Ответить
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

4071

6 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

4071
    # 20 сентября 2019 11:29 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Крапивница:

oks_1964:

Электронная книга "не катит" -- цветности нет

сомневаюсь, что цветность - самое главное в учебнике. а вот польза для глаз с электронной книгой в сравнении с планшетом очевидна. но она стоит не 3 рубля, и если уже есть планшет, то еще и книгу купить - кучеряво

Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

abv, а второй комплект кто обеспечил? школа?

Электронная книга во-первых, немного маловата (экран!). Во-вторых, если память не изменяет, была какая-то несовместимость (может, поправили), в-третьих, хрупкая мерзавка. Родители в первое время задолбаются экран менять. Согласна, что книга и планшет (уже имеющийся) -- слишком кучеряво. Так что выход, наверное, -- планшет оставить, но без симки.

• abv Senior Member
    офлайн
    abv Senior Member

1467

14 лет на сайте
    пользователь #42332

Написать сообщение

1467
    # 20 сентября 2019 14:35

Крапивница,
    Вот деталей появления второго комплекта не знаю, слышал про такой случай, поэтому и написал. У дочки могу спросить, может она что-то знает

• oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

4071

6 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

4071
    # 20 сентября 2019 14:40 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    abv:

Крапивница,
    Вот деталей появления второго комплекта не знаю, слышал про такой случай, поэтому и написал. У дочки могу спросить, может она что-то знает

Если в школе был второй комплект и его не понадобилось передавать в другую школу (где комплектов не хватает), то нет причин для отказа. Обычно просто этих комплектов в школах района не хватает -- передают перед началом учебного года. Другой вопрос -- где хранить этот комплект в среднем звене (в началке можно в кабинете).

• Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

2863

9 лет на сайте
    пользователь #326477

Написать сообщение

2863
    # 20 сентября 2019 14:49
    Крапивница:

abv, а второй комплект кто обеспечил? школа?

В справке должно быть указано "второй комплект учебников". С классной идете в библиотеку школьную и получаете второй комплект, бесплатно. У нас лежит в классном кабинете, но пользуемся электронными учебниками в планшете.

Иногда (точно не могу сказать на каких предметах, но это редко) не разрешают пользоваться планшетом, а бумажным учебником можно. Получали только для этого.

Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • ilya100 Senior Member
    офлайн
    ilya100 Senior Member

6683

10 лет на сайте
    пользователь #150380

Написать сообщение

6683
    # 21 сентября 2019 18:13

Добрый день.
    Может быть кто-то сталкивался с ситуацией деления классной параллели при выборе иностранного языка для обучения. Руководство перекладывает решение этого вопроса на родительские комитеты каждого из класса. То есть тянуть жребий самим. Естественно порядка и организованности нет и не может быть, у каждого своё виденье данного процесса.
    Есть ли какая-то законодательная норма по тому кто всё-таки обязан производить это деление, если в уставе Школы закреплено для изучения два иностранных языка.

<p>Из всех даров мира остается только доброе имя, и несчастен тот, кто не оставит даже этого.</p>
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

29755

12 лет на сайте
    пользователь #106142

Написать сообщение

29755
    # 22 сентября 2019 23:24

Итак, что планируется:
    Первое. В десятые-одиннадцатые классы планируется набирать учеников с общим баллом не ниже семи, а то и восьми. Исключения возможны для аграрных классов. Далее – профильные классы, на данный момент школа готова предложить порядка 100 специальностей в системе среднего образования.

Второе. Итоговая аттестация. Пока не решено, будет ли это общенациональный экзамен или какое-то другое название. Но в проекте предусматривается отмена выпускных школьных экзаменов (пока по двум дисциплинам) и объединение их с ЦТ. В итоге ученики будут получать вместе с аттестатом сертификаты для поступления в ВУЗ. Тестирование будет проводиться на базе РИКЗ в апреле. Остаётся вопрос с подвозом выпускников в центры тестирования, но, полагаю, оптимальный вариант найдут. В мае месяце подготовка к экзамену по иностранному и профильному экзамену.

Третье. После девятого класса диктант планируется заменить изложением, помимо этого – математика письменно и история.

Четвёртое. Рассматривается вопрос об обязательном сочинении после 11 класса. Министр подчеркнул, что дети не умеют формулировать мысли и писать связные тексты, но этому нужно учить, на это нужно время. Помимо этого, есть опасение плагиата из интернета. Последнее, с моей точки зрения, не совсем оправданно, поскольку есть специальные программы для проверки. Но, по мнению министра, это большая затрата времени проверяющих.

