс сделать в 1-ю смену (был один свободный кабинет в началке). Спортсмены (сколько их там? 5-6 человек) "застолбили места". Остальные (которым тоже нужна 1-я смена) пришли по разным причинам. Но что-то мне подсказывает, что дети, занимающиеся только в спортсекции, тянут домзады без воя и катания по полу. По крайней мере, у футболистов класса у моих было именно так. Но других секций-музыкалок-и прочих шахмат у них не было.

  • 3227581 Senior Member
    офлайн
    3227581 Senior Member

    735

    3 года на сайте
    пользователь #3227581

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 24 февраля 2021 17:38 Редактировалось 3227581, 1 раз.
    oks_1964:

    дети с 4-х лет шахматами занимаются.

    стало быть - умные дети. И вряд ли делают 2 часа то, что другие 20 минут. Скорее наоборот. И мама просто не видит смысла в 20 примерах 3+2, когда ее детям достаточно написать такой один.
    В наших началках дети гоняют балду. Давайте начистоту. Там по-хорошему, нормальным детям вообще домашка не нужна для счета в пределах 100 к 4-му классу, как вы писали, и чтения 40 слов в минуту.
    Пусть лучше в спорте и музыкалках развиваются. Пока 10-11кл с подготовкой у репетиторов к ЦТ не грянул.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 24 февраля 2021 17:39
    oks_1964:

    По крайней мере, у футболистов класса у моих было именно так. Но других секций-музыкалок-и прочих шахмат у них не было.

    шахматы - тоже вид спорта, если, что и весьма молодой.. там в 3 классе можно чемпионом мира быть..
    а уж как эти дети от школы воют с тупым повторением.. :trollface:

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18761

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18761
    # 24 февраля 2021 17:49
    3227581:

    oks_1964:

    дети с 4-х лет шахматами занимаются.

    стало быть - умные дети. И вряд ли делают 2 часа то, что другие 20 минут. Скорее наоборот. И мама просто не видит смысла в 20 примерах 3+2, когда ее детям достаточно написать такой один.
    В наших началках дети гоняют балду. Давайте начистоту. Там по-хорошему, нормальным детям вообще домашка не нужна для счета в пределах 100 к 4-му классу, как вы писали, и чтения 40 слов в минуту.
    Пусть лучше в спорте и музыкалках развиваются. Пока 10-11кл с подготовкой у репетиторов к ЦТ не грянул.

    Не знаю насчет умных. В классах у моих было 2 шахматиста (с приличными достижениями в области шахмат). Вот что-что, а математика у них шла с агроменным скрипом. Физика-химия-биология тоже. Что там у остальных -- не знаю, честно скажу. Но то, что занятия шахматами категорически не свидетельствуют о математическом складе ума -- в этом уверена.
    То, что дети в началках гоняют балду (если идут только по программе + "рекомендованные" допы -- 100проц согласна. Но страдают от этой балды умения-навыки (типа знания дают впритык). Норма чтения, кстати, для 4-го класса 80 слов))). А была 120. И считать они должны в пределах 1000. Дальше может быть "много". Так что если по программе, без допов, то домашка нормальными детьми делается минут за 15 все предметы. В чем и убедилась лично (дети с участковой школы, где никаких допов не было, во дворе сутками гоняли, в то время как дети, которые учились не по участку, все-таки иногда с детской площадки уходили).

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 24 февраля 2021 17:57
    oks_1964:

    В классах у моих было 2 шахматиста (с приличными достижениями в области шахмат). Вот что-что, а математика у них шла с агроменным скрипом. Физика-химия-биология тоже. Что там у остальных -- не знаю, честно скажу. Но то, что занятия шахматами категорически не свидетельствуют о математическом складе ума -- в этом уверена.

    вас послушать, так весь класс плохо учился ... :trollface:
    и шахматы поболей, чем 2 часа тренировка...
    там совсем на домашку времени не будет..

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18761

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18761
    # 24 февраля 2021 18:24 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).
    Sonejka:

    oks_1964:

    В классах у моих было 2 шахматиста (с приличными достижениями в области шахмат). Вот что-что, а математика у них шла с агроменным скрипом. Физика-химия-биология тоже. Что там у остальных -- не знаю, честно скажу. Но то, что занятия шахматами категорически не свидетельствуют о математическом складе ума -- в этом уверена.

