Ответить
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 13 апреля 2018 10:50
    Sonejka:

    а в райцентрах меньший наплыв в гимназию, учителя еще старой закалки - теперь все ресурсы из мелких городков минск выкачивает.

    Так я речь веду именно о внешкольных занятиях, в школе/гимназии лоторея, попалась хорошая по прописке - повезло, попался заинтересованный педагог, повезло вдвойне.

    oks_1964:

    1. Если бы это было так, то были бы "нужные" предметы-направления. Ну, какая-никакая "миграция" (математика-информатика-физика; русский-белорусский-иностранный-история) возможны. Но не все же "по среднему". Получается, что "не нужно" ничего?
    2. Есть понимание, что "оценка" -- фикция. Но есть и НПР (научно-практическая работа, много там можно сделать). Тоже не сильно популярно. Кстати, по естественным дисциплинам те же олимпиадники и НПР-овцы не особо пересекаются. Но все довольны.

    Насколько я помню речь шла именно об оценках, в началке 10 в 7,8 классе 7-8. Лично для меня оценка - совсем не показатель учебы моего ребенка. Как я думаю он тоже пришел к такому выводу (или взял с меня пример, что немного всё таки неправильно).

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 13 апреля 2018 10:50
    oks_1964:

    Sonejka:

    oks_1964:

    1.ну может в музыкалке и нормально вторая смена, а в других занятиях это конец карьере.
    2. и ресурсный центр, наверное, с утра тоже не сильно работает, и ориентируется на тех, кто в первую смену учится.

    1. Какой карьере? И где невозможно заниматься в две смены? Юницентр тот же работает в 2 смены.
    2. Ресурсные обычно по субботам работают. С утра (часиков с 10-11). Что не так?

    представляете, есть, например, спорт. и там тоже нужно заниматься и чемпионаты мира выигрывать, и соревнования вечером, а не с утра.
    и дворцы пионеров не особо с утра работают.
    можно конечно заниматься мазохизмом на второй смене и учиться в слабой школе - каждый сам себе буратино.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 13 апреля 2018 10:52
    Sonejka:

    ну может в музыкалке и нормально вторая смена, а в других занятиях это конец карьере.
    и ресурсный центр, наверное, с утра тоже не сильно работает, и ориентируется на тех, кто в первую смену учится.

    Для класса после 7-го вторая смена, конечно очень фигово. Но всё таки возможно, если задаться целью, найти выход.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 13 апреля 2018 10:53
    matkiv:

    Так я речь веду именно о внешкольных занятиях, в школе/гимназии лоторея, попалась хорошая по прописке - повезло, попался заинтересованный педагог, повезло вдвойне.

    ну а что в минске прям везде и всюду есть места к нормальным учителям?
    сейчас во многих сферах детских минск в загоне, тянут городки - там энтузиастам попроще, чем в минске.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18850

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18850
    # 13 апреля 2018 11:03
    Sonejka:

    представляете, есть, например, спорт. и там тоже нужно заниматься и чемпионаты мира выигрывать, и соревнования вечером, а не с утра.
    и дворцы пионеров не особо с утра работают.
    можно конечно заниматься мазохизмом на второй смене и учиться в слабой школе - каждый сам себе буратино.

    Насчет спорта и чемпионатов -- так каждый выбирает для себя. Нужен спорт -- пусть спортом ребенок занимается. Нужно что-то другое -- время туда.
    Насчет второй смены -- так гимназии сейчас тоже в две смены будут заниматься (здания не резиновые). Насчет слабых школ -- будут результаты -- найдут место ребенку и в профильной гимназии. В этом не сомневаюсь.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24791

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24791
    # 13 апреля 2018 11:03

    Нам вчера на родительском собрании сообщили, что оказывается в средней школе действует другая концепция преподавания. Учитель на уроке рассказал тему, а понял ты или не понял -- твоя проблема. Если не понял -- разбирайся самостоятельно. А просить объяснить материал -- оскорбить учителя. И у меня некоторое недоумение теперь есть.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 13 апреля 2018 11:06
    Land:

    Нам вчера на родительском собрании сообщили, что оказывается в средней школе действует другая концепция преподавания. Учитель на уроке рассказал тему, а понял ты или не понял -- твоя проблема. Если не понял -- разбирайся самостоятельно. А просить объяснить материал -- оскорбить учителя. И у меня некоторое недоумение теперь есть.

    интернет полностью заменил учителя.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18850

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18850
    # 13 апреля 2018 11:07
    Land:

    Нам вчера на родительском собрании сообщили, что оказывается в средней школе действует другая концепция преподавания. Учитель на уроке рассказал тему, а понял ты или не понял -- твоя проблема. Если не понял -- разбирайся самостоятельно. А просить объяснить материал -- оскорбить учителя. И у меня некоторое недоумение теперь есть.

    Это имхо конкретного учителя. Никак не связано с концепцией образования. Так что не беспокойтесь. Учите ребенка не бояться спрашивать, в т.ч. и просить объяснить после уроков.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Sonejka:

    интернет полностью заменил учителя.

    Конкретный учитель не может/не хочет объяснить сложную тему. Всего лишь.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 13 апреля 2018 11:12
    oks_1964:

    Конкретный учитель не может/не хочет объяснить сложную тему. Всего лишь.

    если это озвучено на родсобрании, то это не всего лишь.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18850

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18850
    # 13 апреля 2018 11:15 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Sonejka:

    если это озвучено на родсобрании, то это не всего лишь.

    Нет такого в концепции образования. Но ни один учитель не будет подстраивать послеурочное объяснение под расписание тренировок/ музыкалок и т.д. детей класса (если это не спорткласс и не музнаправление хотя бы). Так что либо высокий спорт/музыка, либо учеба)))

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 13 апреля 2018 11:16
    Land:

    Нам вчера на родительском собрании сообщили, что оказывается в средней школе действует другая концепция преподавания. Учитель на уроке рассказал тему, а понял ты или не понял -- твоя проблема. Если не понял -- разбирайся самостоятельно. А просить объяснить материал -- оскорбить учителя. И у меня некоторое недоумение теперь есть.

    У нас в школе не так, наооборот моё имхо большее внимание отстающим (те же платные занятия), но здесь я б сказал, что от учителя многое зависит, одни учителя тянут перспективных, другие наоборот отстающим помогают, всем не угодишь.
    А вот в Юницентре, так там такое практикуется, насколько я понял никто там разжёвывать не собирается.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 13 апреля 2018 11:19
    oks_1964:

    Нет такого в концепции образования. Но ни один учитель не будет подстраивать послеурочное объяснение под расписание тренировок детей класса (если это не спорткласс). Так что либо высокий спорт, либо учеба)))

    а причем тут высокий спорт к учителю landа?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18850

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18850
    # 13 апреля 2018 11:19
    matkiv:

    А вот в Юницентре, так там такое практикуется, насколько я понял никто там разжёвывать не собирается.

    Так в ЮЦ же работают с мотивированными детьми. Не можешь/не хочешь -- никто там не держит.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Sonejka:

    а причем тут высокий спорт к учителю landа?

    А при чем тут интернет? Если ребенок слушает на уроке, то должен понимать тему.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 13 апреля 2018 11:23
    oks_1964:

    А при чем тут интернет? Если ребенок слушает на уроке, то должен понимать тему.

    а зачем тогда ходить в школу, чтобы прослушать лекцию без возможности задать вопрос?
    можно сие и дома на диване сделать, притом в тишине спокойствии в старых дранных джинсах и с возможностью переслушать.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18850

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18850
    # 13 апреля 2018 11:24
    Sonejka:

    oks_1964:

    А при чем тут интернет? Если ребенок слушает на уроке, то должен понимать тему.

    а зачем тогда ходить в школу, чтобы прослушать лекцию без возможности задать вопрос?
    можно сие и дома на диване сделать, притом в тишине спокойствии в старых дранных джинсах и с возможностью переслушать.

    Можно не ходить. Перевести ребенка на индивидуалку. Думаю, что сейчас это будет еще проще.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24791

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24791
    # 13 апреля 2018 12:05
    Sonejka:

    если это озвучено на родсобрании, то это не всего лишь.

    то-то и оно. Это подавалось типа как "будьте к этому готовы и не ждите другого" :-?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18850

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18850
    # 13 апреля 2018 12:06 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Sonejka:

    а причем тут высокий спорт к учителю landа?

    А откуда учитель ребенка landа (начальная школа, по-моему), знает ВСЕХ, кто будет предметниками в 5-х классах на следующий год? Обычно предметники сами-то в это время не знают, какие классы им дадут. Так что вопрос был именно о "концепции", а не об интернет-обучении.

    Добавлено спустя 47 секунд

    Land:

    Sonejka:

    если это озвучено на родсобрании, то это не всего лишь.

    то-то и оно. Это подавалось типа как "будьте к этому готовы и не ждите другого" :-?

    Глупости. Зависит от конкретного учителя по конкретному предмету.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24791

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24791
    # 13 апреля 2018 12:09
    oks_1964:

    А откуда учитель ребенка landа (начальная школа, по-моему), знает ВСЕХ, кто будет предметниками в 5-х классах на следующий год? Обычно предметники сами-то в это время не знают, какие классы им дадут. Так что вопрос был именно о "концепции", а не об интернет-обучении.

    уже вроде знают, что те, кто выпускает 11-е, берут новые пятые. Так что сначала было сказано, что типа повезло, особенно с математикой, мол сильный учитель и все дела, но...

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    oks_1964:

    Глупости. Зависит от конкретного учителя по конкретному предмету.

    ну хотелось бы, чтоб действительно так и было. Но я в общем не один так услышал, как услышал.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18850

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18850
    # 13 апреля 2018 12:12 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Land:

    oks_1964:

    А откуда учитель ребенка landа (начальная школа, по-моему), знает ВСЕХ, кто будет предметниками в 5-х классах на следующий год? Обычно предметники сами-то в это время не знают, какие классы им дадут. Так что вопрос был именно о "концепции", а не об интернет-обучении.

    уже вроде знают, что те, кто выпускает 11-е, берут новые пятые. Так что сначала было сказано, что типа повезло, особенно с математикой, мол сильный учитель и все дела, но...

    Немного не так. Учителей авторитарного плана на 5-е классы обычно не ставят. Они -- в старшем звене. А к 7-8 классу (когда могут такие появиться) дети уже немного приходят в себя. Так что не паникуйте (если школа не с одним классом в параллели, конечно). На сегодня могут быть известны только потенциальные классные (и то под вопросом).

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 13 апреля 2018 12:14
    oks_1964:

    Немного не так. Учителей авторитарного плана на 5-е классы обычно не ставят. Они -- в старшем звене. А к 7-8 классу (когда могут такие появиться) дети уже немного приходят в себя. Так что не паникуйте (если школа не с одним классом в параллели, конечно).

    так вот откуда перехваленные в началке детки, у них еще и в 5 классах слабые учителя, и только потом нормальные. :trollface: