Ответить
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    16908

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    16908
    # 13 апреля 2019 13:29
    oks_1964:

    Прописать отсутствие определенных функций -- не?

    Каким образом?

    oks_1964:

    мой прикроватный планшет вряд ли потянет игры

    Да ладно? Многие приложения, в которых зависает народ, тянет чуть ли не калькулятор.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 13 апреля 2019 14:46
    InsAneR:

    . В классе есть учитель, чтобы следить за дисциплиной и не допускать использования телефона во время уроков. Для этого сдавать девайся в коробку не требуется.

    Так что учитель должен делать? Учить или не допускать пользования телефоном.
    Лично я против изъятия телефонов в школе, но учитель не должен осуществлять надзорные функции. Делать и одно и второе, времени не хватит. Класс допустим 30 человек, каждому уделить за урок по минуте, и 15 минут на объяснение нового, + ежеминутно контроль за использованием девайсов???

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15488

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15488
    # 13 апреля 2019 15:00

    У младшего телефонные наркоманы перед уроком кладут телефоны на стол учительнице. После урока забирают. Иначе никак.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 13 апреля 2019 20:22

    Ну что Поокопеня или минобр??
    Кто кого ??

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18430

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18430
    # 14 апреля 2019 00:15 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    vittkoff:

    oks_1964:

    Прописать отсутствие определенных функций -- не?

    1. Каким образом?

    oks_1964:

    мой прикроватный планшет вряд ли потянет игры

    2. Да ладно? Многие приложения, в которых зависает народ, тянет чуть ли не калькулятор.

    1. Таким же, как во многих учреждениях (запрещено иметь при себе устройства со следующими функциями:......). Или минобраз вообще уже на другой планете поселился? Все прописывают (даже исходя из соображений коммерческой тайны, т.е. жук и жаба), а эти -- не могут.
    2. Возможно, у меня как раз-таки калькулятор по характеристикам (какой-то "Престижио", с маленькой ОЗУ (1 ГБ) -- дочка на каком-то конкурсе выиграла). Но книги выдерживает (что и нужно для той же школы). Но в остальном тормозит жутко (вирусов нет)!!!

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    16908

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    16908
    # 14 апреля 2019 00:46
    oks_1964:

    1. Таким же, как во многих учреждениях (запрещено иметь при себе устройства со следующими функциями:......). Или минобраз вообще уже на другой планете поселился? Все прописывают (даже исходя из соображений коммерческой тайны, т.е. жук и жаба), а эти -- не могут.

    Т.е. производить обыск школьников на факт наличия этих самых функций?)

    oks_1964:

    какой-то "Престижио", с маленькой ОЗУ (1 ГБ)

    Мой первый игровой комп имел меньше.)
    С лихвой этого хватает, чтобы сидеть в мобильных приложениях.

  • InsAneR Senior Member
    офлайн
    InsAneR Senior Member

    820

    12 лет на сайте
    пользователь #523938

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 14 апреля 2019 12:05
    vittkoff:

    Родители "мне все должны" забывают о том, что это не учителю/библиотекарю нужно дать знания, а ребёнку их получить. Если ребёнок этого не хочет делать, ему интереснее в мобилке сидеть - это должны быть его проблемы, а не проблемы учителей. ПТУ открыты для всех, рабочие руки низкой квалификации тоже нужны.

    Одно не понятно, по каким критериям вы навесили на меня этот ярлык?
    Хотя и тут есть спорные нюансы. Учитель должен давать знания так, чтобы заинтересовать ребенка, особенно в начальных и "средних" классах. Понятно, что когда учитель завален бумажками, ему не до креативных методик. Это, все же не универ, где препод свою лекцию отбарабанил и был таков, а уже дело студентов: слушать или в носу ковыряться.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    matkiv:

    Так что учитель должен делать? Учить или не допускать пользования телефоном.
    Лично я против изъятия телефонов в школе, но учитель не должен осуществлять надзорные функции. Делать и одно и второе, времени не хватит. Класс допустим 30 человек, каждому уделить за урок по минуте, и 15 минут на объяснение нового, + ежеминутно контроль за использованием девайсов???

    Вполне хватит замечания. Не выполняет ученик - информировать родителей. Это не сильно отвлечет педагога. Они все же говорят: не смотри в окно и прочее. Ну или делали тридцать лет назад:) Я, конечно, исхожу из того, что у учителя есть авторитет в классе и дети его слушаются.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    vittkoff:

    Мой первый игровой комп имел меньше.)

    для первого варкрафта и дума хватало и 8 мегабайт:)
    другое дело, что сейчас сама операционка в девайсах жрет много.

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15488

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15488
    # 14 апреля 2019 13:03
    InsAneR:

    Вполне хватит замечания. Не выполняет ученик - информировать родителей.

    и что дальше?..

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18430

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18430
    # 14 апреля 2019 15:02 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    vittkoff:

    1. Т.е. производить обыск школьников на факт наличия этих самых функций?)

    oks_1964:

    какой-то "Престижио", с маленькой ОЗУ (1 ГБ)

    Мой первый игровой комп имел меньше.)
    2. С лихвой этого хватает, чтобы сидеть в мобильных приложениях.

    1. Ну для ЦТ ж как-то решили вопрос (с научным калькулятором не пройдешь, то есть в трусах пронести можно). Но что дальше-то? Так и будешь сидеть с калькулятором в трусах))) Фигня-вопрос.
    2. Кто должен контролировать вообще-то мобильные телефоны детей? Если родителям пофиг, что находится в телефоне ребенка, то учитель точно ничего не сделает. С другой стороны, учитель не обязан устраивать будущее каждого ученика. Но список девайсовских ТТХ, которых достаточно для учебного процесса, как мне кажется, можно разработать. Не все продавщицы-сантехники-шоферы-даже гуманитары с "вышкой" могут в этом разобраться.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    12929

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    12929
    # 14 апреля 2019 17:14

    в детские лагеря уже начали бронировать путевки:
    https://tabor-kids.ru/

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • InsAneR Senior Member
    офлайн
    InsAneR Senior Member

    820

    12 лет на сайте
    пользователь #523938

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 14 апреля 2019 20:24
    PlutOn:

    InsAneR:

    Вполне хватит замечания. Не выполняет ученик - информировать родителей.

    и что дальше?..

    Интересный вопрос. В моей системе координат замечания взрослого, учителя достаточно, чтобы ребенок перестал проказничать. Если не дошло, аппелировать к родителям. По идее уже тут должен быть результат.
    Если и так не доходит, иными словами родители не справляются с воспитанием, обращаться в органы, которые будут пугать СОПом.

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15488

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15488
    # 14 апреля 2019 21:02
    InsAneR:

    По идее уже тут должен быть результат.

    какой? Родители ж не будут ходить с ребенком в школу.

    InsAneR:

    которые будут пугать СОПом.

    Кого? Ребенка?

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 14 апреля 2019 21:42
    InsAneR:

    PlutOn:

    InsAneR:

    Вполне хватит замечания. Не выполняет ученик - информировать родителей.

    и что дальше?..

    Интересный вопрос. В моей системе координат замечания взрослого, учителя достаточно, чтобы ребенок перестал проказничать. Если не дошло, аппелировать к родителям. По идее уже тут должен быть результат.
    Если и так не доходит, иными словами родители не справляются с воспитанием, обращаться в органы, которые будут пугать СОПом.

    А если ребёнок не про учебу?? По здоровью или воспитанию, то что??
    А школа-то вообще обязательная.

  • InsAneR Senior Member
    офлайн
    InsAneR Senior Member

    820

    12 лет на сайте
    пользователь #523938

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 14 апреля 2019 22:02 Редактировалось InsAneR, 1 раз.
    PlutOn:

    какой? Родители ж не будут ходить с ребенком в школу.

    Как какой? Ну вот вам учитель говорит, что ваше чадо на уроке хулиганит. Вы же как-то отреагируете, проведете какие-то воспитательные мероприятия с ребенком? Зачем в школу с ним ходить?

    PlutOn:

    Кого? Ребенка?

    Родителей, которые не смогли убедить дитятю не хулиганить.

    Sonejka:

    А если ребёнок не про учебу?? По здоровью или воспитанию, то что??

    Не понял, о чем вы.. :(

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18430

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18430
    # 15 апреля 2019 00:50 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Sonejka:

    А если ребёнок не про учебу?? По здоровью или воспитанию, то что??
    А школа-то вообще обязательная.

    Если ребенок не про учебу (т.е. есть заболевание, препятствующее получение массового образования), то для этого есть другие способы обучения (специализированные школы для детей с ЗПР, надомное обучение, коррекционные центры с олигофренопедагогами). Родители как законные представители интересов ребенка должны позаботиться об этом. Нет? Невыполнение родительских обязанностей со всеми вытекающими последствиями. Школа -- не зоопарк и не передержка для животных.

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15488

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15488
    # 15 апреля 2019 07:00
    InsAneR:

    Вы же как-то отреагируете, проведете какие-то воспитательные мероприятия с ребенком?

    Как-то, какие-то - ы даже сам не понимаете, что бы вы сделали.

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    InsAneR:

    Родителей, которые не смогли убедить дитятю не хулиганить.

    На все телефоны комиссий не хватит.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 15 апреля 2019 09:15
    InsAneR:

    Вполне хватит замечания. Не выполняет ученик - информировать родителей. Это не сильно отвлечет педагога. Они все же говорят: не смотри в окно и прочее. Ну или делали тридцать лет назад Я, конечно, исхожу из того, что у учителя есть авторитет в классе и дети его слушаются.

    Мое имхо, часть детей, каким бы не был учитель учится всё равно не хочет. К тому же есть часть родителей, которые считают привел ребенка в школу, дальше ваши проблемы. Не может учитель заставить ребенка учиться - значит плохо работает. Это его проблемы: "я ж налоги плачу" а учитель з/п получает.
    Так что по мне уж лучше такие ученики пусть тихо в девайсы втыкают, чем забери у них гаджеты, будут просто другим детям мешать.

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1551

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1551
    # 15 апреля 2019 09:16
    InsAneR:

    Интересный вопрос. В моей системе координат замечания взрослого, учителя достаточно, чтобы ребенок перестал проказничать. Если не дошло, аппелировать к родителям. По идее уже тут должен быть результат.
    Если и так не доходит, иными словами родители не справляются с воспитанием, обращаться в органы, которые будут пугать СОПом.

    Как-то Вы совсем далеки от реальности...
    Многим ученикам учитель - не авторитет. По большей части потому, что родители это провоцируют.
    Ну даже если сделал учитель замечание, не понял ребенок. Довел учитель информацию до родителей. Большей части родителей, чей ребенок в телефоне сидит без прерывно и по другим поводам замечания приносит, вообще пофигу. Сейчас некоторые дети несут дневник для записи замечаний и им все равно. Потому что знают, что им ничего дома не будет.
    Вот у вас в классе будет 2-3 ребенка, которые будут в телефон играть на уроках или по другому мешать все остальным, а родителям их все равно. Что делать станете? В СОП за это никто не поставит

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 15 апреля 2019 09:33
    oks_1964:

    Если ребенок не про учебу (т.е. есть заболевание, препятствующее получение массового образования), то для этого есть другие способы обучения (специализированные школы для детей с ЗПР, надомное обучение, коррекционные центры с олигофренопедагогами). Родители как законные представители интересов ребенка должны позаботиться об этом. Нет? Невыполнение родительских обязанностей со всеми вытекающими последствиями. Школа -- не зоопарк и не передержка для животных.

    а что дети с СДВГ или просто холерики яркие, РАС или неврология-логопедия, дети алкоголиков - они вот все про учебу в началке??
    даже нормальному ребенку тяжело весь урок отсидеть и быть в фокусе, вся наша система ни разу ни физиологическая норма для 6-7 леток. раньше такие дети в окно смотрели и в крестики нолики с соседом по парте играли, или другого соседа отвлекали - теперь в телефон играются.

  • InsAneR Senior Member
    офлайн
    InsAneR Senior Member

    820

    12 лет на сайте
    пользователь #523938

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 15 апреля 2019 09:56
    PlutOn:

    Как-то, какие-то - ы даже сам не понимаете, что бы вы сделали.

    Я прекрасно понимаю, чтобы делал я. Ребенок в большинстве случаем понимает слово "нельзя". А вот как другие родители воздействуют на своих отпрысков, не знаю, поэтому так и пишу.

    PlutOn:

    На все телефоны комиссий не хватит.

    А на все и не надо. Лишь не те, владельцы которых не реагируют на воспитательные меры педагогов, а родители не могут или не хотят призвать чад к порядку.

    Добавлено спустя 5 минут 28 секунд

    matkiv:

    Мое имхо, часть детей, каким бы не был учитель учится всё равно не хочет. К тому же есть часть родителей, которые считают привел ребенка в школу, дальше ваши проблемы. Не может учитель заставить ребенка учиться - значит плохо работает. Это его проблемы: "я ж налоги плачу" а учитель з/п получает.
    Так что по мне уж лучше такие ученики пусть тихо в девайсы втыкают, чем забери у них гаджеты, будут просто другим детям мешать.

    Есть такие родители. У нас тут в вайбере разгорелся конфликт родителей из-за ссоры детей. Мнение "дети сами должны решать свои проблемы" и "пускай педагог решает конфликты" звучала от определенного числа родителей.
    В чем-то Вы правы. Чем бы оболтус не занимался, лишь бы не мешал другим детям. С другой стороны, тут вопрос более глубокий. Не столько телефон, сколько отсутствие должного воспитания. Сейчас чадо тихо втыкает в телефон, а потом увлечется чем-то другим, уже мешающем окружающим прилежным ученикам, и придется как-то воздействовать. Именно поэтому размышляю о том, что должны быть меры воздействия на родителей, которые или не справляются (не хотят это делать), или сбрасывают эту функцию на школу.

    Добавлено спустя 7 минут 51 секунда

    oksana_kr:

    Вот у вас в классе будет 2-3 ребенка, которые будут в телефон играть на уроках или по другому мешать все остальным, а родителям их все равно. Что делать станете? В СОП за это никто не поставит

    Не далек. Все же на форуме, где можно рисовать коней в вакууме:)
    Родителям таким детей пофиг до того момента, пока это не выльется для них в проблемы. Следовательно, эти проблемы нужно создать:) Стало быть, нужно обращаться к учителю, к завучу, к директору, в ИПН. Для адекватных проще достучаться до ребенка будет, думаю. Если вернуться к вакууму, то можно было бы ст. кодекса об административных правонарушения о невыполнении родительских обязанностей дополнить частью, где есть ответственность и в том случае, когда в деянии детей нет признаков правонарушения.