Ответить
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18357

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18357
    # 20 октября 2019 18:42 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Sonejka:

    младшешкольник не сможет паять проводки, а собрать их модулей может.

    Задумалась... Почему 9-10-летка не сможет паять проводки, место которых, кстати, четко обозначается на схемах? Выжигать-то по дереву может... И всегда в 8-9 лет выжигательным прибором могли пользоваться. А чем пайка отличается (конечно, если ТБ соблюдается, аскорбинкой-аспиринкой в подвале не залуживают)? Тонкая пайка -- это всего лишь мелкая моторика. Поясните, плз (сыновей нет).
    Кстати, "игольчатые" (радио/телефонные) паяльники сейчас вполне доступны. То есть не надо мучиться с такой пайкой (по сравнению с детьми 1970-х).

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 20 октября 2019 20:19
    kvas_tank:

    А вот про модульность вы правы. Модуль Колесо уже изобретен. Смысл ребенку его изобретать заново?

    вы ошибаетесь. Колесо -- не модуль. Колесо -- элемент. Это существенная разница.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Sonejka:

    с чего бы это???
    любой умеет писать слова, а вот книги писать могут куда меньшее количество людей

    :lol: не смешите меня. Вы на с писали?

    Добавлено спустя 45 секунд

    Sonejka:

    младшешкольник не сможет паять проводки, а собрать их модулей может.

    а зачем? :-?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 21 октября 2019 09:08
    Land:

    не смешите меня. Вы на с писали?

    ес-но. и не только на с.

    Land:

    а зачем?

    а зачем детям собирать машинку из колесиков, или подъемный кран.
    мне даже больше нравится, что им как раз и показывают простейшие механизмы, типа рычага и блоков.
    и занимательные опыты по физики для пробуждения интереса.
    а сборка робота для удовольствия.

    учитывая в каком загоне математика и наука в младшей школе, самое то.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 21 октября 2019 09:57 Редактировалось Land, 1 раз.
    Sonejka:

    а зачем детям собирать машинку из колесиков, или подъемный кран.
    мне даже больше нравится, что им как раз и показывают простейшие механизмы, типа рычага и блоков.

    вот то-то и оно. разница громадная. Собрать машинку или подъемный кран из колесиков, болтиков, реечек -- из элементов или собрать робота из готовых блоков, которые к тому же сделаны с защитой от неправильного соединения. Разница примерно такая же, как на уроках математики, после изучения цифр, раздать всем школьникам калькуляторы. И дальше умножению, делению, сложению учить на калькуляторах. "Чтобы получить результат умножения, надо ввести с помощью клавиатуры первое множимое, нажать на кнопочку со знаком "умножить", затем ввести второе множимое, после чего нажать на кнопочку со знаком "равно". Результаты при таком подходе к обучению будут у учеников будут гораздо точнее и быстрее, чем при обучении умножению столбиком. Понятно, о чем я говорю?

    Sonejka:

    ес-но. и не только на с.

    после вашего пассажа про слова и книги -- очень в этом сомневаюсь.

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    Sonejka:

    а сборка робота для удовольствия.

    э... для какого удовольствия? сборка робота из лего гарантирует гарантированный результат (уж извините за тавтологию). В чем здесь удовольствие? в том, что сделал все по инструкции, оно загудело и поехало? Где здесь процесс познания, творчества, поиска решения в конце-концов? чему обучается ребенок в ходе такого процесса? следованию инструкции? :-?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 21 октября 2019 10:00
    Land:

    И дальше умножению, делению, сложению учить на калькуляторах. "Чтобы получить результат умножения, надо ввести с помощью клавиатуры первое множимое, нажать на кнопочку со знаком "умножить", затем ввести второе множимое, после чего нажать на кнопочку со знаком "равно". Результаты при таком подходе к обучению будут у учеников будут гораздо точнее и быстрее, чем при обучении умножению столбиком.

    Т.е. по вашему выучить таблицу СЛОЖЕНИЯ - это сильно полезнее, чем описываемый вами метод??

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 21 октября 2019 10:02
    Sonejka:

    Т.е. по вашему выучить таблицу СЛОЖЕНИЯ - это сильно полезнее, чем описываемый вами метод??

    да. т.е. по моему, выучить таблицу УМНОЖЕНИЯ -- сильно полезнее, чем научиться пользоваться калькулятором в начальной школе.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 21 октября 2019 10:04
    Land:

    после вашего пассажа про слова и книги -- очень в этом сомневаюсь.

    вы серьезно считаете, что дедушка Кнутт со своим многотомником легче дедушки Ритчи??

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Land:

    да. т.е. по моему, выучить таблицу УМНОЖЕНИЯ -- сильно полезнее, чем научиться пользоваться калькулятором в начальной школе.

    про таблицу умножения разговор не шел, при двухзначных числах уже вопрос не стоит в скорости.
    вопрос был именно в СЛОЖЕНИИ, как новомодных методах изучения математики..

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30516

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30516
    # 21 октября 2019 10:11

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 21 октября 2019 10:13
    Land:

    э... для какого удовольствия? сборка робота из лего гарантирует гарантированный результат (уж извините за тавтологию). В чем здесь удовольствие? в том, что сделал все по инструкции, оно загудело и поехало? Где здесь процесс познания, творчества, поиска решения в конце-концов? чему обучается ребенок в ходе такого процесса? следованию инструкции?

    Вы немного забыл про соревновательный элемент. Чей робот быстрее проедет, чей точнее по линии или же чей победит.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 21 октября 2019 10:37
    matkiv:

    Вы немного забыл про соревновательный элемент. Чей робот быстрее проедет, чей точнее по линии или же чей победит.

    тоже нужно, а то грамоты и медальки за участие несколько вводят в непонятки.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    11 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 21 октября 2019 11:29 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    ...

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 21 октября 2019 11:31 Редактировалось Land, 3 раз(а).
    Sonejka:

    вы серьезно считаете, что дедушка Кнутт со своим многотомником легче дедушки Ритчи??

    я серьезно считаю, что ваш посыл о том, что на с нельзя писать "книги" -- от незнания темы.

    Добавлено спустя 40 секунд

    Sonejka:

    про таблицу умножения разговор не шел, при двухзначных числах уже вопрос не стоит в скорости.
    вопрос был именно в СЛОЖЕНИИ, как новомодных методах изучения математики..

    в чем суть вопроса применительно к моему примеру? :-?

    Добавлено спустя 46 секунд

    matkiv:

    Вы немного забыл про соревновательный элемент. Чей робот быстрее проедет, чей точнее по линии или же чей победит.

    а зачем тогда роботы? вполне тараканы подойдут. А еще можно соревновательный элемент усложнить. Какая команда по сборке роботов быстрей эстафету 4по 100 метров пробежит. Тоже соревновательный элемент.
    Если невозможно соревноваться в сложности решения задачи, это можно подменить "скоростью". Это типа как сборка-разборка АК на время. Кто быстрей. На поле боя совершенно бесполезный навык.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 21 октября 2019 11:34
    Pavel.Nikolaevich.:

    Sonejka:

    matkiv:

    Вы немного забыл про соревновательный элемент. Чей робот быстрее проедет, чей точнее по линии или же чей победит.

    тоже нужно, а то грамоты и медальки за участие несколько вводят в непонятки.

    Даже вы не понимаете за что заплатили :trollface:

    узбагойцесь, я знаю за что плачу и что получаю..

    Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд

    Land:

    я серьезно считаю, что ваш посыл о том, что на с нельзя писать "книги" -- от незнания темы.

    а где я сказала, что на с нельзя писать книги???
    курс язык С - это изучение синтаксиса языка, это уровень умею писать слова.
    курс Алгоритмы - это писать книги, на любом языке.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 21 октября 2019 11:39
    Sonejka:

    узбагойцесь, я знаю за что плачу и что получаю..

    это без сомнения. Вот только получает ли ваш ребенок то, за что, как вы думаете, вы платите -- бааальшой вопрос.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 21 октября 2019 11:46
    Land:

    Вот только получает ли ваш ребенок то, за что, как вы думаете, вы платите -- бааальшой вопрос.

    и как вы предлагаете это оценивать??

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    11 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 21 октября 2019 12:09 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    ...

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 21 октября 2019 12:33
    Sonejka:

    а где я сказала, что на с нельзя писать книги???

    вот здесь:

    Sonejka:

    с чего бы это???
    любой умеет писать слова, а вот книги писать могут куда меньшее количество людей.
    и уровень понимания посерьезней требуется и матподготовка для оценки сложности.

    Sonejka:

    курс язык С - это изучение синтаксиса языка, это уровень умею писать слова.
    курс Алгоритмы - это писать книги, на любом языке.

    у, как все запущено однако. Значит, чтобы писать на с, достаточно только знания синтаксиса языка? Понятие алгоритма уже не надо? :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Pavel.Nikolaevich.:

    А при чем тут ребенок. Ребенок тут второстепенен.
    Платите деньги и ваш мальчик музыкант. С дипломом и медалью
    Большие медали по 5р, маленькие по 3

    я именно об этом и говорю.

    Sonejka:

    Land:

    Вот только получает ли ваш ребенок то, за что, как вы думаете, вы платите -- бааальшой вопрос.

    и как вы предлагаете это оценивать??

    хм... ну я-то знаю, как это оценивать. Но вы же тут вроде заявляли, что прекрасно понимаете, за что вы платите, я бы хотел узнать, как вы это оцениваете :shuffle:

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 21 октября 2019 12:37
    Land:

    у, как все запущено однако. Значит, чтобы писать на с, достаточно только знания синтаксиса языка? Понятие алгоритма уже не надо?

    боюсь, что у очень многих получается чего-то писать не зная толком алгоритмов.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 21 октября 2019 12:40
    Sonejka:

    Land:

    у, как все запущено однако. Значит, чтобы писать на с, достаточно только знания синтаксиса языка? Понятие алгоритма уже не надо?

    боюсь, что у очень многих получается чего-то писать не зная толком алгоритмов.

    ок, слив засчитан.
    Sonejka, вы не верно понимаете. Я не лажаю вас и не издеваюсь над вами. Я просто говорю, что вы попали в ловушку современных представлений о развитии детей. И пытаетесь себя убедить в правильности нахождения в этой ловушке. Предложите вашему ребенку выбор: месяц робототехники или полгода без мультиков и мороженного. Сделайте вывод.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    12883

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    12883
    # 21 октября 2019 13:11

    пайку детям (5-10 лет) вполне могут заменить 3Д ручки. и моторику и воображение развивают. а какие 3 мерные конструкции дети создают...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!