Ответить
  • Ялиса Senior Member
    офлайн
    Ялиса Senior Member

    1344

    13 лет на сайте
    пользователь #363515

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 17 мая 2019 13:04 Редактировалось Ялиса, 1 раз.

    дел

    Спасибо
  • InsAneR Senior Member
    офлайн
    InsAneR Senior Member

    820

    12 лет на сайте
    пользователь #523938

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 17 мая 2019 13:05
    serywolf:

    Все потому, что в классе с численностью в 41 человек, учительница физически не могла уделять внимание всем должным образом. Ну а многие родители считали, что само пройдет. Вылечилось внеклассным чтением на летних каникулах. Каждый день, под надзором родителей, интересные книжки. И поперла скорость. Все просто.

    Это говорит о том, что во время учебного года часть детей не занимается этим самым внеклассным чтением. Родителям или пофиг, или они об этом не знают. Чтобы далеко не ходить: в нашем классе с подачи еще покойной учительницы завели дневники читателя, где нужно отмечать прочтенное за день. Родители в курсе, что этим нужно заниматься. Кто-то 1 страничку читает, кто-то больше. Дочь знакомых ходит в параллельный класс. Когда они узнали об этом дневнике, сделали большие глаза. В их классе такого нет.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17080

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17080
    # 17 мая 2019 13:06 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    130102:

    oksana_kr:

    130102:

    в началке ( у знакомой учительница в гимназии работает) по контрольной по математике по норме оценок( вроде, с этого года) за 3 вычислительные ошибки = 9 баллов

    нет такого. 9 - это за одну помарку, которую ученик сам исправил. 2 таких помарки = 1 ошибка = 8 балов. а 3 ошибки = 6 баллов

    разговаривала на этой неделе( учительница возмущалась очень).....можно всё найти в документах - это ж не секрет... Речь конкретно про математику,КР.
    раньше так и было, как Вы написали.

    То есть если в контрольной пять заданий разного уровня, из них правильно сделано всего два - первого и второго уровня - это девять?))

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 мая 2019 13:13
    vittkoff:

    То есть если в контрольной пять заданий разного уровня, из них правильно сделано всего два - первого и второго уровня - это девять?))

    наверное, мальчику Коле совсем тяжко контрольные писать...

  • Ялиса Senior Member
    офлайн
    Ялиса Senior Member

    1344

    13 лет на сайте
    пользователь #363515

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 17 мая 2019 13:17 Редактировалось Ялиса, 2 раз(а).
    vittkoff:

    То есть если в контрольной пять заданий разного уровня, из них правильно сделано всего два - первого и второго уровня - это девять?))

    не знаю. просто была сказана фраза ( с возмущением), что за 3 вычислительные ошибки ставится 9 . не знаю, сколько там заданий...кикие... Думаю, что не так, как Вы пишете , т.к. в одном пункте может быть ведь и несколько примеров ( уравнений).
    речь шла именно о математике в началке.
    постановления/указы/приказы я не уточняла. Не уточняла , когда это ввели. Учительница 3-го класса, т.е. отметки с этого года выставляет ( работает давно)

    Спасибо
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17080

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17080
    # 17 мая 2019 13:21 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    130102:

    vittkoff:

    То есть если в контрольной пять заданий разного уровня, из них правильно сделано всего два - первого и второго уровня - это девять?))

    не знаю. просто была сказана фраза ( с возмущением), что за 3 вычислительные ошибки ставится 9 . не знаю, сколько там заданий...кикие... Думаю, что не так, как Вы пишете , т.к. в одном пункте может быть ведь и несколько примеров ( уравнений).
    речь шла именно о математике в началке.
    постановления/указы/приказы я не уточняла. Не уточняла , когда это ввели. Учительница 3-го класса, т.е. отметки с этого года выставляет.

    Мне кажется, человек утрирует.
    В мою бытность на девять нужно было решить правильно все задания. Без вычислительных ошибок. Это какбэ логично, потому что с вычислительной ошибкой всё решение идёт насмарку и будет в результате неверный ответ.
    И возникает другой вопрос, от обратного. Сколько тогда вычислительных ошибок нужно сделать на какую-нибудь шестёрку? Десять?))

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 мая 2019 13:26
    vittkoff:

    В мою бытность на девять нужно было решить правильно все задания. Без вычислительных ошибок. Это какбэ логично, потому что с вычислительной ошибкой всё решение идёт насмарку и будет в результате неверный ответ.
    И возникает другой вопрос, от обратного. Сколько тогда вычислительных ошибок нужно сделать на какую-нибудь шестёрку? Десять?))

    именно так, вычислительные ошибки могли "простить" на физике/химии, то на математике - это всегда ошибка. а в началке, так только на вычисления задания.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18711

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18711
    # 17 мая 2019 13:34
    vittkoff:

    То есть если в контрольной пять заданий разного уровня, из них правильно сделано всего два - первого и второго уровня - это девять?))

    Будете смеяться, но в сборниках заданий для контрольных и самостоятельных работ, рекомендованных-одобренных этим самым минобразом (это которые по математике, 5-6 классы, красненькие и синенькие, 4-х вариантные, может, кто помнит) были работы, не предусматривающие 10-балльных задач (то есть повышенной сложности)!!! До 8 балльного уровня!!! И если по уму, то хоть застрелись этот самый ребенок, которому "8" не нужна (сделал работу за полурока и страдает дурью), 10-балльное задание не предусмотрено! А за 8-балльный уровень вынь да положь, учитель, "10". Как сейчас -- не знаю.

  • Ялиса Senior Member
    офлайн
    Ялиса Senior Member

    1344

    13 лет на сайте
    пользователь #363515

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 17 мая 2019 13:40 Редактировалось Ялиса, 1 раз.

    у сына тоже так бывало на уроке математики - работа на "8". и хоть ты плачь, если тебе 8 не нужна.

    а сборники на "10" - это были для гимназий задания и для профильных классов. Школы пишут до такого-то варианта , гимназисты от этого и до конца сборника. За 9-й и 11 классы экзамены так проходят

    Спасибо
  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3461

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3461
    # 17 мая 2019 13:41

    Может кто подскажет, если ребенок 14 лет летом на месяц устраивается самостоятельно (без участия школы) на работу, то нужно ли ему отрабатывать летнюю практику (обычно это наведение порядка на школьной территории, уборка, 5 дней)? И, если нет, что для этого надо предоставить в школу? :shuffle:

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • Ялиса Senior Member
    офлайн
    Ялиса Senior Member

    1344

    13 лет на сайте
    пользователь #363515

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 17 мая 2019 13:43
    Sonejka:

    именно так, вычислительные ошибки могли "простить" на физике/химии, то на математике - это всегда ошибка. а в началке, так только на вычисления задания.

    конечно....особенно по физике простят вычислительную ошибку. Очень сомневаюсь.
    да и химия тоже

    и речь про 3 ошибки шла именно про математику и именно 3-4 класс!

    Спасибо
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18711

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18711
    # 17 мая 2019 13:54
    130102:

    у сына тоже так бывало на уроке математики - работа на "8". и хоть ты плачь, если тебе 8 не нужна.

    а сборники на "10" - это были для гимназий задания и для профильных классов. Школы пишут до такого-то варианта , гимназисты от этого и до конца сборника. За 9-й и 11 классы экзамены так проходят

    Два года назад (у младшей в 9-м) задания для гимназий были легче, чем для обычных школ (несколько детей-гимназистов про это говорили, не гуманитариев). Еще смеялись...

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    Швейка:

    Может кто подскажет, если ребенок 14 лет летом на месяц устраивается самостоятельно (без участия школы) на работу, то нужно ли ему отрабатывать летнюю практику (обычно это наведение порядка на школьной территории, уборка, 5 дней)? И, если нет, что для этого надо предоставить в школу? :shuffle:

    Спросите у классной. Там, если детей хватает, то Ваш ребенок просто не нужен. Но по-моему, рассосредотачивают детей на все каникулы (по несколько человек каждые 5 дней).

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1553

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1553
    # 17 мая 2019 14:07
    130102:

    и речь про 3 ошибки шла именно про математику и именно 3-4 класс!

    у меня сейчас ребенок в 3 классе. как раз сдают итоговые контрольные. такого НЕТ.

  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3461

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3461
    # 17 мая 2019 14:12 Редактировалось Швейка, 1 раз.
    oks_1964:

    Швейка:

    Может кто подскажет, если ребенок 14 лет летом на месяц устраивается самостоятельно (без участия школы) на работу, то нужно ли ему отрабатывать летнюю практику (обычно это наведение порядка на школьной территории, уборка, 5 дней)? И, если нет, что для этого надо предоставить в школу? :shuffle:

    Спросите у классной. Там, если детей хватает, то Ваш ребенок просто не нужен. Но по-моему, рассосредотачивают детей на все каникулы (по несколько человек каждые 5 дней).

    У классной это само собой. :D Ребенок им "нужен", потому что такой порядок, ну и вы сами понимаете...

    Как раз таки на такую "трудовую" практику, которая у нас (отбывание времени - выковыривание травки из асфальта), тратить это самое время не хотелось бы. Тем более, что есть реальная работа - общественно-полезный труд, так сказать, за реальные деньги. Я считаю, этого достаточно для "отдания трудового долга".
    Кто-нибудь сталкивался?

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • Ялиса Senior Member
    офлайн
    Ялиса Senior Member

    1344

    13 лет на сайте
    пользователь #363515

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 17 мая 2019 15:17
    oksana_kr:

    130102:

    и речь про 3 ошибки шла именно про математику и именно 3-4 класс!

    у меня сейчас ребенок в 3 классе. как раз сдают итоговые контрольные. такого НЕТ.

    Вы этого не знаете, как минимум.
    я тоже не знаю. Информация есть, она достоверная. Никому ничего доказывать не собираюсь.
    Если есть желание, то можно всё найти ( документальное подтверждение).
    Изначально речь шла о завышении оценок в школе. Как пример - существует "официальное" завышение , выше описанное.

    Спасибо
  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1553

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1553
    # 17 мая 2019 15:27

    Завышение конечно было, есть и будет.
    но, извините, за 3 ошибки никто 9 не поставит

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    130102:

    в началке ( у знакомой учительница в гимназии работает) по контрольной по математике по норме оценок( вроде, с этого года) за 3 вычислительные ошибки = 9 баллов

    Добавлено спустя 40 секунд
    а "9" - это золотая медаль

    это же вы написали. так таких норм нет.

  • Ялиса Senior Member
    офлайн
    Ялиса Senior Member

    1344

    13 лет на сайте
    пользователь #363515

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 17 мая 2019 15:30 Редактировалось Ялиса, 15 раз(а).

    oks_1964

    код выделить все
    Два года назад (у младшей в 9-м) задания для гимназий были легче, чем для обычных школ (несколько детей-гимназистов про это говорили, не гуманитариев). Еще смеялись...

    это полная чушь. Сборники в свободном доступе в продаже. Можно смотреть, решать, сравнивать уровень сложности . Номер контрольной работы на экзамен озвучивался на БТ отдельно для школ и отдельно для гимназий. Поэтому можно смеяться сколько угодно. Но факт остаётся фактом: профильные классы гимназии сдают математику на повышенном уровне. В аттестате по желанию ученика( родителей) об этом делается отметка.

    гимназисты "не гуманитарии" в 9-м классе не существуют в принципе, хоть ещё и смеются. Или это школьники жаловались, что у них КР была сложнее, а гимназисты смеялись над ними :roll:

    oksana_kr

    код выделить все
    это же вы написали. так таких норм нет

    называйте , как хотите. А может, Вы лучше разбираетесь. Я не очень ( точнее не заморачиваюсь) .Если поискать, то можно найти документ ( письмо..дополнение..уточнение). На сайте почти каждой гимназии есть таблица оценок.
    цитата:
    Каждое задание письменной работы оценивается по шкале 1. Все баллы суммируются. Суммарное количество баллов переводится по шкале 2 в отметку по десятибалльной системе.
    в соотв. с таблицей:
    на" 9" достаточно набрать 24 балла из 30.
    Учитывая факт того, что некоторые задания "стоят" 2 балла, то вполне возможно, что их и вообще можно не решать, а 9 получить. И даже получить "10" (т.е. 28 баллов из 30, не решая вообще 1 задание в контрольной)
    Я детально не изучала, на педагога не училась.Если человек работает более 20 лет , наверное знает, что говорит. А говорит то, что за 3 ошибки в контрольной по математике в 3-м классе 2018/2019 уч.года, она должна поставить 9, а не 8 или 7.

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «Об организации в 2018/2019 учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий при реализации образовательных программ общего среднего образования»

    можно изучить при желании

    Спасибо
  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1553

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1553
    # 17 мая 2019 16:11

    Я тоже детально не изучала, на педагога не училась.
    У меня ребенок в 3 классе сейчас учится. За 3 ошибки ни по математике, ни по любому другому предмету 9 баллов не поставят. Только 6.
    И я очень рада, что мой ребенок не учится в гимназии, где работает ваша знакомая.

  • Кармочка Senior Member
    офлайн
    Кармочка Senior Member

    3440

    12 лет на сайте
    пользователь #579772

    Профиль
    Написать сообщение

    3440
    # 17 мая 2019 16:11
    Швейка:

    Как раз таки на такую "трудовую" практику, которая у нас (отбывание времени - выковыривание травки из асфальта), тратить это самое время не хотелось бы. Тем более, что есть реальная работа - общественно-полезный труд, так сказать, за реальные деньги. Я считаю, этого достаточно для "отдания трудового долга".

    Конечно этого достаточно, но есть еще обязательства эти глупые перед школой, куда от них деться..

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 мая 2019 16:12
    Швейка:

    Как раз таки на такую "трудовую" практику, которая у нас (отбывание времени - выковыривание травки из асфальта), тратить это самое время не хотелось бы. Тем более, что есть реальная работа - общественно-полезный труд, так сказать, за реальные деньги. Я считаю, этого достаточно для "отдания трудового долга".
    Кто-нибудь сталкивался?

    а что они вам сделают, кроме мозготраха??