Ответить
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 20 мая 2019 16:27
    oks_1964:

    Так по 20 человек, поступивших на КСиС, к учебе не приступают. Куда они деваются-то?

    а я откуда знаю?
    тем более КСиС не наука, а очень прикладная специальность.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18698

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18698
    # 20 мая 2019 16:30
    Sonejka:

    oks_1964:

    Так по 20 человек, поступивших на КСиС, к учебе не приступают. Куда они деваются-то?

    а я откуда знаю?
    тем более КСиС не наука, а очень прикладная специальность.

    Из класса старшей один (который из этой когорты) просто поступил в Баумановку. То есть взял все, что нужно на олимпиадах, подал документы на КСиС (поступил) и уехал-поступил в Москву. Потом забрал документы с КСиСа. Думаю, что он не один такой. Ломоносовка у нас не под запретом.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17080

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17080
    # 20 мая 2019 16:34
    Sonejka:

    vittkoff:

    Sonejka:
    а в реальности не могут и 100 человек толковых набрать на математику...

    А здесь корреляции и нет. Участник олимпиады будет каким-нибудь айтишником, а в саму науку пойдут единицы. Я уже молчу о преподавании и т.п.

    при чем тут наука?
    Вы наберите хотя бы 100 человек в БГУ толковых для обучения.
    и в науку всегда толпами не ходили, хорошо если человек 20 с потока.

    Думаю, количество мест в вузах, на которые нужна математика, превышает в разы количество олимпиадников.)

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 20 мая 2019 16:34
    oks_1964:

    Из класса старшей один (который из этой когорты) просто поступил в Баумановку. То есть взял все, что нужно на олимпиадах, подал документы на КСиС (поступил) и уехал-поступил в Москву. Потом забрал документы с КСиСа. Думаю, что он не один такой. Ломоносовка у нас не под запретом.

    и? какой вывод мы можно сделать из этого факта?

    существуют дети, которые поступают в бауманку.
    так они всегда были, мой дядька после белмовной школы в медвежьем углу тоже в бауманку поступил. И что?

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    vittkoff:

    Думаю, количество мест в вузах, на которые нужна математика, превышает в разы количество олимпиадников.)

    так вы только что всем рассказывали, про контрольные сложней олимпиад, а сейчас оказывается, что олимпиадников в разы меньше, чем нужно даже для БГУ...

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17080

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17080
    # 20 мая 2019 16:38

    Sonejka, где я писал, что контрольные сложнее олимпиад?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18698

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18698
    # 20 мая 2019 16:38
    Sonejka:

    oks_1964:

    Из класса старшей один (который из этой когорты) просто поступил в Баумановку. То есть взял все, что нужно на олимпиадах, подал документы на КСиС (поступил) и уехал-поступил в Москву. Потом забрал документы с КСиСа. Думаю, что он не один такой. Ломоносовка у нас не под запретом.

    и? какой вывод мы можно сделать из этого факта?

    существуют дети, которые поступают в бауманку.
    так они всегда были, мой дядька после белмовной школы в медвежьем углу тоже в бауманку поступил. И что?

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    vittkoff:

    Думаю, количество мест в вузах, на которые нужна математика, превышает в разы количество олимпиадников.)

    так вы только что всем рассказывали, про контрольные сложней олимпиад, а сейчас оказывается, что олимпиадников в разы меньше, чем нужно даже для БГУ...

    Вы спросили про то, почему 100 толковых человек на математику набрать не могут. Я ответила, где они могут быть.

  • Sobakapavlova Member
    офлайн
    Sobakapavlova Member

    191

    17 лет на сайте
    пользователь #78230

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 20 мая 2019 17:06

    Не верь глазам своим.... Телефон победителя....
    Я аж дышать забыла, увидев этот п-ц.

    Не говорите, что мне нужно делать, и я не скажу, куда вам нужно идти.
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 20 мая 2019 18:39
    Sonejka:

    а в реальности не могут и 100 человек толковых набрать на математику...

