Ответить
  • AnDeed Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    AnDeed Junior Member Автор темы

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #934251

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 5 декабря 2013 04:32
    AnDeed:

    Заверенный таким образом документ по идее не должен вызвать вопросов в беларусских консульских службах. Уж английский то они должны знать?! :) Какую функцию здесь должна нести нотариальная запись, я хоть убейте не понимаю....

    Ну а в Беларуссии наверное и в правду "забракуют" :( Завтра сделаю скан такого перевода (отдолжил копию у друга) и отправлю на родину. Пусть там местных "попугают" ;) хе-хе

    Ну на счет завтра я погорячился :) Замотался с другими делами, но теперь раппортую о проделанной работе:

    Перевод св-ва о рождении, выполнен по схеме:
    1) На оригинал проставляется апостиль (легализация оригинала)
    2) Оригинал и апостиль переводятся на русский/беларусский присяжным переводчиком. Перевод заверяется его личной печатью.
    3) На перевод ставится апостиль на английском (легализация/заверение печати присяжного переводчика)

    Таким образом выполненный перевод, был отправлен в Посольство РБ в Латвии и был одобрен/принят для оформления св-ва на возвращение. На вопрос примут ли такой документ сотрудники внутренних паспортных служб, посольство дало положительный ответ.

    Но как и обещал, отправил копию на Родину. С ней обратились в два различных пасспортных стола, и особо уточнили на счет не переведенного апостиля. В обоих местах перевод был одобрен для подачи документов на паспорт. Не знаю правда могут ли такой перевод забраковать на следующем этапе паспортопроизводства....Буду пробовать :)

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3913

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 5 декабря 2013 11:36

    Я следующий на очереди через 2 недели. У меня только свидетельство о рождении с апостилем на руках. Переведу в Минске. Пусть сами себе свои апостили переводят и заверяют.

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2724

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2724
    # 5 декабря 2013 12:54
    Powwow:

    Я следующий на очереди через 2 недели. У меня только свидетельство о рождении с апостилем на руках. Переведу в Минске. Пусть сами себе свои апостили переводят и заверяют.

    Я вот тоже думала всегда, что сама печать апостиля - стандартная, на англ. языке и по определению не должна требовать никакого перевода. А в Латвии вдруг несколько лет назад столкнулась с тем, что нотариус не мог выполнить действие, потому что утверждал, что мои бумаги с непереведённым апостилем он не может принять, а перевод невозможен, переводчик в отпуске и тд и тп.
    Хотя для местного отделения УДГМ и регистра населения мои апостили сгодились и без перевода.
    Тогда я просто пошла и взяла справку из регистра. Нотариус долго удивлялась, как мне удалось обойтись без тех бумаг с апостилем. Но сама не додумала, а я ей не сказала про простой и лёгкий путь.

  • AnDeed Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    AnDeed Junior Member Автор темы

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #934251

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 7 декабря 2013 10:45
    Kjeller:

    Я вот тоже думала всегда, что сама печать апостиля - стандартная, на англ. языке и по определению не должна требовать никакого перевода. А в Латвии вдруг несколько лет назад столкнулась с тем, что нотариус не мог выполнить действие, потому что утверждал, что мои бумаги с непереведённым апостилем он не может принять, а перевод невозможен, переводчик в отпуске и тд и тп.

    Вот то то и оно, что по закону вроде как должно быть все на "нашенском", но хочется надеяться на здравый смысл сотрудников МВД :). Я помнится в свое время белорусское свидетельство о рождении переводил и заверял в Белорусии, чтобы здесь ( за рубежом) подавать на вид на жительство, Апостиль даже не переводил никто....здесь посмотрели что апостиль есть и этого было достаточно....

