Ответить
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24801

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24801
    # 8 ноября 2017 20:04
    PlutOn:

    Эта практика устарела.

    Канешна устарела. Жаль, программеры об этом не догадываются. Учат язык и уезжают... уезжают... уезжают...

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    16064

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    16064
    # 8 ноября 2017 20:41
    Land:

    Канешна устарела. Жаль, программеры об этом не догадываются. Учат язык и уезжают... уезжают... уезжают...

    А разве они могут отмотать время назад?.. Были бы они сейчас школьниками - их родители думали бы уже по-другому.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 8 ноября 2017 23:05
    Land:

    PlutOn:

    Эта практика устарела.

    Канешна устарела. Жаль, программеры об этом не догадываются. Учат язык и уезжают... уезжают... уезжают...

    Программеры исключение, которое подтверждает правило. У них лабы от контор и борьба за малочисленные ресурсы. И то, отставание растёт с каждым годом.

  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1134

    6 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 9 ноября 2017 11:40
    PlutOn:

    Land:

    Существующая практика показывает, что учиться лучше здесь, а уже потом учить язык и уезжать в Европу.

    Эта практика устарела. Да, лет 8 назад сын знакомого поступил здесь, отучился, через год уехал. А в этом году у другого знакомого дочка сразу поступала в Польшу, второй знакомый готовит сына на следующий год. Сама задумалась о курсах польского для дитяти, при обучении на польском - платят стипендию.

    Вопрос в том, на какие конкретно специальности. Сколько ни спрашивал у людей, кто изначально уехал учиться заграницу или родителей, дети которых заграницу учиться уехали, никто даже не смотрел, какие вообще специальности есть в том или ином вузе.
    Я уже молчу о том, что программы вообще даже не открывали. Вот спросишь, какие дисциплины - что обязательно, что по выбору, сколько часов на тот или иной курс, что за программы у дисциплин - ноль на массу.
    Только поверхностная информация, и позиции конкретного вуза в рейтингах - ВСЁ.

    Добавлено спустя 11 минут 10 секунд

    Sonejka:

    Land:

    PlutOn:

    Эта практика устарела.

    Канешна устарела. Жаль, программеры об этом не догадываются. Учат язык и уезжают... уезжают... уезжают...

    Программеры исключение, которое подтверждает правило. У них лабы от контор и борьба за малочисленные ресурсы. И то, отставание растёт с каждым годом.

    Вот только обучение по нормальным программам на Западе, чтобы после обучения без проблем найти себе работу, стоит от 25 тыс. евриков. А вот после бесплатных программ можно только односельчанам корочкой хвастаться.
    Может ли позволить себе такие суммы среднестатистическая белорусская семья?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 9 ноября 2017 11:59
    2287247:

    Вот только обучение по нормальным программам на Западе, чтобы после обучения без проблем найти себе работу, стоит от 25 тыс. евриков. А вот после бесплатных программ можно только односельчанам корочкой хвастаться.
    Может ли позволить себе такие суммы среднестатистическая белорусская семья?

    разные программы - разные условия.
    после подавляющего большинства бел вузов кроме корочек ничего нет.
    и программу с условиями могут вообще в любой момент изменить. :trollface:

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    16064

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    16064
    # 9 ноября 2017 12:19
    2287247:

    Вопрос в том, на какие конкретно специальности. Сколько ни спрашивал у людей, кто изначально уехал учиться заграницу или родителей, дети которых заграницу учиться уехали, никто даже не смотрел, какие вообще специальности есть в том или ином вузе.

    Уехавшая в этом году целенаправленно поступала на какое-то художественное образование (рисует хорошо).

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    2287247:

    Может ли позволить себе такие суммы среднестатистическая белорусская семья?

    Если бы среднестатистическая семья могла бы себе такое позволить, то все б уже в заграницах были.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 10 ноября 2017 11:09

    Land,

    А вот в моем классе учился парень. Спортсмен. Велоспорт. Половину учебного года проводил на сборах, когда появлялся в школе, тройки ему ставили с пониманием. Он же спортсмен... Вы не поверите, кто получился из этого пацана...

    Небось Вася Кириенко!!!

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Zanzarachnid Member
    офлайн
    Zanzarachnid Member

    286

    10 лет на сайте
    пользователь #1036993

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 10 ноября 2017 21:59

    Задачи на дроби, простые и десятичные и чтобы "поржать". Есть?
    А то оттормаживается пятый класс.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18940

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 10 ноября 2017 23:11 Редактировалось oks_1964, 1 раз.

    Zanzarachnid, http://nashol.com/tag/sirnev/ ловите. Ничего лучше пока не знаю из серьезного.
    Ой, это ж магазин... Поищите по авторам. Есть в открытом доступе. Если не найдете -- напишите.

  • Zanzarachnid Member
    офлайн
    Zanzarachnid Member

    286

    10 лет на сайте
    пользователь #1036993

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 11 ноября 2017 02:28

    Хорошо, но немного не то. Что-то вроде Остера хочу. Мы размечать и пилить сейчас хотим, и это должно быть здорово и весело ( в смысле объяснить как считать). На "пальцах" я и так примерно объясню, новые методы ищу, веселее. Объяснил тему, рассказал ка ловить медведя, пару веселых задач предложил решить (математика - инструмент), просто так, для интереса и посмеяться. В следующий раз опрос и "попилили".

  • kinder26 Senior Member
    офлайн
    kinder26 Senior Member

    967

    10 лет на сайте
    пользователь #836165

    Профиль
    Написать сообщение

    967
    # 12 ноября 2017 18:43 Редактировалось kinder26, 1 раз.

    Подскажите, может кто знает где продаются учебники, которые выдает библиотека? Ребенок потерял учебник, узнаю я это конечно только в воскресенье вечером, книга не факт что найдется. Что делать ума не приложу. Нашла в интернете один магазин, но вдруг там не будет? Библиотека в школе не продает учебники?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18940

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 12 ноября 2017 18:56
    kinder26:

    Подскажите, может кто знает где продаются учебники, которые выдает библиотека? Ребенок потерял учебник, узнаю я это конечно только в воскресенье вечером, книга не факт что найдется. Что делать ума не приложу. Нашла в интернете один магазин, но вдруг там не будет? Библиотека в школе не продает учебники?

    Библиотека не продает. Учебники продают в книжных (10% тиража идет в розницу). Позвоните в справочную Белкниги: 399-73-80.
    Пока что скачайте учебник с http://e-padruchnik.adu.by
    (языки-литературы в разделе "язык обучения" -- русский и белорусский).

  • kinder26 Senior Member
    офлайн
    kinder26 Senior Member

    967

    10 лет на сайте
    пользователь #836165

    Профиль
    Написать сообщение

    967
    # 12 ноября 2017 19:07
    oks_1964:

    kinder26:

    Подскажите, может кто знает где продаются учебники, которые выдает библиотека? Ребенок потерял учебник, узнаю я это конечно только в воскресенье вечером, книга не факт что найдется. Что делать ума не приложу. Нашла в интернете один магазин, но вдруг там не будет? Библиотека в школе не продает учебники?

    Библиотека не продает. Учебники продают в книжных (10% тиража идет в розницу). Позвоните в справочную Белкниги: 399-73-80.
    Пока что скачайте учебник с http://e-padruchnik.adu.by
    (языки-литературы в разделе "язык обучения" -- русский и белорусский).

    спасибо большое. ясное дело что справка сегодня уже не работает. Завтра попробую набрать. вот распереживалась, а вдруг не найду в магазинах? Смогу ли я в библиотеке возместить ущерб за потерянную книгу и потом взять еще одну?
    А потеряли мы літаратурнае чытанне 2 клас 1 частка антонава буторына.
    Потерявшая даже не припомнит как и когда это случилось. Так то.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18940

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 12 ноября 2017 19:15 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    kinder26:

    спасибо большое. ясное дело что справка сегодня уже не работает. Завтра попробую набрать. вот распереживалась, а вдруг не найду в магазинах? Смогу ли я в библиотеке возместить ущерб за потерянную книгу и потом взять еще одну?
    А потеряли мы літаратурнае чытанне 2 клас 1 частка антонава буторына.
    Потерявшая даже не припомнит как и когда это случилось. Так то.

    Думаю, что сможете. Сразу звоните на Хмельницкого -- 293-87-87. Там (как мне кацца) это все в последнюю очередь пропадает. Потом --
    в Белкнигу. Если найдут -- звоните в магазин, бронируйте и езжайте. Думаю, что все получится)))
    Кстати, посадите потеруншу, пусть поподписывает учебники. Помогает.

  • kinder26 Senior Member
    офлайн
    kinder26 Senior Member

    967

    10 лет на сайте
    пользователь #836165

    Профиль
    Написать сообщение

    967
    # 12 ноября 2017 19:51
    oks_1964:

    Кстати, посадите потеруншу, пусть поподписывает учебники. Помогает.

    Спасибо еще раз. завтра буду названивать.
    А потеруншина мама лично подписала все учебники в начале года. Завтра в школу схожу, мож обойдется, но думаю если бы гдде болтался чужой учебник давно отдали бы. По чистосердечному признанию ученицы, учебник был утерян еще до каникул, вот где жесть :moderator:

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18940

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 12 ноября 2017 20:01
    kinder26:

    Завтра в школу схожу, мож обойдется, но думаю если бы гдде болтался чужой учебник давно отдали бы. По чистосердечному признанию ученицы, учебник был утерян еще до каникул, вот где жесть :moderator:

    Может, и болтается где. Насчет того, что сложно приучить говорить о пропажах/грехах сразу -- согласна. Пока младшую приучила не дожидаться, пока проблема раздуется -- чуть не одурела. Но это надо просто пережить. И методично "бить" в одну и ту же точку -- не наворачивать снежный ком, а решать проблемы по мере поступления.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 13 ноября 2017 09:36 Редактировалось serywolf, 1 раз.

    помнится, я как-то потерял телефон на корпоративе. Были все свои, потому других вариантов, что свои подобрали, не было. Ночевали мы в одном месте, но в разных домиках. (выезжали на отдых). Ну начал я звонить. Хорошо, что телефон зарядил. Звонил, звонил, звонил, звонил... до обеда звонил. Звонок громкий. Не услышать было сложно. Одновременно ходил и спрашивал у всех. Нашлась пропажа. Подобрали две девчонки и с собой забрали. К обеду мне уже рассказали, что он у них. Нашел их. Отдали. Спрашиваю: а что, вы не слышали? Ответ меня убил: Мы спали. :-)

    Ага. С разрывающимся телефоном :-)

    Потому... лежит где-то у кого-то этот учебник на предмет того, что никто искать не будет. Ведь найти владельца по подписи очень даже просто.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18940

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 13 ноября 2017 09:46
    serywolf:

    помнится, я как-то потерял телефон на корпоративе. Были все свои, потому других вариантов, что свои подобрали, не было. Ночевали мы в одном месте, но в разных домиках. (выезжали на отдых). Ну начал я звонить. Хорошо, что телефон зарядил. Звонил, звонил, звонил, звонил... до обеда звонил. Звонок громкий. Не услышать было сложно. Одновременно ходил и спрашивал у всех. Нашлась пропажа. Подобрали две девчонки и с собой забрали. К обеду мне уже рассказали, что он у них. Нашел их. Отдали. Спрашиваю: а что, вы не слышали? Ответ меня убил: Мы спали. :-)

    Ага. С разрывающимся телефоном :-)

    Потому... лежит где-то у кого-то этот учебник на предмет того, что никто искать не будет. Ведь найти владельца по подписи очень даже просто.

    Были ситуации в началке пару раз, когда учебники просто утягивали те, кто свой потерял (находили по тщательно замазанным подписям). Не все дети вообще-то порядочные.
    А вот с физкультурной формой в началке сразу предупредили -- пакеты желательно должны быть не из еврооптов и иных мест, распространенных в микрорайоне. Ибо эти пакеты дети просто путают, а потом забывают/стесняются вернуть. Посему либо привозили не из Минска (с отдыха), либо еще как крутились. Я шила сумки сама (двухцветные), ибо в гимназии было и такое, что находились одинаковые сумки с зарубежных научных конференций. Потеря была один раз только.

  • Dеmonaz Senior Member
    офлайн
    Dеmonaz Senior Member

    798

    12 лет на сайте
    пользователь #552871

    Профиль
    Написать сообщение

    798
    # 13 ноября 2017 09:46

    у нас (Солигорск) для всех классов со второй четверти сделали железно первый урок в 8-15, безо всяких факультативов и прочих классных часов перед уроками. Спасибо,родные,за 15 минут лишнего сна для ребенка! :D

  • kinder26 Senior Member
    офлайн
    kinder26 Senior Member

    967

    10 лет на сайте
    пользователь #836165

    Профиль
    Написать сообщение

    967
    # 13 ноября 2017 09:50 Редактировалось kinder26, 1 раз.

    oks_1964, serywolf, книга не нашлась и учитель ее не видела. Позвонила в справку белкниги. Дала пару адресов. С 10 часов буду звонить. Эх, что за такое-то. Книги подписаны и не одна личность не сказала о находке. Как в воду пропала.
    Спасибо за инфу о справке белкниги oks_1964