Пятое. Возможное введение дополнительных внутренних экзаменов в вузах. Психологические тесты, собеседования. В качестве примера был выбран МГЛУ, куда ЦТ явно не достаточно.

Шестое. Планируется дать полную свободу преподавателям в плане выбора количества домашнего задания (можно будет отклоняться от программы) и самому решать в какой манере подавать материал.

Седьмое. В связи с последними трагическими случаями в школах планируется увеличить количество часов психологии в педвузах. Кроме этого планируется ввод дисциплины «кризисная психология». В «Настауницкой газеце» введение специальной колонки, где анонимно можно будет задать вопросы специалистам и получить ответ.

Восьмое. Подготовка кризисных психологов. Вывод должности школьного психолога из подчинения директору школы, с сохранением кабинета на территории школы.

Девятое. Разработка этического кодекса педагога.

Десятое. На все перемены запланировано четыре года, что уже радует.

Кроме этого, говорили о наполняемости классов. Довожу до сведения: наполняемость классов по республике – 24 человека. Да, в Минске есть перенабор. Решить его можно одним способом – отправлять «лишних» учеников не по месту прописки, а по наличию свободных мест. Либо ждать, пока в вашем районе построят новые школы.

Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

8917

7 лет на сайте
    пользователь #495062

Написать сообщение

8917
    # 22 сентября 2019 23:30 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    Фенрир:

На все перемены запланировано четыре года, что уже радует.

Вообще не радует.))
    Все пункты очень спорные.

• zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

4927

9 лет на сайте
    пользователь #213239

Написать сообщение

4927
    # 23 сентября 2019 08:13

Главное чтобы Колиным ровестникам дали спокойно доучится, нет сил уже , все изменения у нас(9 класс,15 лет)

Счастье - когда прошлое не печалит, настоящее не напрягает, а будущее не бесит.
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

4071

6 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

4071
    # 23 сентября 2019 18:52
    zvezda78:

Главное чтобы Колиным ровестникам дали спокойно доучится, нет сил уже , все изменения у нас(9 класс,15 лет)

Колиным ровесникам (9 класс) дают. Вот 7-8-классникам засада. Именно "тут убираем, ибо в прошлом году не потянули" -- "тут возвращаем -- тема оказалась важна для межпредметки".

• Zanzarachnid Member
    офлайн
    Zanzarachnid Member

250

5 лет на сайте
    пользователь #1036993

Написать сообщение

250
    # 23 сентября 2019 23:00

Ерунда. "Еще три годика потерпеть и полегчает - за ВУЗы возьмутся."

• oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

4071

6 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

4071
    # 23 сентября 2019 23:54

Zanzarachnid, о, вспоминала Вас! Ну что, надеюсь, фанерой Вас и Ваших питомцев обеспечили? Или Вашей коллеге (обслуживающий труд) отдуваться придется?

• Zanzarachnid Member
    офлайн
    Zanzarachnid Member

250

5 лет на сайте
    пользователь #1036993

Написать сообщение

250
    # 24 сентября 2019 00:10

Хорошо, что напомнили. Историки тормозят с фанерой или жестью, я два каменных топора шлифованных летом сделал и один отковал стальной на 13век, ну и наконечников кремневых на стрелы несколько - сказал у друга на стройке нашел. Заявил, что могу сменять на что-нибудь ценное. :D Надо припомнить им завтра. Главное чтобы не "прочухали". А то руки чешутся еще кремень поколоть и железяки поплескать, у друга на даче сейчас горн затеяли нормальный сделать пока снег не лёг.
    Хотя вроде как запасся материалом на год с запасом небольшим (еще на пару лет).

• oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

4071

6 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

4071
    # 24 сентября 2019 10:11
    Zanzarachnid:

Хорошо, что напомнили. Историки тормозят с фанерой или жестью, я два каменных топора шлифованных летом сделал и один отковал стальной на 13век, ну и наконечников кремневых на стрелы несколько - сказал у друга на стройке нашел. Заявил, что могу сменять на что-нибудь ценное. :D Надо припомнить им завтра. Главное чтобы не "прочухали". А то руки чешутся еще кремень поколоть и железяки поплескать, у друга на даче сейчас горн затеяли нормальный сделать пока снег не лёг.
    Хотя вроде как запасся материалом на год с запасом небольшим (еще на пару лет).

А как же с хранилищами для мобильников? Няужоль решили покупать? Вас не припахали к изготовлению?

• Zanzarachnid Member
    офлайн
    Zanzarachnid Member

250

5 лет на сайте
    пользователь #1036993

Написать сообщение

250
    # 24 сентября 2019 11:24

Пока молчат, но особой проблемы я не вижу с мобильниками. 21 век, от техники никуда не уйти, заберут телефон - начнут болтать, в морской бой рубиться или трубочки плевательные достанут, найдут чем заняться. Опять же, думаю забирать на уроках - не совсем правильное решение. Я, как учитель, ограничусь замечанием и записью в дневнике. Личное имущество которое дали ребенку родители - пусть родители и регулируют использование, их не волнует чем чадо занимается, почему это надо на меня перекладывать, я должен быть снова крайним?

• oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

4071

6 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

4071
    # 24 сентября 2019 11:58 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Zanzarachnid:

Пока молчат, но особой проблемы я не вижу с мобильниками. 21 век, от техники никуда не уйти, заберут телефон - начнут болтать, в морской бой рубиться или трубочки плевательные достанут, найдут чем заняться. Опять же, думаю забирать на уроках - не совсем правильное решение. Я, как учитель, ограничусь замечанием и записью в дневнике. Личное имущество которое дали ребенку родители - пусть родители и регулируют использование, их не волнует чем чадо занимается, почему это надо на меня перекладывать, я должен быть снова крайним?

Я про коёбочки-шкапчики для мобильников. Вроде, уже денежки для этого собирают. Если делать Вам и питомцам (на каждый кабинет) -- дешевле, сердитее, пользительнее для питомцев. Или не права?

• kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

8139

5 лет на сайте
    пользователь #1082553

Написать сообщение

8139
    # 24 сентября 2019 15:31

Ничего себе школьные нравы...
    "В Англии ружья кирпичом не чистят!"
    https://lenta.ru/news/2019/09/22/all_about_me/

Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Zanzarachnid Member
    офлайн
    Zanzarachnid Member

250

5 лет на сайте
    пользователь #1036993

Написать сообщение

250
    # 25 сентября 2019 21:48
    oks_1964:

Если делать Вам и питомцам (на каждый кабинет) -- дешевле, сердитее, пользительнее для питомцев. Или не права?

Местами. Большой объем работы. Если делать действительно хорошо, объем работы для меня еще бОльший. А если сделать ещё быстро и всем... это большая часть работы моей. Хотя посмотрим, если заблаговременно сообразят, да подведут под вторичную занятость старшеклассникам зимой - тогда реально можно без Стахановского движения.

• oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

4071

6 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

4071
    # 25 сентября 2019 22:09
    Zanzarachnid:

Местами. Большой объем работы. Если делать действительно хорошо, объем работы для меня еще бОльший. А если сделать ещё быстро и всем... это большая часть работы моей. Хотя посмотрим, если заблаговременно сообразят, да подведут под вторичную занятость старшеклассникам зимой - тогда реально можно без Стахановского движения.

У нас (звонила нашей самой классной классной) пока что завкабы сами изобретают что-то из подручных средств (наша из картона соорудила). Вот интересно, додумаются ли рукамиводители как-то разрешить этот вопрос с пользой для детей? Или затопают ножками "сегодня на завтра и шоб краси-и-ива" (в Минске этим, надо сказать, грешат)?

• kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

8139

5 лет на сайте
    пользователь #1082553

Написать сообщение

8139
    # 25 сентября 2019 23:16

https://news.tУt.by/society/654887.html
    собирают по 2 рубля с носа на шкафчики для телефонов...
    "Смартфоны, смарт-часы и платежные кольца на стол!"

Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

29755

12 лет на сайте
    пользователь #106142

Написать сообщение

29755
    # 25 сентября 2019 23:36

Спорить с учеником, забирать у него мобильный насильно никто не станет. В каждой конкретной ситуации надо поступать разумно. Главное, чтобы школьник выключил в устройстве звук и не отвлекался на него на занятии. К тем, кто нарушит данное требование, будут применяться меры педагогического воздействия — беседа, обсуждение на педагогическом совете. Могут вызвать родителей в школу. В п. 1.3 статьи 32 Кодекса об образовании написано: «Обучающиеся должны выполнять требования учредительных документов, правил внутреннего распорядка для обучающихся».

:-?

Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей