Ответить
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

19444

18 лет на сайте
    пользователь #1470

Написать сообщение

19444
    # 19 октября 2019 10:46
    Pavel.Nikolaevich.:

Толкаете добро без смазки?

было такое. Старшего только начал на айкидо водить. Месяца два-три прошло, стал он капризничать, мол не хочу, не интересно. Получил пенделя. А теперь проблема -- в следующем году он по идее должен 1 кю получать. Но ему еще 13 не будет. засада однако :D

Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Pavel.Nikolaevich. Senior Member
    офлайн
    Pavel.Nikolaevich. Senior Member

16958

7 лет на сайте
    пользователь #570074

Написать сообщение

16958
    # 19 октября 2019 10:49
    matkiv:

Сейчас никуда не ходит, адаптируется

Молодец, может девку найдет .

• Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

19444

18 лет на сайте
    пользователь #1470

Написать сообщение

19444
    # 19 октября 2019 10:52
    matkiv:

Да уже давно перестал. До 5го класса ходил, потом наверное перерос. Вначале после роботов пошел на классическое программирование (с++) потом несколько лет на теорию алгоритмов, олимпиадный уровень. + Математика на повышенном уровне с 6го класса.
    Сейчас никуда не ходит, адаптируется ( поступил в лицей 1 на физмат), говорит очень большие нагрузки стали. После НГ может куда и пойдет.

да. Вот и еще одно подтверждение... Фактически происходит "скольжение вниз" по кривой упрощения компетенций и навыков. Если позволите так выразиться. Программирование на с++ в принципе проще (требует меньшего объема знаний), чем роботостроение. Алгоритмизация проще, чем программирование на с++. Это я не в обидку. Я просто уже в который раз подобное наблюдаю. Если в моем детстве ребенок входил от простого к сложному, то теперь явно обратная тенденция имеет место быть.

Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
    офлайн

16958

7 лет на сайте
    пользователь #570074

Написать сообщение

16958
    # 19 октября 2019 10:53

Land, пример так себе , точнее никакой.

• Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

19444

18 лет на сайте
    пользователь #1470

Написать сообщение

19444
    # 19 октября 2019 10:55
    Pavel.Nikolaevich.:

Land, пример так себе , точнее никакой.

если бы это был единичный случай, то да. Но я такой путь уже несколько раз наблюдал.

офлайн

16958

7 лет на сайте
    пользователь #570074

Написать сообщение

16958
    # 19 октября 2019 10:55

Вот если бы вы его года 2 поджопниками туда водили, это был бы пример. :D

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд

И вообще, причины нежелания ходить на айкидо и на программирование наверное разные .
    Вы так не считаете ?

• matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

4340

12 лет на сайте
    пользователь #87533

Написать сообщение

4340
    # 19 октября 2019 11:25
    Land:

да. Вот и еще одно подтверждение... Фактически происходит "скольжение вниз" по кривой упрощения компетенций и навыков. Если позволите так выразиться. Программирование на с++ в принципе проще (требует меньшего объема знаний), чем роботостроение. Алгоритмизация проще, чем программирование на с++. Это я не в обидку. Я просто уже в который раз подобное наблюдаю. Если в моем детстве ребенок входил от простого к сложному, то теперь явно обратная тенденция имеет место быть.

Может всё из-за наличия и распространенности методик Лего роботостронения для младшего школьного возраста? И наглядности результата запрограммировал правильно, робот поехал. Нет стоит на месте. А не всякие там абстракции...
    Кстати может в цепочку для детского обучения и эволюции, добавить ассемблер потом bash, алгоритмы, си, а потом уж роботы. Ну это так, чтоб лёгких путей для ребенка не искать. :-)

Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

Pavel.Nikolaevich.:

И вообще, причины нежелания ходить на айкидо и на программирование наверное разные .
    Вы так не считаете ?

Я так не считаю, в младшем возрасте, причин две три.

офлайн

16958

7 лет на сайте
    пользователь #570074

Написать сообщение

16958
    # 19 октября 2019 11:30
    matkiv:

Pavel.Nikolaevich.:

Вы так не считаете ?

Я так не считаю, в младшем возрасте, причин две три.

Ну как ну как что за причины ?

Добавлено спустя 47 секунд

Если помните ещё себя в детстве :D

• matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

4340

12 лет на сайте
    пользователь #87533

Написать сообщение

4340
    # 19 октября 2019 12:00 Редактировалось matkiv, 1 раз.

