Ответить
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18755

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18755
    # 23 ноября 2017 11:26
    Sonejka:

    ну кому-то логопед ставит норму по району, а кому-то говорит другое.
    но вопрос готовности к школе в обязательном порядке проверяется даже в нашей стране,
    и уровень виден, тем кто хочет видеть.

    Вопрос готовности к школе на самом деле не такой уже и простой -- мест в детсадах не хватает. Поэтому стараются выпереть из садов в школы с порогом "почти норма".

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 23 ноября 2017 11:26
    oks_1964:

    Насчет КГК... И что тут противоправного, если кто-то хочет подарить кому-то квартиру и уговаривает остальных скинуться? Учитель-то ничего не просит))) Дать столько, сколько сможешь -- никак? Организовать ребенку поход куда-то кроме "Ружа" (на то же время) -- никак? Можно даже несколькими семьями пойти.

    почти подстрекательство, поговаривают что СК уже за то, что учительница
    подтвердила желание билетов на концерт завели дело.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18755

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18755
    # 23 ноября 2017 11:28
    Sonejka:

    почти подстрекательство, поговаривают что СК уже за то, что учительница
    подтвердила желание билетов на концерт завели дело.

    Наверное, все-таки проводят проверку))) Согласиться пойти на концерт с детьми в качестве сопровождающего и потребовать именно эти билеты именно на этот концерт -- разные вещи.

  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3463

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3463
    # 23 ноября 2017 11:33
    oks_1964:

    Sonejka:

    почти подстрекательство, поговаривают что СК уже за то, что учительница
    подтвердила желание билетов на концерт завели дело.

    Наверное, все-таки проводят проверку))) Согласиться пойти на концерт с детьми в качестве сопровождающего и потребовать именно эти билеты именно на этот концерт -- разные вещи.

    Билеты обычно дарят на двоих, а не на класс детей, которых учит учитель. :trollface:

    А то вы не знаете, как это делается. Крестиком в газете отмечают спектакль или несколько, а родители оплачивают.

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18755

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18755
    # 23 ноября 2017 11:36
    Швейка:

    Билеты обычно дарят на двоих, а не на класс детей, которых учит учитель. :trollface:

    А то вы не знаете, как это делается. Крестиком в газете отмечают спектакль или несколько, а родители оплачивают.

    Ой, дурость какая!!! А какая разница -- сертификат или билеты? Если я хочу подарить что-то человеку, который мне приятен, то я могу и спросить у него, что ему нужно. Если не хочу -- не буду спрашивать и не буду дарить.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 23 ноября 2017 11:38
    oks_1964:

    Вопрос готовности к школе на самом деле не такой уже и простой -- мест в детсадах не хватает. Поэтому стараются выпереть из садов в школы с порогом "почти норма".

    ну дети дело родительское, кто хочет, тот проблемы решает.

  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3463

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3463
    # 23 ноября 2017 11:44
    oks_1964:

    Швейка:

    Билеты обычно дарят на двоих, а не на класс детей, которых учит учитель. :trollface:

    А то вы не знаете, как это делается. Крестиком в газете отмечают спектакль или несколько, а родители оплачивают.

    Ой, дурость какая!!! А какая разница -- сертификат или билеты? Если я хочу подарить что-то человеку, который мне приятен, то я могу и спросить у него, что ему нужно. Если не хочу -- не буду спрашивать и не буду дарить.

    Про Вас лично разговор не идет. Что хотите, то и дарите.

    Никто из родкома не будет дарить дорогие подарки. Все хотят собрать побольше денег с народа и преподнести подарок лично при этом.
    У нас ничего на НГ не дарят учителям...может только лично кто... Дети уходят на каникулы за неделю до Нового года. Смысла в подарках учителю на НГ, особенно дорогих.... особенно сертификатов... ???... вообще никакого, тем более, что праздник для всех.
    Я еще понимаю кофе конфеты, но цветы!?!? сертификаты?!? билеты?!? на елку чтоле :) на НГ...не понимаю.

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • JR Senior Member
    офлайн
    JR Senior Member

    731

    21 год на сайте
    пользователь #5964

    Профиль
    Написать сообщение

    731
    # 23 ноября 2017 11:45

    в целом по больничке любая европейская школа - скорее финская
    за видимой свободой скрывается жесточайший естественный отбор, чтобы удержаться в классах высшего уровня нужно пахать постоянно и по всем предметам. не сдал на музыке тест по джазу - на выход, а "сдал" - это не ваши 30% правильных ответов, а все 70%.
    Да, французкую революцию можно изучать и на полянке в тени дерева, если на улице +30, но тест будет суров, и большая часть материала учителем не объяснялась, и пересказом скудного учебника не обойтись.
    телевизоров в классах нет, но есть классы с бимерами, куда подключают ноуты.
    столовок в школах нет, все берут что-то с собой.
    цветы учителям не дарят, а зачем мужчинам дарить цветы? :))) ведь их 50% от всего педсостава.

    Знания половым путем не передаются.
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15884

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15884
    # 23 ноября 2017 11:57
    oks_1964:

    Насчет КГК... И что тут противоправного, если кто-то хочет подарить кому-то квартиру и уговаривает остальных скинуться? Учитель-то ничего не просит)))

    Дача взятки - уголовно-наказуемое преступление.

    Добавлено спустя 46 секунд

    НГ - семейный праздник.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 23 ноября 2017 12:01
    JR:

    за видимой свободой скрывается жесточайший естественный отбор, чтобы удержаться в классах высшего уровня нужно пахать постоянно и по всем предметам. не сдал на музыке тест по джазу - на выход, а "сдал" - это не ваши 30% правильных ответов, а все 70%.
    Да, французкую революцию можно изучать и на полянке в тени дерева, если на улице +30, но тест будет суров, и большая часть материала учителем не объяснялась, и пересказом скудного учебника не обойтись.

    а это с какого возраста?
    ну и такова реальная жизнь, все ж хотят у хороших врачей лечиться и ездить на крутых машинах.

  • Coach2013 Member
    офлайн
    Coach2013 Member

    143

    10 лет на сайте
    пользователь #928921

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 23 ноября 2017 12:08

    JR, Вы не совсем правы, я не знаю как во всех европейских школах, но могу судить о Скандинавии. Есть определенная граница (возрастная) до которой ребенка и правда не напрягают от слова совсем. Ни д.з., ни оценок, ни контроля. Зато потом, плавно начинается усложнение - сначала оценки раз в полгода, потом серьезные эссе в качестве д.з. и к окончанию "подростковой" школы реально нужно учиться более серьезно, чем у нас в гимназиях. Более серьезно по одной простой причине - нет "не важных" предметов. У нас отличнику не поставят плохую оценку по трудам (или музыке, обществоведению и т.д.), особенно если он "старается". Там ребенку у которого высшие балы по математике, языкам и наукам могут легко влепить тройку (из 6 максимальных) за неверную сервировку стола на уроке приготовления пищи. Или за некачественную поделку из дерева. Даже если ребенок из кожи вон лез и старался, но не получилось. За то что старался - молодец, а за работу - "удовлетворительно".
    Те дети, которые пропустили "вспышку" - тот момент когда все стало серьезно, - потом обычно уже не могут догнать остальных и на продолжение учебы в престижных местах могут не рассчитывать.

    Лично мне такой подход импонирует, я считаю что мотивация не менее важна чем способности. А началу старшей школы ребенок уже достаточно взрослый чтобы понимать зачем ему образование.

  • JR Senior Member
    офлайн
    JR Senior Member

    731

    21 год на сайте
    пользователь #5964

    Профиль
    Написать сообщение

    731
    # 23 ноября 2017 12:10
    Sonejka:

    JR:

    за видимой свободой скрывается жесточайший естественный отбор, чтобы удержаться в классах высшего уровня нужно пахать постоянно и по всем предметам. не сдал на музыке тест по джазу - на выход, а "сдал" - это не ваши 30% правильных ответов, а все 70%.
    Да, французкую революцию можно изучать и на полянке в тени дерева, если на улице +30, но тест будет суров, и большая часть материала учителем не объяснялась, и пересказом скудного учебника не обойтись.

    а это с какого возраста?
    ну и такова реальная жизнь, все ж хотят у хороших врачей лечиться и ездить на крутых машинах.

    после окончания начальной школы или плус еще 2 года секундара - зависит от местности
    сдаются экзамены, по результатам которых, с учетом оценок за последний год, детей делят по уровням, и все - взрослая жизнь
    встречи с учителями - 2 раза в год, или по предварительной договоренности, если есть срочные исключительные обстоятельства
    никаких родительских чатиков или названивания учителю домой
    дом/задание - на доске, не записал - твои проблемы, можно спросить у друзей, но не беспокоить учителя в его личное время

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    Coach2013:

    JR, Вы не совсем правы, я не знаю как во всех европейских школах, но могу судить о Скандинавии. Есть определенная граница (возрастная) до которой ребенка и правда не напрягают от слова совсем. Ни д.з., ни оценок, ни контроля. Зато потом, плавно начинается усложнение - сначала оценки раз в полгода, потом серьезные эссе в качестве д.з. и к окончанию "подростковой" школы реально нужно учиться более серьезно, чем у нас в гимназиях. Более серьезно по одной простой причине - нет "не важных" предметов. У нас отличнику не поставят плохую оценку по трудам (или музыке, обществоведению и т.д.), особенно если он "старается". Там ребенку у которого высшие балы по математике, языкам и наукам могут легко влепить тройку (из 6 максимальных) за неверную сервировку стола на уроке приготовления пищи. Или за некачественную поделку из дерева. Даже если ребенок из кожи вон лез и старался, но не получилось. За то что старался - молодец, а за работу - "удовлетворительно".
    Те дети, которые пропустили "вспышку" - тот момент когда все стало серьезно, - потом обычно уже не могут догнать остальных и на продолжение учебы в престижных местах могут не рассчитывать.

    Лично мне такой подход импонирует, я считаю что мотивация не менее важна чем способности. А началу старшей школы ребенок уже достаточно взрослый чтобы понимать зачем ему образование.

    абсолютно аналогично. Швейцария, гос. школа
    я там выше написала, что начальная школа существует, чтоб научить ребенка учиться, а потом действительно - вспышка слева, вспышка справа

    Знания половым путем не передаются.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 23 ноября 2017 12:15
    JR:

    после окончания начальной школы или плус еще 2 года секундара - зависит от местности
    сдаются экзамены, по результатам которых, с учетом оценок за последний год, детей делят по уровням, и все - взрослая жизнь
    встречи с учителями - 2 раза в год, или по предварительной договоренности, если есть срочные исключительные обстоятельства
    никаких родительских чатиков или названивания учителю домой
    дом/задание - на доске, не записал - твои проблемы, можно спросить у друзей, но не беспокоить учителя в его личное время

    так биологически это сколько 10,12 или 14?
    т.е для 12-14 лет это нормальные требования, особенно для продвинутых детей.

  • JR Senior Member
    офлайн
    JR Senior Member

    731

    21 год на сайте
    пользователь #5964

    Профиль
    Написать сообщение

    731
    # 23 ноября 2017 12:19
    Sonejka:

    JR:

    после окончания начальной школы или плус еще 2 года секундара - зависит от местности
    сдаются экзамены, по результатам которых, с учетом оценок за последний год, детей делят по уровням, и все - взрослая жизнь
    встречи с учителями - 2 раза в год, или по предварительной договоренности, если есть срочные исключительные обстоятельства
    никаких родительских чатиков или названивания учителю домой
    дом/задание - на доске, не записал - твои проблемы, можно спросить у друзей, но не беспокоить учителя в его личное время

    так биологически это сколько 10,12 или 14?
    т.е для 12-14 лет это нормальные требования, особенно для продвинутых детей.

    общий подход про учителей и дом задание - с 6 :)

    экзамены - в 10-12

    Знания половым путем не передаются.
  • Coach2013 Member
    офлайн
    Coach2013 Member

    143

    10 лет на сайте
    пользователь #928921

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 23 ноября 2017 12:24

    JR, справедливости ради учителю можно писать емайлы. Звонить или просто так припереться в школу это конечно нельзя, но если есть вопрос который не ждет полгода, то можно написать. Но заниматься дополнительно с твоим ребенком учитель точно не станет, даже за деньги.

    P.S. Вообще народ в РБ не понимает как им повезло с репетиторами. В богатой европейской стране ни один учитель не пойдет репетировать, этим занимаются студенты, которым не хватает на пиво. Ну и соответственно уровень там... Или есть частные школы для взрослых, но там цены высокие (а преподаватели те же самые студенты, которым лень самим искать клиентов и место для встреч).

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 23 ноября 2017 12:29
    Coach2013:

    P.S. Вообще народ в РБ не понимает как им повезло с репетиторами. В богатой европейской стране ни один учитель не пойдет репетировать, этим занимаются студенты, которым не хватает на пиво. Ну и соответственно уровень там... Или есть частные школы для взрослых, но там цены высокие (а преподаватели те же самые студенты, которым лень самим искать клиентов и место для встреч).

    ну можно по скайпу с репетиторами из РБ если очень нужно.
    но буржуи считают, что раз не тянет, то и не нужно. и грамотные учителя на репетиторство для всех не размениваются.

  • Coach2013 Member
    офлайн
    Coach2013 Member

    143

    10 лет на сайте
    пользователь #928921

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 23 ноября 2017 12:32
    Sonejka:

    так биологически это сколько 10,12 или 14?
    т.е для 12-14 лет это нормальные требования, особенно для продвинутых детей.

    В Норвегии:
    Детская школа - до 4 класса (9 лет). - обязательная.
    Оценки после 7 класса (12 лет). - обязательная.
    Старшая школа - после класса 10 (16 лет). - не обязательная (но без нее не поступить даже в колледж).

    Оценки после старшей школы исправить можно, оценки для поступления в старшую школу - нет. Так что пахать надо начиная с 12 лет, если хочешь реально чего-то добиться.

  • JR Senior Member
    офлайн
    JR Senior Member

    731

    21 год на сайте
    пользователь #5964

    Профиль
    Написать сообщение

    731
    # 23 ноября 2017 12:35
    Coach2013:

    JR, справедливости ради учителю можно писать емайлы. Звонить или просто так припереться в школу это конечно нельзя, но если есть вопрос который не ждет полгода, то можно написать. Но заниматься дополнительно с твоим ребенком учитель точно не станет, даже за деньги.

    P.S. Вообще народ в РБ не понимает как им повезло с репетиторами. В богатой европейской стране ни один учитель не пойдет репетировать, этим занимаются студенты, которым не хватает на пиво. Ну и соответственно уровень там... Или есть частные школы для взрослых, но там цены высокие (а преподаватели те же самые студенты, которым лень самим искать клиентов и место для встреч).

    да, только мейлы, встречи - в исключительных случаях
    и никаких курсов или даже доп.занятий в школах, проблемы - наймите студента, ага :)

    зато с другой стороны, учителя "в руки не смотрят", никаких поборов и презентов, и отношение учителей к детям не зависит от наличия букета, телевизора или принтера в классе.

    Знания половым путем не передаются.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 23 ноября 2017 12:37
    Coach2013:

    Оценки после старшей школы исправить можно, оценки для поступления в старшую школу - нет. Так что пахать надо начиная с 12 лет, если хочешь реально чего-то добиться.

    ну 12 лет - это уже вполне адекватный ребенок, который в принципе понимает, что и зачем.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    JR:

    и никаких курсов или даже доп.занятий в школах, проблемы - наймите студента, ага

    ну ведь это правильный подход, раз возникают проблемы и не разово, значит,
    уровень не соответствует желаниям.
    и дальше только хуже будет.

    это у нас почему-то все надеются, на чудо и включение мозга в 30 лет.

  • JR Senior Member
    офлайн
    JR Senior Member

    731

    21 год на сайте
    пользователь #5964

    Профиль
    Написать сообщение

    731
    # 23 ноября 2017 12:38
    Coach2013:

    Sonejka:

    так биологически это сколько 10,12 или 14?
    т.е для 12-14 лет это нормальные требования, особенно для продвинутых детей.

    В Норвегии:
    Детская школа - до 4 класса (9 лет). - обязательная.
    Оценки после 7 класса (12 лет). - обязательная.
    Старшая школа - после класса 10 (16 лет). - не обязательная (но без нее не поступить даже в колледж).

    Оценки после старшей школы исправить можно, оценки для поступления в старшую школу - нет. Так что пахать надо начиная с 12 лет, если хочешь реально чего-то добиться.

    OFF: эх, я до сих пор иногда жалею, что мои дети росли не в Норвегии. :)
    и все еще не отказываюсь от мысли туда переехать, купить домик на фьорде, лодку и собаку. :)

    Знания половым путем не передаются.