Ответить
  • InsAneR Senior Member
    офлайн
    InsAneR Senior Member

    820

    12 лет на сайте
    пользователь #523938

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 16 мая 2019 19:39 Редактировалось InsAneR, 1 раз.
    matkiv:

    Вы будете обязаны оплачивать, тем кому всё без разницы, просто пошлют всех и вся. Да и наверное свободных денег то и нет у них.
    А потом вы с радостью побежите оплачивать турникеты и пропуска, попечительские советы и нужды класса.
    Не правда ли?

    Не знаю. Сперва нужно ознакомиться с документом, потом решать, платить или нет. Но если пропуски уважительные, отработка платной быть не должна. Далее, само понятие отработки. Насколько она в принципе нужна? Почему родитель не сможет дома объяснить тему ребенку?
    Тема турникетов поднадоела, так что опущу ее.
    Попечительский совет. Пока не платили. В классе есть идея на эту сумму повесить плоский телек. Мне идея нравится.
    Нужды классы. Понятие растяжимое. Смотреть нужно по факту.

    В целом, правила посещения школы каким документом регламентируются? Ctrl+f по пропуск и посещение в кодексе об образовании ничего не нашел:)

  • Chuchmek Member
    офлайн
    Chuchmek Member

    260

    6 лет на сайте
    пользователь #2353093

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 16 мая 2019 22:03
    InsAneR:

    В целом, правила посещения школы каким документом регламентируются? Ctrl+f по пропуск и посещение в кодексе об образовании ничего не нашел

    А это не так работает )
    а как-то так...
    "Иные обязанности обучающихся устанавливаются настоящим Кодексом, иными актами законодательства, учредительными документами и иными локальными нормативными правовыми актами учреждений образования, организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования, иных организаций, индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность".

    подзаконных актов много не бывает

    make "абы не было вайны" great again
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18708

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18708
    # 17 мая 2019 01:00 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Sonejka:

    Лоджик олимпиада по математике для началки, странно не знать такому эксперту.
    87 школа на 44 месте в рейтинге Минска, не блещет результатами.

    По математике для началки знаю "Кенгуру" и трехтурную минобразовскую (через которую прошли практически все олимпиадники-межнаровцы белорусские). Где дети после лоджика? 5-6 класс -- либо нормальная олимпиада по математике, либо хотя бы Турнир городов. Где дети?
    В каком рейтинге? Я говорю про началку, после которой в гимназиях у детей не было вопросов ни с "упавшими" оценками, ни с пробелами в знаниях по сравнению с прогимназистами.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 17 мая 2019 06:32
    Sonejka:

    для видов спорта на растяжку и координацию, 3-4 года время старта,

    в любом виде спорта практикуют растяжку и координацию. Даже в шахматах.

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд

    matkiv:

    Не совсем так , у меня младший с 4-х лет ходит, десять лет назад только с 5-ти набирали.

    Кадыров вон своего сына в клетку отправил на бои без правил. Потом эти все бородатые чечены хлопали - джигит растет. Старая, добрая советская метода не приветствовала начинать спортивные занятия травмоопасными видами спорта до определенного возраста. Но у нас же быстро все забывают и считают себя самыми умными. Иду вчера в метро, читаю объявление СДЮШОР при ледовом дворце в секцию хоккея зазывает с 4 лет.

  • InsAneR Senior Member
    офлайн
    InsAneR Senior Member

    820

    12 лет на сайте
    пользователь #523938

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 17 мая 2019 08:44 Редактировалось InsAneR, 1 раз.
    Chuchmek:

    подзаконных актов много не бывает

    Ну правильно. Мало кодифицировать какую-то область общественных отношений, нужно еще добавить пригоршню отсылочных норм:) Стало быть, танцевать от устава школы?
    Пока как-то так:
    "Случаи дисциплинарной ответственности учащихся:
    - опоздания или неявка без уважительных причин на учебные занятия;
    ***
    К дисциплинарной ответственности привлекаются учащиеся, достигший к
    моменту совершения дисциплинарного проступка возраста четырнадцати
    лет,
    ***
    К учащемуся, совершившему дисциплинарный проступок и не
    достигшему к моменту его совершения возраста, с которого наступает
    дисциплинарная ответственность, могут применяться меры
    педагогического воздействия (беседа, обсуждение на педагогическом
    совете и иные меры педагогического воздействия), не противоречащие
    законодательству Республики Беларусь."

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 мая 2019 09:00
    oks_1964:

    По математике для началки знаю "Кенгуру" и трехтурную минобразовскую (через которую прошли практически все олимпиадники-межнаровцы белорусские). Где дети после лоджика? 5-6 класс -- либо нормальная олимпиада по математике, либо хотя бы Турнир городов. Где дети?

    а как же юный математик, что в рейтинге УО?? совсем слаб эксперт...
    у лоджика открытая статистика - можно посмотреть, где единичные детки занимаются, а где хорошая конкурентная среда в началке, и чего реально стоят знания.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 17 мая 2019 09:51
    matkiv:

    у младшего 4г. из 20 человек в группе более 10 ходят на всякие секции, кружки.

    ключевое слово "ходят". В детском садике та же деятельность по пополнению внебюджетного счета, вот и насоздавали кружков: рисование, английский, бассейн, математика, русский. Спрашиваю у родителей в песочнице, когда про английский зашел разговор: А что конкретно ваши дети знают по-английскому? Ответ: кэт и тэйбл. Я не против кружков - деньги то родительские. Но, лично мне, вся эта ситуация кажется неким перекачиванием денег из одних карманов в другие. Я тут провентилировал вопрос, так только коммерческих школ развития под тридцатку в близкой доступности насчитал. Как по мне так это хороший бизнес. Что-то вроде нынешних компьютерных курсов. Деньги буратины несут. Ну а что результата у большинства нет - так сами виноваты. Так то взрослые. А с детьми еще проще. Родители платят, а дети не тянут :-)

    matkiv:

    Не совсем так , у меня младший с 4-х лет ходит, десять лет назад только с 5-ти набирали.

    в советское время, если мне маразм не изменяет, бокс с 12 лет, тяжелая атлетика и того позже. Причем на тяжелой атлетике до достижения определенного возраста были только упражнения на технику с грифом. Никакого железа. Бокс - без ринга. Тоже только техника. Кстати, тренера в обязательном порядке контролировали дневники спортсменов. Даже могли к классной ходить и с родителями обязательно держали контакт. Прекрасно помню это. Сам дневник носил. Возрастные ограничения были связаны с формированием костей. За травмы тренеров дрючили будь здоров. Помню, как за фингал на тренировке по боксу тренер расстроился и про это говорил.

    Добавлено спустя 13 минут 19 секунд

    InsAneR:

    А это был бы стимул для некоторых учиться..

    для кого конкретно? Для тех, кто своих денег не зарабатывает в силу возраста? Они, скорее, расстроятся за разбитый телефон.

    Sonejka:

    были задания на лето. но, ИМХО, неуспевающим они особо не помогали такие занятия,
    пока народ не уходил в заведения своего уровня и интересов.

    Это вы на интернаты для отсталых намекаете?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 мая 2019 10:07
    serywolf:

    в советское время, если мне маразм не изменяет, бокс с 12 лет, тяжелая атлетика и того позже. Причем на тяжелой атлетике до достижения определенного возраста были только упражнения на технику с грифом. Никакого железа. Бокс - без ринга. Тоже только техника. Кстати, тренера в обязательном порядке контролировали дневники спортсменов. Даже могли к классной ходить и с родителями обязательно держали контакт. Прекрасно помню это. Сам дневник носил. Возрастные ограничения были связаны с формированием костей. За травмы тренеров дрючили будь здоров. Помню, как за фингал на тренировке по боксу тренер расстроился и про это говорил.

    так и сейчас есть возрастные ограничения.
    сдюшор набирает по возрасту+ очень строгие допуски по здоровью, обязательное УЗИ сердца и медсправки перед соревнованиями. и дзюдо у мелких без бросков просто вытолкнуть, потом на коленях и т.д.
    занятия по возрасту, хотя конечно многие виды очень усложнились.

  • InsAneR Senior Member
    офлайн
    InsAneR Senior Member

    820

    12 лет на сайте
    пользователь #523938

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 17 мая 2019 10:21
    serywolf:

    для кого конкретно? Для тех, кто своих денег не зарабатывает в силу возраста? Они, скорее, расстроятся за разбитый телефон.

    Это уж скорее для родителей мотивация контролировать и стимулировать детей.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18708

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18708
    # 17 мая 2019 10:23
    Sonejka:

    oks_1964:

    По математике для началки знаю "Кенгуру" и трехтурную минобразовскую (через которую прошли практически все олимпиадники-межнаровцы белорусские). Где дети после лоджика? 5-6 класс -- либо нормальная олимпиада по математике, либо хотя бы Турнир городов. Где дети?

    а как же юный математик, что в рейтинге УО?? совсем слаб эксперт...
    у лоджика открытая статистика - можно посмотреть, где единичные детки занимаются, а где хорошая конкурентная среда в началке, и чего реально стоят знания.

    Это профессор педагогики слаб. открытая статистика у того же кенгуру. Где дети после лождика?"Более 7000 детей" -- где хоть один, который первые шаги сделал в лождике?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 мая 2019 10:30
    serywolf:

    Это вы на интернаты для отсталых намекаете?

    интернат - это уже конкретный диагноз.
    а так уходили из сильной школы в более слабые, в ПТУ и были там значительно успешнее на общем фоне.
    не всем же науку двигать.

    Добавлено спустя 8 минут 16 секунд

    oks_1964:

    Это профессор педагогики слаб. открытая статистика у того же кенгуру. Где дети после лождика?"Более 7000 детей" -- где хоть один, который первые шаги сделал в лождике?

    а где они должны быть по вашему?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18708

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18708
    # 17 мая 2019 10:41
    Sonejka:

    serywolf:

    Это вы на интернаты для отсталых намекаете?

    интернат - это уже конкретный диагноз.
    а так уходили из сильной школы в более слабые, в ПТУ и были там значительно успешнее на общем фоне.
    не всем же науку двигать.

    Если говорить о "доПТУшном" возрасте, то сейчас существует и институт неаттестации (аналог задания на лето). И на повторный курс (на второй год) можно оставить, правда, с согласия родителей. Так что все возможно. Но получается, что отправляют пятилетку в школу (не совсем готового-подготовленного), он в первом классе еще полгода пробАливает какой-нить микроспорией (инфекционное заболевание, обучение на дому невозможно). То есть первый класс заканчивает ну совсем "никаким". Но на повторный курс ребенка родители оставить не согласны (як жа ж потом может в вуз не поступить, в армию заберут). Это конкретная история, кстати. Основной "затык" -- то, что все можно делать только с согласия родителей, которые не согласны...

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 17 мая 2019 11:37
    Sonejka:

    а так уходили из сильной школы в более слабые, в ПТУ и были там значительно успешнее на общем фоне.
    не всем же науку двигать.

    1. Как жаль, что на входе в школу не пишут: "Более слабая", "Сильная", "для ГОПников", "для яйцеголовых" и т.д.
    2. Вы не поверите, но за мой нынешний почерк меня в специнтернат нужно отправлять.
    3. Переводить ученика в другую школу только из-за того, что он не вписался в норму чтения - большего бреда я не слышал. Тех, кто такое предлагает нужно самих куда-нибудь перевести, да подальше. Я, после первого класса, в эту норму не вписывался. И я был не самый худший ученик. Где-то в серединке. Все потому, что в классе с численностью в 41 человек, учительница физически не могла уделять внимание всем должным образом. Ну а многие родители считали, что само пройдет. Вылечилось внеклассным чтением на летних каникулах. Каждый день, под надзором родителей, интересные книжки. И поперла скорость. Все просто.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 мая 2019 11:54
    serywolf:

    2. Вы не поверите, но за мой нынешний почерк меня в специнтернат нужно отправлять.

    а кому нужен ваш почерк, если все печатается?

    serywolf:

    3. Переводить ученика в другую школу только из-за того, что он не вписался в норму чтения - большего бреда я не слышал. Тех, кто такое предлагает нужно самих куда-нибудь перевести, да подальше. Я, после первого класса, в эту норму не вписывался. И я был не самый худший ученик. Где-то в серединке. Все потому, что в классе с численностью в 41 человек, учительница физически не могла уделять внимание всем должным образом. Ну а многие родители считали, что само пройдет. Вылечилось внеклассным чтением на летних каникулах. Каждый день, под надзором родителей, интересные книжки. И поперла скорость. Все просто.

    норма показывает уровень усвоения навыка. Если норма не пройдена, то обычно принимают меры, в каждом случае свои. Вам не хватило практики, и навык был усвоен работой летом. Все логично.

    А у меня был одноклассник, которого оставили повторить год в первом классе - и ему это пошло очень на пользу, он был сентябрьский и действительно не дозрел до школы. а еще сколько-то одноклассников так и не догнали средний уровень за всю началку и последующую школу, хотя было 25 человек и им учительница посвещала все свое время.