    Толковых, это как ? Занявших 1-ые места в олимпиадах? Ну так у нас стольких олимпиад (100 штук за год) и не проводится.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 20 мая 2019 18:48
    evva:

    Вот про травку зеленее, всё время на языке крутится. Я заканчивала физмат в школе для пролетариата, на пять надо было решить задание уровня Сканави, все мои одноклассники поступили в высшие учебные заведения, основная масса в Политех на бюджет. Сейчас мой ребенок решает Сканави и говорит, что это просто. По объему у нас таких работ не было.

    вот золотые слова. Сканави для политеха и МРТИ было достаточно.
    а уровень олимпиад нужен хорошо если 1 % учеников, и ни в одной школе на контрольных его не было.
    могло быть сложное задание со звездочкой, но все в рамках программы.

    Добавлено спустя 5 минут 29 секунд

    matkiv:

    Толковых, это как ? Занявших 1-ые места в олимпиадах? Ну так у нас стольких олимпиад (100 штук за год) и не проводится.

    способных хотя бы тянуть лицей БГУ, а потом профильные специальности.

    Олимпиада - это спорт, не всем нравится в силу характера.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 20 мая 2019 19:37
    Sonejka:

    способных хотя бы тянуть лицей БГУ, а потом профильные специальности.

    А как вы определяете способности?
    Если допустим 100 мест, 1000 желающих учиться. В тилипатией занимаетесь, что из тысячи и сотни не наберётся?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 20 мая 2019 19:48
    matkiv:

    Sonejka:

    способных хотя бы тянуть лицей БГУ, а потом профильные специальности.

    А как вы определяете способности?
    Если допустим 100 мест, 1000 желающих учиться. В тилипатией занимаетесь, что из тысячи и сотни не наберётся?

    Какая телепатия? Есть количество поступивших, есть число учащихся без проблем по профильным предметам.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17080

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17080
    # 20 мая 2019 20:16 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    Sonejka:

    а уровень олимпиад нужен хорошо если 1 % учеников, и ни в одной школе на контрольных его не было.

    Были эти задачи на контрольных.

    Sonejka:

    могло быть сложное задание со звездочкой, но все в рамках программы.

    А кто Вам сказал, что олимпиады - не в рамках программы? Задачи на них в рамках школьной программы, никакого криминала.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18698

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18698
    # 20 мая 2019 20:40 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Sonejka:

    вот золотые слова. Сканави для политеха и МРТИ было достаточно.
    а уровень олимпиад нужен хорошо если 1 % учеников, и ни в одной школе на контрольных его не было.
    могло быть сложное задание со звездочкой, но все в рамках программы.

    Сканави -- это не со звездочкой, а просто на верхней планке среднего уровня обычной программы. Да, его достаточно для политеха и МРТИ. Не только для "поступить", но и для того, чтобы учиться. Там про "звездочки" говорить не приходилось. Но задания даже уровня Сканави (говорю о среднем звене) в школьных контрольных почему-то нет. То есть контрольные-самостоятельные, получается, среднего (8-чного) уровня. Выше не прыгнешь? Все с 10-ками, но очень средненького уровня знаний-умений-навыков.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    vittkoff:

    Sonejka:

    а уровень олимпиад нужен хорошо если 1 % учеников, и ни в одной школе на контрольных его не было.

    Были эти задачи на контрольных.

    Sonejka:

    могло быть сложное задание со звездочкой, но все в рамках программы.

    А кто Вам сказал, что олимпиады - не в рамках программы? Задачи на них в рамках школьной программы, никакого криминала.

    Таки да, школьные-районные олимпиады -- школьная программа на верхней планке среднего уровня.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 20 мая 2019 21:24
    oks_1964:

    Sonejka:

    вот золотые слова. Сканави для политеха и МРТИ было достаточно.
    а уровень олимпиад нужен хорошо если 1 % учеников, и ни в одной школе на контрольных его не было.
    могло быть сложное задание со звездочкой, но все в рамках программы.

