Ответить
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 15 июля 2019 15:12
    Oblivion:

    И что было в магазине и в 1985 и в 1990 и в 1995

    Хорошо. Тогда откуда эти идиотские предъявы? -

    с гос магаза - в основном тараканов простые смертные несли.

    а что Вы думаете простой продавец делил 3 ящика зеленых бананов в гос магазине под новый год? на 10 человек включая уборщиц, которые всегда готовы были написать заяву в милицию. Или это были люди повыше рангом, и тоже делившиеся с другими нужными людьми??

    да, каждый советский человек тырил все возможное на своем рабочем месте, и кладовщик/начальник склада маслосырзавода мог вынести 200 грамм сыра, не прошедшего последнюю стадию производства, продавец продукты выносил, если они были. Но никак не ящик или фуру готовой продукции.

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 15 июля 2019 16:19
    Sonejka, все было в соответствии с иерархией. Уборщица несла домой 200 граммов сыра, продавец - ящик, а директор магазина фуру. При этом все было согласовано между собой с отстегиванием наверх. Вам писали не об этом, а о том, что попадание в систему торговли с самого низкого уровня начинало давать плоды. И, равно, давало перспективу.
    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 15 июля 2019 16:30
    Oblivion:

    Sonejka, все было в соответствии с иерархией. Уборщица несла домой 200 граммов сыра, продавец - ящик, а директор магазина фуру.

    и что делал директор магазина с фурой бананов?
    сам стоял продавал? или что??

    тут почитаешь сказочников, так и рабочая специальность давала офигенную перспективу, и мотальщица квартиру строила, и продавщица была хозяйкой жизни, и прочее-прочее.
    в реальности правда все были одинаково бедными, выкручиваясь как получалось.

    какое отношение эти мифы о прошлом имеют к теме топика?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18774

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18774
    # 15 июля 2019 16:45
    Sonejka:

    и что делал директор магазина с фурой бананов?
    сам стоял продавал? или что??

    тут почитаешь сказочников, так и рабочая специальность давала офигенную перспективу, и мотальщица квартиру строила, и продавщица была хозяйкой жизни, и прочее-прочее.
    в реальности правда все были одинаково бедными, выкручиваясь как получалось.

    какое отношение эти мифы о прошлом имеют к теме топика?

    Будете удивлены, но Ольга и Александр Лавровы писали своих "Знатоков" по фабулам уголовных дел (Посмотрите фильм "Из жизни фруктов" -- там рассказано, что делали с вагонами апрельских огурцов-помидоров).
    Что касается рабочих -- да, были в какой-то степени хозяевами жизни. По крайней мере, и мотальщицы, и продавцы, и автослесари с хлеба на воду не перебивались.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 15 июля 2019 16:58 Редактировалось Sonejka, 1 раз.
    oks_1964:

    по фабулам уголовных дел

    т.е. обогащение директоров магазинов было делом очень даже подсудным, а не чем-то в порядке вещей и доступным прям всем и каждому.

    а кто прям с хлеба на воду перебивался?

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 15 июля 2019 17:03

    в реальности правда все были одинаково бедными, выкручиваясь как получалось.

    Sonejka, в какой реальности? Где Вы видели такую "реальность"? Не были советские люди "одинаково бедными". Может только до войны, не знаю, не застал.

    Добавлено спустя 47 секунд

    обогащение директоров магазинов было делом очень даже подсудным, а не чем-то в порядке вещей и доступным прям всем и каждому.

    Да. Только судили хорошо если одного из сотни.

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 15 июля 2019 17:12
    Oblivion:

    Sonejka, в какой реальности? Где Вы видели такую "реальность"? Не были советские люди "одинаково бедными". Может только до войны, не знаю, не застал.

    ну раскажите, где были советские богатые? и в чем это выражалось?
    только реальных, а не про рассказы от тети мани.

    даже партийная и прочая элита не была сильно богатой в нашей текущей реальности.

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 15 июля 2019 17:59

    даже партийная и прочая элита не была сильно богатой в нашей текущей реальности.

    Sonejka, Вы, я погляжу, решили все усилия сегодня приложить, чтобы я помер от смеха. Причем тут текущая реальность?

    Может быть Вы не в курсе, но Натан Ротшильд тоже не был богат в нашей текущей реальности - ни те Бентли, ни те айфона, ни те горных лыж в Куршевеле.

    Не надо смешивать реальности. Давайте смотреть в привязке ко времени. Мой дядька, слесарь высокого разряда с часового завода в советское время весьма свысока смотрел на моих родителей - специалистов с высшим образованием. И особо свысока смотрел на маму - та, будучи руководителем производства на трикотажной фабрике, получала меньше его. Это из реальных примеров.

    Ну а еще не лишне будет вспомнить, к чему имела доступ та же партийная элита и что могли себе позволить фарцовщики, имеющие, так скажем, избыток денег.

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 15 июля 2019 18:10
    Oblivion:

    Не надо смешивать реальности. Давайте смотреть в привязке ко времени. Мой дядька, слесарь высокого разряда с часового завода в советское время весьма свысока смотрел на моих родителей - специалистов с высшим образованием. И особо свысока смотрел на маму - та, будучи руководителем производства на трикотажной фабрике, получала меньше его. Это из реальных примеров.

    ну смотрел и что?
    от его взгляда что-то менялось?

    или он стал жить на проценты по вкладу?

    Ротшильд оставил своим потомкам состояние, а не сберкнижку.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24776

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24776
    # 17 июля 2019 08:47
    Sonejka:

    и что делал директор магазина с фурой бананов?
    сам стоял продавал? или что??

    отправлял на реализацию своим людям на Комаровку. Там делали левые накладные и продавали с наваром до 100%. Прибыль дербанили. Директору Комаровки, директору магазина, грузчикам, реализаторам. Всем было хорошо.

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    Sonejka:

    Ротшильд оставил своим потомкам состояние, а не сберкнижку.

    В нашей реальности Ротшилью был бы штатным бухгалтером в главке. И мечтал бы о двух банках зеленого горошка к Новому году. При этом на сберкнижке у него лежала бы Волга. Ну или на крайняк Жигуль.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 июля 2019 09:23
    Land:

    отправлял на реализацию своим людям на Комаровку. Там делали левые накладные и продавали с наваром до 100%. Прибыль дербанили. Директору Комаровки, директору магазина, грузчикам, реализаторам. Всем было хорошо.

    чувствуется, что человек хоть с современным бизнес-процессом знаком.

    вот только у меня сомнения, что комаровка - могла чегой-то принять от госмагаза, а не базы.
    да и директор комаровки, директора магаза, грузчики, реализаторы - уже нереальное количество людей в доле от
    афёры и подсудного дела....

    Land:

    При этом на сберкнижке у него лежала бы Волга. Ну или на крайняк Жигуль.

    вот это и было богатством советского человека - жигуль на сберкнижке...

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24776

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24776
    # 17 июля 2019 10:04
    Sonejka:

    вот только у меня сомнения, что комаровка - могла чегой-то принять от госмагаза, а не базы.

    В том-то и вся фишка, что бананасы шли на Комары прямо с базы. По документам они реализовывались через магазин, а в реальности товар шел прямо на рынок. Менее наглая схема -- это часть в магазин, часть опять же на рынок.

    Sonejka:

    да и директор комаровки, директора магаза, грузчики, реализаторы - уже нереальное количество людей в доле от
    афёры и подсудного дела....

    я вас умоляю. Два грузчика, два реализатора фуру бананов за три-четыре часа реализуют. Каждый получал по полтиннику за полдня работы. А с кило бананов сверху имелось от 50 коп до рубля. Десять тонн бананов. Профит понятен? :)

    Sonejka:

    вот это и было богатством советского человека - жигуль на сберкнижке...

    нет. Богатством советского человека был мир во всем мире и дружба между народами! :znaika:

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 июля 2019 10:16
    Land:

    В том-то и вся фишка, что бананасы шли на Комары прямо с базы. По документам они реализовывались через магазин, а в реальности товар шел прямо на рынок. Менее наглая схема -- это часть в магазин, часть опять же на рынок.

    во времена советского союза, на комаровке не продавалось бананасов от слова вообще,
    тот в лучшем случае десяток фур с зелеными - был подсчет и контроль.
    и появление бананасов на комаровке - вызвало бы нереальный ажиотаж и внимание всех органов даже году так в 90.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24776

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24776
    # 17 июля 2019 10:22 Редактировалось Land, 2 раз(а).
    Sonejka, вот даже не смешно. Расскажите это тому, кто не бывал на Комаровке в советские времена. Клубники зимой, да, там не было. Но в сезон все там было. В том числе и бананы. А ажиотаж органов решался простыми, но эффективными мерами. Руководство органов питалось с того же стола.
    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 июля 2019 10:41
    Land:

    Sonejka, вот даже не смешно. Расскажите это тому, кто не бывал на Комаровке в советские времена. Клубники зимой, да, там не было. Но в сезон все там было. В том числе и бананы. А ажиотаж органов решался простыми, но эффективными мерами. Руководство органов питалось с того же стола.

    а напомните мне в каком году отменили талоны на сахар?
    это было раньше или позже изобилия бананов на комаровке в советское время??

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24776

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24776
    # 17 июля 2019 10:47 Редактировалось Land, 2 раз(а).
    Sonejka:

    а напомните мне в каком году отменили талоны на сахар?

    какие талоны на сахар? О чем вы? Окститесь! Вы говорите о временах девяностых + ? Я говорю о конце семидесятых середине восьмидесятых.
    Рядом с мешком сахара в подсобке на ночь обязательно ставилось ведро с водой... :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Sonejka:

    это было раньше или позже изобилия бананов на комаровке в советское время??

    и да, тролль детектед. А кто говорит об изобилии бананов на комаровке в советское время? Не надо перевирать мои слова и пытаться манипулировать понятиями.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18774

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18774
    # 17 июля 2019 10:57
    Sonejka:

    а напомните мне в каком году отменили талоны на сахар?
    это было раньше или позже изобилия бананов на комаровке в советское время??

    Талонов на сахар в СССР не было со времен послевоенного времени (год отмены этих талонов сказать не могу, ибо свидетелем этих событий не была). Появились где-то в 1990, просуществовали максимум до 1992. Это СССР? Нормально жили продавцы-завмаги начиная, если память не изменяет, уже в середине 1970-х.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 июля 2019 11:00
    Land:

    какие талоны на сахар? О чем вы? Окститесь! Вы говорите о временах девяностых + ? Я говорю о конце семидесятых середине восьмидесятых.

    о, выяснили, что в конце 70 начале 80 комаровка уже была завалена свежими бананами, а не мочеными яблоками и гнилыми овощами.

    а потом даже сахар пропал....

  • Grace-o Onliner Team
    офлайн
    Grace-o Onliner Team

    1011

    14 лет на сайте
    пользователь #208982

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 17 июля 2019 14:17

    Вы находитесь в теме: Школьные порядки
    70-е,80-е,90-е годы можно обсудить здесь: Наше детство. Продолжение

  • bookworm Member
    офлайн
    bookworm Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #375747

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 21 июля 2019 14:51

    Может здесь есть родители или учителя семиклассников? Подскажите, пожалуйста,толковые книжки, по которым можно было бы организовать занятия английским с ребенком. Хочу начать регулярные занятия с сыном, но не знаю с какой стороны подойти. В преподавании не работаю, все забыто. :(