Ответить
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18766

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18766
    # 29 октября 2020 13:34

    kvas_tank, так на уборку урожая ж ежегодно можно записаться осенью (если есть нужда в запасании картошки-капусты-морковки в промышленных объемах). И про это информируют. У нас, например, на доске объявлений вешают объявы. А в старом дворе вообще раскидывали приглашения по почтовым ящикам сплошняком.

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    Sonejka:

    правильно - это последовательно, с необходимыми и достаточными пояснениями, например, согласно какой теореме, со знаками эквивалентности или следования и т.д. ...

    И с обязательными "столбиками" непосредственно в работе.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13060

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13060
    # 29 октября 2020 14:41

    https://vk.com/feed?w=wall-114751985_16643
    Регистрируйте детей

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 29 октября 2020 14:51
    oks_1964:

    И с обязательными "столбиками" непосредственно в работе.

    так тема ж расчеты? как её проверить без столбиков самих?
    силой мысли учителя??

    и уравнения в столбик пишут тоже, тратя место в тетрадке.
    и системы уравнений и неравенств постоянно переписываются, прикиньте.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18766

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18766
    # 29 октября 2020 15:08
    Sonejka:

    oks_1964:

    И с обязательными "столбиками" непосредственно в работе.

    так тема ж расчеты? как её проверить без столбиков самих?
    силой мысли учителя??

    и уравнения в столбик пишут тоже, тратя место в тетрадке.
    и системы уравнений и неравенств постоянно переписываются, прикиньте.

    Еще рас: процесс счета у вас был обязателен без черновика -- сразу начисто. Я привела страницей выше примеры нормальных заданий, даваемых на дом НОРМАЛЬНЫМ!!! детям (без звездочек примеры, то есть для всех). Кроме примера давалось еще 2 текстовых задачи. Тетрадь на две домашки? Конечно, проще дать задания коррекционного уровня и потом "плюсики" возле каждого столбика ставить.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 29 октября 2020 15:09

    kvas_tank, вот умный же чиновник, вместо приказов об отчислении,
    готовит смешные доки про картошку... :shuffle:

    Добавлено спустя 6 минут 43 секунды

    oks_1964:

    Еще рас: процесс счета у вас был обязателен без черновика -- сразу начисто. Я привела страницей выше примеры нормальных заданий, даваемых на дом НОРМАЛЬНЫМ!!! детям (без звездочек примеры, то есть для всех). Кроме примера давалось еще 2 текстовых задачи. Тетрадь на две домашки? Конечно, проще дать задания коррекционного уровня и потом "плюсики" возле каждого столбика ставить.

    что вас не устраивает? расчеты стандартные - пишем сюда, считаем тут. Сие и демонстрируем учителю в тетрадке, не тратя время и листики на черновики, которые ну не в разы дороже тетрадки.
    и, кстати, классную работу с теми же расчетными столбиками, где дети по вашему пишут??

    а сколько бумаги на какое перемножение матриц, то уходит :trollface:

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18766

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18766
    # 29 октября 2020 15:22
    Sonejka:

    kvas_tank,
    1. вот умный же чиновник, вместо приказов об отчислении,
    готовит смешные доки про картошку... :shuffle:

    Добавлено спустя 6 минут 43 секунды

    oks_1964:

    Еще рас: процесс счета у вас был обязателен без черновика -- сразу начисто. Я привела страницей выше примеры нормальных заданий, даваемых на дом НОРМАЛЬНЫМ!!! детям (без звездочек примеры, то есть для всех). Кроме примера давалось еще 2 текстовых задачи. Тетрадь на две домашки? Конечно, проще дать задания коррекционного уровня и потом "плюсики" возле каждого столбика ставить.

    2. что вас не устраивает? расчеты стандартные - пишем сюда, считаем тут. Сие и демонстрируем учителю в тетрадке, не тратя время и листики на черновики, которые ну не в разы дороже тетрадки.
    и, кстати, классную работу с теми же расчетными столбиками, где дети по вашему пишут??

    а сколько бумаги на какое перемножение матриц, то уходит :trollface:

    1. С каких пор прокуратура занимается отчислением студентов? Читаем кому и от кого докУмент (можно по слогам).
    2. Меня? Меня вообще все устраивает. И даже любовь некоторых к чистописанию вполне устраивает -- меньше конкурентов хотя бы нормальным детям. Про способных вообще не говорю.
    Чистопишите.