    вас послушать, так весь класс плохо учился ... :trollface:
    и шахматы поболей, чем 2 часа тренировка...
    там совсем на домашку времени не будет..

    Ну, во-первых, не один класс... А во-вторых, речь идет именно о персоналиях в области спорта (футбола, шахмат). Футболисты учились как могли. Не претендуя на гениальность в области высоких наук. Да, кстати, тренер их регулярно в школу приходил, интересовался что там у его питомцев происходит. Тренер по шахматам (получилось, что у детей, учившихся в разных УО, был один тренер) вообще не интересовался учебой питомцев. Прямо родителям, похоже, сказал, что не желает с классными общаться от слова вообще. Зато амбиций у родителей шахматистов было ой, как много. Все их деточек третировали -- непосильным трудом грузили -- невозможные требования выставляли.
    На учебу у шахматистов времени не было -- согласна. То тренировки, то турниры с выездами... Ну так это ж проблема родителей шахматиста, а не остального класса.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 24 февраля 2021 20:57
    oks_1964:

    Тренер по шахматам (получилось, что у детей, учившихся в разных УО, был один тренер) вообще не интересовался учебой питомцев. Прямо родителям, похоже, сказал, что не желает с классными общаться от слова вообще.

    я особо не видела тренеров сильно общавшихся со школой - выписали освобождение и ок.
    в конце концов есть УОР, а школа твои проблемы...

    а вот в юном математике, как раз шахматные детишечки всех разнесли с большим отрывом..

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18761

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18761
    # 24 февраля 2021 21:36 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Sonejka:

    oks_1964:

    Тренер по шахматам (получилось, что у детей, учившихся в разных УО, был один тренер) вообще не интересовался учебой питомцев. Прямо родителям, похоже, сказал, что не желает с классными общаться от слова вообще.

    1. в конце концов есть УОР, а школа твои проблемы...

    2. а вот в юном математике, как раз шахматные детишечки всех разнесли с большим отрывом..

    1. До УОР еще дорасти надо. Речь о началке и среднем звене -- для них УОР нет. Футбольный тренер в школу приходил. С шахматным классной связаться не удалось.
    2. Может, и так. Может, мне не повезло (наблюдала детей-то не до 2-го класса, а в т.ч. и постарше).

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 24 февраля 2021 21:37
    oks_1964:

    1. До УОР еще дорасти надо. Речь о началке и среднем звене -- для них УОР нет.

    УОР с 5 класса :shuffle:

    Добавлено спустя 9 минут 15 секунд

    oks_1964:

    2. Может, и так. Может, мне не повезло (наблюдала детей-то не до 2-го класса, а в т.ч. и постарше).

    Вы не в курсе, что юный математик с 3??? :idea:

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18761

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18761
    # 24 февраля 2021 21:51
    Sonejka:

    oks_1964:

    1. До УОР еще дорасти надо. Речь о началке и среднем звене -- для них УОР нет.

    1. УОР с 5 класса :shuffle:

    Добавлено спустя 9 минут 15 секунд

    oks_1964:

    2. Может, и так. Может, мне не повезло (наблюдала детей-то не до 2-го класса, а в т.ч. и постарше).

    2. Вы не в курсе, что юный математик с 3??? :idea:

    1. Речь идет о 3-м классе, а не о 5-м.
    2. Так какой класс-то "разнесен" шахматистами? Я наблюдала детей до 9-го класса. Т.е. мс по шахматам и середнячок (мягко говоря) по математике и остальному. И это два раза.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 24 февраля 2021 21:57
    oks_1964:

    2. Так какой класс-то "разнесен" шахматистами? Я наблюдала детей до 9-го класса. Т.е. мс по шахматам и середнячок (мягко говоря) по математике и остальному. И это два раза.

    так 3 и интересно, в 7-9 профи уже и выбирать надо...

    о как вам повезло, считанные люди на Минск и все с вами пересекаются...