Ответить
  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1553

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1553
    # 3 декабря 2018 10:58 Редактировалось oksana_kr, 1 раз.
    2287247:

    А вы, когда учились, сами и разбирались в теме, когда на уроке много времени на проверку домашки уходило

    а у нас никогда не проверяли домашку целый урок.
    а сейчас полно учителей, которые переложили свои профессиональные обязанности на родителей или репетиров. даже в началке.
    вот у подруги дочка в 4 классе учится: почти целый урок домашку проверяют, а оставшееся время в телефон играют т.к. времени для объяснения новой темы нет. и так каждый день по каждому уроку.
    или другой пример. 8 класс. химия. 3 сентября дети пришли на урок, им задали на следующий выучить таблицу Менделеева наизусть. на следующем весь урок ее спрашивали. задали на дом выучить следующую тему. весь урок спрашивали и т.д. вот уже 2 четверть скоро закончится, а уроки каждый раз так проходят.
    и все это под разговоры какие дети тупые пошли и родители у них безответственные

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 3 декабря 2018 11:17
    oks_1964:

    Sonejka:

    oks_1964:

    . Родители сами решили, что достаточно устно пожаловаться директору -- "родительский долг выполнен". До конца не пошли, кто виноват?

    ааа, так теперь родители виноваты??
    то они виноваты у вас, что поднимают верхал за деток, то теперь они же просто пожаловались директору, получили отказ и сами виноваты.

    Вэрхал на родсобре или устный в кабинете директора не равен обычному заявлению (в письменной форме, зарегенному по всей форме), подписанному хотя бы большинством родителей класса. Не знали?
    Но большинства родителей класса, как я понимаю, там не было :trollface:.

    А что для случае издевательств, когда ребёнок сидел в дверях - нужно большинство родителей??
    Родители Пети должны подписываться В случае издевательства над Васей???

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18701

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18701
    # 3 декабря 2018 11:27 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Sonejka:

    А что для случае издевательств, когда ребёнок сидел в дверях - нужно большинство родителей??
    Родители Пети должны подписываться В случае издевательства над Васей???

    Да какие угодно родители пусть пишут. Но официально. И да, если меня учитель устраивает, то я не подпишусь за какого-то там Петю. Наоборот, подумаю, как сделать так (собрав подписи и приняв другие меры), чтобы учитель в классе остался. И сделаю в меру собственных сил. Петя мне пофиг -- дорог собственный ребенок. Вот так.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 3 декабря 2018 11:28

    :trollface:

    2287247:

    А вы, когда учились, сами и разбирались в теме, когда на уроке много времени на проверку домашки уходило, и родители от учителей наверняка не требовали разжевать вам тему соответствующую, не так ли?
    Задумайтесь над тем, как дальше дети жить будут? Кто им на работе будет разжёвывать, что и как делать до каждой запятой? Да никто этого делать не будет.

    Т.е. родители сами в школьной программе разбирались, теперь и детям объяснят :trollface:
    Когда домашка закрепление урока - не тратили, когда домашка на подумать или вызвала вопросы - бывало тратили урок. Но перевешивать у доски - никогда не было.

    Если ребёнок разбирается сам зачем ему этот учитель?? Болтологию на гос оценку вполне можно сдать, почитав учебник, а не тратя кучу времени на выслушивания всех.

  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1134

    6 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 3 декабря 2018 11:51
    oksana_kr:

    2287247:

    А вы, когда учились, сами и разбирались в теме, когда на уроке много времени на проверку домашки уходило

    а у нас никогда не проверяли домашку целый урок.
    а сейчас полно учителей, которые переложили свои профессиональные обязанности на родителей или репетиров. даже в началке.
    вот у подруги дочка в 4 классе учится: почти целый урок домашку проверяют, а оставшееся время в телефон играют т.к. времени для объяснения новой темы нет. и так каждый день по каждому уроку.
    или другой пример. 8 класс. химия. 3 сентября дети пришли на урок, им задали на следующий выучить таблицу Менделеева наизусть. на следующем весь урок ее спрашивали. задали на дом выучить следующую тему. весь урок спрашивали и т.д. вот уже 2 четверть скоро закончится, а уроки каждый раз так проходят.
    и все это под разговоры какие дети тупые пошли и родители у них безответственные

    Ну что касается таблицы Менделеева, то предполагается, что ученик уже понимает, что каждая циферка и маленькая буковка обозначает + есть понимание валентности, от которой и пляшем.

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1553

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1553
    # 3 декабря 2018 12:40 Редактировалось oksana_kr, 1 раз.
    2287247:

    Ну что касается таблицы Менделеева, то предполагается, что ученик уже понимает, что каждая циферка и маленькая буковка обозначает + есть понимание валентности, от которой и пляшем.

    когда ее видят первый раз? и так по каждой теме? все нужно дома изучать, а учителю отчитываться как усвоен материал?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18701

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18701
    # 3 декабря 2018 12:48 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    2287247:

    Ну что касается таблицы Менделеева, то предполагается, что ученик уже понимает, что каждая циферка и маленькая буковка обозначает + есть понимание валентности, от которой и пляшем.

    Если мне помять не изменяет, то собственно таблицу Менделеева там начинают учить наизусть в количестве 20 элементов. + обязательно иметь ее при себе (не забывать!!!). У старшей в классе специально закупали родители штук 50 этих таблиц на класс (дешевых, на бумажках -- учитель корректные выбирала, они, оказывается, тоже разные бывают), чтобы на уроках можно было раздать тем, кто забыл. Может, "безответственность" родителей именно в связи с отсутствием этих таблиц под рукой у половины класса? Спросите у учителя на родсобре.
    Прошу пардону, не совсем Вам ответила.

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1553

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1553
    # 3 декабря 2018 12:56
    oks_1964:

    Может, "безответственность" родителей именно в связи с отсутствием этих таблиц под рукой у половины класса? Спросите у учителя на родсобре.

    безответственность родителей - это не только у той училки.
    моя дочка еще в началке

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18701

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18701
    # 3 декабря 2018 13:11 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    oksana_kr:

    безответственность родителей - это не только у той училки.
    моя дочка еще в началке

    В началке по языкам-математике программа растянута-размазана + задания облегченные. Чтобы каждый ЗПР ее типа_усвоил. У Вас тоже домзады по языкам-математике весь урок проверяются? Там может быть полкласса с проблемами. Нормальному ребенку в таком случае очень сложно (учитель должен регулярно допы на урок готовить + родители должны быть адекватными, притом все -- одного неадеквата достаточно, чтобы никаких допов не было). Про ЧИМы всякие не говорю.

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1553

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1553
    # 3 декабря 2018 13:51
    oks_1964:

    У Вас тоже домзады по языкам-математике весь урок проверяются?

    у нас как раз таки нет. в тетрадях дз вообще на уроке не проверяют, сдают учителю, а она уже дома проверяет

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18701

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18701
    # 3 декабря 2018 14:33 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    oksana_kr:

    oks_1964:

    У Вас тоже домзады по языкам-математике весь урок проверяются?

    у нас как раз таки нет. в тетрадях дз вообще на уроке не проверяют, сдают учителю, а она уже дома проверяет

    У моих проверка д/з целый урок у хороших учителей в началке была после эпидемий (когда на уроки предыдущие две недели меньше чем полкласса ходили, притом по очереди). Можно быстро проверить, насколько усвоена тема большинством учеников (кто-то дома занимается, а кто-то болеет вообще без учебников). В принципе, такое разово возможно в началке.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 4 декабря 2018 09:49
    2287247:

    Ну у вас зато всегда и во всём виноваты учителя. Вы всегда поддерживаете тех родителей, которые верхал поднимают, даже не вникая в суть проблемы. Вам что, когда вы учились, не хватало верхала со стороны ваших родителей по отношению к учителям, вы завидовали некоторым одноклассникам, рассуждая: "Вот родители Паши/Маши ходят в школу, с учителями разбираются, вот мои бы хоть раз пришли и так меня по-защищали...нет, всё самой приходится разгребать..."?

    ну, здрасьте. вот в ситуации с задачей на скорость - я на стороне задачи.

    мои родители - сделали главное, перевили в нужную школу. в которой администрация делом занималась.
    ну и в начальной школе попросили учительницу уделять внимание всем, а не только отстающим.
    учительница на обратную связь отреагировала.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18701

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18701
    # 4 декабря 2018 10:40
    Sonejka:

    1. ну, здрасьте. вот в ситуации с задачей на скорость - я на стороне задачи.

    2. мои родители - сделали главное, перевили в нужную школу. в которой администрация делом занималась.
    ну и в начальной школе попросили учительницу уделять внимание всем, а не только отстающим.
    учительница на обратную связь отреагировала.

    1. Согласна -- задача как задача.
    2. Вот-вот. Родители схватили Вас в охапку и перевели в другую школу (не стали "сражаться" за Ваш комфорт там, где это бесполезно). Почему сейчас не считаете это целесообразным, если ребенку в школе плохо?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 4 декабря 2018 10:54
    oks_1964:

    2. Вот-вот. Родители схватили Вас в охапку и перевели в другую школу (не стали "сражаться" за Ваш комфорт там, где это бесполезно). Почему сейчас не считаете это целесообразным, если ребенку в школе плохо?

    ну меня из-за второй смены переводили, а уж то что школа была вменяемая - это шло бонусом.
    И в школе больше классный руководитель занималась делом, прямым текстом объясняла, когда учитель с тараканами,
    и что делать с ним. И ученикам и родителям.
    а администрация школы вынесла учительнице выговор - за дурак в адрес ученика.
    так что родителям особо не было необходимости "сражаться", администрация свою работу делала.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18701

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18701
    # 4 декабря 2018 11:04
    Sonejka:

    ну меня из-за второй смены переводили, а уж то что школа была вменяемая - это шло бонусом.
    И в школе больше классный руководитель занималась делом, прямым текстом объясняла, когда учитель с тараканами,
    и что делать с ним. И ученикам и родителям.
    а администрация школы вынесла учительнице выговор - за дурак в адрес ученика.
    так что родителям особо не было необходимости "сражаться", администрация свою работу делала.

    Только что сказали, что "в нужную". Определитесь. А насчет "нужной" -- плавали-знаем еще по собственному школярскому опыту. Рядом 2 школы (50 м друг от друга). В одной было по 24 ученика в классе и парочка параллелей во 2-ю смену. А во второй -- по 43. И разве что третьей смены официально не было. Первая -- с углубленным изучением английского (техпер, история Англии, англоязычная литература в "сетке" с оценками). Училась в первой и во второй (так получилось). Как думаете, однокашники одинаково устроились?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 4 декабря 2018 11:38
    oks_1964:

    олько что сказали, что "в нужную". Определитесь. А насчет "нужной" -- плавали-знаем еще по собственному школярскому опыту. Рядом 2 школы (50 м друг от друга). В одной было по 24 ученика в классе и парочка параллелей во 2-ю смену. А во второй -- по 43. И разве что третьей смены официально не было. Первая -- с углубленным изучением английского (техпер, история Англии, англоязычная литература в "сетке" с оценками). Училась в первой и во второй (так получилось). Как думаете, однокашники одинаково устроились?

    В тот момент нужна была первая смена, её и нашли.

    и аттестат у меня был отличный, кстати, подтвержденный по итогам даже 1 четверти,
    и достижения по нужному профилю, так что классная потом очень
    радовалась, что я попала в её класс. :shuffle:
    хоть и 34 по списку. так что это скорей школе повезло. :trollface:

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18701

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18701
    # 4 декабря 2018 12:03
    Sonejka:

    В тот момент нужна была первая смена, её и нашли.

    и аттестат у меня был отличный, кстати, подтвержденный по итогам даже 1 четверти,
    и достижения по нужному профилю, так что классная потом очень
    радовалась, что я попала в её класс. :shuffle:
    хоть и 34 по списку. так что это скорей школе повезло. :trollface:

    До аттестата, во-первых, надо было доучиться. А во-вторых аттестат аттестату рознь. Уже сколько копий поломано насчет того, что не все дети с отличными аттестатами в состоянии нормально учиться в вузе. И даже ЦТ на дОлжном уровне сдать не в состоянии (медалистам приходится идти на педспециальности). Если школа хорошими аттестатами не разбрасывается, то это тоже хорошая школа. И да, многие дети, приходя из началки в те же гимназии с требовательными учителями, подтверждают оценки. Но некоторые -- нет. Истерики-неврастении обычно у тех, кто не подтверждает (почему-то).

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 4 декабря 2018 13:29
    oks_1964:

    До аттестата, во-первых, надо было доучиться. А во-вторых аттестат аттестату рознь. Уже сколько копий поломано насчет того, что не все дети с отличными аттестатами в состоянии нормально учиться в вузе. И даже ЦТ на дОлжном уровне сдать не в состоянии (медалистам приходится идти на педспециальности). Если школа хорошими аттестатами не разбрасывается, то это тоже хорошая школа. И да, многие дети, приходя из началки в те же гимназии с требовательными учителями, подтверждают оценки. Но некоторые -- нет. Истерики-неврастении обычно у тех, кто не подтверждает (почему-то).

    я не понимаю, что Вы мне пытаетесь доказать?

    я отвечала на конкретный вопрос - занимались ли мои родители школой, оказалось, что да, были моменты,
    которые они решали. в том числе с конкретным учителем по уровню обучения.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18701

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18701
    # 4 декабря 2018 13:44 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Sonejka:

    я не понимаю, что Вы мне пытаетесь доказать?

    я отвечала на конкретный вопрос - занимались ли мои родители школой, оказалось, что да, были моменты,
    которые они решали. в том числе с конкретным учителем по уровню обучения.

    Так определитесь -- либо согнуть в бараний рог всех учителей "патамушта_хтота_гдета", либо родители должны как-то сами прикладывать усилия, чтобы разобраться, что делать с взаимоотношениями конкретного учителя с конкретным ребенком с учетом контингента класса. И если учитель (учителя) не устраивают, то бежать из школы.
    И опять же... Вы сказали "в нужную" школу, а не в "подходящую". "Нужные" школы -- они-таки разные.

  • 4udonata Senior Member
    офлайн
    4udonata Senior Member

    6053

    12 лет на сайте
    пользователь #401691

    Профиль
    Написать сообщение

    6053
    # 4 декабря 2018 13:48

    Хочешь хороший аттестат, иди в 11 класс в слабую школу. Проблему нашли.