Ответить
  • PS_ Member
    офлайн
    PS_ Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #524463

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 18 октября 2019 13:50
    vittkoff:

    Будто бы "переехать в другое место" - это так просто.))

    Нет, не просто. Но и не настолько сложно, чтобы соглашаться зарабатывать в несколько раз меньше, особенно если уже вкусил этот плод

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17081

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17081
    # 18 октября 2019 13:55 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    PS_:

    vittkoff:

    Будто бы "переехать в другое место" - это так просто.))

    Нет, не просто. Но и не настолько сложно, чтобы соглашаться зарабатывать в несколько раз меньше, особенно если уже вкусил этот плод

    Тут же написали, что айтишник за границей зарабатывает средненько. Уезжать в другую страну за средненькой зарплатой (это если повезёт, зарплата эмигрантов - отдельный прикол), где у тебя не будет даже гражданства - это сложный поступок. Ну и какая часть белорусских айтишников вообще понадобится за рубежом?) Будут так же сидеть за меньшую зарплату.
    З.Ы. К слову, в РФ с айтишниками ситуация сложнее, но что-то я не слышал, чтобы они массово валили из РФ. Работают себе.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 18 октября 2019 13:56
    Oblivion:

    Зачастую нет. Инженер, все-таки подразумевает некое фундаментальное образование. От Баха, до Фейербаха, так сказать...

    ну інженеров по охране труда и экологии тоже есть.
    и в немецкой статистике инженегров явно и зп айтишников учтены..

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    vittkoff:

    З.Ы. К слову, в РФ с айтишниками ситуация сложнее, но что-то я не слышал, чтобы они массово валили из РФ. Работают себе.

    массово или не массово, но валят к нам, например.

    ну и с иностранным у них плохо..

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 18 октября 2019 13:59
    Land:

    строго говоря, с двушечки я заплачу налогов около 1400,

    Будучи занятым на территории РБ и не получающий прибыль извне (не конкретно Вы, вашу ситуацию я не знаю) человек в 90% будет заниматься перекладыванием денег из одного дырявого кармана, в другой: квартиру сдают заводчанам завода сидящего на дотациях...да, заводчане исправно получают ЗП, платят налоги, оплачивают съем квартиры, с которой уплачивает владелец налоги, но это всЁ - круговорот одних и тех же денег... Это как в анекдоте, про несостоявшегося постояльца гостиницы, залог в 100$ и финансовые взаимоотношения жителей маленького городка.
    А вот сотрудник пвт, с бОльшей вероятностью приносит доход извне...

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    Sonejka:

    и в немецкой статистике инженегров явно и зп айтишников учтены

    Я про инженеров машиностроительной отрасли и, наверное, сеньердивелоперов или как их там кличут...

    Да, взять и свалить сложно: куча барьеров - психологический, языковой (хотя наши айти многие имеют хороший английский), наличие тут недвижимости...

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24764

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24764
    # 18 октября 2019 14:07
    PS_:

    Может вместо оскорблений просветите? Только боюсь в лужу сядете, когда займетесь этим нелегким на ваш взгляд делом.

    глазки вверх поднимите, раз уж с калькулятором не дружите

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    Фенрир:

    Будучи занятым на территории РБ и не получающий прибыль извне (не конкретно Вы, вашу ситуацию я не знаю) человек в 90% будет заниматься перекладыванием денег из одного дырявого кармана, в другой: квартиру сдают заводчанам завода сидящего на дотациях...да, заводчане исправно получают ЗП, платят налоги, оплачивают съем квартиры, с которой уплачивает владелец налоги, но это всЁ - круговорот одних и тех же денег... Это как в анекдоте, про несостоявшегося постояльца гостиницы, залог в 100$ и финансовые взаимоотношения жителей маленького городка.
    А вот сотрудник пвт, с бОльшей вероятностью приносит доход извне...

    не звездите. И тот же МАЗ и тот же МЗКТ и какой-нибудь Мозырьский нефтеперерабатывающий вкупе со Слуцким сыродельным -- экспортноориентированные предприятия. А уж Белкалий -- к бабке не ходить.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • PS_ Member
    офлайн
    PS_ Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #524463

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 18 октября 2019 14:12
    Land:

    глазки вверх поднимите, раз уж с калькулятором не дружите

    Ок, поднял. Увидел цифры. Как эти данные противоречат моему конкретному высказыванию? Повторюсь, математики за четвертый класс будет достаточно, чтобы понять, что работники ПВТ в абсолютном выражении платят налогов не меньше, чем другие граждане страны. Или у вас проблемы с пониманием смысла написанного русским языком? В таком случае вам рано расскуждать об образованности других людей. О своей бы подумать.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24764

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24764
    # 18 октября 2019 14:13
    vittkoff:

    Тут же написали, что айтишник за границей зарабатывает средненько. Уезжать в другую страну за средненькой зарплатой (это если повезёт, зарплата эмигрантов - отдельный прикол), где у тебя не будет даже гражданства - это сложный поступок. Ну и какая часть белорусских айтишников вообще понадобится за рубежом?) Будут так же сидеть за меньшую зарплату.
    З.Ы. К слову, в РФ с айтишниками ситуация сложнее, но что-то я не слышал, чтобы они массово валили из РФ. Работают себе.

    моя бывшая занималась в епаме релокейтом на польшу. Так вот валом не валили и очень многие носом крутили, когда начинали погружаться в реальную картину мира.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 18 октября 2019 14:14

    Land, ещё раз: МАЗ в 2018м принес убытков стране 40млн$
    Если вы думаете что это хорошо - у меня печальные для вас новости...

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 18 октября 2019 14:15
    Land:

    И тот же МАЗ и тот же МЗКТ и какой-нибудь Мозырьский нефтеперерабатывающий вкупе со Слуцким сыродельным -- экспортноориентированные предприятия. А уж Белкалий -- к бабке не ходить.

    МАЗ убыточен, МНПЗ завязан на дешевую нефть, после налогового маневра будут проблемы,
    Белкалий - сырьевая экономика...
    МЗКТ тоже на индустрию 4.0 не тянет..

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 18 октября 2019 14:16
    Land:

    моя бывшая занималась в епаме релокейтом на польшу. Так вот валом не валили и очень многие носом крутили, когда начинали погружаться в реальную картину мира.

    Знакомого приглашали в США с повышением за, но...: Тут я получаю Нную сумму, и ни в чем себе не отказываю, там я буду как все...
    Разница есть?

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • PS_ Member
    офлайн
    PS_ Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #524463

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 18 октября 2019 14:16 Редактировалось PS_, 1 раз.
    vittkoff:

    З.Ы. К слову, в РФ с айтишниками ситуация сложнее, но что-то я не слышал, чтобы они массово валили из РФ. Работают себе.

    Не согласен с этим высказыванием. Предложения с зп в около 200к рублей в разных регионах РФ регулярно попадаются мне на глаза - и это я специально не мониторю ничего. А уж в РФ свалить совсем проблем не будет.

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    Land:

    моя бывшая занималась в епаме релокейтом на польшу. Так вот валом не валили и очень многие носом крутили, когда начинали погружаться в реальную картину мира.

    В сегодняшних реалиях нет большого смысла переезжать. Здесь часто лучше условия, чем в Европе. Если только не любовь к "режиму" может вынудить...

    Но речь о том, что будет, если положение работников ухудшится. Как изменится соотношение желающих и тех, кто воротит нос?

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24764

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24764
    # 18 октября 2019 14:19 Редактировалось Land, 2 раз(а).
    PS_:

    Ок, поднял. Увидел цифры. Как эти данные противоречат моему конкретному высказыванию? Повторюсь, математики за четвертый класс будет достаточно, чтобы понять, что работники ПВТ в абсолютном выражении платят налогов не меньше, чем другие граждане страны. Или у вас проблемы с пониманием смысла написанного русским языком? В таком случае вам рано расскуждать об образованности других людей. О своей бы подумать.

    это у вас проблемы с математикой. У вас в абсолютном выражении 600 не меньше, чем 1400? :-? А, вы просто пытаетесь манипулировать и подменить понятия, сравнивая объем в валовом исчислении? Ну давайте сюда цифирь. А потом пойдем дальше. Сравним валовые поступления налогов от шахтеров Белкалия и санитаров скорой помощи. И на этом основании дадим льготы шахтерам.
    А если завтра, не дай Бог, случится чудо, и все работники в РБ начнут зарабатывать в среднем как работники ПВТ. Для ПВТ налоговые льготы отменим или как? Или налоги повысим, чтобы сохранилось "в абсолютном выражении платят налогов не меньше, чем другие граждане страны". А?
    Беда, когда двоечники начинают рассуждать на глобальные темы. :znaika:

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Фенрир:

    Land, ещё раз: МАЗ в 2018м принес убытков стране 40млн$
    Если вы думаете что это хорошо - у меня печальные для вас новости...

    Да? А че льготы МАЗу не дадут, как ПВТ? чтоб убытки снизить? Вы лихо переобуваетесь на ходу. То вам поступление валюты, то прибыль. Так я вас огорчу. В ПВТ тоже есть убыточные предприятия. И кое-какие на банкротство уходят. Не слыхали? Вот оно как бывает в реальной жизни.

    Добавлено спустя 51 секунда

    Sonejka:

    МАЗ убыточен, МНПЗ завязан на дешевую нефть, после налогового маневра будут проблемы,
    Белкалий - сырьевая экономика...
    МЗКТ тоже на индустрию 4.0 не тянет..

    да. в индустрии 4.0 мы будем печатать хлеб дома на принтере. ПВТ, кстати, тоже сырьевая экономика. Только ресурс другой. И попытки школы и вуза для ПВТ -- это лишь попытка добычи больших ресуров в рамках страны. Экстенсивный путь.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Darkness555 Member
    офлайн
    Darkness555 Member

    164

    20 лет на сайте
    пользователь #14800

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 18 октября 2019 14:23
    Land:

    строго говоря, с двушечки я заплачу налогов около 1400, а работник ПВТ меньше 600.

    Ну строго говоря не так.
    В этой стране у нас есть
    - 1% пенсионного
    - 13% подоходного (9% в пвт)
    - 35% фсзн (для пвт база не больше средней по стране. Беглое гугление нашло цифру врайоне 931 рубля)
    итого считаем

    2000 чистыми -> 2000 / (1 - 0.13 - 0.1) = 2325.58 грязными -> (2325.58 * 0.35) = 814 -> итого работодателю вы обошлись 2325.58 + 814 = 3139, а в казну он отдал 1139

    айтишник
    2000 чистыми -> 2000 / (1 - 0.09 - 0.1) = 2222 грязными -> (931 * 0.35) = 325 -> итого работодателю айтишник обошелся 2222 + 325 = 2548, а в казну он отдал 548

    да, тут в 2 раза.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 18 октября 2019 14:26
    Land:

    А че льготы МАЗу не дадут, как ПВТ?

    а что у МАЗА нет льгот?? честно-честно нет..

    Land:

    Так я вас огорчу. В ПВТ тоже есть убыточные предприятия. И кое-какие на банкротство уходят.

    ну так они на свои создались, за свои и банкротятся..

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24764

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24764
    # 18 октября 2019 14:26
    PS_:

    Но речь о том, что будет, если положение работников ухудшится. Как изменится соотношение желающих и тех, кто воротит нос?

    как оно ухудшится? Начнет налоги платить как все? Фигасе себе ухудшение жизни...

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • PS_ Member
    офлайн
    PS_ Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #524463

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 18 октября 2019 14:26
    Land:

    Беда, когда двоечники начинают рассуждать на глобальные темы.

    Land, беда, когда люди не способны понять смысл вполне четкой недвусмысленной фразы. А еще начинают рассуждать на темы вроде -

    Land:

    А если завтра, не дай Бог, случиться чудо, и все работники в РБ начнут зарабатывать в среднем как работники ПВТ. Для ПВТ налоговые льготы отменим или как? Или налоги повысим, чтобы сохранилось "в абсолютном выражении платят налогов не меньше, чем другие граждане страны". А?

    А вы думаете, чем занимаются чиновники в своих аппаратах?

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 18 октября 2019 14:26
    Land:

    У вас в абсолютном выражении 600 не меньше, чем 1400?

    Вы внимательно прочитали про залог и взаимоотношения ?
    Когда деньги перекладывают из одного дырявого кармана в другой - это не прибыль, это чесание яиц.
    И если вы сидите на бюджете - то хоть мульен платите налогами - прибыли государству в реальности ноль. А если в Африку продали гвоздь, вам заплатили 3$ и вы заплатили с этого 1,25$ налогами - прибыль государству 1,25$ и вы можете смело колотить себя пяткой в грудь, что вы весь такой хороший...

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24764

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24764
    # 18 октября 2019 14:27
    Darkness555:

    итого работодателю вы обошлись

    что за бред?

    Добавлено спустя 39 секунд

    PS_:

    Land, беда, когда люди не способны понять смысл вполне четкой недвусмысленной фразы. А еще начинают рассуждать на темы вроде -

    не надо сливаться, мой друг. Скажите, 600 равно 1400?

    Добавлено спустя 24 секунды

    Sonejka:

    а что у МАЗА нет льгот?? честно-честно нет..

    перечислите, плз, льготы МАЗа.

    Добавлено спустя 39 секунд

    Sonejka:

    ну так они на свои создались, за свои и банкротятся..

    и? как это опровергает тезис, что и в ПВТ бывают убыточные предприятия?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 18 октября 2019 14:31
    Land:

    и? как это опровергает тезис, что и в ПВТ бывают убыточные предприятия?

    никак, вот только убытки МАЗа покрывает бюджет, а убытки контор ПВТ их владельцы.
    А так тоже только в профиль..

  • Darkness555 Member
    офлайн
    Darkness555 Member

    164

    20 лет на сайте
    пользователь #14800

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 18 октября 2019 14:31 Редактировалось Darkness555, 1 раз.
    Land:

    что за бред?

    В смысле , что за бред. Я вам расписал как налоги считаются. А так как у нас сами только ип платят налог, а за наемных все оформляет работодатель, то так и получается. Напишите где я неправ.