    и у меня были одноклассники, которые имели работу на лето и 2 по математике в 5-7 классе, а потом перешли в соседнюю школу и стали получать свое честно 3 и счастливо проводить каникулы, и нафига их было мучать???

  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1134

    6 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 17 мая 2019 12:24
    Sonejka:

    и у меня были одноклассники, которые имели работу на лето и 2 по математике в 5-7 классе, а потом перешли в соседнюю школу и стали получать свое честно 3 и счастливо проводить каникулы, и нафига их было мучать???

    Ну до такого (2 за год) сами одноклассники себя и довели. Хорошо гуляли до лета - тогда летом по-работать надо. Это балансом называется - где-то убывает, а где-то прибывает.
    А с вашим подходам как получается? Одним завысили на балл с 2-ки на 3-ку, другим с 4-ки на 5-ку, и всё - завышение переросло в систему. Сейчас вообще на 3-4 балла завышают, и это уже чуть ли не норма - дожились, называется.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 мая 2019 12:32
    2287247:

    Ну до такого (2 за год) сами одноклассники себя и довели. Хорошо гуляли до лета - тогда летом по-работать надо. Это балансом называется - где-то убывает, а где-то прибывает.
    А с вашим подходам как получается? Одним завысили на балл с 2-ки на 3-ку, другим с 4-ки на 5-ку, и всё - завышение переросло в систему. Сейчас вообще на 3-4 балла завышают, и это уже чуть ли не норма - дожились, называется.

    школьные оценки - это всегда относительно среднего уровня класса/группы.
    Если уровень высокий, у кого-то будут оценки занижены, ИМХО. Если уровень низкий, обычно оценки завышены.
    В том конкретном случае уровень высокий, кто-то реально не справлялся со скоростью, сложностью, объемом. ушли в другие школы - да, не отличники конечно, но успевали на уровне.
    Чаще наоборот, ребенок толковый звездит в среднем классе, попадает на более сильный уровень и результаты просаживаются.

  • Ялиса Senior Member
    офлайн
    Ялиса Senior Member

    1344

    13 лет на сайте
    пользователь #363515

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 17 мая 2019 12:32 Редактировалось Ялиса, 1 раз.
    код выделить все
    Сейчас вообще на 3-4 балла завышают, и это уже чуть ли не норма - дожились, называется.

    в началке ( у знакомой учительница в гимназии работает) по контрольной по математике по норме оценок( вроде, с этого года) за 3 вычислительные ошибки = 9 баллов

    Добавлено спустя 40 секунд

    а "9" - это золотая медаль :znaika:

    Добавлено спустя 24 секунды

    хотя в старшей школе нормы другие

    Спасибо
  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1553

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1553
    # 17 мая 2019 12:56
    130102:

    в началке ( у знакомой учительница в гимназии работает) по контрольной по математике по норме оценок( вроде, с этого года) за 3 вычислительные ошибки = 9 баллов

    нет такого. 9 - это за одну помарку, которую ученик сам исправил. 2 таких помарки = 1 ошибка = 8 балов. а 3 ошибки = 6 баллов

  • Ялиса Senior Member
    офлайн
    Ялиса Senior Member

    1344

    13 лет на сайте
    пользователь #363515

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 17 мая 2019 12:58 Редактировалось Ялиса, 1 раз.
    oksana_kr:

    130102:

    в началке ( у знакомой учительница в гимназии работает) по контрольной по математике по норме оценок( вроде, с этого года) за 3 вычислительные ошибки = 9 баллов

    нет такого. 9 - это за одну помарку, которую ученик сам исправил. 2 таких помарки = 1 ошибка = 8 балов. а 3 ошибки = 6 баллов

    разговаривала на этой неделе( учительница возмущалась очень).....можно всё найти в документах - это ж не секрет... Речь конкретно про математику,КР.
    раньше так и было, как Вы написали.

    Спасибо
  • InsAneR Senior Member
    офлайн
    InsAneR Senior Member

    820

    12 лет на сайте
    пользователь #523938

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 17 мая 2019 13:02
    oks_1964:

    Но на повторный курс ребенка родители оставить не согласны (як жа ж потом может в вуз не поступить, в армию заберут). Это конкретная история, кстати. Основной "затык" -- то, что все можно делать только с согласия родителей, которые не согласны...

    Вставлю 5 копеек. Ежели они не согласны, значит они должны приложить усилия и заниматься с ребенком самостоятельно, чтобы догнать класс.