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1563

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 29 октября 2020 15:31

    Вы спорите об одном и том же.
    Если проверочная/контрольная по устному счету, то учитель зачитывает (2 раза) пример или задачу, учащейся считает в уме и пишет только ответ.
    Если просто проверочная/контрольная по счету, то учитель выдает задания на листочках (пример или задачу), учащейся записывает все действия и ответ.
    А от черновиков избавляются еще во 2 классе, приучая ребенка к аккуратным записям в тетради. При этом никто ж не запрещает учащемуся что то писать на листке (типа схему задачи) если ему это нужно.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18766

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18766
    # 29 октября 2020 15:43
    oksana_kr:

    Вы спорите об одном и том же.
    Если проверочная/контрольная по устному счету, то учитель зачитывает (2 раза) пример или задачу, учащейся считает в уме и пишет только ответ.
    Если просто проверочная/контрольная по счету, то учитель выдает задания на листочках (пример или задачу), учащейся записывает все действия и ответ.
    А от черновиков избавляются еще во 2 классе, приучая ребенка к аккуратным записям в тетради. При этом никто ж не запрещает учащемуся что то писать на листке (типа схему задачи) если ему это нужно.

    У!!! Няужоль еще устный счет кому-то нужен? Насчет аккуратных записей в тетрадях в началке (там же примеры в два действия, что-то боль-мень размышлятистое из задач уже не положено) -- ну... можно такое решать сразу. Что касается обязательности приведения арифметических расчетов (столбиков) в средней школе... Осатанеет ребенок, решаючи приведенные выше примеры сразу начисто, озвереет учитель, проверяючи знание всеми детьми класса таблицы умножения и пробираясь через 30 расчетов, в недоумении останутся родители, покупаючи ребенку по 10 тетрадей в клетку ежемесячно и храня эти стопки дома хотя бы за год.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 29 октября 2020 15:58
    oksana_kr:

    Если проверочная/контрольная по устному счету, то учитель зачитывает (2 раза) пример или задачу, учащейся считает в уме и пишет только ответ.
    Если просто проверочная/контрольная по счету, то учитель выдает задания на листочках (пример или задачу), учащейся записывает все действия и ответ.
    А от черновиков избавляются еще во 2 классе, приучая ребенка к аккуратным записям в тетради. При этом никто ж не запрещает учащемуся что то писать на листке (типа схему задачи) если ему это нужно.

    вот - золотой стандарт!!! и ребенок умничка.

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1563

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 29 октября 2020 16:30
    oks_1964:

    У!!! Няужоль еще устный счет кому-то нужен?

    Ну вообще то всем нужен, не только школьникам. Я вот в уме все считаю. И даже бабушка моя в 95 лет в уме все считает (бухгалтером проработала всю жизнь). Да и вообще зачем писать тот же столбик на черновике, если ребенок в состоянии нарисовать этот столбик в голове?

    oks_1964:

    Насчет аккуратных записей в тетрадях в началке (там же примеры в два действия, что-то боль-мень размышлятистое из задач уже не положено) -- ну... можно такое решать сразу.

    В началке задачи в 4-5 действий. И решать нужно 2-3 способами вообще то.

    oks_1964:

    Что касается обязательности приведения арифметических расчетов (столбиков) в средней школе...

    Вы уж определитесь - требования для началки или средней школы обсуждаем? Примеры, которые приводились выше, это начальная школа. Такие примеры решаются на устной контрольной - устно, на письменной - письменно.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13060

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13060
    # 29 октября 2020 19:23

    "Я поручил правительству. В ближайшее время будут приняты меры о непризнании дипломов, полученных за границей", - сказал глава государства.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Кто-то еще готовит к ЦТ?
    п.с. границы на въезд сегодня закрыли.
    Так что после Оксфорда вы не сможете не то, чтобы трудоустроиться тут, но и въехать в страну.

    Добавлено спустя 1 час 25 минут 38 секунд

    https://rebenok.by/inf/features/28415-deti-napugany-v4-yu-gimnazi ... -omon.html

    Добавлено спустя 54 минуты 39 секунд

    Надо бы замутить курсы подтверждения дипломов Оксфорда и Кембриджа совместно с сельхозакадемией в Горках.
    Спрос будет огромный. Иначе не устроиться даже в Зеленстрой.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18766

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18766
    # 29 октября 2020 21:58 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    oksana_kr:

    1. В началке задачи в 4-5 действий. И решать нужно 2-3 способами вообще то.
    2. Вы уж определитесь - требования для началки или средней школы обсуждаем? Примеры, которые приводились выше, это начальная школа. Такие примеры решаются на устной контрольной - устно, на письменной - письменно.

    1. Мы про примеры говорили. И хорошие цепочки были в началке в т.ч. у Петерсон (куда уж началистее). Что касается задач, то 2-3 способа -- это стандарт. Но тут существует закавыка -- краткое содержание-чертеж-схема (короче то, что нужно самому ребенку для уяснения условия). То, что требует автор учебника, иногда неудобно для ребенка. Поэтому именно на черновике он может построить то, что ему нужно для уяснения условия для себя. А потом уже при оформлении сделать "правильно" (удовлетворить хотелки автора задачи).
    Кстати, я ж попала с малыми в эпоху пробных учебников. Попалась одна книжка (для началки), для учителя. То ли Сумы, то ли Симферополь -- намерена все-таки сканы найти в своих бэкапах ибо это -- реально здорово. Так там эти самые "средненькие" задачки для началки решались 7-8-способами. Иногда весьма забавно. Но ход решения был виден. И логичен. И ответ верен. Это "правильное" решение или как?
    2. Примеры-цепочки, как я понимаю, сейчас в началке отменили уже? Т.е. длинные примеры, в 5-8 действий (хотя бы). Посмотрела просто учебники... Пример в 2-3 действия действительно можно решать без черновика, притом красивописью (времени точно хватит).

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17087

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17087
    # 29 октября 2020 22:13 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    kvas_tank:

    Так что после Оксфорда вы не сможете не то, чтобы трудоустроиться тут, но и въехать в страну.

    Впрямь представляю выпускника Оксфорда, который приехал со своим дипломом в этот "рай". :lol:
    С другой стороны, белорусские чиновники настолько нищие, что не могут позволить своим детям заграничные вузы, что такие приказы будут выполняться беспрекословно? Хотя...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18766

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18766
    # 29 октября 2020 22:27 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).

    kvas_tank, и? У нас уже давно публикации в том же "Ланцете" и иже с ним ВАКом не принимаются. Лет 20 вопросы возникают. Да и хабза имени какого-то там Баумана (я про дипломы под старым названием) для некоторых товарищей куда ниже по уровню, чем Полоцкий "универ". Думаю, что проблема будет а) у гуманитаров и б) при устройстве в госструктуры. Вряд ли технарей-естественников это коснется.

    Добавлено спустя 7 минут 26 секунд

    vittkoff, Вы много знаете белорусских чиновников, у которых дети в Оксфорде способны учиться (я не про дизайн, если что)? Там же учиться надо, как я понимаю.
    и... упс: https://bdg.by/news/society/belorusskih-studentov-primut-v-vuzah- ... yandex.com

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17087

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17087
    # 29 октября 2020 22:45 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    oks_1964:

    Вы много знаете белорусских чиновников, у которых дети в Оксфорде способны учиться (я не про дизайн, если что)?

    Так я и не писал о детях белорусских чиновников и Оксфорде в одном предложении.)
    Есть множество других вузов. За границами синеокой и более престижные, чем местные.

    oks_1964:

    и... упс

    А вот это очень хорошо.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18766

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18766
    # 29 октября 2020 23:11 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    vittkoff:

    oks_1964:

    и... упс

    А вот это очень хорошо.

    А то ж. Хотя это пока что студсоюз заявил. Но что-то мне подсказывает, что российские вузы не откажутся от наших не самых тупых студентов. Не все ж чешский-польский учили)))

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17087

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17087
    # 29 октября 2020 23:14
    oks_1964:

    Но что-то мне подсказывает, что российские вузы не откажутся от наших не самых тупых студентов.

    Другое дело, что бывшие белорусские студенты с АГП вряд ли поедут учиться в страну, поддерживающую (пока) ненавистный режим. Да и Европа уже готова принять в лице некоторых стран. Выбор очевиден.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18766

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18766
    # 29 октября 2020 23:26
    vittkoff:

    oks_1964:

    Но что-то мне подсказывает, что российские вузы не откажутся от наших не самых тупых студентов.

    Другое дело, что бывшие белорусские студенты с АГП вряд ли поедут учиться в страну, поддерживающую (пока) ненавистный режим. Да и Европа уже готова принять в лице некоторых стран. Выбор очевиден.

    А фигзнает. Ибо в понедельник у погранцов уже списки явно будут. Как выехать-то? Да и в Литву-Польшу на обучение не особо наши будущие медики стремятся. А в Чехии все-таки язык нужен. Так что не все так просто.
    Что касается искусства (там же художники еще есть), то выбор, на мой взгляд, очевиден. И тоже старшие курсы... А в РФ таких вузов немного, студиозусы там непредсказуемые -- отчисления есть.
    По факту-то там идейных не так много среди отчисленных будет. Большинство по дурости залетели.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17087

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17087
    # 29 октября 2020 23:31
    oks_1964:

    А в Чехии все-таки язык нужен.

    Люди туда сваливают, не зная ничего кроме русского, и учатся. Нормально там всё насчёт этого. :D

    oks_1964:

    Большинство по дурости залетели.

    По "дурости" прилетят в Чехию.)

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18766

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18766
    # 29 октября 2020 23:35 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    vittkoff:

    oks_1964:

    А в Чехии все-таки язык нужен.

    Люди туда сваливают, не зная ничего кроме русского, и учатся. Нормально там всё насчёт этого. :D

    oks_1964:

    Большинство по дурости залетели.

    По "дурости" прилетят в Чехию.)

    Среди моих знакомых все-таки с минимальным чешским ехали. Но это абитура. Студенты... Разве если с приличным английским. Ну, посмотрим, как события будут развиваться. По крайней мере, доучиться есть возможность.