Ответить
  • InsAneR Senior Member
    офлайн
    InsAneR Senior Member

    820

    12 лет на сайте
    пользователь #523938

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 18 марта 2019 11:10

    В пятницу, кстати, столкнулся с нетривиальной проблемой. Первоклассница наша записалась в школьную библиотеку, взяла первую книгу. Хотя дома и есть книги для внеклассного ежедневного чтения, то вот захотелось в библиотеке книги брать. Для нее это был, скажем, торжественный такой шаг. Принесла эту книгу, а она оказалась для среднего школьного возраста. Ожидаемо, ребенку было сложно читать такой текст, она расстроилась. Вот чем думал библиотекарь, когда выдавала книгу?

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 18 марта 2019 11:15 Редактировалось serywolf, 1 раз.

    :trollface:

  • InsAneR Senior Member
    офлайн
    InsAneR Senior Member

    820

    12 лет на сайте
    пользователь #523938

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 18 марта 2019 11:16

    serywolf, спорить не буду, нет информации о том, сколько в процентах школ было озаборено на момент принятия решения. Тем не менее, уверен, что это хороший, пусть и затратный шаг. Даже если эти заборы гипотетически спасли хоть одну жизнь от авто. У нас ведь очень много вроде бы адекватных людей, которые садясь за руль кардинально меняются, и готовы чуть ли не на лестничной клетке или крыльце школы парковаться.
    Действительно, у разных школы есть разные нерешенные и требующие финансирования проблемы. Но нужно понимать, что живем мы не на залежах нефти. На все денег не хватит. Окна? Так или иначе, но их поменяют. Либо стать в позу и ждать, когда дойдет очередь финансирования, или сделать быстро за свой счет. Решение принимают родители коллективно.

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    serywolf:

    вот это они с радостью. Думаю они по этим странам ездят регулярно.

    и пущай катаются, лишь бы привозили с собой светлые идеи и полезный опыт. Это всяко дешевле, нежели велосипед изобретать.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 18 марта 2019 11:29 Редактировалось serywolf, 7 раз(а).

    :D

  • InsAneR Senior Member
    офлайн
    InsAneR Senior Member

    820

    12 лет на сайте
    пользователь #523938

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 18 марта 2019 12:13

    serywolf, я привел пример школы, где забора не было. Может, это единичный случай, может таких школы было много. Не знаю, поэтому спорить не буду. Могу лишь сказать на примере той же дворовой школы, что сейчас там нет возможности заезда на школьную территорию - открыты лишь калитки.

    Тут, конечно, проблема шире: многие, простите, водятлы не воспринимают ПДД серьезно. Достаточно во время любой поездки понаблюдать, что творится в потоке. Да вот только что наблюдал: крайняя левая полоса, поворот налево и движение прямо. Один водятел пошел на поворот без поворотника, второй, двигаясь прямо с явным превышением, чудом не догнал, оттормозившись в пол. И такое сплошь и рядом. Хотя за каждое такое нарушение положен штраф, но контроля нет. Тут еще на слуху информация, что количество экипажей по районам Минска сократили (может, слухи?). Как по мне, так наоборт нужно бы увеличить, да пустить в поток, да на гражданских авто. Только когда хотя бы за каждое второе нарушение будет прилетать штраф, проблему можно будет решить. Уверен, что даже камера на каждом столбе окупилась бы за пару месяцев.

    Вы верно заметили, что проблема с насилием в школах не решена даже там, где она стоит очень остро. Но это не значит, что ничего не нужно делать. У нас она так остро не стоит, есть все шансы задушить в зародыше. Тут нужно комплексное решение. Турникеты могут быть лишь частью решения. Я вот вижу часть решения в усилении роли психологов в школах. Кто-то видите решение в турникетах. Кто-то еще в чем-то. Очень бы хотелось, что в итоге будет принято комплексное взвешенное решение. Поживем, увидим.

    ЗЫ: ну что поделать, если для наших людей административный запрет - это не запрет, а квест: как безнаказанно нарушить этот запрет. Отсюда и все заборы, бетонные столбики, полусферы и т.д. В этом виноваты мы сами, когда думаем: "ну я же на минуточку. ну кому я помешаю?".
    Я вот какое-то время назад решил даже на мигающий зеленый не переходить дорогу. Бывает, пустая дорога, красный свет, стою, а люди дорогу переходят. Первое время чувствовал себя идиотом, а потом привык:):):)

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24710

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24710
    # 18 марта 2019 12:28
    InsAneR:

    Вы сравниваете совершенно разные вещи. Скажем так, парковочную проблему при подвозе детей по крайне мере отодвинули за заборы школ, тем самым хотя бы от автомобилей дворы школ обезопасили.

    да? А что, кто-то за ребенком на авто через школьные стадионы ездил? :-?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 18 марта 2019 12:32 Редактировалось serywolf, 6 раз(а).

