Ответить
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 16 января 2021 12:13
    oks_1964:

    Судя по сводкам МЧС особо не уменьшилось. Ибо спичками дели учились пользоваться достаточно рано, когда еще под присмотром были. И, когда начиналась эпоха творчества (как правило, в компании), то было кому подсказать.

    Боюсь Вы на порядки ошибаетесь...

    Как и очень значительно снизилось количество несчастных случаев с кипятком и т.д.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 16 января 2021 12:18 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Sonejka:

    oks_1964:

    Судя по сводкам МЧС особо не уменьшилось. Ибо спичками дели учились пользоваться достаточно рано, когда еще под присмотром были. И, когда начиналась эпоха творчества (как правило, в компании), то было кому подсказать.

    Боюсь Вы на порядки ошибаетесь...

    Как и очень значительно снизилось количество несчастных случаев с кипятком и т.д.

    Я сужу по сводкам МЧС. С кипятком пока что не все так однозначно. В основном страдают-то дети отнюдь не "спичечного" возраста. + кипяток-то не всегда результат действия именно газовых плит.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 16 января 2021 12:32
    oks_1964:

    Я сужу по сводкам МЧС. С кипятком пока что не все так однозначно. В основном страдают-то дети отнюдь не "спичечного" возраста. + кипяток-то не всегда результат действия именно газовых плит.

    И Вы помните сводки МЧС 30-летней давности??
    А 50-летней??

  • Крапивница Senior Member
    офлайн
    Крапивница Senior Member

    1177

    14 лет на сайте
    пользователь #245423

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 16 января 2021 12:35

    дети перестали пить чай или какая причина снижения кипятковых проблем?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 16 января 2021 12:40 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Sonejka:

    oks_1964:

    Я сужу по сводкам МЧС. С кипятком пока что не все так однозначно. В основном страдают-то дети отнюдь не "спичечного" возраста. + кипяток-то не всегда результат действия именно газовых плит.

    И Вы помните сводки МЧС 30-летней давности??
    А 50-летней??

    20-летней давности помню. Что касается пожаров из-за шалости с огнем, то они и в СССР всегда достаточно быстро отражались в местной прессе. Притом, неоднократно каждый случай. Ибо профилактика -- наше все тогда было. Просто детей родители учили (теоретически и практически, кстати) пользоваться спичками -- деваться-то было некуда. До школы учили. Ребенок из школы приходил с ключом на шее, продленки до 4-го класса были только для "избранных" (в нашей школе -- только для неблагополучных семей).Так что обед разогревался именно на плите. Как правило, газовой.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 16 января 2021 13:13
    Крапивница:

    дети перестали пить чай или какая причина снижения кипятковых проблем?

    Перестали кипятить вещи :shuffle:
    и греть воду для стирки.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 16 января 2021 13:27 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).
    Sonejka:

    Крапивница:

    дети перестали пить чай или какая причина снижения кипятковых проблем?

    Перестали кипятить вещи :shuffle:
    и греть воду для стирки.

    И какова же статистика таких травм? Я не знаю ни одного случая с вываркой (работала в 2 сельских населенных пунктах + в городе, где преимущественно частный сектор был). Может, родители приучали детей "со щенячьего возраста" не путаться под ногами просто?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 16 января 2021 21:19
    oks_1964:

    И какова же статистика таких травм? Я не знаю ни одного случая с вываркой (работала в 2 сельских населенных пунктах + в городе, где преимущественно частный сектор был). Может, родители приучали детей "со щенячьего возраста" не путаться под ногами просто?

    А я много знаю таких историй, и про взрослых и про детей.
    И про спички в детских руках...

    и сейчас ттт такого меньше..

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 16 января 2021 21:57 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Sonejka:

    oks_1964:

    И какова же статистика таких травм? Я не знаю ни одного случая с вываркой (работала в 2 сельских населенных пунктах + в городе, где преимущественно частный сектор был). Может, родители приучали детей "со щенячьего возраста" не путаться под ногами просто?

    А я много знаю таких историй, и про взрослых и про детей.
    И про спички в детских руках...

    и сейчас ттт такого меньше..

    В том-то и дело, что сейчас дети вообще не умеют обращаться с огнем. Насчет выварок -- чесслово не слышала, чтобы именно дети (у конкретных семей, а не абстрактные из СМИ) обваривались. Детство прошло, кстати, в новом микрорайоне -- семей с детьми было более чем достаточно. Зато собственноглазно видела, как дети в то время, как мамы занимались опасной стиркой, гуляли на улице. Хотя и таких было немного -- и стиральные машины уже 45 лет назад были вполне доступны, и прачечные были на каждом углу (чтобы белье сдать), либо прачечные самообслуживания.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 января 2021 08:33
    oks_1964:

    В том-то и дело, что сейчас дети вообще не умеют обращаться с огнем.

