Ответить
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 1 мая 2018 23:15
    oks_1964:

    Sonejka:

    oks_1964:

    kvas_tank:

    Началось: Школьные беспорядки.
    https://gazetaby.com/cont/art.php?sn_nid=138118

    Так оно ж не кончалось! Каждый год такое было. Таких детей в школах "подснежниками" зовут (весной появляются).

    А что мешает директору Собрать таких хитрых в один класс и дать им слабейшего учителя или худший кабинет?

    Слабейшему учителю такого класса не дождаться (с мотивированными родителями, готовыми возить детей через весь город). Да и сильным учителям с такими легче работать)))

    Ага, только родители мотивированные в обход директора. Типа у директора нет своего списка мотивированных :trollface:

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15909

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15909
    # 2 мая 2018 06:54

    oks_1964, Былі, но не такие и не в таком количестве.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Laminaria Member
    офлайн
    Laminaria Member

    257

    10 лет на сайте
    пользователь #1014887

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 2 мая 2018 08:47 Редактировалось Laminaria, 2 раз(а).
    Deira74:

    Laminaria:

    а вот 2 языка для последующего выбора сдавать низззя.

    а что есть какие-то ограничения? Выбираются же любые 4 ЦТ.

    Ограничения ли это?, но как-то так. Какой-либо язык(русский/белорусский) и любые 3 на выбор.
    У нас много что так: вот вам выбор, но с определенными правилами и условиями.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 2 мая 2018 09:22
    matkiv:

    И кто прав и виноват: родители которые не хотят учить своих детей в отстйнейших школах, к которым прикреплены п крепостному праву, или имеющие право по прописке? Чем одни заведомо хуже других?

    виноват отменивший отбор. министр и президент.
    налоги в Минске консолидированные, так что почему прикрепление к разным школам - непонятно.
    но сейчас во всех школах взят курс на укрупнение и экономию бюджета....

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    Laminaria:

    Ограничения ли это?, но как-то так. Какой-либо язык(русский/белорусский) и любые 3 на выбор.
    У нас много что так: вот вам выбор, но с определенными правилами и условиями.

    а филологи не 2 языка должны сдать?
    оказывается не должны...

  • Laminaria Member
    офлайн
    Laminaria Member

    257

    10 лет на сайте
    пользователь #1014887

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 2 мая 2018 09:45 Редактировалось Laminaria, 4 раз(а).
    Sonejka:

    а филологи не 2 языка должны сдать?
    оказывается не должны...

    Я про выбор, сдать 2 языка и выбрать лучший результат из них низззя.

    Глянула про филологов они там литературы какие-то сдают. Не вижу где требуют сертификаты 2-х языков. Может не там смотрю?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 2 мая 2018 09:59 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).
    Laminaria:

    Sonejka:

    а филологи не 2 языка должны сдать?
    оказывается не должны...

    Я про выбор, сдать 2 языка и выбрать лучший результат из них на не филологические специальности низззя.

    Глянула про филологов они там литературы какие-то сдают.

    На ту же журналистику (СМИ) -- первый (по датам третий) -- творческий экзамен. Он в тройку ЦТ не входит. Можно сдавать четыре ЦТ. Русский и белорусский -- не в один день. Подойдите-ка Вы в пункт ЦТ или свяжитесь с РИКЗом. Сдавали дети три ЦТ + творческий. Не проходили на творческую специальность -- шли на обычную.
    Почему сейчас нельзя четыре ЦТ + творческий? Там же общая база данных (указано, сколько ЦТ пройдено человеком, на "лишний" просто не пускали). Или при регистрации настойчиво спросите.
    О, литературы-то сдаются УЭ (устным экзаменом)! Они тоже в ЦТ не входят. Уточняйте вопрос с двумя языками.
    По логике (судя по расписанию экзаменов) нельзя сдавать только несколько иностранных. Они в один день стоят все.

  • Laminaria Member
    офлайн
    Laminaria Member

    257

    10 лет на сайте
    пользователь #1014887

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 2 мая 2018 12:41 Редактировалось Laminaria, 1 раз.
    oks_1964:

    Уточняйте вопрос с двумя языками.

    Я не про 4 ЦТ+творческий. Про такой вариант я вообще не в курсе(мы не из творческих, а из точных наук).
    Я именно про... а вдруг беляз окажется лучше руссяза. Тут точно нельзя. Четвертый предмет можно добавить с запасным вариантом другой специальности, ну или очень схожей(хотя очень схоже не получится)

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    oks_1964:

    По логике (судя по расписанию экзаменов) нельзя сдавать только несколько иностранных

    Минбезобраз и логика? Вы шутите?
    Вот еще один пример интересной логики. Сертификаты действительны 2 года, но 10-ти классникам низзя ЦТ сдавать. А задания год от года разнятся и воспользоваться элементом удачи попробовав 2 раз без последствий представляется возможным только девочкам.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 2 мая 2018 13:33 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Laminaria:

    1. Я не про 4 ЦТ+творческий. Про такой вариант я вообще не в курсе(мы не из творческих, а из точных наук).
    Я именно про... а вдруг беляз окажется лучше руссяза. Тут точно нельзя. Четвертый предмет можно добавить с запасным вариантом другой специальности, ну или очень схожей(хотя очень схоже не получится)

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    oks_1964:

    По логике (судя по расписанию экзаменов) нельзя сдавать только несколько иностранных

    Минбезобраз и логика? Вы шутите?
    Вот еще один пример интересной логики. Сертификаты действительны 2 года, но 10-ти классникам низзя ЦТ сдавать. А задания год от года разнятся и воспользоваться элементом удачи попробовав 2 раз без последствий представляется возможным только девочкам.

    1. Кто именно Вам сказал? Я посмотрела сайты -- на некоторых сказано, что можно. Но это не сайты РИКЗ/минобраза. Пока время есть -- уточните все-таки. Или пусть ссылку дадут на официальную инфу, что язык -- обязательный единственный. Хотя Вам, конечно, решать.
    2. Это сказали официально, что нельзя. Нравится нам это или нет... Фактически к ЦТ допускаются лица, имеющие общее среднее образование. Так что того же девятиклассника просто не допустят (нет аттестата), хотя некоторые наберут поболее 100 баллов в сумме.
    Ну вот крохотная инфа (с претензией на достоверность), что можно регистрироваться на ЦТ и по русскому, и по белорусскому. И сдавать можно (тут предположительно, конечно, но про неприемлемость Феськов не говорит): https://naviny.by/new/20170612/1497255634-v-belarusi-nachalos-ct- ... skiy-yazyk
    И тут, вроде, говорится про такую возможность: https://www.kp.by/daily/26630.5/3649327/

  • 22-02-1948 Member
    офлайн
    22-02-1948 Member

    108

    8 лет на сайте
    пользователь #1793533

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 5 мая 2018 06:21

    Добрый всем!!! кто нибудь слышал про то, что родители могут подать документы в первый класс, не по прописке, только с 13.06.2018.???? Накануне была у директора желаемой школы...вот она и сообщила, что есть документ-постановление вышедшее недавно... Может кто что знает!?

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15909

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15909
    # 5 мая 2018 07:54

    Раньше можно было подавать только с августа. А в чем у вас проблема? Все равно сначала будут зачислять прописанных. Остальных по остаточному принципу.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • evva Senior Member
    офлайн
    evva Senior Member

    550

    12 лет на сайте
    пользователь #442725

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 5 мая 2018 09:56
    22-02-1948:

    Добрый всем!!! кто нибудь слышал про то, что родители могут подать документы в первый класс, не по прописке, только с 13.06.2018.???? Накануне была у директора желаемой школы...вот она и сообщила, что есть документ-постановление вышедшее недавно... Может кто что знает!?

    С этого года изменили начало приема заявлений во всех минских школах, с 12.06 для прописанных и с 13 для остальных. 13- среда, у всех директоров школ приемный день, непрописанные только в приемные дни. Были на собрании для родителей первоклассников, информацию озвучил директор. Думаю, что сдвиг сроков связан с экзаменами выпускными, чтоб посторонние не болтались по школам. И да, результаты 28.08.

    Двигай горы, пока они ещё маленькие
  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13078

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13078
    # 5 мая 2018 22:24

    http://eschool.by/homes-for-gymnasiums/
    спрос на новостройки вырос...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15909

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15909
    # 6 мая 2018 08:13

    kvas_tank, я об этом говорила выше.
    А к 24-й приписали дома Чижа :D
    Потому что. Гимназиям. Нужна. Финансовая подпитка. Всегда нужна была.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1134

    6 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 6 мая 2018 12:09
    PlutOn:

    kvas_tank, я об этом говорила выше.
    А к 24-й приписали дома Чижа :D
    Потому что. Гимназиям. Нужна. Финансовая подпитка. Всегда нужна была.

    Такими темпами до Я-классов дойдут. И пойдут первоклашки в 1 Я класс

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15909

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15909
    # 6 мая 2018 12:47
    2287247:

    PlutOn:

    kvas_tank, я об этом говорила выше.
    А к 24-й приписали дома Чижа :D
    Потому что. Гимназиям. Нужна. Финансовая подпитка. Всегда нужна была.

    Такими темпами до Я-классов дойдут. И пойдут первоклашки в 1 Я класс

    Нет. К гімназіям прікреплен узкій круг домов. І еслі уж не дают делать при наборе отбор по уму и деньгам, то деньги за гимназиями просто закрепили.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 6 мая 2018 12:49
    kvas_tank:

    http://eschool.by/homes-for-gymnasiums/
    спрос на новостройки вырос...

    И что вы бы отдали туда ребёнка, если там химбио профиль, который не сильно интересен вашему ребёнку?

  • Камила123 Junior Member
    офлайн
    Камила123 Junior Member

    44

    6 лет на сайте
    пользователь #2394882

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 7 мая 2018 01:48
    suboshka:

    Камила123:

    suboshka:

    Добрый день! На родительском собрании в одной из школ Первомайского района Минска учитель объявила, что родителям тех детей, которые на каникулах будут посещать школьный лагерь, необходимо приносить справку с работы о заработной плате за последние 3 месяца. На вопрос "Для чего?" она затруднилась ответить, сказав только, что это новое распоряжение Управления образования ВОЗМОЖНО для пересмотра размера оплаты за питание на период школьного лагеря (но точно она не знает). Подскажите, пожалуйста, может быть есть информация и по другим школам. Для чего это нужно?

    Да уж, интересьненько! Куда мы катимся? Я понимаю, людям,которые хотят получить помощь от государства, собирают справки (и не только о доходах), так эти документы на сколько мне известно ещё в начале года сдаются. Зачем всем поголовно сдавать справки? И что, приносили родители эти справки?

    Пока нет, перед весенними каникулами нужно принести.

    suboshka, как в итоге вопрос решили?

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    oks_1964:

    Laminaria:

    1. Я не про 4 ЦТ+творческий. Про такой вариант я вообще не в курсе(мы не из творческих, а из точных наук).
    Я именно про... а вдруг беляз окажется лучше руссяза. Тут точно нельзя. Четвертый предмет можно добавить с запасным вариантом другой специальности, ну или очень схожей(хотя очень схоже не получится)

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    oks_1964:

    По логике (судя по расписанию экзаменов) нельзя сдавать только несколько иностранных

    Минбезобраз и логика? Вы шутите?
    Вот еще один пример интересной логики. Сертификаты действительны 2 года, но 10-ти классникам низзя ЦТ сдавать. А задания год от года разнятся и воспользоваться элементом удачи попробовав 2 раз без последствий представляется возможным только девочкам.

    1. Кто именно Вам сказал? Я посмотрела сайты -- на некоторых сказано, что можно. Но это не сайты РИКЗ/минобраза. Пока время есть -- уточните все-таки. Или пусть ссылку дадут на официальную инфу, что язык -- обязательный единственный. Хотя Вам, конечно, решать.
    2. Это сказали официально, что нельзя. Нравится нам это или нет... Фактически к ЦТ допускаются лица, имеющие общее среднее образование. Так что того же девятиклассника просто не допустят (нет аттестата), хотя некоторые наберут поболее 100 баллов в сумме.
    Ну вот крохотная инфа (с претензией на достоверность), что можно регистрироваться на ЦТ и по русскому, и по белорусскому. И сдавать можно (тут предположительно, конечно, но про неприемлемость Феськов не говорит): https://naviny.by/new/20170612/1497255634-v-belarusi-nachalos-ct- ... skiy-yazyk
    И тут, вроде, говорится про такую возможность: https://www.kp.by/daily/26630.5/3649327/

