Ответить
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18708

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18708
    # 28 августа 2016 13:32
    Sonejka:

    Образовательные центры далеко не бесплатны, и дети там не все подряд.

    Честно говоря, не сталкивалась с образовательными центрами кроме ЮЦа. Там тоже платно (надо сказать, весьма демократично). Но там и заниматься надо. Но многие дети в "демократичные" центры приходят без намерений заниматься, а родители вообще рассматривают такие центры как "камеры хранения пока родители на работе".
    Элементарно -- на 1-е сентября и в том же Дворце молодежи в кружки не протолкнуться, и даже в "золаках" куча детей (на разных "мягких игрушках-бисероплетении";). К ноябрю пыл угасает, а к марту вообще практически пустота. Получается, что эти центры в общем-то ученикам средней школы и не нужны... Только курсы по "натаскиванию" как-то шевелятся еще. Сказывается разноуровневость детей и по способностям, и по мотивации.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 28 августа 2016 13:38
    oks_1964:

    Sonejka:

    Образовательные центры далеко не бесплатны, и дети там не все подряд.

    Честно говоря, не сталкивалась с образовательными центрами кроме ЮЦа. Там тоже платно (надо сказать, весьма демократично). Но там и заниматься надо. Но многие дети в "демократичные" центры приходят без намерений заниматься, а родители вообще рассматривают такие центры как "камеры хранения пока родители на работе".
    Элементарно -- на 1-е сентября и в том же Дворце молодежи в кружки не протолкнуться, и даже в "золаках" куча детей (на разных "мягких игрушках-бисероплетении";). К ноябрю пыл угасает, а к марту вообще практически пустота. Получается, что эти центры в общем-то ученикам средней школы и не нужны... Только курсы по "натаскиванию" как-то шевелятся еще. Сказывается разноуровневость детей и по способностям, и по мотивации.

    То что дети теряют интерес - это совершенно нормальный процесс. Более того современные психологи как раз советуют попробовать как можно больше увлечений в детском возрасте. И разве кружки не добирают желающих в течение года??

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18708

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18708
    # 28 августа 2016 14:52
    Sonejka:

    То что дети теряют интерес - это совершенно нормальный процесс. Более того современные психологи как раз советуют попробовать как можно больше увлечений в детском возрасте. И разве кружки не добирают желающих в течение года??

    Смотря какие кружки. Не все добирают. Насчет образовательных центров, где групповые занятия -- они-то занимаются по какой-никакой программе, то есть среди года если идти, то группу догонять все равно надо.
    Так что никуда репетиторы не денутся. Жили, живут и будут жить. А кружки технического творчества были, есть и тоже будут. Это разные вещи.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13029

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13029
    # 28 августа 2016 19:45
    matkiv:

    Grushavitsa:

    Есть ли у кого-то положительный опыт улучшения почерка левши? Перешли в 6 класс...

    А зачем??? У моего (хоть и правша) самый худший почерк в параллели, но ни я ни учителя по этому поводу не загоняются (хотя первые полгода в 5-лм классе и с началом новых предметов в 6-ом, были небольшие траблы, а потом все пох, если ребенок немного соображает) - пусть лучше время на какую математику или скорочтение у ребенка будет, нежели оттачивать механический навык, который потом никак не пригодится.

    Кстати создалось впечатление, счас идет борьба не только за кошельки родителей, но и типа за мозги учащихся в разных образовательных центрах: настолько много рекламы :conf: институты и университеты, образовательные центры и разные IT конторы (типа ПВТ, Белсофт, Хуавея и т.д.) 2-3 года назад - ничего такого не было, робототехникой занималось 3 -4 центра по всему Минску, счас - десятки. Тоже и по математике, физике, языкам и т.д. раньше только репетитор, счас куча образовательных центров. похоже скоро большинство репетиторов останутся за бортом.

    центров много, но!
    смотрите на то, кто учителя!
    в стране всего 3 преподавателя робототехники, кто ездил хотя бы посмотреть как это преподают за границей и всего один, который занял 4 место на WRO-15 в Катаре и сейчас тренирует сборную (бесплатно) для отбора в Индию. (ВРО- международная олимпиада робототехники).
    это центр Инженериум. идет набор на этот год.
    не ведитесь на имя центра и цену.
    все идут к нужному врачу/педагогу! и не важно где он сейчас работает.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    кстати, сейчас что бы стать айтишником не надо высшего образования. не надо даже хобзы...
    так низко пал секам...
    посмотрите лучше сюда:
    http://atlas100.ru/

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18708

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18708
    # 28 августа 2016 20:29 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    kvas_tank:

    центров много, но!
    смотрите на то, кто учителя!
    в стране всего 3 преподавателя робототехники, кто ездил хотя бы посмотреть как это преподают за границей и всего один, который занял 4 место на WRO-15 в Катаре и сейчас тренирует сборную (бесплатно) для отбора в Индию. (ВРО- международная олимпиада робототехники).
    это центр Инженериум. идет набор на этот год.
    не ведитесь на имя центра и цену.
    все идут к нужному врачу/педагогу! и не важно где он сейчас работает.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    кстати, сейчас что бы стать айтишником не надо высшего образования. не надо даже хобзы...
    так низко пал секам...
    посмотрите лучше сюда:
    http://atlas100.ru/

    Одним словом, Вы рекомендуете центр "100 баллов" и вот этого преподавателя: http://www.100ballov.by/about_teacher/lego_robots/index.htm

    Добавлено спустя 1 час 7 минут 49 секунд

    За ссылку на атлас спасибо (доставил этот атлас несколько минут веселья). Сколково отжигает!

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 28 августа 2016 22:34
    kvas_tank:

    центров много, но!
    смотрите на то, кто учителя!

    Ну лично у меня к робототехнике немного другое отношение: на первых порах - это как способ на практике узнать и применить некоторые навыки естествознания (та же механика - физика, ну и конечно математика и азы программирования). Потом уже как хобби у ребенка + кружок по интересам (общение со сверстниками со схожими интересами, в отличие от ЮЦ - там у моего практически общения нет, каждый сам по себе). Поэтому в первую очередь я считаю главное - комфортность для ребенка (как в отношении в коллективе, так и месторасположение и график занятий), все остальные регалии, звания в принципе мне побоку.

    oks_1964:

    Одним словом, Вы рекомендуете центр "100 баллов" и вот этого преподавателя:

    Лично я рекомендую (хотя я не kvas_tank, :D ),
    по стоимости занятий насколько я сравнивал в прошлом году, они везде практически одинаковы.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13029

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13029
    # 28 августа 2016 23:11

    не , в 100 баллах нет больше робототехники.
    она теперь тут:
    http://legorobot.by/
    сайт молодой до сентября...

    Добавлено спустя 41 секунда

    у меня ребетенок готовиться к Индии...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 28 августа 2016 23:33

    А в чем практический смысл легороботов?? По тому же авиа-судо и прочему моделизму тоже есть турниры.
    Скрэтч и дешевле и полезней из-за более широкого применения.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13029

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13029
    # 28 августа 2016 23:42

    легоэдукейшин придумало гениальную игру. начиная с 6-7 лет это веду2, потом с 10 лет - евл3, потом тетрикс для студентов.
    на олимпиадах решаются практические задачи. хэдхантэры всегда присутствуют там.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18708

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18708
    # 28 августа 2016 23:58
    matkiv:

    1) в отличие от ЮЦ - там у моего практически общения нет, каждый сам по себе). Поэтому в первую очередь я считаю главное - комфортность для ребенка (как в отношении в коллективе, так и месторасположение и график занятий),
    2) все остальные регалии, звания в принципе мне побоку.

    1) Мои с некоторыми ЮЦевскими до сих пор общаются, хотя пришлось выбирать не в пользу ЮЦа (сместились интересы, просто не успевали). Но за то, что получили в ЮЦе -- очень благодарны, помогает сейчас в других дисциплинах.
    2) Мне регалии и звания тоже побоку. На первом месте, ессно, комфорт и интерес.
    Ну вот пришли к выводу, что еще один центр есть весьма и весьма неплохой.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13029

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13029
    # 29 августа 2016 00:07 Редактировалось kvas_tank, 1 раз.
    oks_1964:

    matkiv:

    1) в отличие от ЮЦ - там у моего практически общения нет, каждый сам по себе). Поэтому в первую очередь я считаю главное - комфортность для ребенка (как в отношении в коллективе, так и месторасположение и график занятий),
    2) все остальные регалии, звания в принципе мне побоку.

    1) Мои с некоторыми ЮЦевскими до сих пор общаются, хотя пришлось выбирать не в пользу ЮЦа (сместились интересы, просто не успевали). Но за то, что получили в ЮЦе -- очень благодарны, помогает сейчас в других дисциплинах.
    2) Мне регалии и звания тоже побоку. На первом месте, ессно, комфорт и интерес.
    Ну вот пришли к выводу, что еще один центр есть весьма и весьма неплохой.

    ребенок очень давно занимался в Таллурии.
    звонит заведующая и зовет на робототехнику: только предупреждает, что дорого, блин... 100 тысяч в час. т.к. эти студенты меньше чем за 15 уе в час работать не хотят. :D
    а кто учил студентов? в стране нет ни одного сертифицированного препода. а тут студенты...
    ищите преподавателя :znaika:

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18708

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18708
    # 29 августа 2016 08:57
    kvas_tank:

    ребенок очень давно занимался в Таллурии.
    звонит заведующая и зовет на робототехнику: только предупреждает, что дорого, блин... 100 тысяч в час. т.к. эти студенты меньше чем за 15 уе в час работать не хотят. :D
    а кто учил студентов? в стране нет ни одного сертифицированного препода. а тут студенты...
    ищите преподавателя :znaika:

    Так собственно сертифицированных-то преподавателей нет (направление новое). Что могут студенты -- неизвестно. Хотя такие же студенты сборы на республику частично ведут (у нас, по крайней мере). Так что решение принимать именно родителям. И денюжки тоже родителям платить.
    Собственно сертифицированных преподов еще долго в стране не будет (обычные победители соревнований преподами не являются).

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 29 августа 2016 09:21
    Sonejka:

    А в чем практический смысл легороботов?? По тому же авиа-судо и прочему моделизму тоже есть турниры.
    Скрэтч и дешевле и полезней из-за более широкого применения.

    :D
    имхо скрэтч хорош для начальной школы, потом уже просто неинтересен.

    Про смысл писать долго, да и некому не нужно (вопрос из разряда зачем скрипка если есть гитара)

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 29 августа 2016 10:26
    matkiv:

    имхо скрэтч хорош для начальной школы, потом уже просто неинтересен.
    Про смысл писать долго, да и некому не нужно (вопрос из разряда зачем скрипка если есть гитара)

    можно тогда скрэтч уже нормальным языком заменять.

    расскажите, хоть кратенько. а то я пока не понимаю моды на lego-роботов.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13029

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13029
    # 29 августа 2016 11:18

    если детям нет 9-10 лет, то подойдет Школа юных инженеров...
    Ютубим это название и ...
    https://www.youtube.com/results?search_query=%D1%88%D0%BA%D0%BE%D ... 0%BE%D0%B2
    если есть 10 лет, то вот российский сайт
    http://www.prorobot.ru/lego.php
    для студентов там набор стоит в 3 косаря...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18708

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18708
    # 30 августа 2016 08:42

    Народ, учебники уже все качнули?

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13029

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13029
    # 30 августа 2016 10:07
    oks_1964:

    Народ, учебники уже все качнули?

    где?
    бесплатно?

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18708

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18708
    # 30 августа 2016 10:28
    kvas_tank:

    oks_1964:

    Народ, учебники уже все качнули?

    где?
    бесплатно?

    Бесплатно. e-padruchnik.adu.by
    Русский-белорусский-иностранный качаются в разделе "язык обучения -- русский и белорусский".

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 30 августа 2016 10:29
    kvas_tank:

    oks_1964:

    Народ, учебники уже все качнули?

    где?
    бесплатно?

    Можно здесь:
    http://e-padruchnik.adu.by/

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    упс уже oks_1964, опередила

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18708

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18708
    # 30 августа 2016 10:39
    matkiv:

    [
    упс уже oks_1964, опередила

    А то ж... Пятый год электронные версии используем))) Ездить далековато, детей жалко.