    еще раз, любое умение - стоит времени и ошибок.
    Даже говорение забирает ежегодно сколько-то человек - поперхнулся смертельно...
    а уж умение обращаться с огнем, стоит больших жертв... Особенно если учить в
    дошкольно-младшешкольном возрасте..

    Позже и моторика получше и мозгов побольше - понять последствия шагов...
    Хотя траву палят ежегодно, и ежегодно от этого горят дома и деревни..

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 17 января 2021 10:12
    Sonejka:

    oks_1964:

    В том-то и дело, что сейчас дети вообще не умеют обращаться с огнем.

    1. еще раз, любое умение - стоит времени и ошибок.
    Даже говорение забирает ежегодно сколько-то человек - поперхнулся смертельно...
    а уж умение обращаться с огнем, стоит больших жертв... Особенно если учить в
    дошкольно-младшешкольном возрасте..

    Позже и моторика получше и мозгов побольше - понять последствия шагов...
    2. Хотя траву палят ежегодно, и ежегодно от этого горят дома и деревни..

    1. Так проще затратить время и под присмотром взрослого научить ребенка (я не говорю, кстати, про дошкольника -- для современного младшеклассника это задача нерешаемая), чем потом, когда все-таки интерес возникнет, разгребать последствия "нехватки времени". Ничего опаснее страха в данном случае нет. А страх возникает, как ни странно, если ребенок вовремя не научился в т.ч. и правилам безопасности.
    2. Траву палят как раз-таки чаще не дети.
    Хотя... мое дело обозначить проблему.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 января 2021 11:43
    oks_1964:

    1. Так проще затратить время и под присмотром взрослого научить ребенка (я не говорю, кстати, про дошкольника -- для современного младшеклассника это задача нерешаемая), чем потом, когда все-таки интерес возникнет, разгребать последствия "нехватки времени". Ничего опаснее страха в данном случае нет. А страх возникает, как ни странно, если ребенок вовремя не научился в т.ч. и правилам безопасности.

    ЕМНИП, сейчас детям до 10 лет не продают спички.

    в каком случае ребенку нужно пользоваться спичками??
    Еду готовить? - микроволновка + электрочайник
    Зажечь свечки на торте именниника?

    шалости детские на стройках и в гаражах?? Очень не приветствуются сейчас.

    Опыты со взрывами - так это без взрослых на уголовку сейчас потянет...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 17 января 2021 11:56
    Sonejka:

    oks_1964:

    1. Так проще затратить время и под присмотром взрослого научить ребенка (я не говорю, кстати, про дошкольника -- для современного младшеклассника это задача нерешаемая), чем потом, когда все-таки интерес возникнет, разгребать последствия "нехватки времени". Ничего опаснее страха в данном случае нет. А страх возникает, как ни странно, если ребенок вовремя не научился в т.ч. и правилам безопасности.

    ЕМНИП, сейчас детям до 10 лет не продают спички.

    в каком случае ребенку нужно пользоваться спичками??
    Еду готовить? - микроволновка + электрочайник
    Зажечь свечки на торте именниника?

    шалости детские на стройках и в гаражах?? Очень не приветствуются сейчас.

    Опыты со взрывами - так это без взрослых на уголовку сейчас потянет...

    Спички-зажигалку нормальный пытливый ребенок всегда найдет. Насчет "разогреть еду" -- ну да, микроволновка, открытый огонь будет использоваться в подвале с друзьями. Запретный плод сладок. Детские шалости, конечно, не приветствуются. Так в том-то и дело, что тут еще получается запретный плод в квадрате.
    Что касается взрывов -- не, на уголовку не потянет. Ибо малолетний. Но как мне кажется, чем меньше непонятных для ребенка запретных плодов -- тем проще объяснить ТБ (в т.ч. и на практике). Одно дело тайком что-то мастерить в подвале в компании таких же оболтусов, другое -- когда знаешь, что этого делать нельзя. И знаешь почему.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 января 2021 12:52
    oks_1964:

    Спички-зажигалку нормальный пытливый ребенок всегда найдет. Насчет "разогреть еду" -- ну да, микроволновка, открытый огонь будет использоваться в подвале с друзьями. Запретный плод сладок. Детские шалости, конечно, не приветствуются. Так в том-то и дело, что тут еще получается запретный плод в квадрате.
    Что касается взрывов -- не, на уголовку не потянет. Ибо малолетний. Но как мне кажется, чем меньше непонятных для ребенка запретных плодов -- тем проще объяснить ТБ (в т.ч. и на практике). Одно дело тайком что-то мастерить в подвале в компании таких же оболтусов, другое -- когда знаешь, что этого делать нельзя. И знаешь почему.

    Что-то я не вижу у детей этого запроса сейчас. Даже на даче, где до спичек есть доступ...
    Может возраст не подошел, еще...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 17 января 2021 13:09 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Sonejka:

    oks_1964:

    Спички-зажигалку нормальный пытливый ребенок всегда найдет. Насчет "разогреть еду" -- ну да, микроволновка, открытый огонь будет использоваться в подвале с друзьями. Запретный плод сладок. Детские шалости, конечно, не приветствуются. Так в том-то и дело, что тут еще получается запретный плод в квадрате.
    Что касается взрывов -- не, на уголовку не потянет. Ибо малолетний. Но как мне кажется, чем меньше непонятных для ребенка запретных плодов -- тем проще объяснить ТБ (в т.ч. и на практике). Одно дело тайком что-то мастерить в подвале в компании таких же оболтусов, другое -- когда знаешь, что этого делать нельзя. И знаешь почему.

    Что-то я не вижу у детей этого запроса сейчас. Даже на даче, где до спичек есть доступ...
    Может возраст не подошел, еще...

    Как мне кажется, "возраст" часто приходит не в компании родителей, а тогда, когда начнают разные шалаши строить с ровесниками. Вот тогда-то и спички ломаются-в стороны разлетаются и т.д. Многие друзья сыновей готовили к этому заблаговременно -- кастрюля с водой, большая упаковка спичек и поджигали дети эти самые спички под наблюдением отца-мамы. Пока научится правильно поджигать (с одной спички, без разлета) -- весь интерес пропадал. Надолго! До совершеннолетия хватало.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 января 2021 21:17
    oks_1964:

    Вот тогда-то и спички ломаются-в стороны разлетаются и т.д. Многие друзья сыновей готовили к этому заблаговременно -- кастрюля с водой, большая упаковка спичек и поджигали дети эти самые спички под наблюдением отца-мамы.

    а костер на пикнике сделать никак?? нужна кастрюля :shuffle:

    ну что из-за мороза можно не ходить в школу, а из-за вируса никак низзя занятки отменять...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 17 января 2021 22:30 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Sonejka:

    oks_1964:

    Вот тогда-то и спички ломаются-в стороны разлетаются и т.д. Многие друзья сыновей готовили к этому заблаговременно -- кастрюля с водой, большая упаковка спичек и поджигали дети эти самые спички под наблюдением отца-мамы.

    а костер на пикнике сделать никак?? нужна кастрюля :shuffle:

    Нет ничего увлекательнее на пикнике, чем ждать пока ребенок научится спички зажигать. Тут согласна :-? .

  • Крапивница Senior Member
    офлайн
    Крапивница Senior Member

    1177

    14 лет на сайте
    пользователь #245423

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 18 января 2021 09:26
    Sonejka:

    Крапивница:

    дети перестали пить чай или какая причина снижения кипятковых проблем?

    Перестали кипятить вещи :shuffle:
    и греть воду для стирки.

    блин, в эту сторону даже не подумала:)

    Добавлено спустя 41 секунда

    Sonejka:

    Еду готовить? - микроволновка + электрочайник

    черт, как сварить макароши в микроволновке???? :o

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Sonejka:

    ну что из-за мороза можно не ходить в школу, а из-за вируса никак низзя занятки отменять...

    тут всего на 1 день и получить обморожение в сельской местности куда реальнее, чем подцепить с последствиями корону

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 18 января 2021 09:38
    Крапивница:

    черт, как сварить макароши в микроволновке????

    в моей студенческой юности - заливали кипятком доширак...

    Ну варка макарошек уже наверное лет 10+, там же воду сливать и т.д.
    в мульте, кстати, можно сварить...

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    oks_1964:

    Sonejka:

    oks_1964:

    Вот тогда-то и спички ломаются-в стороны разлетаются и т.д. Многие друзья сыновей готовили к этому заблаговременно -- кастрюля с водой, большая упаковка спичек и поджигали дети эти самые спички под наблюдением отца-мамы.

    а костер на пикнике сделать никак?? нужна кастрюля :shuffle:

    Нет ничего увлекательнее на пикнике, чем ждать пока ребенок научится спички зажигать. Тут согласна :-? .

    А Вы на пикнике куда-то спешите? не готовы потратить время на зажигание спичек в реальных условиях, с ветром и т.д. ?? Щепочками и т.д.

    Сейчас пионеры не ходят в поход с классом - все зарегулировано, то нельзя - это нельзя...

  • Крапивница Senior Member
    офлайн
    Крапивница Senior Member

    1177

    14 лет на сайте
    пользователь #245423

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 18 января 2021 10:06
    Sonejka:

    в моей студенческой юности - заливали кипятком доширак...

    ну это уже не ребенки:))) да и доширак не макаронки:)))

    Sonejka:

    в мульте, кстати, можно сварить...

    у нас каменный век - кострюльки, все дела:))))