Ответить
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18755

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18755
    # 31 октября 2019 11:49 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    vittkoff:

    А как же преподаватели всяких идеологий РБ, политологий, педагогик, психологий, философий (все перечисленные дисциплины я изучал в техвузе)? :lol:

    Без двух подчеркнутых не имеете права преподавать. То есть каким бы Вы ни были крутым спецом, но эти курсы (в определенных объемах) должны быть прослушаны (иначе педдеятельность (любая) запрещена). Существенно, по крайней мере на постсоветском пространстве. Как это зачитывается за рубежом -- не знаю. Так что не пинайте педагогики и психологии. Да и не особо перетрудились на них, так?

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17081

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17081
    # 31 октября 2019 11:57 Редактировалось vittkoff, 2 раз(а).

    oks_1964, я и так не буду и не могу преподавать.)
    И не скажу, что было легко, психологию принимал токсичный препод.

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 31 октября 2019 12:09
    Sonejka:

    ну меня делают вид, что спрашивают на выборах президента, а тут всего-то мои налоги тратят.

    Sonejka, никаких "Ваших" налогов не существует в природе. Это старое и повсеместное заблуждение. Налог, это индивидуально безвозмездный платеж, что прямо определено налоговым кодексом. Иными словами, никто Вам за Ваши налоги ничего персонально не должен.

    Так здесь предложение было, сделать платным образование, т.е. из обязанности перевести в возможность, ну как бы в 18-19 век переместиться, барчуки с образованием, а крестьяне, без.

    Платное образование все равно предполагает соответствие определенной программе, устанавливаемой государством. Если государству нужны, условно, люди, умеющие стрелять, значит будут учить стрелять везде.

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 31 октября 2019 12:14
    Oblivion:

    Платное образование все равно предполагает соответствие определенной программе, устанавливаемой государством. Если государству нужны, условно, люди, умеющие стрелять, значит будут учить стрелять везде.

    а государство у нас - это ОН, и устанавливает все.
    а от холопов чисто безвозмездные платежи...

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 31 октября 2019 12:17

    Sonejka, не хочу Вас расстраивать, но в любом государстве кто-то устнавливает все. Иногда ОН единоличный, иногда коллективный. Вот, допустим, живете Вы в Швейцарии с Вашими взглядами - и что? Там вся страна в армии служит, с пяти лет стрелять учат, а с 15 уже штурмовые винтовки в руки дают. И не спрашивают хотите Вы или нет.

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 31 октября 2019 12:23
    Oblivion:

    Sonejka, не хочу Вас расстраивать, но в любом государстве кто-то устнавливает все. Иногда ОН единоличный, иногда коллективный. Вот, допустим, живете Вы в Швейцарии с Вашими взглядами - и что? Там вся страна в армии служит, с пяти лет стрелять учат, а с 15 уже штурмовые винтовки в руки дают. И не спрашивают хотите Вы или нет.

    в швейцарии по любому поводу референдум, если большинство действительно решило, что каждому винтовку,
    то да, я могу или принять или свалить.
    но у нас не было референдума нужен ли военрук в школе?
    я ж чисто за референдум причастных к школе, нужен ли ей военрук, а если нужен, то кто банкет оплачивает,
    и за выбор школ с военруком или нет. подозреваю, что уж частных школ в швейцарии знатный выбор,
    и нет в них единой для страны с 4 гос языками программы.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 31 октября 2019 13:48
    Sonejka:

    ну оплачивая родители хоть что-то контролируют и требуют результат,

    Подумал, у вас какая то ложная убежденность, что деньги решают всё в РБ, большие деньги могут решать, средние и поменьше: вот типовой договор, или платите или нанимайте индивидуальный подход.
    Можно спросить у kvas_tank могут ли у него в ОЦ что либо контролировать родители, вмешиваться в образовательный процесс и могут ли требовать результат?

  • michael2001 Senior Member
    офлайн
    michael2001 Senior Member

    1914

    15 лет на сайте
    пользователь #153830

    Профиль
    Написать сообщение

    1914
    # 31 октября 2019 14:12

    а зачем ехать в Россию на бесплатное, особенно минчанину, если есть наметки по работе, где он сможет работать на фултайм с 2-3 курса.

    Насколько слышал - то же самое говорят и про Физтех, МГУ, ВШЭ, ИТМО, СПбГУ и т.п.
    Вот только очень интересно - а если он учиться на 3 по 10-балльной будет - тоже на работу возьмёте?
    Да и честно говоря не могу понять - если он работать фуллтайм с 3 курса будет - учиться он когда будет?

    кто хочет прикладное направление, выбирает

    Так а чем 3-6-месячные самые прикладные курсы от ЕПАМ не подходят. Зачем вышка?
    Раньше вот бухгалтеров в бухшколах за 3 месяца учили. А сейчас за 4 года выучить не могут...

    То есть каким бы Вы ни были крутым спецом, но эти курсы (в определенных объемах) должны быть прослушаны (иначе педдеятельность (любая) запрещена). Существенно, по крайней мере на постсоветском пространстве.

    Пару дней назад уже проскочила статья, что МИНОБР России разрешил брать школьными учителями естественниками выпускников технических ВУЗов из-за острой нехватки...

    То есть каким бы Вы ни были крутым спецом, но эти курсы (в определенных объемах) должны быть прослушаны (иначе педдеятельность (любая) запрещена). Существенно, по крайней мере на постсоветском пространстве.

    Бред. В Вузе преподавать можно, а в школе нет. Курям насмех оправдание...

    А вот в защиту философии и политэкономии хотелось вы выступить. Раньше почему то из философов становились предметниками... И надо сказать очень мощными предметниками, особенно по индексу цитирования, который так любят сейчас :)))
    Политэкономия 54 года с трудами дедушки Маркса в нынешнем уже почти оторванном от реальности мире тоже была бы полезной будущим управленцам, чтобы не быть горе-управленцами.

    Праздники должны быть у тех, у кого есть что праздновать.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 31 октября 2019 14:22
    michael2001:

    Вот только очень интересно - а если он учиться на 3 по 10-балльной будет - тоже на работу возьмёте?
    Да и честно говоря не могу понять - если он работать фуллтайм с 3 курса будет - учиться он когда будет?

    кто-то обязательно будет учиться хуже всех.
    и работа разная бывает, на одного архитектора нужно и сколько-то мануальных тестеров..

    не обязательно на работе быть с 9 до 5, можно и попозже задержаться, и выходные есть.
    и зачетка уже на хорошего студента работает...

  • michael2001 Senior Member
    офлайн
    michael2001 Senior Member

    1914

    15 лет на сайте
    пользователь #153830

    Профиль
    Написать сообщение

    1914
    # 31 октября 2019 14:33 Редактировалось michael2001, 1 раз.

    кто-то обязательно будет учиться хуже всех.
    и работа разная бывает, на одного архитектора нужно и сколько-то мануальных тестеров..

    не обязательно на работе быть с 9 до 5, можно и попозже задержаться, и выходные есть.
    и зачетка уже на хорошего студента работает...

    А должен ли тот, кто плохо учится, учиться в ВУЗе? Никто не же хочет лечиться у плохого врача, или чтобы его детей учил троечник пединститута....
    Зачем тестерам ВУЗ - по постам на Онлайнере для этого курсы ЕПАМа самое то?

    А домашку когда делать, к колкам и семинарам готовиться?.Что-то не довелось мне встречать умы, схватывавшие абсолютно все премудрости физ-мат наук на лету на лекциях...
    Да и репутация она такая странная вещь - зарабатывается тяжело, а теряется в один миг....

    Праздники должны быть у тех, у кого есть что праздновать.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 31 октября 2019 14:45
    michael2001:

    А должен ли тот, кто плохо учится, учиться в ВУЗе? Никто не же хочет лечиться у плохого врача, или чтобы его детей учил троечник пединститута....
    Зачем тестерам ВУЗ - по постам на Онлайнере для этого курсы ЕПАМа самое то?

    у плохого врача никто не хочет лечиться, но и не факт, что проверив зачетку вашего лучшего врача вы там трояков не обнаружите. может он в это время на скорой жизни спасал...

    а в пед и так не цвет нации давно идет, чтоб бояться троечников среди учителей.. :trollface:
    иногда ВУЗ нужен, чтоб человек понял, где его потолок...

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13044

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13044
    # 31 октября 2019 14:55

    1. не все заметили в моей ссылке посыл: дети с высоким, но недостаточным для бюджета баллом, выбирают тут же платное, а не идут на бюджет в менее качественный вуз.
    2. платное образование: хороший пример Иннополис. читайте коммент внизу таблицы.
    https://ege.hse.ru/rating/2019/81031971/all/?rlist=&ptype=0
    Вот о таком платном я и говорю: если нет знаний для поступления, то плати. Так же и в топ вузы США поступают: гранты и стипендии.
    3. изучите программу в ВШЭ: есть обязательные курсы, которые набором баллов засчитываются, а есть много дополнительных курсов, которые тоже считаются. Так же можно и Гарвард закончить, но посетив минимум курсов. Только кто на работу возьмет???
    Это я к вопросу теоретической и практической физики)))
    4. наши олимпиады - это чистая показуха для рейтинга. не несут практического смысла. и тратить на них время если нет желания поступить в наш вуз нет.
    5. уже везде утратилось понятие госзаказ на специалистов. рынок труда и рынок технологий делает заказ на специалистов. А у нас без обоснования вуз не может открыть новую специальность. и под хайп программистов Гродненский универ получил финансирование на новую специальность: физик-программист))). Люди не понимают, что во всем мире полотер тоже программист...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 31 октября 2019 15:02
    kvas_tank:

    и под хайп программистов Гродненский универ получил финансирование на новую специальность: физик-программист))). Люди не понимают, что во всем мире полотер тоже программист..

    ну гродненским банкам и предприятиям тоже нужны спецы, чтоб платежки печатать или сигареты учитывать.
    с минска ж их не пригласишь...

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24762

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24762
    # 31 октября 2019 15:17
    michael2001:

    Политэкономия 54 года с трудами дедушки Маркса в нынешнем уже почти оторванном от реальности мире тоже была бы полезной будущим управленцам, чтобы не быть горе-управленцами.

    бред.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 31 октября 2019 15:48
    kvas_tank:

    . платное образование: хороший пример Иннополис. читайте коммент внизу таблицы.
    https://ege.hse.ru/rating/2019/81031971/all/?rlist=&ptype=0

    Так ли хороший?

    Непонятно для кого этот университет вообще:

    — Грант на обучение получить практически невозможно (судя по статистике за прошлые годы: 10 из 635
    Имхо там цель не талантливая молодежь, а золотая,
    Можете опровергнуть?

  • michael2001 Senior Member
    офлайн
    michael2001 Senior Member

    1914

    15 лет на сайте
    пользователь #153830

    Профиль
    Написать сообщение

    1914
    # 31 октября 2019 15:49

    2. платное образование: хороший пример Иннополис. читайте коммент внизу таблицы.

    Прочитал. Не могу понять, если дело такое хорошее - почему не открывается информация о спонсорах, затратах и всём том, что хотел видеть Прокопеня тут.....
    А раз так, то есть очень большие сомнения во всём, кроме ПИАРа Иннополиса.....Да и не слышал я пока о каких то его научных достижениях...
    Поэтому продолжаю думать, что это что-то типа БИПа, просто распиаренный до небес.

    3. изучите программу в ВШЭ: есть обязательные курсы, которые набором баллов засчитываются, а есть много дополнительных курсов, которые тоже считаются. Так же можно и Гарвард закончить, но посетив минимум курсов. Только кто на работу возьмет???
    Это я к вопросу теоретической и практической физики)))

    Зачем изобретать велосипед. СССР - есть база - 3 курса - обязательные курсы, затем специализация по выбору.....
    Или вы думаете, что дав возможность по выбору схалявить и некоторые базовые курсы пропустить потом лучше будет - не знаю. ТОлько вот в СССР программы/предметы/ их взаимосвязь и преемственность тщательно проверялись (чтобы не получилось как в РБ - когда векторное сложение скоростей по физике идёт в программе раньше, чем оно объясняется в математике, и дети ТУПО ПОНЯТЬ ЕГО НЕ МОГУТ).
    А сейчас, когда право создавать свои курсы дали всем, кто хочет абсолютно без всякого контроля, проверки эффективности, защиты от оппонентов, рецензирования, испытания, вы думаете будет ЛУЧШЕ??? Поверьте мне, не будет (уже вижу просто ПЦ), просто знания у студентов даже хороших будут как оазисы в пустыне - проблески в отдельных любимых вещах, пустыня в основном и фундамент из песка........

    А у нас без обоснования вуз не может открыть новую специальность.

    1) Новая специальность подразумевает наличие новых предметов. Откуда в ВУЗе, не занимавшемся темой до этого возмутся специалисты, способные выпустить достойных выпускников? КАДРЫ ГДЕ БРАТЬ БУДЕМ???
    Довелось услышать откровения одного декана - они купили новое крутое оборудование (действительно серьёзное импортное). На вопрос - а кто это оборудование профессионально и виртуозно знает и может обучить им пользоваться, он замялся и сказал - мы отправляли наших специалистов на 7-дневные!!!!!!!!!!!!! курсы....И это я дальше не справшивал - а где расходники они будут брать, для обучения и т.п..
    Будет как это принято у нас - красиво стоять для презентаций гостям, какие мы крутые.