    Сканави -- это не со звездочкой, а просто на верхней планке среднего уровня обычной программы. Да, его достаточно для политеха и МРТИ. Не только для "поступить", но и для того, чтобы учиться. Там про "звездочки" говорить не приходилось. Но задания даже уровня Сканави (говорю о среднем звене) в школьных контрольных почему-то нет. То есть контрольные-самостоятельные, получается, среднего (8-чного) уровня. Выше не прыгнешь? Все с 10-ками, но очень средненького уровня знаний-умений-навыков.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    vittkoff:

    Sonejka:

    а уровень олимпиад нужен хорошо если 1 % учеников, и ни в одной школе на контрольных его не было.

    Были эти задачи на контрольных.

    Sonejka:

    могло быть сложное задание со звездочкой, но все в рамках программы.

    А кто Вам сказал, что олимпиады - не в рамках программы? Задачи на них в рамках школьной программы, никакого криминала.

    Таки да, школьные-районные олимпиады -- школьная программа на верхней планке среднего уровня.

    Верхняя планка среднего уровня - это сколько детей в классе??
    Ну предположим 3, т.е. процентов 10. Даже как-то мало.
    Классов предположим 4 в школе, уже 12 человек. А сколько школ в районе?? Возьмём 20 т.е. 240 человек. А в реальности район решит хорошо если 10человек.

    Что-то цифры ну совсем не пляшут

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18698

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18698
    # 20 мая 2019 21:40 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).
    Sonejka:

    1. Верхняя планка среднего уровня - это сколько детей в классе??
    Ну предположим 3, т.е. процентов 10. Даже как-то мало.
    Классов предположим 4 в школе, уже 12 человек. А сколько школ в районе?? Возьмём 20 т.е. 240 человек.
    2. А в реальности район решит хорошо если 10человек.

    Что-то цифры ну совсем не пляшут

    1. Из обычного класса Сканави решали те, кто понимал, для чего это надо. Из 20 -- человек 10 сознательно. Из гимназических не решали откровенные балбесы-блатняки (человек 5). Ничего особенного в Сканави нет.
    2. Если в 6-м решаешь (просто добросовестно) Сканави, то и район решишь. Возможно, "впритык", возможно, не весь. Но треть баллов на районе наберешь точно. Но Сканави -- обычный добротный сборник заданий. Притом не единственный такого рода. Почему остальные не переиздаются -- не знаю.
    Если не можешь решить Сканави, то ни о какой 10-ке речи быть не может вообще. 9 -- с натягом.
    И вообще почему для работы должен быть именно Сканави, по которому имеются решебники, когда существуют аналогичные Пономарев (5-6 классы), Ларичев (7-9 где-то) и Антонов (для всех). Вот для этих решебников точно нет. А для 10-к (8-10 классы) -- наш родной Ананченко (по-моему, тоже решебников выпустить не успели)? Это так, сходу. То, что минобразиной не охвачено-не заказаны решебники.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 20 мая 2019 21:50 Редактировалось matkiv, 1 раз.
    Sonejka:

    Верхняя планка среднего уровня - это сколько детей в классе??
    Ну предположим 3, т.е. процентов 10. Даже как-то мало.
    Классов предположим 4 в школе, уже 12 человек. А сколько школ в районе?? Возьмём 20 т.е. 240 человек. А в реальности район решит хорошо если 10человек.

    Что-то цифры ну совсем не пляшут

    Не пляшут, согласен. И.кстати, на районную Олимпиаду идёт только один человек с параллели. И кто это будет, решает учитель предметное. А остальные, как ни расшибитесь, всё равно не пройдут.
    Точно так же как в лицей БГУ, 44 места, повезло оказаться в их числе, можно и другим навешивать ярлыки, я ж поступила, среди 40, значит остальные непоступившие, недостойны.
    Помниться кто то плакался, среди нынешней молодежи нет достойных работать в it компании. И плевать, что скорее всего, требования на уровне, допустим, гугла, а з/ на уровне админа в колхозе. Нет желающих, значит нет специалистов.
    Не так ли?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18698

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18698
    # 20 мая 2019 21:52 Редактировалось oks_1964, 4 раз(а).
    matkiv:

    И.к. на районную Олимпиаду идёт только один человек с параллели. И кто это будет, решает учитель предметное. А остальные, как ни расширитесь, всё равно не пройдут.
    Точно так же как в лицей БГУ, 44 места, повезло оказаться в их числе, можно и другим навешивать ярлыки, я ж поступила, среди 40, значит остальные непоступившие, недостойны.
    Помниться кто то плакался, среди нынешней молодежи нет достойных работать в it компании. И плевать, что скорее всего, требования на уровне, допустим, гугла, а з/ на уровне админа в колхозе. Нет желающих, значит нет специалистов.
    Не так ли?

    Поэтому стараются перепрыгнуть через район. Кроме Турнира Городов, кстати, еще и результаты очного тура минобразовской какой-то инет-олимпиады дают такую возможность (младшая дочка сказала).
    Насчет Лицея я уже говорила -- пыжиться можно сколько угодно, но не все "достойные" идут в этот самый Лицей. Некоторым он нафиг не нужен по определенным (вполне объективным, кстати) причинам. И ничего страшного. Заканчивают свои школы (да-да!!!)-гимназии и нормально поступают-учатся-работают. И дают фору лицеистам тем же (это я про группу старшей).

  • evva Senior Member
    офлайн
    evva Senior Member

    550

    12 лет на сайте
    пользователь #442725

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 20 мая 2019 22:09

    matkiv, с одной параллели идёт 3 человека, проводятся внутришкольный этап, на который приглашаются все желающие. Первые три идут на район. А если ситуация как с трудом, то да, угрозами и шантажом загоняются самые слабые духом.
    oks_1964, хорошо, когда в родной школе - гимназии нужный уровень по всем нужным предметам, а когда например учитель физики ориентируется исключительно на решебник, то лицей БГУ это шанс.

    Двигай горы, пока они ещё маленькие
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 20 мая 2019 22:11
    matkiv:

    Sonejka:

    Верхняя планка среднего уровня - это сколько детей в классе??
    Ну предположим 3, т.е. процентов 10. Даже как-то мало.
    Классов предположим 4 в школе, уже 12 человек. А сколько школ в районе?? Возьмём 20 т.е. 240 человек. А в реальности район решит хорошо если 10человек.

    Что-то цифры ну совсем не пляшут

    Не пляшут, согласен. И.кстати, на районную Олимпиаду идёт только один человек с параллели. И кто это будет, решает учитель предметное. А остальные, как ни расшибитесь, всё равно не пройдут.
    Точно так же как в лицей БГУ, 44 места, повезло оказаться в их числе, можно и другим навешивать ярлыки, я ж поступила, среди 40, значит остальные непоступившие, недостойны.
    Помниться кто то плакался, среди нынешней молодежи нет достойных работать в it компании. И плевать, что скорее всего, требования на уровне, допустим, гугла, а з/ на уровне админа в колхозе. Нет желающих, значит нет специалистов.
    Не так ли?

    Вот ссылка http://gym50.by/novosti/801-rezultaty-vtorogo-etapa-respublikansk ... inska.html
    На районной олимпиаде далеко не один человек от школы.
    Кто-то обманывает.

    Лицей не 44 человека набирает, а 88 на физмат и 22 на информатику. Всего в районе 100, и повторюсь Лицей оверквалифайд, показан только очень желающим.

    Работать конечно некому, но жизнь подналаживается и молодежь хорошая пошла. И зп у них хорошая.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18698

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18698
    # 20 мая 2019 22:16
    evva:

    matkiv,
    1. с одной параллели идёт 3 человека, проводятся внутришкольный этап, на который приглашаются все желающие. Первые три идут на район. А если ситуация как с трудом, то да, угрозами и шантажом загоняются самые слабые духом.
    2. хорошо, когда в родной школе - гимназии нужный уровень по всем нужным предметам, а когда например учитель физики ориентируется исключительно на решебник, то лицей БГУ это шанс.

    1. Для того, чтобы ребенок вышел на город (школа-район могут быть нюансы), существуют параллельные олимпиады. Не зависящие от хотелок конкретного учителя и силы параллели. Какая-никакая победа в них (места не знаю) дает возможность пройти на город "вне конкурса".
    2. Один предмет, поверьте, можно держать под контролем.