    Спасибо, как раз актуально для нас. Думаем что выбрать русский или белорусский

  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1134

    6 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 7 мая 2018 09:36
    Камила123:

    suboshka:

    Камила123:

    suboshka:

    Добрый день! На родительском собрании в одной из школ Первомайского района Минска учитель объявила, что родителям тех детей, которые на каникулах будут посещать школьный лагерь, необходимо приносить справку с работы о заработной плате за последние 3 месяца. На вопрос "Для чего?" она затруднилась ответить, сказав только, что это новое распоряжение Управления образования ВОЗМОЖНО для пересмотра размера оплаты за питание на период школьного лагеря (но точно она не знает). Подскажите, пожалуйста, может быть есть информация и по другим школам. Для чего это нужно?

    Да уж, интересьненько! Куда мы катимся? Я понимаю, людям,которые хотят получить помощь от государства, собирают справки (и не только о доходах), так эти документы на сколько мне известно ещё в начале года сдаются. Зачем всем поголовно сдавать справки? И что, приносили родители эти справки?

    Пока нет, перед весенними каникулами нужно принести.

    suboshka, как в итоге вопрос решили?

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    oks_1964:

    Laminaria:

    1. Я не про 4 ЦТ+творческий. Про такой вариант я вообще не в курсе(мы не из творческих, а из точных наук).
    Я именно про... а вдруг беляз окажется лучше руссяза. Тут точно нельзя. Четвертый предмет можно добавить с запасным вариантом другой специальности, ну или очень схожей(хотя очень схоже не получится)

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    oks_1964:

    По логике (судя по расписанию экзаменов) нельзя сдавать только несколько иностранных

    Минбезобраз и логика? Вы шутите?
    Вот еще один пример интересной логики. Сертификаты действительны 2 года, но 10-ти классникам низзя ЦТ сдавать. А задания год от года разнятся и воспользоваться элементом удачи попробовав 2 раз без последствий представляется возможным только девочкам.

    1. Кто именно Вам сказал? Я посмотрела сайты -- на некоторых сказано, что можно. Но это не сайты РИКЗ/минобраза. Пока время есть -- уточните все-таки. Или пусть ссылку дадут на официальную инфу, что язык -- обязательный единственный. Хотя Вам, конечно, решать.
    2. Это сказали официально, что нельзя. Нравится нам это или нет... Фактически к ЦТ допускаются лица, имеющие общее среднее образование. Так что того же девятиклассника просто не допустят (нет аттестата), хотя некоторые наберут поболее 100 баллов в сумме.
    Ну вот крохотная инфа (с претензией на достоверность), что можно регистрироваться на ЦТ и по русскому, и по белорусскому. И сдавать можно (тут предположительно, конечно, но про неприемлемость Феськов не говорит): https://naviny.by/new/20170612/1497255634-v-belarusi-nachalos-ct- ... skiy-yazyk
    И тут, вроде, говорится про такую возможность: https://www.kp.by/daily/26630.5/3649327/

    Спасибо, как раз актуально для нас. Думаем что выбрать русский или белорусский

    Тут бы лучше сконцентрироваться на основных предметах типа тех же физики и математики. А то в прошлом году проходные баллы были выше, чем в 2016 за счёт того, что многие сдавали русский, физику, математику и английский. И получалось так, что если человек не проходил в БГЭУ или в БГУ на ФМО или Юрфак, то он спокойно мог подавать документы на КСиС в РТИ или на ФМПИ/Мехмат в БГУ, поскольку запасная физика у него то была

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 7 мая 2018 09:45
    2287247:

    Тут бы лучше сконцентрироваться на основных предметах типа тех же физики и математики. А то в прошлом году проходные баллы были выше, чем в 2016 за счёт того, что многие сдавали русский, физику, математику и английский. И получалось так, что если человек не проходил в БГЭУ или в БГУ на ФМО или Юрфак, то он спокойно мог подавать документы на КСиС в РТИ или на ФМПИ/Мехмат в БГУ, поскольку запасная физика у него то была

    Вы список экзаменов на юрфак точно видели? там уже давно нет математики...

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13078

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13078
    # 7 мая 2018 10:49

    кому не удалось купить прописку возле гимназии:
    это дешевле станет, т.к. допобразование уже включено...
    http://steamschool.by/

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!