    2) Как-то не вижу больших проблем в открытии, если ВУЗ принесёт подкреплённую поручительством заявителей заявку на специалистов через 4-5 лет на несколько лет вперёд. Вот только не знаю, кто даст такие заявки на специалистов, которые будут учиться у непонятных преподавателей непонятно чему (новой специальности).
    Почему Прокопеня просто не сказал - давайте ПВТ будет платить БГУ/РТИ за 100 выпускников в год на 5-10 лет по расценкам за учёбу при условии - например, парни, вступительный балл не ниже 360, средний балл вкладыша - не ниже 4 (4,5 по ключевым предметам по 5 балльной системе), вот этот список спецкурсов (если надо мы привезём преподавателей) или согласованная сторонами программа подготовки ---- и никаких проблем..... Хватает знаний БГУ/РТИ конторкам ПВТ сегодня. Почему не будет хватать завтра, а непонятно откуда взявшийся ВУЗ сможет выдать таких выпускников...
    Поэтому не надо так резко....
    А если специальность платная - то тут обычная подковёрная борьба за постоянно сжимающийся пирог среди минских и региональных ВУЗов.
    А ведь ещё вопрос, кто будет оплачивать потери от года отдыха вчерашних студентов в Армии, за который они многое забудут???

    а в пед и так не цвет нации давно идет, чтоб бояться троечников среди учителей..

    Пока, слава Богу, работают еще те, кто поступал реально по конкурсу в последние годы Союза, первые годы после развала....
    А вот кто детей нынешних студентов и выпускников учить и лечить будет - интересный вопрос...

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Land,

    бред.

    Вы её прочли, что так уверенно заявляете, или просто по выработанной СМИ привычке обсерания всех сталинских достижений?

    Праздники должны быть у тех, у кого есть что праздновать.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 31 октября 2019 15:59
    michael2001:

    Почему Прокопеня просто не сказал - давайте ПВТ будет платить БГУ/РТИ за 100 выпускников в год

    ну он как бы и так платит, всякими лабами и ремонтом. :shuffle:
    Ему нужно еще 1000 человек в год...

    Добавлено спустя 49 секунд

    michael2001:

    вот этот список спецкурсов (если надо мы привезём преподавателей) или согласованная сторонами программа подготовки ---- и никаких проблем.....

    а что ж тогда будут читать бронзовелые преподы??
    они ж тоже часы хотять...

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24762

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24762
    # 31 октября 2019 16:08
    michael2001:

    Вы её прочли, что так уверенно заявляете, или просто по выработанной СМИ привычке обсерания всех сталинских достижений?

    В отличие от вас -- прочел. И могу пальцем указать, где Маркс налажал в своей псевдотеории.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • michael2001 Senior Member
    офлайн
    michael2001 Senior Member

    1914

    15 лет на сайте
    пользователь #153830

    Профиль
    Написать сообщение

    1914
    # 31 октября 2019 16:29 Редактировалось michael2001, 2 раз(а).

    Ему нужно еще 1000 человек в год...

    Ну так какие проблемы - у нас с Россией пока одно государство. Есть МФТИ, ВШЭ, МГУ, МИФИ, СПбГУ, ИТМО, вузы новосибирского академгородка, СибГУ, - там и больше наберётся....
    Да и конкуренция местным ВУЗам появится.....

    ну он как бы и так платит, всякими лабами и ремонтом.

    А главным что не помогает - людьми, способными научить???

    В отличие от вас -- прочел. И могу пальцем указать, где Маркс налажал в своей псевдотеории.

    Их видел и И.В.Сталин, который постоянно говорил, что марксизм не догма а живое развивающееся учение, я тоже вижу (хотя, похоже, мы видим разное). Альтернатива в виде убогого Экономикса, который не может объяснить противоречия в самом себе и рассуждают о каком-то сферическом коне в вакууме - называемом рынок, хуже на порядки, если вообще можно сравнивать вульгарный подход с диалектическим.

    Праздники должны быть у тех, у кого есть что праздновать.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 31 октября 2019 16:34
    michael2001:

    Ну так какие проблемы - у нас с Россией пока одно государство. Есть МФТИ, ВШЭ, МГУ, МИФИ, СПбГУ, ИТМО, вузы новосибирского академгородка, СибГУ, - там и больше наберётся....

    это у вас проблемы, а ПВТ привлек 500 человек за год...
    но еще надо..

    michael2001:

    А главным что не помогает - людьми, способными научить???

    В 45 раз повторяем, человек способный учить из ПВТ, забирает у забронзовелых сотрудников кафедры часы и ставки,
    а это социально-несправедливо.