Ответить
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18794

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18794
    # 24 апреля 2019 11:01
    evva:

    Заявления централизованно собирает школа и передаёт в ББ. Объявляет родителям, что можно оформлять. Родитель идёт в ближайшее отделение, подписывает договор, отказывается от платных карт, страховок и т.д (там их очень активно втюхивают). Где-то через неделю, после получения смс о готовности карточки, идёт в то же отделение, забирает, отдает детскую на вахте в школе, для внесения в системе, всё. Где-то минут по 40 два раза у меня в банке всё заняло, с учётом очередей.

    Это как попадешь. В нашей кассе (которая рядом с домом) осенью по полтора часа сидели. Наверное, лучше сразу идти, как только СМС придет. По крайней мере у меня было так -- летом пришла СМС, минут 20 на все про все.

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 24 апреля 2019 11:21

    Кто точно знает когда последний звонок, 29 или 30 мая?

    И что бы два раза не ходить - не первый год слышу из разных источников что после звонка надо всех детей собрать, посадить под замок и не выпускать до ночи. Что за трэш такой? Официально нигде не нашёл, что должны быть организованы какие-то мероприятия. Что мне решает с группой заинтересованных родителей вывезти детей просто на шашлыки? Или вообще разбежаться кто куда?

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18794

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18794
    # 24 апреля 2019 11:34 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    trushkin:

    Кто точно знает когда последний звонок, 29 или 30 мая?

    И что бы два раза не ходить - не первый год слышу из разных источников что после звонка надо всех детей собрать, посадить под замок и не выпускать до ночи. Что за трэш такой? Официально нигде не нашёл, что должны быть организованы какие-то мероприятия. Что мне решает с группой заинтересованных родителей вывезти детей просто на шашлыки? Или вообще разбежаться кто куда?

    30 мая. Есть такое. Чтобы не поупивались. Наши, кстати, именно на шашлыки и едут. Никто Вам не мешает вывезти детей. Поднимите вопрос, пока это еще возможно.

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 24 апреля 2019 11:48
    oks_1964:

    30 мая

    Только что позвонили, сказали 29 :roof:

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18794

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18794
    # 24 апреля 2019 11:50 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    trushkin:

    oks_1964:

    30 мая

    Только что позвонили, сказали 29 :roof:

    Уточните у классной (по-любасу придется детей вывозить куда-нить). Моей малой пока дома нетути (чтобы спросить). Но вывезти надо будет. Это уже не первый год. Иначе на Крида какого-нибудь погонят.

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 24 апреля 2019 11:55

    Вот мне и интересно кто и на каком основании куда-то погонит детей :spy:

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18794

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18794
    # 24 апреля 2019 11:57 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    trushkin:

    Вот мне и интересно кто и на каком основании куда-то погонит детей :spy:

    Ждите указивки. Она ежегодно появляется. По крайней мере, со старшей был Крид, потом -- не помню что. Но наш родком (у младшей) уже давно шуршал по поводу шашлыков. Там же еще и места нужно забронировать.
    О, держите указивку: https://www.sb.by/articles/v-minske-dlya-vypusknikov-vpervye-prov ... vonok.html

  • Кармочка Senior Member
    офлайн
    Кармочка Senior Member

    3440

    12 лет на сайте
    пользователь #579772

    Профиль
    Написать сообщение

    3440
    # 24 апреля 2019 12:01
    oks_1964:

    trushkin:

    Кто точно знает когда последний звонок, 29 или 30 мая?

    И что бы два раза не ходить - не первый год слышу из разных источников что после звонка надо всех детей собрать, посадить под замок и не выпускать до ночи. Что за трэш такой? Официально нигде не нашёл, что должны быть организованы какие-то мероприятия. Что мне решает с группой заинтересованных родителей вывезти детей просто на шашлыки? Или вообще разбежаться кто куда?

    30 мая. Есть такое. Чтобы не поупивались. Наши, кстати, именно на шашлыки и едут. Никто Вам не мешает вывезти детей. Поднимите вопрос, пока это еще возможно.

    Главное, чтобы в сопровождении адекватном, тогда точно проблем быть не должно

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18794

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18794
    # 24 апреля 2019 12:03
    Кармочка:

    Главное, чтобы в сопровождении адекватном, тогда точно проблем быть не должно

    Так у наших (чай, не первый год такие вылазки) проблем и не было. Выезжали за город. С классной и родителями.

  • Кармочка Senior Member
    офлайн
    Кармочка Senior Member

    3440

    12 лет на сайте
    пользователь #579772

    Профиль
    Написать сообщение

    3440
    # 24 апреля 2019 12:07

    oks_1964, значит всё в порядке, не смысла панику поднимать

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 24 апреля 2019 12:25
    2526908:

    У нас повис вопрос - адекватно ли домашнее задание в нашем классе для нашего уровня.

    неадекватно, по плану вообще домашки нет.

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 24 апреля 2019 12:37
    oks_1964:

    trushkin:

    Вот мне и интересно кто и на каком основании куда-то погонит детей :spy:

    Ждите указивки. Она ежегодно появляется. По крайней мере, со старшей был Крид, потом -- не помню что. Но наш родком (у младшей) уже давно шуршал по поводу шашлыков. Там же еще и места нужно забронировать.
    О, держите указивку: https://www.sb.by/articles/v-minske-dlya-vypusknikov-vpervye-prov ... vonok.html

    В этом году послений звонок будет 30 мая в Орше - https://sputnik.by/education/20190412/1040767811/Respublikanskiy- ... upyat.html
    Кстати, там же написано что в Минске он будет 29 мая.

    Но про "всех погнать на Крида" официальной информации не нашел, т.е. что-то будет, но меня интересует именно запрет шашлыков или требование пойти на Крида.
    Хотя будет как всегда , официально ничего нет, но "вы же понимаете..."

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18794

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18794
    # 24 апреля 2019 12:43
    InsAneR:

    Ясно. Спасибо.
    Жал ь, что привязка только к одному банку. Цитата с сайта:
    "При подключении карточки другого банка-резидента в М-банкинг ОАО «АСБ Беларусбанк» (подробности подключения на сайте банка belarusbank.by, на сайте М-банкинга m-belarusbank.by или по телефону 147) и переводе средств на любую карточку ОАО «АСБ Беларусбанк» комиссия составит 2,0% от суммы перевода."

    А зачем Вам подключаться к карточке другого банка-резидента? Я не подключалась. Карточка дочей используется в качестве проездного и пропуска. Родительская дома лежит без движухи на счете. Минимум нала в кошельке. И все. Могут, конечно, в буфете обязательный безнал ввести. Но пополняем карточку детскую на буфетную сумму и все.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    trushkin:

    Но про "всех погнать на Крида" официальной информации не нашел, т.е. что-то будет, но меня интересует именно запрет шашлыков или требование пойти на Крида.
    Хотя будет как всегда , официально ничего нет, но "вы же понимаете..."

    Дети после последнего звонка должны быть под присмотром. Желательно учителей (вот так складывается практика). Если родком подшуршал и дети вывозятся организованно за город (с классной) -- не вопрос. Если не подшуршал, то "на Крида". В любом случае дети должны куда-то организованно пойти. Чтобы на глазах были. У нас было так.

  • InsAneR Senior Member
    офлайн
    InsAneR Senior Member

    820

    12 лет на сайте
    пользователь #523938

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 24 апреля 2019 12:49
    oks_1964:

    А зачем Вам подключаться к карточке другого банка-резидента? Я не подключалась. Карточка дочей используется в качестве проездного и пропуска. Родительская дома лежит без движухи на счете. Минимум нала в кошельке. И все. Могут, конечно, в буфете обязательный безнал ввести. Но пополняем карточку детскую на буфетную сумму и все.

    Мы обслуживаемся в другом банке и чтобы пополнять счет дома на диване, нужно будет оплачивать комиссию. Или таскаться в сберкассу. Мелочь, конечно, но... А если взглянуть глобальнее, то это навязывание услуг конкретного банка.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18794

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18794
    # 24 апреля 2019 12:52 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    InsAneR:

    oks_1964:

    А зачем Вам подключаться к карточке другого банка-резидента? Я не подключалась. Карточка дочей используется в качестве проездного и пропуска. Родительская дома лежит без движухи на счете. Минимум нала в кошельке. И все. Могут, конечно, в буфете обязательный безнал ввести. Но пополняем карточку детскую на буфетную сумму и все.

    Мы обслуживаемся в другом банке и чтобы пополнять счет дома на диване, нужно будет оплачивать комиссию. Или таскаться в сберкассу. Мелочь, конечно, но... А если взглянуть глобальнее, то это навязывание услуг конкретного банка.

