Ответить
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18712

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18712
    # 18 января 2021 10:19
    Крапивница:

    тут всего на 1 день и получить обморожение в сельской местности куда реальнее, чем подцепить с последствиями корону

    В сельской местности обморожение получить сложнее -- народ грамотный в плане одежды.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Крапивница:

    Sonejka:

    в моей студенческой юности - заливали кипятком доширак...

    ну это уже не ребенки:))) да и доширак не макаронки:)))

    Sonejka:

    в мульте, кстати, можно сварить...

    у нас каменный век - кострюльки, все дела:))))

    Мы в электрочайнике полноценный суп в свое время варили. Что касается разных пельменей, то это само собой.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 18 января 2021 10:31
    Крапивница:

    ну это уже не ребенки:))) да и доширак не макаронки:)))

    тоже тесто... вот приправы да, есть нюансы, а так лапша залитая водой - не самое страшное в жизни...
    Кстати, каши в пакетике в микре варятся... но все тот же кипяток..

  • Крапивница Senior Member
    офлайн
    Крапивница Senior Member

    1175

    14 лет на сайте
    пользователь #245423

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 18 января 2021 10:45
    oks_1964:

    В сельской местности обморожение получить сложнее -- народ грамотный в плане одежды.

    с такой зимой как последние годы уже не знаешь, какую куртку лучше брать:)))
    опять-таки не успел на школьный автобус, автобус сломался и т.п. стремно. в городе проще

    Добавлено спустя 14 минут 44 секунды

    Sonejka, нет, моя уж если варит макарошки, то обычные. Больше ей нравится после урока труда жарить гренки. Но да, у нас плита с электроподжигом

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18712

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18712
    # 18 января 2021 11:22
    Крапивница:

    oks_1964:

    В сельской местности обморожение получить сложнее -- народ грамотный в плане одежды.

    С такой зимой как последние годы уже не знаешь, какую куртку лучше брать:)))
    опять-таки не успел на школьный автобус, автобус сломался и т.п. стремно. в городе проще

    Добавлено спустя 14 минут 44 секунды

    Так это для старожилов, страдающих амнезией (которые не помнят актированных дней). Конечно, в городе проще. Но на селе повыживаемее народ. Школьный автобус сломался -- да проблема, но не конец света. Скажем так, по 7-8 км пешком в т.ч. и зимой дети носились и носятся. Ибо в соседнюю деревню к друзьям попасть надо -- дома сидеть не будешь. Так что с одеждой там вполне продуманно. Если, конечно, родители не городские забулдыги.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 18 января 2021 12:00

    Опрос Лицуя БГУ по экзаменам на профили
    https://docs.google.com/forms/d/e/1F...qOwvg/viewform

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18712

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18712
    # 18 января 2021 12:27 Редактировалось oks_1964, 1 раз.

    «Мама говорит, что я ленивый», — смиренно делится со мной Миша. — Наверное, она права. Ну, знаете, мне сложно самому что-то сделать, я боюсь допустить ошибку, а Мама злится, что без нее я и шагу ступить не могу. Это неправда. Я боюсь, что меня будут ругать за ошибки в школе». И Миша продолжал говорить о своем страхе перед ошибками. Он постоянно тревожится, не может расслабиться, а дома откладывает все задания до позднего вечера, пока мама не придет с работы. А потом возникают конфликты. И уже совсем нет сил что-то делать. Мама отправляет уставшего Мишу спать.
    Читайте на Ребёнок BY: https://rebenok.by/articles/stature/difficulty/28712-chto-delat-e ... itsya.html
    И это абсолютно правильно! Сначала довести ребенка до невроза, а потом бегать по психологам с криками "спасайте меня семеро". И ради чего? Уже ж даже "поступление в гЕмназии" отменили! Зато все при деле!

  • Крапивница Senior Member
    офлайн
    Крапивница Senior Member

    1175

    14 лет на сайте
    пользователь #245423

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 18 января 2021 12:45

    oks_1964, честно, мне тоже влом было делать домашку, но мысль, что маме позвонит учитель (было дело во 2 классе) и она за меня возьмется, подстегивал меня хорошо учиться:))))))))))))))))))))))))))))

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18712

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18712
    # 18 января 2021 12:49 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Крапивница:

    oks_1964, честно, мне тоже влом было делать домашку, но мысль, что маме позвонит учитель (было дело во 2 классе) и она за меня возьмется, подстегивал меня хорошо учиться:))))))))))))))))))))))))))))

    Дело не в "хорошо учиться", а в том, что боязнь ошибки вызывает у ребенка стресс. Ясен пень, что домашку делать надо. Тем более, в началке. Мальчишка ж в 5-м классе. А уже застрессованный. Ошибок боится. Это точно с началки.

  • Крапивница Senior Member
    офлайн
    Крапивница Senior Member

    1175

    14 лет на сайте
    пользователь #245423

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 18 января 2021 12:51

    oks_1964, я постоянно страдаю, когда любое дело приближается к концу - мне неинтересно, хочется кому-то перепоручить доделать:)))) и так всю жизнь

  • Сonnoisseur Neophyte Poster
    офлайн
    Сonnoisseur Neophyte Poster

    13

    3 года на сайте
    пользователь #3099503

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 18 января 2021 12:56 Редактировалось Сonnoisseur, 1 раз.

    Плохо то, что сейчас на тему 2 урока всего, а потом сразу самостоятельная. А темы по математике в частности не самые простые, дроби итд...Вот у бедных детей и стресс, и у родителей тоже

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18712

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18712
    # 18 января 2021 12:57
    Крапивница:

    oks_1964, я постоянно страдаю, когда любое дело приближается к концу - мне неинтересно, хочется кому-то перепоручить доделать:)))) и так всю жизнь

    Так тут же начать ребенку сложно! А ситуация, когда результат уже понятен и становится неинтересно расписывать -- честно говоря, мало встречала таких, кому это расписывание нравится.

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    Сonnoisseur:

    Плохо то, что сейчас на тему 2 урока всего, а потом сразу самостоятельная. А темы по математике в частности не самые простые, дроби итд...Вот у бедных детей и стресс, и у родителей тоже

    Зажать ребенка за две четверти до такого стресса -- мало верю. Думаю, что с началки пошло. А дроби и прочая арифметика... Задание на каникулы на отработку умений-навыков... И пусть дети бы делали, если часов в классе решать рутинные задачи не хватает. Это просто рутина, без которой нельзя.
    Но ай-ай... Как же так -- задание на каникулы!!! Мамочки ж с ума сойдут.

  • Крапивница Senior Member
    офлайн
    Крапивница Senior Member

    1175

    14 лет на сайте
    пользователь #245423

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 18 января 2021 13:07
    oks_1964:

    Задание на каникулы на отработку умений-навыков...

    самое страшное для моей красотки. Страшнее теперь только Горький "Детство":)

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18712

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18712
    # 18 января 2021 13:17 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Крапивница:

    oks_1964:

    Задание на каникулы на отработку умений-навыков...

    самое страшное для моей красотки. Страшнее теперь только Горький "Детство":)

    Так для моих тоже поперву было страшно. Разве что после первого задания (когда пришлось решать за 3 дня 15 задач) поняли, что если распределить эти 15 задач на две недели, то ничего особенного. По 10 минут максимум в день уходило. В метро решали. Но это если распределить задание на ВСЕ дни.
    Разве что вбить в голову чадушкам, что задание все равно никуда не денется, как ни оттягивай "удовольствие" выполнения, не всегда просто. Но это в жизни пригождается (не откладывать на завтра то, что можно съесть сегодня).

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 18 января 2021 13:38
    Крапивница:

    трашнее теперь только Горький "Детство"

    Этот садизм до сих пор помню...

    Отмените средний балл, чтоб никого не парили низкие оценки, и пройдет весь основной стресс у детей..
    Знаешь на 6 и прекрасно, иди делай то, где у тебя лучше получается.

  • Крапивница Senior Member
    офлайн
    Крапивница Senior Member

    1175

    14 лет на сайте
    пользователь #245423

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 18 января 2021 13:54
    Sonejka:

    Знаешь на 6 и прекрасно, иди делай то, где у тебя лучше получается.

    вот нетушки. на 6 я несогласна. изволь напрячь свою голову и получить 8 там, где неинтересно или не получается. я готова помочь.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18712

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18712
    # 18 января 2021 13:58 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Крапивница:

    Sonejka:

    Знаешь на 6 и прекрасно, иди делай то, где у тебя лучше получается.

    вот нетушки. на 6 я несогласна. изволь напрячь свою голову и получить 8 там, где неинтересно или не получается. я готова помочь.

    Мама-садистка))). Горького в таком возрасте ребенку читать... Мучение! Плавали-знаем! Тоже с речевой мучилась.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 18 января 2021 15:01
    oks_1964:

    Мама-садистка))). Горького в таком возрасте ребенку читать...

    это ж небось программа, как и Му-му..
    по современным меркам - это садизм..
    зачем такое детям??

  • Крапивница Senior Member
    офлайн
    Крапивница Senior Member

    1175

    14 лет на сайте
    пользователь #245423

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 18 января 2021 15:04

    oks_1964, \ предложила по чуть-чуть сейчас, чем потом вот так вот сразу.
    Мы так и Уроки француского, и по беллиту что-то летом прочли, и в четверти очень приятненько было

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Sonejka, я вот пролистнула картинку, и вспомнила момент, когда дед ему за что-то попу надрал. Больше ничего не помню. Ребенок после 20 страниц сказал - ну что за фигня, один помер, потом какой-то пароход, потом опять кто-то помер:))) я с ней согласна. предложила почитать Мы з Санькам в тыле ворага. Тоже не веселая книжка, но поприятнее Горького должно быть:)

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 18 января 2021 15:40
    Крапивница:

    Sonejka, я вот пролистнула картинку, и вспомнила момент, когда дед ему за что-то попу надрал.

    там это описывалось, как еженедельная процедура и т.д.
    и прочее-прочее... по современным меркам это все жесть, и нафига это мелким детям??
    я понимаю, классика, но она должна хорошему учить, а не про деда-садиста читать...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18712

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18712
    # 18 января 2021 15:58
    Крапивница:

    oks_1964, \ предложила по чуть-чуть сейчас, чем потом вот так вот сразу.
    Мы так и Уроки француского, и по беллиту что-то летом прочли, и в четверти очень приятненько было

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Sonejka, я вот пролистнула картинку, и вспомнила момент, когда дед ему за что-то попу надрал. Больше ничего не помню. Ребенок после 20 страниц сказал - ну что за фигня, один помер, потом какой-то пароход, потом опять кто-то помер:))) я с ней согласна. предложила почитать Мы з Санькам в тыле ворага. Тоже не веселая книжка, но поприятнее Горького должно быть:)

    Так чтение летом по чуть-чуть -- самое "то". Тем более, что по программе ориентнуться можно (программы в открытом доступе ж). Насчет "Саньки в тылу врага" -- да, заходит нормально. Правда, мои на русском читали. Но и "Мы -- хлопцы живучие" зашли. А вот "Никогда не забудем" воприняли очень эмоционально. До слез, хотя, вроде ж и ничего такого трэшового не было.