Ответить
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 6 февраля 2019 11:20
    2287247:

    У меня вроде стандартная фигура:
    размер - 50, рост - 188
    Сейчас, скажем так, подкачался, плечи стали 52-го размера.
    Но рост 188 никуда не делся.
    И да, тот же пиджак приходится брать 52 размера, и сдавать на ушивку в талии.
    А с брюками вообще со школьных времён было интересно. Я так до сих пор и не понимаю логику некоторых производителей:
    Почему обязательно надо делать с фикисрованными размером и ростом? Я имею ввиду следующее:
    {48, 176}
    {50, 182}
    {52, 188}
    Почему нельзя делать для этих трёх самых распространённых размеров все варианты ростов?
    И вот как у таких производителей надо было мне подбирать под себя, особенно в 9-10 классах, когда у меня вообще 48 размер был, а некоторые брюки/джинсы вообще 46-го подходили?

    ну кто ж виноват, что при 52 размере плечей большинство мужчин имеют пузо - беременность тройней. вот на них и шьют пиджаки.

    у джинсов в размере W/L талия и длина, в принципе у большинства производителей есть почти вся размерная сетка - один раз подобрав можно на них ориентироваться без проколов.

    С официальной одеждой конечно сложнее, но если не подходит коминтерн, наверное стоит поискать другого производителя. для 188 см нужно смотреть tall линию.

    но и хорошая подгонка пиджака в талии не навык 8 класса, который можно за 1 урок в неделю получить.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18439

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18439
    # 6 февраля 2019 11:53
    2287247:

    У меня вроде стандартная фигура:
    размер - 50, рост - 188
    Сейчас, скажем так, подкачался, плечи стали 52-го размера.
    Но рост 188 никуда не делся.
    И да, тот же пиджак приходится брать 52 размера, и сдавать на ушивку в талии.
    А с брюками вообще со школьных времён было интересно. Я так до сих пор и не понимаю логику некоторых производителей:
    Почему обязательно надо делать с фикисрованными размером и ростом? Я имею ввиду следующее:
    {48, 176}
    {50, 182}
    {52, 188}
    Почему нельзя делать для этих трёх самых распространённых размеров все варианты ростов?
    И вот как у таких производителей надо было мне подбирать под себя, особенно в 9-10 классах, когда у меня вообще 48 размер был, а некоторые брюки/джинсы вообще 46-го подходили?

    У младшей (девицы!!!) при росте под 180 плечи -- 52, бедра -- 46-48 (совсем не пловец, а наоборот). Кстати, брюки видела в продаже вообще с "открытым" низом (что удобно обычно, разве что под рост 46 размер часто бывает коротковат "на входе", но это редко). Но все равно покупать брюки, а потом бежать куда-то их подшивать -- очень неудобно. Только дома, в спокойной обстановке. Примерка-наметка-примерка-подшивка.

    Добавлено спустя 6 минут 14 секунд

    Sonejka:

    1. ну кто ж виноват, что при 52 размере плечей большинство мужчин имеют пузо - беременность тройней. вот на них и шьют пиджаки.

    2. у джинсов в размере W/L талия и длина, в принципе у большинства производителей есть почти вся размерная сетка - один раз подобрав можно на них ориентироваться без проколов.

    С официальной одеждой конечно сложнее, но если не подходит коминтерн, наверное стоит поискать другого производителя. для 188 см нужно смотреть tall линию.

    но и хорошая подгонка пиджака в талии не навык 8 класса, который можно за 1 урок в неделю получить.

    1. И? Мужчины для легпрома или все-таки легпром для мужчин?
    2. Там размерный "шаг" 5 сантиметров (у джинсов). Скажем так, немаленький. Да и фасон иногда хочется поменять. Привязываться из-за длины к конкретному изготовителю, имхо, неразумно.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 6 февраля 2019 12:11
    oks_1964:

    1. И? Мужчины для легпрома или все-таки легпром для мужчин?
    2. Там размерный "шаг" 5 сантиметров (у джинсов). Скажем так, немаленький. Да и фасон иногда хочется поменять. Привязываться из-за длины к конкретному изготовителю, имхо, неразумно.

    Я не в курсе для кого наш легпром.
    я с ним стараюсь дел не иметь, так как не подхожу под его лекала.

    в джинсах шаг в дюймах, это около 2,5 см - сложно не вписаться. фасоны разные, но они все идут на условные 27/32.
    это у наших рост с шагом 6 см,который действительно большой.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18439

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18439
    # 6 февраля 2019 12:24
    Sonejka:

    Я не в курсе для кого наш легпром.
    я с ним стараюсь дел не иметь, так как не подхожу под его лекала.

    в джинсах шаг в дюймах, это около 2,5 см - сложно не вписаться. фасоны разные, но они все идут на условные 27/32.
    это у наших рост с шагом 6 см,который действительно большой.

    2,5 см -- тоже немало для брюк. Ради джинсов (расходной, рабочей одежды) заморачиваться с поиском магазина с наличием полного размерного ряда (тем более, для ребенка, у которого пропорции тела меняются очень быстро, не предугадаешь где через полгода увеличится и как) -- мне как-то ленивовато.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    16909

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    16909
    # 6 февраля 2019 13:36

    Говорят, костюмы нужно шить в ателье... :shuffle:

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18439

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18439
    # 6 февраля 2019 13:46
    vittkoff:

    Говорят, костюмы нужно шить в ателье... :shuffle:

    Ну да, там в домашних условиях однозначно с "классикой" не справиться... А что с обычными брюками-джинсами-то делать? А насчет летних пиджаков без подкладки -- можно и дома подогнать кое-то (но необязательно, конечно).
    Не, девочка машинки бояться не должна. И мелочевку уметь должна сделать. Как и парень что-то должен уметь. Только вот как этого достичь при такой-то матбазе?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 6 февраля 2019 13:52
    vittkoff:

    Говорят, костюмы нужно шить в ателье...

    конечно, хороший закройщик учтет особенности фигуры(разный уровень плеч) и осанки.

    а когда полиэстр да еще и подшит - смешно и неудобно....

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18439

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18439
    # 6 февраля 2019 14:06
    Sonejka:

    конечно, хороший закройщик учтет особенности фигуры(разный уровень плеч) и осанки.

    а когда полиэстр да еще и подшит - смешно и неудобно....

    Конечно, брюки "кашемир+шелк" можно не подшивать внизу. Пусть лохматятся. Да и пиджаки такой фактуры (они без подкладки идут) могут всего лишь длиной рукава не устраивать. Делается элементарно, "на руках". Раньше для такого уроков труда вполне хватало -- подобрать нужную иглу и нужные нитки.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 7 февраля 2019 09:32

    была я в прошлом месяце на детской олимпиаде по логике, там одних первоклашек было человек 350.

    а вот во дворце пионеров около кабинета со швейными машинками ажиотажа не наблюдалось от слова совсем,
    одна группа за 4 часа из 5 девушек.

    вот такие тренды у современной молодежи..

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    16909

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    16909
    # 7 февраля 2019 10:10
    Sonejka:

    вот такие тренды у современной молодежи..

    Родители сказали, что надо айтишниками становиться, а дети и подхватили, это же то же самое, что в компьютер играть, только за большие деньги.)

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 7 февраля 2019 10:15
    vittkoff:

    Родители сказали, что надо айтишниками становиться, а дети и подхватили, это же то же самое, что в компьютер играть, только за большие деньги.)

    ну айтишники сейчас и в перспективе нормальная и достаточно массовая профессия, и маржа повыше на порядок, чем в легкой промышленности.
    так что родители правильно чуют тренд.

    да не особо этих пионеров заставишь..

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    16909

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    16909
    # 7 февраля 2019 10:17 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    Sonejka:

    ну айтишники сейчас и в перспективе нормальная и достаточно массовая профессия

    Ну, это вопрос дискуссионный. Все сейчас прут в IT, через лет десять может выстрелить что-то другое.
    Я бы не стал своего ребёнка, будь ему сейчас 8 лет, натравливать на IT, как и на что-то другое.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 7 февраля 2019 10:21
    vittkoff:

    Ну, это вопрос дискуссионный. Все сейчас прут в IT, через лет десять может выстрелить что-то другое.
    Я бы не стал своего ребёнка, будь ему сейчас 8 лет, натравливать на IT, как и на что-то другое.

    чтобы оно через 10 лет выстрелило - нужно было базу 10 лет назад заложить...

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    16909

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    16909
    # 7 февраля 2019 10:22
    Sonejka:

    vittkoff:

    Ну, это вопрос дискуссионный. Все сейчас прут в IT, через лет десять может выстрелить что-то другое.
    Я бы не стал своего ребёнка, будь ему сейчас 8 лет, натравливать на IT, как и на что-то другое.

    чтобы оно через 10 лет выстрелило - нужно было базу 10 лет назад заложить...

    Да ладно Вам, народ айтишниками становится после нескольких месяцев обучения, имея на руках диплом кулинара.)

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18439

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18439
    # 7 февраля 2019 10:29
    Sonejka:

    была я в прошлом месяце на детской олимпиаде по логике, там одних первоклашек было человек 350.

    а вот во дворце пионеров около кабинета со швейными машинками ажиотажа не наблюдалось от слова совсем,
    одна группа за 4 часа из 5 девушек.

    вот такие тренды у современной молодежи..

    Так да. Швейные машины в 1-м классе особо не интересуют. Тем более родителей, которые детей в этом возрасте и водят во дворец пионеров. И собственно освоить их можно не в школьном возрасте. Не бояться -- одно. Выбрать в качестве будущей профессии -- другое. И гвозди в стенку мальчикам забивать -- лампочки вкручивать необходимо будет именно в собственной квартире (когда она еще появится?). Нужны ли уроки трудового обучения в школах -- имхо, нужны. Но не в той форме, в которой они проводятся сейчас (с огроменной теорией и нулевой практикой).

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 7 февраля 2019 10:31
    vittkoff:

    Да ладно Вам, народ айтишниками становится после нескольких месяцев обучения, имея на руках диплом кулинара.)

    уж не знаю к счастью или к сожалению, но с дипломом кулинара до джуна надо годика два.

    подозреваю, что и крутым кулинаром после училища тоже не станешь, хотя на работу возьмут.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    16909

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    16909
    # 7 февраля 2019 10:33
    Sonejka:

    но с дипломом кулинара до джуна надо годика два.

    За годика два люди уже мидлами становятся. ;)

  • InsAneR Senior Member
    офлайн
    InsAneR Senior Member

    820

    12 лет на сайте
    пользователь #523938

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 7 февраля 2019 10:35
    oks_1964:

    Не, девочка машинки бояться не должна. И мелочевку уметь должна сделать.

    Согласен.
    Дочка на всех утренниках в саду - в хэндмейде. Если повседневную одежду приобрести проблем особых нет, то вот с "выходными" платьями или карнавальными костюмами беда (выбора или нет или слишком дорого).

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 7 февраля 2019 10:36
    vittkoff:

    За годика два люди уже мидлами становятся.

    даже галеры уже такого себе не позволяют. И дрючат сильнее.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    16909

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    16909
    # 7 февраля 2019 10:38
    Sonejka:

    vittkoff:

    За годика два люди уже мидлами становятся.

    даже галеры уже такого себе не позволяют. И дрючат сильнее.

    Может, это сейчас так. У меня среди знакомых есть сеньоры, которые буквально пять лет назад вошли в айти с нуля.