1) просто лень и неохота
    2) наличие более важных дел дома или на улице (Новая неигранная игрушка, просмотр мультика, прохождение компьютерной игры, все дети на площадке а тебе куда-то идти нужно и т.д)
    3) друг Петя Ваня не пошли, а чем я хуже ...
    Достаточно?
    Лично я сейчас жалею, что мне в детстве не давали волшебный пендель...

• oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

4071

6 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

4071
    # 19 октября 2019 12:26
    matkiv:

1) просто лень и неохота
    2) наличие более важных дел дома или на улице (Новая неигранная игрушка, просмотр мультика, прохождение компьютерной игры, все дети на площадке а тебе куда-то идти нужно и т.д)
    Достаточно?

Полностью согласна. Такие занятия предполагают абсолютную регулярность. Ибо раз пропустил -- остальные вперед ушли. В конце концов просто перестаешь понимать, что надо делать. Да и тренер-препод к ходящим "через раз" относится по-иному, чем к детям-"гвоздикам". А сколько детей упущено из-за того, что родители "жалеют" ребенка (сложная неделя была -- пусть в субботу отдохнет)? Какое-то время обязательно нужен "волшебный пендель". Главное -- не пережать.

• matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

4340

12 лет на сайте
    пользователь #87533

Написать сообщение

4340
    # 19 октября 2019 13:33 Редактировалось matkiv, 2 раз(а).

oks_1964, Привет сектантам
    А как же право выбора ребенка? Как все новые течения, куда и когда хочу, тудат и хожу, чем нравиться тем и занимаюсь....
    Давно пора всех сектантов родителей выкинуть на свалку истории, а вместе с ними и тренеров преподов.
    Даёшь инстаграмных мамочек и папочек с их "красивой жизнью"

Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

Pavel.Nikolaevich., такой сценарий хотите?
    Вот только почему-то обучением/приучением к чтению деток опять же, бабушки с чижовки заниматься будут

• oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

4071

6 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

4071
    # 19 октября 2019 13:54
    matkiv:

oks_1964, Привет сектантам
    А как же право выбора ребенка? Как все новые течения, куда и когда хочу, тудат и хожу, чем нравиться тем и занимаюсь....
    Давно пора всех сектантов родителей выкинуть на свалку истории, а вместе с ними и тренеров преподов.
    Даёшь инстаграмных мамочек и папочек с их "красивой жизнью"

Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

Pavel.Nikolaevich., такой сценарий хотите?
    Вот только почему-то обучением/приучением к чтению деток опять же, бабушки с чижовки заниматься будут

Насчет сектантства (вэк таких из категории родителей) -- так к этому и стремится "прогрессивная общественность". Ребенок должен иметь право выбора (где-то в Европе ребенка изъяли ж из семьи потому, что родители запрещали принимать наркотики -- поползновение ж на свободу личности). Только вот, как показывает практика, "без прымусу" редко и мало что получается. По крайней мере, на начальном этапе. Дисциплина ж и самоорганизация -- не совсем приятные штуки для любой личности, тем более для ребенка, вокруг которого Земля вертится.

• kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

8139

5 лет на сайте
    пользователь #1082553

Написать сообщение

8139
    # 19 октября 2019 14:00
    matkiv:

kvas_tank:

так надо до открытия технопарка много учиться робототехнике же...

А почему не математике, программированию и теории алгоритмов?
    Нучего не имею против робототехники от посещения старшего остались только приятные впечатления, младшего тоже планирую отправлять (и не в надежде на пансион), но... вопросы остаются

Робототехника для детей это все что вы сказали плюс конструирование, моделирование и прототипирование)))
    п.с. и не водите ребенка на лего, мой вам совет...

Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
    офлайн

16958

7 лет на сайте
    пользователь #570074

Написать сообщение

16958
    # 19 октября 2019 14:37
    matkiv:

1) просто лень и неохота
    Достаточно?

Жалеете что не стали мастером спорта по айкидо?
    А других причин нежелания ходить в айкидо не находите ?
    Тех что в обучении робототехники нет
    Подсказка :D

• matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

4340

12 лет на сайте
    пользователь #87533

Написать сообщение

4340
    # 20 октября 2019 09:28 Редактировалось matkiv, 1 раз.
    Pavel.Nikolaevich.:

Жалеете что не стали мастером спорта по айкидо?

Да не было в те времена ни айкидо, ни теквандо и многого чего не было. Были секции строго по возрасту, до лет 8 никуда не попасть. Кстати помню, тренера требовали раз в месяц дневники приносить, если плохие оценки или поведение, могли отстранить от тренировок на время, воспитывали...
    Я не рассматриваю объективные причины, когда не справляется физически, отстаёт от сверстников, влияние на учебу и т.д.
    Но это уже влияет в единоборствах лет после 8-9.
    Кстати и у старшего и сейчас у младшего такие же проблемы: не хочу, надоело и т.д. после тренировки выходит сияющий, весь довольный.

• Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

19444

18 лет на сайте
    пользователь #1470

Написать сообщение

19444
    # 20 октября 2019 14:47
    Pavel.Nikolaevich.:

Вот если бы вы его года 2 поджопниками туда водили, это был бы пример.

а, вы про это... не, на два года поджопников у меня бы сил не хватило :D

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

matkiv:

Кстати может в цепочку для детского обучения и эволюции, добавить ассемблер потом bash, алгоритмы, си, а потом уж роботы. Ну это так, чтоб лёгких путей для ребенка не искать

мне кажется, что ключевая фраза тут прозвучала. Именно поиск легких путей. Ведь на с++ ваш ребенок уже не вернется. Сложно. Java проще.

Добавлено спустя 7 минут

kvas_tank:

Робототехника для детей это все что вы сказали плюс конструирование, моделирование и прототипирование)))
    п.с. и не водите ребенка на лего, мой вам совет...

нет. Сегодня робототехника для детей -- собрать из лего по схеме робота, подключить проводочками готовые блоки, залить готовую прошивку, чуть-чуть поиграться с коэффициентами обратной связи. Все. Я все понимаю. Последняя тенденция в конструировании -- модульность. Берем готовые модули, в САПРе их соединяем -- вуаля! На выходе готовый автомобиль... или мотоцикл... или танкер. Быстро, просто, эффективно. Но слово "просто" в данном контексте, лично меня беспокоит.

• kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

8139

5 лет на сайте
    пользователь #1082553

Написать сообщение

8139
    # 20 октября 2019 15:08

Лего уже сливает позиции. Поверьте, я тоже приложил к этому руку.
    А вот про модульность вы правы. Модуль Колесо уже изобретен. Смысл ребенку его изобретать заново?
    Изобретением модулей занимается исследовательская элита и это стоит дорого.
    Мы страны третьего мира и нам подкидывают эти образовательные коробочки от элиты чтобы мы учили детей, и дети смогли работать на их элитных станках.

Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

4340

12 лет на сайте
    пользователь #87533

Написать сообщение

4340
    # 20 октября 2019 15:26
    Land:

Ведь на с++ ваш ребенок уже не вернется. Сложно. Java проще.

Java не понравилась, летом его bash пробовал показать, вначале было недовольство, потом да там всё просто... Легче чем на си.
    Моё мнение, чем больше попробует, тем лучше.

Land:

вы про это... не, на два года поджопников у меня бы сил не хватило

Можно так сказать,я мелкого уже больше года вожу поджопниками :-), главное из квартиры выволочь, а потом он уже и сам довольный идёт на тренировку :-)

• Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

6199

12 лет на сайте
    пользователь #93297

Написать сообщение

6199
    # 20 октября 2019 17:38
    Land:

Алгоритмизация проще, чем программирование на с++.

с чего бы это???
    любой умеет писать слова, а вот книги писать могут куда меньшее количество людей.
    и уровень понимания посерьезней требуется и матподготовка для оценки сложности.

Добавлено спустя 19 минут 6 секунд

Land:

Сегодня робототехника для детей -- собрать из лего по схеме робота, подключить проводочками готовые блоки, залить готовую прошивку, чуть-чуть поиграться с коэффициентами обратной связи.

так там и дети соответствующего возраста, для модулей лего. младшешкольник не сможет паять проводки, а собрать их модулей может.

• РЫЖМАН Senior Member
    офлайн
    РЫЖМАН Senior Member

619

7 лет на сайте
    пользователь #668339

Написать сообщение

619
    # 20 октября 2019 18:03

Ушли от темы.
    :znaika: