Ответить
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 октября 2018 11:14
    PlutOn:

    Свою заставили летом самостоятельно математику подтянуть. Наотрез отказались нанимать репетов. В итоге с 8 вытянула в этой четверти на твердую 9. Еще б внимательности чуток.

    от злые родители...

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15909

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15909
    # 17 октября 2018 11:15
    Sonejka:

    от злые родители...

    Еще и работать летом заставили.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 октября 2018 11:17
    PlutOn:

    Еще и работать летом заставили.

    это вообще супер, сразу ценность знаний растет и остального.
    хотя есть нюансы.

  • Ssimon Member
    офлайн
    Ssimon Member

    243

    13 лет на сайте
    пользователь #306483

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 17 октября 2018 11:41
    2287247:

    Ssimon:

    2287247:

    А если дуть в попу, как вы думаете, то распустится больше. Вы, видимо, насчёт своего рассуждаете вот так:
    "Ай мой маленький, ай мой бедненький! Если я интернет отключу - психологическую травму нанесу ему..."?

    Не пытайтесь своей ересью оправдать чужую ересь.

    Я лишь утверждаю, что в запущенном случае гуманное воспитание бесполезно, чтобы там разные психологи не писали. Надо действовать где-то строго, жёстко, доходчиво.

    Воспитание всегда должно быть гуманным. Только это не значит что ребенка стоит баловать и потокать ему во всем чем можно.

    Bad girl:

    matkiv:

    Вопрос, Bad girl, а чего вы пытаетесь достичь? Рефлексов собаки Павлова? Или все таки приучить немного думать своей головой, так опять таки моё имхо, две несовместимые вещи.

    зачем пытаться добиться? я добилась
    средний балл аттестата ребенка 9.8
    БГУИР
    работа ребенка в крупной IT конторе после универа

    при том, что и деньги у меня из кошелька пропадали, и уроки прогуливались, и на вписки я с боем не пускала, и в бассейн с боем заставляла ходить, молчу уже про курсы английского (который аппер теперь, кстати)...

    но самое главное, слова ребенка после 1-го курса, что надо было быть строже и активней ЗАСТАВЛЯТЬ учиться (хоть прозвище "злобный мамыч" я и заслужила)... как-то так.

    Land:

    то пока он не будет весить 90 кг и от груди жать 110.

    на голову выше - полет нормальный.

    Про учебу в БГУИРе и работу в крупной IT и всё прочее компании много можно сказать, но не буду, ибо от темы всё дальше отходим.
    Ну а в целом, ваш ребенок - уникум. Ваши уникальные педогогические методы сработали только в вашем случае далеко не всегда применимы к другим.
    От того, что ваш сын где-то работает ваши 7 советов не стали ни капли адекватней.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24784

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24784
    # 17 октября 2018 11:56
    Bad girl:

    на голову выше - полет нормальный.

    тогда только пожалеть парня.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15909

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15909
    # 17 октября 2018 11:59
    Land:

    Bad girl:
    на голову выше - полет нормальный.

    тогда только пожалеть парня.

    За то, что не способен поднять руку на маму?..
    У бэдши девочка :)

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 17 октября 2018 12:57 Редактировалось Bad__Girl, 2 раз(а).

    ага. девочка-девелопер. крови попортила, пока мозги в нужное русло повернулись...ох...

    каждый ребенок талантливый, но часто очень ленивый и задача родителя иногда не только по голове погладить, но и пинка дать для предания ускорения.
    дети всегда проверяют границы дозволенного, и у родителей тоже. иногда надо быть твердым и даже гадким, чтобы дать ребенку понять, что:
    - всякий косяк порождает за собой череду косяков за которые придется отвечать тому, кто накосячил, а не придут папка с мамкой и все обойдется;
    - что на любую силу есть еще бОльшая сила и что если ты ударишь, то сдачи могут дать в 2 раза сильнее;
    - что не все измеряется деньгами, но без денег оооочень грустно, а на деревьях они не растут;
    - что друзья это друзья, а семья это семья...и что какие бы ни были классные друзья, семья всегда важнее, всегда. даже бабушка с дедушкой важнее(хотя они как раз и самые важные);
    - и самое главное, что ошибки ребенка это только его ошибки, а не училки, которая влепила пару (ага...незаслуженно), или мамки, которая заставила убирать квартиру, вместо того, чтобы отпустить на гули (а ведь ничто не мешало прибрать раньше и пойти, но початиться было важнее) и это проблемы, которые надо решать ему самому и только самому. никогда не ходила в школу бодаться с учителями или родителями одноклассников. и никому не советую. воспитывать должна семья, решать проблемы сам ребенок, иногда пользуясь родительским советом .

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 17 октября 2018 13:00
    PlutOn:

    Bad girl:

    это моя твердая позиция, не тянешь программу сам, нечего делать в ВУЗе. нет мозгов-работай руками.

    А вот поддерживаю :)

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Свою заставили летом самостоятельно математику подтянуть. Наотрез отказались нанимать репетов. В итоге с 8 вытянула в этой четверти на твердую 9. Еще б внимательности чуток.

    :D Во как, действительно, зачем гимназии и хорошие учителя, факультативы, разные образовательные центры и репетиторы, главное правильно заставить. А мозги ж наверное сами развиваются, от школьных учебников...

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15909

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15909
    # 17 октября 2018 13:05
    matkiv:

    Во как, действительно, зачем гимназии и хорошие учителя, факультативы, разные образовательные центры и репетиторы, главное правильно заставить. А мозги ж наверное сами развиваются, от школьных учебников...

    Когда с мозгами все ОК, то репетиторы действительно не нужны. И тут я с бэдшей соглашусь - главное, пересилить естественную лень и научить заниматься тем, что нужно. А не тем, что хочется. Научить распределять свое время. И когда ребенок достигает сам (речь же идет о школьной программе? Так в ней нет ничего сверхъестественного), результат гораздо лучший, чем "пусть репет меня научит". Развивающий центр помогает оценивать себя на фоне других и помогает увлечь предметов "коллективных" детей.
    ПыСы: слишком много примеров среди знакомых, когда ребенка натаскивали репеты, успешное поступление, а в вузе учиться не может.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 17 октября 2018 13:14
    PlutOn:

    ПыСы: слишком много примеров среди знакомых, когда ребенка натаскивали репеты, успешное поступление, а в вузе учиться не может.

    это больше 10-15% поступивших с ооочень высокими баллами

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3464

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 17 октября 2018 13:32

    Bad girl, то есть вы мама девочки, а советы даете маме мальчика. :-? Вам не кажется, что действия, которые уместны в отношении дочери от мамы, не совсем подходят в отношении сына от мамы.
    Мне кажется, вот такая вот мама-"не тряпка", очень сильно "повлияла" бы на дальнейшую судьбу мальчика.....и сюсюкание здесь ни при чем...

    PlutOn, а у вас "спорные вопросы" с сыном кто решает?

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 17 октября 2018 13:46 Редактировалось Bad__Girl, 1 раз.
    Швейка:

    Bad girl, то есть вы мама девочки, а советы даете маме мальчика. Вам не кажется, что действия, которые уместны в отношении дочери от мамы, не совсем подходят в отношении сына от мамы.

    не переживайте. я еще и племянника вынянчила(мальчику скоро 30), так что с мальчиком опыт имеется.
    дело в том, кто воспитывает, а как. знаю бабушку, которая после смерти дочери воспитала прекрасного внука.
    просто у нас народ любит перекладывать ответственность...ага, пацан, значит папа должен воспитывать. а в семье никто никому ничего не должен и воспитывает тот, у кого больше на это времени или желания. вот и все.
    не вижу проблемы при желании съездить с ребенком на рыбалку или сходить на выставку раритетных авто. просто ради ребенка родителю в этом надо разобраться, чтобы стать для чада авторитетом, а большинству женщин этого не надо... мужик же в доме есть (а часто этот мужик...просто мужик и ни разу ему ребенок не интересен. вот просто не интересен, и все. таких сейчас полно)

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15909

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15909
    # 17 октября 2018 13:48
    Швейка:

    PlutOn, а у вас "спорные вопросы" с сыном кто решает?

    Папа. И с девочкой тоже. Я чиста на подхвате, чтобы не было беготни с жалобами к маме.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 октября 2018 13:59

    да, реклама главного репетитора, что за пару лет натаскаю как надо, многим родителям мозги забила.

    хотя когда нужно сдавать 3 предмета, а пригодится в учебе из них один - это неправильная ситуация.

  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3464

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 17 октября 2018 14:10

    Bad girl, знаете, у меня, к счастью, пока не возникает таких проблем, которые описаны выше (мальчик, 13 лет), но так жестко, как Вы, я бы с сыном не поступала. У нас пока все на взаимоуважении и доверии. Да, лень в учебе присутствует, но властно сказать "или мозги, или работай руками", такого нет. Нужны и мозги, и умение работать руками. Этому и учим. :)

    А по поводу, как повлияет такая авторитарная мать на сына (племянника) очень много написано.

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 17 октября 2018 14:16
    PlutOn:

    Когда с мозгами все ОК, то репетиторы действительно не нужны. И тут я с бэдшей соглашусь - главное, пересилить естественную лень и научить заниматься тем, что нужно. А не тем, что хочется. Научить распределять свое время. И когда ребенок достигает сам (речь же идет о школьной программе? Так в ней нет ничего сверхъестественного), результат гораздо лучший, чем "пусть репет меня научит". Развивающий центр помогает оценивать себя на фоне других и помогает увлечь предметов "коллективных" детей.
    ПыСы: слишком много примеров среди знакомых, когда ребенка натаскивали репеты, успешное поступление, а в вузе учиться не может.

    Ну меня другое мнение, даже не сколько по репетиторам, но и по учителям и учебе. Мое имхо, повезло с учителем - тогда и возможно не репетиторы, ни учебные центры не нужны, не повезло бывает и так, то дополнительный преподаватель, явно не помешает. Что б достичь более менее нормального уровня нужно не только желание его достичь, но и доступные объяснения, придать нужное направление. Не каждый ученик сможет это сделать и не каждый родитель тоже. Да и понятие нормальный уровень, даже в рамках школьной программы разное.
    А так получается, прочитал книжку (посмотрел канал по ютьюбу), заучил, понял, и сразу стал нормального уровня математиком / прграммистом / спортсменом / музыкантом и т.д. (нужное подчеркнуть). Без учителей (преподавателей, тренеров и т.д.), с одним желанием и грамотным распределением времени.
    Так что ли?

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15909

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15909
    # 17 октября 2018 14:18
    matkiv:

    Мое имхо, повезло с учителем

    А как понять?..

    Добавлено спустя 56 секунд

    matkiv:

    Без учителей (преподавателей, тренеров и т.д.), с одним желанием и грамотным распределением времени.

    Да, вполне возможно. Но если только кто-то из родителей не работает и это именно тот, кто способен контролировать ребенка.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 октября 2018 14:19
    PlutOn:

    А как понять?..

    ребенку нравится, готов сам заниматься, есть успехи объективные.

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    matkiv:

    Что б достичь более менее нормального уровня нужно не только желание его достичь, но и доступные объяснения, придать нужное направление. Не каждый ученик сможет это сделать и не каждый родитель тоже. Да и понятие нормальный уровень, даже в рамках школьной программы разное.

    когда есть желание, то обычно остальное находится.
    или ребенок сам находит, учителя или группу товарищей, или долбает родителей, что хочу туда-то.
    или учителя находятся, которые помогают.

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15909

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15909
    # 17 октября 2018 14:32
    Sonejka:

    ребенку нравится, готов сам заниматься, есть успехи объективные.

    А какие успехи - объективные?
    Химица в предыдущей школе мелкой нравилась, оценки хорошие. А перешли в другую гимназию - 6 по химии.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 октября 2018 14:35
    PlutOn:

    А какие успехи - объективные?
    Химица в предыдущей школе мелкой нравилась, оценки хорошие. А перешли в другую гимназию - 6 по химии.

    по меньшей мере, не от своего учителя и в классе/школе.