    Так оставляйте эту карточку как пропуск-проездной. Или у вас в школе уже безнал в буфете без нала? Навязывание -- ну да. Но, похоже ПО карточки привязывается к турникетам в школе просто. Никто ж пока не требует, чтобы на карточке вообще были деньги.

  • InsAneR Senior Member
    офлайн
    InsAneR Senior Member

    820

    12 лет на сайте
    пользователь #523938

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 24 апреля 2019 12:55
    Sonejka:

    2526908:

    У нас повис вопрос - адекватно ли домашнее задание в нашем классе для нашего уровня.

    неадекватно, по плану вообще домашки нет.

    Домашки нет, но примерно полчаса-час в день тратим на "тренировку":) И еще внеклассное примерно полчаса ежедневно (10-12 страниц).
    Только утром зачистил вайбер, нет примеров "домашки". Какой-то зеленый тренажер по математике. Вроде не сложный, хотя иногда родители просят помощи в вайбере для решения некоторых примеров. По русскому что-то вроде: перепиши слова, раздели по звукам или для переносов, подчеркни мягкие или твердые согласные. По белорусскому каждый раз учить слов 10-12, иногда на дополнительного "молодца" стих выучить из пары четверостиший. Букварь и спутник букваря даже за домашку не считаем, пару минут ребенок тратит на это.

    Хотя по плану домашки быть не должно. Но нужно быть объективным, школьных уроков явно мало для усвоения материала.

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 24 апреля 2019 12:55 Редактировалось trushkin, 1 раз.
    oks_1964:

    В любом случае дети должны куда-то организованно пойти. Чтобы на глазах были.

    Дети никому ничего не должны. Я могу понять, когда это рекомендовано с обоснованием "что бы вотку по подъездам не бухали". А от безосновательного "должны" меня воротит.

    oks_1964:

    У нас было так.

    Угу, как в анекдоте про

    Заметил, чтo жена пepeд варкой обрезает кончики y сосисок.
    – Зaчeм ты тaк делаешь?
    – Я не знaю, мoя мама вceгдa тaк делает.

    Позвонил тёще.
    – Тaк варила eщё мoя бабушка.

    Прабабушка встрепенулась, услышав разговор:
    – А вы чтo, до cиx пop варите сосиски в той маленькой кастрюльке? :spy:

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • InsAneR Senior Member
    офлайн
    InsAneR Senior Member

    820

    12 лет на сайте
    пользователь #523938

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 24 апреля 2019 12:56
    oks_1964:

    Так оставляйте эту карточку как пропуск-проездной. Или у вас в школе уже безнал в буфете без нала? Навязывание -- ну да. Но, похоже ПО карточки привязывается к турникетам в школе просто. Никто ж пока не требует, чтобы на карточке вообще были деньги.

    В принципе, Вы правы. Деньги-то тратить некуда с карты этой:) Мы даже до талончиков пока не доросли:)

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18794

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18794
    # 24 апреля 2019 12:57
    trushkin:

    oks_1964:

    В любом случае дети должны куда-то организованно пойти. Чтобы на глазах были.

    Дети никому ничего не должны. Я могу понять, когда это рекомендовано с обоснованием "что бы вотку по подъездам не бухали". А от безосновательного "должны" меня воротит.

    oks_1964:

    У нас было так.

    Угу, как в анекдоте про

    Заметил, чтo жена пepeд варкой обрезает кончики y сосисок.
    – Зaчeм ты тaк делаешь?
    – Я не знaю, мoя мама вceгдa тaк делает.

    Позвонил тёще.
    – Тaк варила eщё мoя бабушка.

    Прабабушка встрепенулась, услышав разговор:
    – А вы чтo, до cиx пop варите сосиски в той маленькой кастрюльке? :spy:

    Ну, откажитесь от этого. Младшая, кстати, на шашлыки ехать не хочет. Ибо будет после больницы (гастро). Ей эти шашлыки совсем ни к чему. Буду заявление писать.

  • InsAneR Senior Member
    офлайн
    InsAneR Senior Member

    820

    12 лет на сайте
    пользователь #523938

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 24 апреля 2019 12:59
    trushkin:

    Дети никому ничего не должны. Я могу понять, когда это рекомендовано с обоснованием "что бы вотку по подъездам не бухали". А от безосновательного "должны" меня воротит.

    Хотя нам до выпускного еще очень далеко, но вставлю 5 копеек. Не могут вас заставить куда-то топать, если вы не хотите. А скопление 10 тысяч выпускников в одном месте меня вообще пугает:)