    :D

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18412

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18412
    # 18 марта 2019 13:11
    InsAneR:

    В пятницу, кстати, столкнулся с нетривиальной проблемой. Первоклассница наша записалась в школьную библиотеку, взяла первую книгу. Хотя дома и есть книги для внеклассного ежедневного чтения, то вот захотелось в библиотеке книги брать. Для нее это был, скажем, торжественный такой шаг. Принесла эту книгу, а она оказалась для среднего школьного возраста. Ожидаемо, ребенку было сложно читать такой текст, она расстроилась. Вот чем думал библиотекарь, когда выдавала книгу?

    Случай как раз-таки тривиальный -- ребенок столкнулся с ситуацией "не все то золото, что блестит" (если сама выбирала книжку). Кстати, возрастные ограничения в детской литературе (по содержанию) -- очень условны. Есть еще ограничения типографского характера и т.д. Так что на них не стоит ориентироваться. Но если ребенку "заходит" содержание книжки, то это хорошо. Не "заходит" частично -- можно попытаться ответить на вопросы. Не "заходит" вообще -- объяснить, что можно сдать книжку и взять другую. Обычно литература для началки находится в открытом доступе -- можно самому выбрать.
    Надеюсь, дочку поздравили с записью в библиотеку?

  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1131

    6 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1131
    # 18 марта 2019 13:22
    InsAneR:

    serywolf, я привел пример школы, где забора не было. Может, это единичный случай, может таких школы было много. Не знаю, поэтому спорить не буду. Могу лишь сказать на примере той же дворовой школы, что сейчас там нет возможности заезда на школьную территорию - открыты лишь калитки.

    Тут, конечно, проблема шире: многие, простите, водятлы не воспринимают ПДД серьезно. Достаточно во время любой поездки понаблюдать, что творится в потоке. Да вот только что наблюдал: крайняя левая полоса, поворот налево и движение прямо. Один водятел пошел на поворот без поворотника, второй, двигаясь прямо с явным превышением, чудом не догнал, оттормозившись в пол. И такое сплошь и рядом. Хотя за каждое такое нарушение положен штраф, но контроля нет. Тут еще на слуху информация, что количество экипажей по районам Минска сократили (может, слухи?). Как по мне, так наоборт нужно бы увеличить, да пустить в поток, да на гражданских авто. Только когда хотя бы за каждое второе нарушение будет прилетать штраф, проблему можно будет решить. Уверен, что даже камера на каждом столбе окупилась бы за пару месяцев.

    Вы верно заметили, что проблема с насилием в школах не решена даже там, где она стоит очень остро. Но это не значит, что ничего не нужно делать. У нас она так остро не стоит, есть все шансы задушить в зародыше. Тут нужно комплексное решение. Турникеты могут быть лишь частью решения. Я вот вижу часть решения в усилении роли психологов в школах. Кто-то видите решение в турникетах. Кто-то еще в чем-то. Очень бы хотелось, что в итоге будет принято комплексное взвешенное решение. Поживем, увидим.

    ЗЫ: ну что поделать, если для наших людей административный запрет - это не запрет, а квест: как безнаказанно нарушить этот запрет. Отсюда и все заборы, бетонные столбики, полусферы и т.д. В этом виноваты мы сами, когда думаем: "ну я же на минуточку. ну кому я помешаю?".
    Я вот какое-то время назад решил даже на мигающий зеленый не переходить дорогу. Бывает, пустая дорога, красный свет, стою, а люди дорогу переходят. Первое время чувствовал себя идиотом, а потом привык:):):)

    Что касается ПДД, то ГАИ из всех пунктов ПДД пытаются контролировать только скорость - а что? Проще всего выявить, измерить, оштрафовать, заработать себе премию. Хотя, вон вы описали ситуацию, где превышение скорости ни коим боком к АС. Один поворотник не показал, второй решил, что знаки и разметка для дураков.
    Так и со школой - точечные меры ничего не решат

  • InsAneR Senior Member
    офлайн
    InsAneR Senior Member

    820

    12 лет на сайте
    пользователь #523938

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 18 марта 2019 14:08
    oks_1964:

    Надеюсь, дочку поздравили с записью в библиотеку?

    А то как же:) Для нее это был некий серьезный шаг, ступенька к взрослой жизни:) Она жутко была воодушевлена, торопилась скорее сделать "уроки", что бы почитать...
    Именно поэтому и остался осадочек от работы библиотекаря. Планировал сегодня зайти туда, высказать свое фи, да доча отзвонилась довольным голосом: "а я поменяла на чиполино":) Вот и не знаю: отпустить ситуацию или таки напомнить, что тетка там не просто так сидит...

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    serywolf:

    А кто такой психолог и какие рычаги у него есть в руках для управления? Что он реально может сделать? Ну встретились. Ну поговорили.

    Я это вижу несколько иначе в своих "розовых" мечтах. Сперва общее тестирование по методике, которая способна (есть такая?) выявить определенные отклонения от нормы. Далее уже психолог приглашает на беседы отклонившихся деток. И по результату беседы или все ок, или работает с ребятенком (с уведомлением родителей, с их правом выбрать другого специалиста), или понимает, что проблема серьезная и направляет к, возможно, психиатру.
    Боюсь, что обычные педагоги забыли курс детской психологии через пару лет после выпуска. Они могут заметить изменение поведения, но не все проблемы детей выражаются в изменении поведения.

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд

    Land:

    да? А что, кто-то за ребенком на авто через школьные стадионы ездил?

    Сомнительно. Но стадион в первую очередь школьный. Там уроки идут, а местные жители так и норовят дорогу срезать через стадион. Например, в дворовой школе на футбольном поле наконец-то заросла тропинка, протоптанная многими поколениями местных (в том числе и мной:)).

  • sterva Member
    офлайн
    sterva Member

    429

    19 лет на сайте
    пользователь #21602

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 18 марта 2019 14:18 Редактировалось sterva, 1 раз.

    InsAneR, Тут вопрос спорный, ибо все дети разные и уровень их чтения и предпочтений тоже. Может поэтому библиотекарь и выдал книгу которую захотел Ваш ребенок. А для дочки это тоже урок, в следующий раз она более внимательно отнесется к своему выбору.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    16908

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    16908
    # 18 марта 2019 14:20
    InsAneR:

    Вот чем думал библиотекарь, когда выдавала книгу?

    А в её обязанности входит не выдавать книги для среднего школьного возраста первоклашкам?
    Я, например, научился читать в лет пять. Поэтому уже в первом классе читал книги, не обращая внимания, для какого они возраста. Прикидываю, если бы мне библиотекарь сказал: "Не, это книга не для тебя. На тебе эту, там по слогам стишки написаны".

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 18 марта 2019 14:22 Редактировалось serywolf, 2 раз(а).

    :D

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    16908

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    16908
    # 18 марта 2019 14:26
    serywolf:

    на аборт отправляют (а это, на секундочку убийство)

    Вообще-то это не убийство. :znaika:

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 18 марта 2019 14:26 Редактировалось serywolf, 1 раз.
    InsAneR:

    Боюсь, что обычные педагоги забыли курс детской психологии через пару лет после выпуска.

    Где же взять столько "необычных" педагогов?

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    vittkoff:

    Вообще-то это не убийство.

    Есть замечательный такой музей при медунивере. Вход недорогой. Сходите, поглядите. Возможно измените свое мнение по этому вопросу.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    16908

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    16908
    # 18 марта 2019 14:36
    serywolf:

    Есть замечательный такой музей при медунивере. Вход недорогой. Сходите, поглядите. Возможно измените свое мнение по этому вопросу.

    Не изменю.
    Человек становится человеком в момент рождения. И то, сознание у него формируется позже. Поэтому убить то, что человеком не является - не убийство.

  • InsAneR Senior Member
    офлайн
    InsAneR Senior Member

    820

    12 лет на сайте
    пользователь #523938

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 18 марта 2019 14:38 Редактировалось InsAneR, 1 раз.
    vittkoff:

    Прикидываю, если бы мне библиотекарь сказал: "Не, это книга не для тебя. На тебе эту, там по слогам стишки написаны".

    Ну те так сурово. Но по крайне мере можно было бы и сказать, что книга для более старших деток. И обратить внимание на другие книги, предоставив выбор. Скажем, я бы, работая библиотекарем, сделал так:)

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    16908

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    16908
    # 18 марта 2019 14:39
    InsAneR:

    Но по крайне мере можно было бы и сказать, что книга для более старших деток.

    Тогда Вы бы помчались библиотекарю вставлять "Вы считаете моего ребёнка умственно отсталым?!"? :lol:

  • InsAneR Senior Member
    офлайн
    InsAneR Senior Member

    820

    12 лет на сайте
    пользователь #523938

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 18 марта 2019 14:43
    vittkoff:

    Не изменю.
    Человек становится человеком в момент рождения. И то, сознание у него формируется позже. Поэтому убить то, что человеком не является - не убийство.

    Это вопрос очень спорный. Начать хотя бы с того, что есть сознание? Эмбрион, читал как-то, на третьем месяце уже ощущает окружающий мир, реагирует на проглаживание живота. Слух и зрение уже есть на шестом месяце.
    Однако, не помню, чтобы в УК с статьях об убийстве шла речь о сознании. Там речь об умышленном лишении жизни. Жизнь же зарождается с момента зачатия.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 18 марта 2019 14:44
    vittkoff:

    Тогда Вы бы помчались библиотекарю вставлять "Вы считаете моего ребёнка умственно отсталым?!"?

    ну ладно детка разочарована реалиями жизни, но когда взрослые люди начинают сие на полном серьезе обсуждать....