Ответить
  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 26 сентября 2017 17:52 Редактировалось Slovopyt, 1 раз.
    alenka-21:

    я б рехнулась)))

    На самом деле, так гораздо удобнее, чем распечатывать листочки, которые теряются, удобнее скидывать допматериалы + родители всегда знают, что задавали, дети всегда знают, что задавали, проще координировать работу на факультативах, проще организовываться, когда ребенок болеет (скидывать задания, материалы), чем отвечать на телефонные звонки невовремя :D

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18753

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18753
    # 26 сентября 2017 17:54
    Laminaria:

    Так вот всегда были не сдающие, это при том, что суммы собирались не такие как тут обсуждают. Не сдавали вообще, даже на сладкие столы в началке, но! на детях это не отразилось никак! Но это истории 7-5-2-летней давности. С каждым годом маразм крепчает.

    Наивные чукотские девочки думают, что чем больше ублажишь учителя, тем лучше он будет к их (конкретным) детям относиться. Можно подумать, никто не знает, что чаще всего это внимание связано с банальным перехваливанием ребенка. И ни у кого в классе не было таких "отличников", знания у которых даже на вступительных оказывались весьма и весьма посредственными? Думаю, что такие были у всех.
    И кто от этого выигрывает? Дети со "звездной" болезнью? Родители, думающие, что у ребенка все очень и очень замечательно (на самом деле лучше своевременно устранить даже пробел в знаниях, либо поумерить сразу свои хотелки-надежды, чем потом получить большую оплеуху -- список пробелов размером с "Войну и мир";).
    Имхо, перехваливание ребенка более опасно, чем придирки. Придирки заканчиваются в той же средней школе. А вот перехваленные дети реально испытывают шок. Всех 17 учителей в средней школе купить-то не удастся.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 26 сентября 2017 17:56
    Deira74:

    Удивляюсь каждый раз бесстрашию учителей в этом вопросе. Как и в вопросах откровенного вымогательства принтеров и иже с ними.

    это не бесстрашие

    Slovopyt:

    И если уж говорить о законе, то подарком считается "подношение" стоимостью до 5 базовых. У людей какая-то каша в головах, простите.

    если уж говорить о законе, то очень важную вещь будет играть трактовка: является ли учитель, принявший сертификат в размере 100 рублей, приравненным к должностному лицу в день учителя :-) Но это к юристам больше. Например, если контрольная на завтра, то очень даже может быть. Более того, дорогой букетик цветов и поляна к экзаменам, очень даже может посчитаться взяткой.

    nadejda_temhota:

    А мамки в шоке, что директор запретил клиннинг

    а чем мотивировал? честно говоря, если за 40 рэ вам готовы вымыть класс и окна - то я бы не думал даже. Это хорошая цена.

    nadejda_temhota:

    Проще довести до конфликта и вызвать санстанцию.

    Зачем доводить? Кстати, а что директор в этом вопросе делал? Или к нему пришли с ним? Ну приехали "родители" вымыть класс. Это ж нормально. Зачем рассказывать про клининг?

    Конечно почитав ваши картинки, я немножко задумался. Вот дамы пытаются убедить всех, что какая-то сумма - это не много. На такое я всегда отвечаю: кому как. И нечего на меня давить. Недружественная обстановка начинается как раз с этого. С того, что одна сторона в споре давит на другую. Я свое мнение озвучил - исходя из него и оплачу - кому не деньги - пусть заплатит за меня. У него не убудет. Более того, предупреждаю, что платить он будет каждый раз, когда будем скидываться. Кто заплатит? И после этого всегда начинаются передергивания. Никто не хочет платить "не деньги" за кого-то. Даже копейку. А уж за рублик так вообще удавятся. Вот и вся цена этого рублика, этой копеечки и этим "неденьгам".

  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 26 сентября 2017 18:38
    serywolf:

    а что в пакетиках?

    чай, конфеты, шоколад. Это то, что я заметила, не будешь же спрашивать и в пакет заглядывать

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    nadejda_temhota, простите, но это жесть :roof:

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18753

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18753
    # 26 сентября 2017 18:43
    olicha:

    nadejda_temhota, простите, но это жесть :roof:

    Это -- не жесть, а первый класс. Бывает, особенно с теми у кого ребенок единственный или первенец.

  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 26 сентября 2017 18:44
    oks_1964:

    Наивные чукотские девочки думают, что чем больше ублажишь учителя, тем лучше он будет к их (конкретным) детям относиться.

    проходили. У нас папа из то ли РК, то ли из ПС писал, что учительница такая злая, потому что у нее телека нет.
    Учительница ушла, кабинет поменяли. Ни телека, ни учительницы, а только обещание, что если новому классному руководителю понадобится комп и телек, то может воспользоваться в старом кабинете

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    oks_1964:

    Это -- не жесть, а первый класс. Бывает, особенно с теми у кого ребенок единственный или первенец.

    Честно, не имела такого опыта...
    Но с подходом "доверяем самое дорогое" отдельные родители без конверта не бывают нигде?????
    Детский сад, поликлиника, что там еще...

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 26 сентября 2017 19:02
    oks_1964:

    olicha:

    nadejda_temhota, простите, но это жесть :roof:

    Это -- не жесть, а первый класс. Бывает, особенно с теми у кого ребенок единственный или первенец.

    У меня пока единственный и первенец, но не страдала таким)))

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18753

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18753
    # 26 сентября 2017 19:07 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    olicha:

    oks_1964:

    Наивные чукотские девочки думают, что чем больше ублажишь учителя, тем лучше он будет к их (конкретным) детям относиться.

    проходили. У нас папа из то ли РК, то ли из ПС писал, что учительница такая злая, потому что у нее телека нет.
    1. Учительница ушла, кабинет поменяли. Ни телека, ни учительницы, а только обещание, что если новому классному руководителю понадобится комп и телек, то может воспользоваться в старом кабинете

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    2. Честно, не имела такого опыта...
    Но с подходом "доверяем самое дорогое" отдельные родители без конверта не бывают нигде?????
    Детский сад, поликлиника, что там еще...

    1. Что там кто-то говорил про постановку на баланс телеков-компов-принтеров? (это не Вы, понятно). Тут надо быть очень осторожным -- попасть в такую ситуацию проще пареной репы. Но подозрения в непорядочности именно учителя перевешивают, понятно, все мыслимые и немыслимые аргументы и напрочь отшибают мозги. Я не про Ваш класс (не знаю, как получилось, что на баланс поставили).
    2. Ай, хватает таких. Наивные чукотские девочки.

  • Deira74 Senior Member
    офлайн
    Deira74 Senior Member

    1396

    9 лет на сайте
    пользователь #1302818

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 26 сентября 2017 19:17
    Slovopyt:

    Запрещено брать взятки. А подарки, простите, можно. И если уж говорить о законе, то подарком считается "подношение" стоимостью до 5 базовых. У людей какая-то каша в головах, простите.

    значит, сертификат на 100 руб вписывается?:)
    Каша в голове - это да. Подарки учителю - зло. Особенно когда от каждого или дорогие. По многим причинам. Одна из них - неумение учителя справляться с этими фанфарами в большинстве случаев. Отсюда потом начинаются разговоры, как у нас - ну если вы эти копейки считаете, то я разочарована и т.п.

    nadejda_temhota:

    Это некоторые родители с

    и это самое ужасное...неуемные родители.

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    serywolf:

    Никто не хочет платить "не деньги" за кого-то. Даже копейку. А уж за рублик так вообще удавятся. Вот и вся цена этого рублика, этой копеечки и этим "неденьгам".

    именно так. И начинаются вопрошания - почему я плачу, а кто-то не платит. Не знаю. Хотите - поэтому платите. Почему вопросы не к себе.
    Люди просто хотят втянуть обязательно всех в эту воронку. И родители сами , без школы, прекрасно справляются с вымогательством и давлением. Вот что вдвойне ужасно.

    olicha:

    учительница такая злая, потому что у нее телека нет.

    Это я такой злой был, потому что у меня велосипеда не было(с)
    Нет слов. Стокгольмский синдром.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18753

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18753
    # 26 сентября 2017 19:21
    Deira74:

    Отсюда потом начинаются разговоры, как у нас - ну если вы эти копейки считаете, то я разочарована и т.п.

    А Вы что, в родственники набиваетесь, или в подружки? В принципе, можно сделать "и вашим, и нашим" -- сдать столько, сколько считаете возможным. "Всё, что могу!" И что они будут делать в этом случае, интересно?

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 26 сентября 2017 20:37
    Deira74:

    значит, сертификат на 100 руб вписывается?

    не совсем. Если будет доказано, что учитель был приравнен к должностному лицу (а кто он, если выставляет оценки, которые влияют на поступление в гимназию?) то это взятка. И, как не крути, есть люди, взятку дающие и взятку берущие. За более подробным - к юристам. Лично я даже пустой конверт не возьму. Потом не отмоешься.

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды

    oks_1964:

    И что они будут делать в этом случае, интересно?

    а ничего. Если так уж рассудить, то абсолютно правильное решение. Я бы сказал так:
    мадам, позвольте мне решать, какая сумма для меня не деньги и какую я на данный момент согласен отдать на подарок учительнице. Более того, отныне и впредь и вовеки я предлагаю вам лично платить за меня половину от требуемой суммы, поскольку для вас это не деньги, а мне будет приятно. Пусть это будет шагом для налаживания дружественной обстановки, о которой вы так печетесь. На сим разговор закончен.

  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 26 сентября 2017 20:43
    oks_1964:

    Что там кто-то говорил про постановку на баланс телеков-компов-принтеров?

    завуч сказала, что вы телек купили вместо взноса в попечительский совет, поэтому он не ваш, а школы.
    Но, если честно, то учительница повела себя очень достойно, сказав, что этот вопрос не стоит обсуждений и если ей нужен будет этот телевизор для урока, то она решит вопрос. Так же получилось и с компом, что обновили в прошлом году

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    Я только одного понять не могу. В принципе учитель выполняет свою работу, допустим, поздравили с 1 сентября, Днем учителя, но поздравления по любому поводу, типа ДР, 8 марта, Новый год. :-?
    Может я чего-то не понимаю?

  • katerina_rakitsk Senior Member
    офлайн
    katerina_rakitsk Senior Member

    32327

    13 лет на сайте
    пользователь #293441

    Профиль
    Написать сообщение

    32327
    # 26 сентября 2017 21:02

    Я чего-то не поняла

    КАК делать домашнее задание без РАСПИСАНИЯ!?

    То ли дело мы, девушки с хорошим аппетитом (с)
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18753

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18753
    # 26 сентября 2017 21:03
    olicha:

    oks_1964:

    Что там кто-то говорил про постановку на баланс телеков-компов-принтеров?

    завуч сказала, что вы телек купили вместо взноса в попечительский совет, поэтому он не ваш, а школы.
    Но, если честно, то учительница повела себя очень достойно, сказав, что этот вопрос не стоит обсуждений и если ей нужен будет этот телевизор для урока, то она решит вопрос. Так же получилось и с компом, что обновили в прошлом году.

    И телек, и комп? И "сикока" у вас оплата в этот самый попечительский совет? Я всего лишь про то, вообще-то, что постановка оборудования на баланс школы ведет к тому, что это оборудование может оказаться совсем не в том классе, родители которого собирали деньги. А тут народ про нечестность-алчность учителей рассуждает. А вашему классу, как я понимаю, спасибо сказали за оборудование чужого кабинета.

  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 26 сентября 2017 21:07
    oks_1964:

    А вашему классу, как я понимаю, спасибо сказали за оборудование чужого кабинета.

    Типа того. Про комп сказали, что он остался от какой-то учительницы, а про апгрейд первый раз слышат.
    А кабинет поменяли, т.к. наш был недалеко от туалета, а в школу пришли особенные дети. И поэтому наш кабинет отдали им. Правда, там был рядом еще один, еще ближе к туалету, но отдать нужно было именно наш

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    oks_1964:

    А тут народ про нечестность-алчность учителей рассуждает.

    от этого обсуждения я воздержусь, ибо фактов особо у меня нет. Как-то резануло в прошлом году, что учительнице на какой-то праздник подарим то, что она выбрала... До этого у нас такого не было.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18753

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18753
    # 26 сентября 2017 21:23 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    olicha:

    oks_1964:

    А вашему классу, как я понимаю, спасибо сказали за оборудование чужого кабинета.

    1. Типа того. Про комп сказали, что он остался от какой-то учительницы, а про апгрейд первый раз слышат.
    А кабинет поменяли, т.к. наш был недалеко от туалета, а в школу пришли особенные дети. И поэтому наш кабинет отдали им. Правда, там был рядом еще один, еще ближе к туалету, но отдать нужно было именно наш

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    oks_1964:

    А тут народ про нечестность-алчность учителей рассуждает.

    2. от этого обсуждения я воздержусь, ибо фактов особо у меня нет. Как-то резануло в прошлом году, что учительнице на какой-то праздник подарим то, что она выбрала... До этого у нас такого не было.

    1. Вот то-то и оно, что в любом случае с вашим классом поступили не совсем честно. Именно об этом говорили и год назад, когда тут рассуждали, что все, что находится в классе, принадлежит всем и завхоз может в любое время ту же воду-стаканчики (оплаченную родителями) просто перенести в другой класс (кому нужнее). И с пеной у рта доказывали, что именно так и должно быть, ибо образование у нас бесплатное.
    2. У меня фактов вообще нет. И нет оснований сомневаться в корыстных интересах учителей. Как-то вот повезло моим детям -- учителя как на подбор делают все именно так, как я бы и хотела. Насчет "подарим то, что сама выбрала" -- когда в школе работала, то у коллеги собралось 5 плоек для завивки волос и 4 фена для сушки волос. Не знала, куда деть. Может, учитель и права. Кстати, учитель-куратор моих детей еще когда класруком старшей была, просила некоторых родителей (из адекватных) вместо букета на 1-е сентября подарить ей что-то из кабинетных расходников. Вот и несли красиво затюнингованные упаковки с перчатками, букет из пробирочных ёршиков (тоже затюнингованный) и т.д. В этом году на 1-е сентября малая принесла 2 мерные колбы нужного размера (как раз в стоимость букета). А что делать, если у учителя аллергия на цветы (сама видела, как глаза слезятся), а расходники -- самое последнее, на что деньги выделяются.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 26 сентября 2017 21:25
    olicha:

    завуч сказала, что вы телек купили вместо взноса в попечительский совет, поэтому он не ваш, а школы.

    них... себе. (простите меня за мой французский).

    olicha:

    Я только одного понять не могу. В принципе учитель выполняет свою работу, допустим, поздравили с 1 сентября, Днем учителя, но поздравления по любому поводу, типа ДР, 8 марта, Новый год.
    Может я чего-то не понимаю?

    Я вам так скажу: лично я ничего не имею против поздравлений на все эти праздники. Я против того, чтобы это превращалось в гонку денег. По причине очень плохого запаха от всего этого. Это взятка. Какими бы красивыми словами это не называлось, я не верю в чистоту помыслов тех, кто сует учительнице дорогой подарок или даже деньги. Более того, мы все рискуем через некоторое время получить целую отрасль из Снежан Денисовень из Нашей Раши. Это не они приходят, это мы все их такими делаем. Вот так вот - суем, приучаем к подаркам, в надежде, что это повлияет на отношение к нашим детям (да чего уж тут греха таить - на оценки). Так что это взятка за оценки. Если какая-то бойкая мамаша собирает со всех деньги, чтобы купить букет, "который не стыдно подарить и не стыдно принять" и пока еще небольшой конвертик (это пока), который она, на правах подруги, тесно знакомой, заседательницы РК, ПС и прочих, готова ей подарить за всех нас, то это означает, что она дает ей взятку. Потому как такое обязывает. Более того, на взятку скидываются все, но всем сложно быть обязанным. Потому учительница будет (возможно она это не осознает) обязанной ей. За ваш счет.
    Дабы этого не было, я бы предложил дарить не деньги, а подарок, который пригодился бы в работе учительницы. Подарок недорогой, но запоминающийся. И дарить должны не родители, а именно дети. И все вместе, а не Оля, дочка мамы из родкома. Вручать все вместе должны.

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15879

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15879
    # 26 сентября 2017 21:34
    alenka-21:

    как я была счастлива до прошлого года, у нас не было никаких групп в вайбере но....кому-то ж пришла идея
    Добавлено спустя 30 секунд
    PlutOn:
    у нас - да.
    т.е. у вас есть группа, где родители общаются с учителями?

    У нас есть группа, где учитель (младших классов) делает объявления. И есть группа для общения родителей.

    Тоже в вайбер влезла только к этому году. Жэсть.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18753

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18753
    # 26 сентября 2017 21:38 Редактировалось oks_1964, 1 раз.

    serywolf, теперь поняли, почему я с постановкой на баланс такая осторожная? Тут должно быть, как мне кажется, поведение как у родственников в семье, где возможен развод и последующий раздел имущества. Но так, чтобы никого не обидеть. Есть методы, когда не обидно никому.

  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 26 сентября 2017 21:39
    oks_1964:

    Насчет "подарим то, что сама выбрала" -- когда в школе работала, то у коллеги собралось 5 плоек для завивки волос и 4 фена для сушки волос. Не знала, куда деть.

    я прекрасно это понимаю, но золотая цепочка - это перебор ИМХО

    oks_1964:

    Кстати, учитель-куратор моих детей еще когда класруком старшей была, просила некоторых родителей (из адекватных) вместо букета на 1-е сентября подарить ей что-то из кабинетных расходников. Вот и несли красиво затюнингованные упаковки с перчатками, букет из пробирочных ёршиков (тоже затюнингованный) и т.д. В этом году на 1-е сентября малая принесла 2 мерные колбы нужного размера (как раз в стоимость букета). А что делать, если у учителя аллергия на цветы (сама видела, как глаза слезятся), а расходники -- самое последнее, на что деньги выделяются.

    Поддержала бы учителя двумя руками

    serywolf:

    Я вам так скажу: лично я ничего не имею против поздравлений на все эти праздники. Я против того, чтобы это превращалось в гонку денег.

    К сожалению, второе имеет место слишком часто...