    Это вроде как и Powow пишет про въезд ребенка в РБ без св-ва на возвращение. По закону то оно обязательно, но с другой стороны, гражданам иностранных государств, в которых представительств РБ не имеется, визу можно получить в Аэропорту. Посему, ребенок имеющий паспорт ЕС может вполне безприпятственно попасть в Минск2. Там ему должны вроде как выдать визу, но тут проблема...ребенок то гражданин РБ! Ну а раз гражданин - калiласка, запрашаем у Сiнявокую.... :)....Конечно, скорее всего помурыжат так, что пожалеешь что сви-во не сделал, но скорее всего впустят :)

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2724

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2724
    # 7 декабря 2013 12:36
    AnDeed:

    ........ гражданам иностранных государств, в которых представительств РБ не имеется, визу можно получить в Аэропорту. Посему, ребенок имеющий паспорт ЕС может вполне безприпятственно попасть в Минск2. Там ему должны вроде как выдать визу, но тут проблема...ребенок то гражданин РБ! Ну а раз гражданин - калiласка, запрашаем у Сiнявокую.... :)....Конечно, скорее всего помурыжат так, что пожалеешь что сви-во не сделал, но скорее всего впустят :)

    Получить визу в аэропорту совсем не так просто и быстро, как может показаться тем, кто с этим не сталкивался.

  • pajtas Junior Member
    офлайн
    pajtas Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #462026

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 8 декабря 2013 20:44

    Преамбула: несколько дней назад вопрос темы стал и для меня актуальным. Теперь с нетерпением жду отчета/комментов Powwow о проделанной работе.

    Амбула: после разговоров с консульством РБ в Латвии и звонков в свой ОВИР в РБ схему я представляю себе так (идейно ее уже озвучивали на предыдущих страницах):
    1. Получение СОР. Легализация его через апостиль, перевод, нотариус (описано выше у AnDeed)
    2. Получение свид-ва на возвращение (СНВ).
    3. Поездка в РБ, подача в паспортный стол в своем ЖЭУ заявления о регистрации ребенка по месту моего жительства.
    4. Подача заявления на паспорт. Фотография для паспорта должна быть такая же, как в СНВ (это мне подчеркнули в ОВИРе). Насколько я понял, СНВ и нужно для того, чтобы получить паспорт для новорожденного ребенка (т.е. для лица, не достигшего 14 лет для выезда за границу).
    5. Получение через 2 недели паспорта (по ускоренной).
    6. Перевоз паспорта в страну пребывания, подача доков в местный орган миграции для оформления ВНЖ ребенку как члену семьи ВНЖистов.

    Нюансы пока не продумал, возможно, где-то есть подводные камни, почему, кстати, и жду ответов Powwow. Если кому-нибудь их видно уже сейчас, просьба подсказать.

    По п.6 терзает то, что для оформления ВНЖ тут я буду предоставлять паспорт гражданина РБ без визы на въезд в страну. В отделе ВНЖ мне сказали, что им вроде как все равно есть в паспорте для новорожденного виза или нет, но по опыту знаю, что слова к делу не пришьешь. В то же время, к примеру, маленьким россиянам паспорта дают в местном посольстве и визу не ставят, а ВНЖ потом дают.

    Также терзают сомнения следующего толка: вот все удалось, и я даже получил ВНЖ для ребенка. Решил приехать в РБ на побывку. Пересекаю границу и у погранцов по их базе видно, что гр-н такой-то (мой ребенок) границу на выезд не пересекал, но, тем не менее, собрался въехать. Не вызовет ли это у них лишние вопросы.

    Kjeller:

    Хотя для местного отделения УДГМ и регистра населения мои апостили сгодились и без перевода. Тогда я просто пошла и взяла справку из регистра.

    Уважаемая Kjeller, о какой справке идет речь? Можно в личку.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3913

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 8 декабря 2013 21:28
    pajtas:

    По п.6 терзает то, что для оформления ВНЖ тут я буду предоставлять паспорт гражданина РБ без визы на въезд в страну.

    Вас терзают напрасные сомнения. Виза нужна не паспорту, а ребенку. Ребенок, как я понял, никуда не выезжал и находился за границей. Просто к нему приехал его паспорт (все законно, тоже тог и МИД сделать, прислать димломатической почтой).

    pajtas:

    Пересекаю границу и у погранцов по их базе видно, что гр-н такой-то (мой ребенок) границу на выезд не пересекал, но, тем не менее, собрался въехать.

    Опять же вы надумываете много. По конституции (не смеемся в этом месте) вам гарантировано беспрепятственное хотя бы возвражение а страну. По-идее погранцов это должно мало интересновать как вы появились в стране (это ведь ваша и их страна, а не зона).

    ВНЖ ребенку положен, т.к. он у вас вроде есть. Просто в нашей стране детям вообще НИЧЕГО не ставят в паспорт, им это не надо - они идут по родителям. Все ВНЖ, штампы и все такое ставится уже с 16 или 18 лет (не помню точно, т.к. меня это касаться не будет).

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2724

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2724
    # 8 декабря 2013 21:47
    pajtas:

    Уважаемая Kjeller, о какой справке идет речь? Можно в личку.

    Да ничего секретного.
    Мне нужно было переоформить собственность на другую фамилию.
    Вот и взяла у них в Регистре населения Латвии справку о смене фамилии, тк я у них там ранее этот факт зарегистрировала.
    Если ваш ребёнок родился в Латвии у легально проживающих иностранцев, то он же там и будет зарегистрирован? Или что-то поменялось?

    Вы не надумывайте сложных конструкций насчёт штампов и белоруских погранцов. Конкретно на законодательный акт не могу сейчас сослаться, но их штампы ваши в паспорте вообще не должны интересовать. Их дело - проверить действительность документа, удостоверяюшего личность и соответствие этой самой личности документу.

  • pajtas Junior Member
    офлайн
    pajtas Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #462026

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 8 декабря 2013 22:49
    Powwow:

    Вас терзают напрасные сомнения. Виза нужна не паспорту, а ребенку. Ребенок, как я понял, никуда не выезжал и находился за границей. Просто к нему приехал его паспорт (все законно, тоже тог и МИД сделать, прислать димломатической почтой).

    Ну, звучит логично. Спасибо. Тогда с этим успокоюсь.

    Powwow:

    По конституции (не смеемся в этом месте) вам гарантировано беспрепятственное хотя бы возвражение а страну. По-идее погранцов это должно мало интересновать как вы появились в стране (это ведь ваша и их страна, а не зона).

    Да, право есть, но не является ли вот такая его реализация нарушением режима/правил пересечения гос.границы в каком-то из аспектов - не знаю.
    Да дело в том, что мне моя паранойя усиленно нашептывает: паспорт оформляется при наличии СНВ. СНВ вроде дается и используется для однократного пересечения границы – приезд ребенка в страну. Т.е. если СНВ приехало, а ребенок нет (поскольку если бы он приехал, то возвращался бы обратно в "заграницу" с паспортом), то не является ли это нарушением чего-либо. Вроде бы и нет, а что, если да - весь волнуюсь просто.

    Kjeller:

    Если ваш ребёнок родился в Латвии у легально проживающих иностранцев, то он же там и будет зарегистрирован? Или что-то поменялось?
    Вы не надумывайте сложных конструкций насчёт штампов и белоруских погранцов. Конкретно на законодательный акт не могу сейчас сослаться, но их штампы ваши в паспорте вообще не должны интересовать. Их дело - проверить действительность документа, удостоверяюшего личность и соответствие этой самой личности документу.

    Да, у нас временный вид на жительство. Ребенка чтобы легализовать и получить перс.код, нужно сделать ему ВНЖ, а для этого нужен паспорт. Хотя, я так понимаю для хоть какой-то легализации на местном уровне будет СОР, однако без перс.кода сами понимаете - очень не удобно.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 9 декабря 2013 17:36 Редактировалось RomanNice, 1 раз.

    pajtas, СНВ не нужно для получения паспорта на ребенка. Если ребенок с Вами не едет в РБ, то не морочьте себе голову, паспорт делают на основании СОР с апостилем и нотариально заверенным переводом.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Штампы в паспорте (их, кстати, давно не ставят) или выезд ребенка из РБ по базе погранцы проверять не будут, Вы, как родитель, имеете право получить паспорт на ребенка даже в его отсутствие в РБ и свободно этот паспорт отвезти хоть в Китай.

  • pajtas Junior Member
    офлайн
    pajtas Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #462026

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 11 декабря 2013 00:32 Редактировалось pajtas, 4 раз(а).
    RomanNice:

    pajtas, СНВ не нужно для получения паспорта на ребенка. Если ребенок с Вами не едет в РБ, то не морочьте себе голову, паспорт делают на основании СОР с апостилем и нотариально заверенным переводом.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Штампы в паспорте (их, кстати, давно не ставят) или выезд ребенка из РБ по базе погранцы проверять не будут, Вы, как родитель, имеете право получить паспорт на ребенка даже в его отсутствие в РБ и свободно этот паспорт отвезти хоть в Китай.

    Вы знаете, со слов работницы паспортного стола (или расчетно-кассового центра, не уверен, как он там называется) по месту моей регистрации СНВ обязательно, т.к. они его прилагают к докам, идущим в ОВИР для оформления паспорта.
    Да и в ОВИРе сказали: для оформления паспорта необходимо СНВ.
    Не знаю, возможно, логика в том, что обычно паспорт дают лицам с 16 лет. А для лиц до 14 лет паспорт нужен для выезда за границу, что подразумевает наличие лица в РБ. А может, они просто не сталкивались с такой ситуацией и не знают как оно должно быть на самом деле.

    Далее, в том же паспортном столе упирали на то, что могут конечно паспорт сделать в любом случае. Но, дескать, если я его увезу в кармане, то потом будут проблемы при въезде в РБ, потому что в нем не будет штампа на выезд. Поскольку беседовал не лично я, то не был задан вопрос, о каком штампе идет речь, ведь штампы уже давно не ставят. То ли работницы паспортного стола не в курсе и говорят ахинею, то ли речь идет о некой проверке только детям, не знаю.

    Опять же, в ОВИРе на вопрос о том, что ребенка никто не собирается привозить и, соответственно, могут ли возникнуть проблемы при его въезде по сделанному таким образом паспорту, сказали, что это не в их компетенции, это уже к погранцам.

    Кстати, RomanNice, а почему Вы уверены, что выезд ребенка погранцы по базе не проверяют? Все-таки несовершеннолетний. Или Вы знаете наверняка, скажем, от первых лиц?

    Со слов многих здесь отписавшихся погранцам вообще пофиг и никаких штампов вообще нет. В общем весь терзаюсь, потому как многое из того, что говорят мне в официальных органах не совпадает с тем, что пишут участники данной темы
    Уровень владения информацией в наших органах вызывает вопросы, а сама инфа требует дополнительной проверки. То ли оно действительно так, то ли они не все знают и трактуют неверно, то ли мы не все понимаем правильно. Буду копать дальше ну и ждать комментов тех, у кого получилось или, напротив, не получилось таким образом сделать паспорт ребенку. Может, буду звонить куда-нить в Минске, где народ покомпетентнее, т.к. описанное выше было в одном из областных центров.

    Кстати, если есть у кого ссылки на нужные законы/положения, просьба поделиться.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 11 декабря 2013 01:35

    pajtas, указ #200 Вам в помощь касательно документов для получения паспорта несовершеннолетнему. СНВ в списке нет. Кроме того, это еще и мой личный опыт.
    Насчет границ - аналогично. Опыт и отсутствие запрета на транспортировку паспорта ребенка его родителем без присутствия самого ребенка. Но бороться с Вашими фобиями я не буду, решать Вам.

  • pajtas Junior Member
    офлайн
    pajtas Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #462026

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 11 декабря 2013 02:22

    RomanNice Спасибо за ссылку, почитал. Вроде процедура 11.1.4 - мой случай. Буду пытаться долбать свой ОГиМ, что моё кунфу сильнее :)

    RomanNice:

    Насчет границ - аналогично. Опыт и отсутствие запрета на транспортировку паспорта ребенка его родителем без присутствия самого ребенка.

    Не совсем понял, привозили ли Вы ребенка, рожденного за границей, из-за границы в РБ в первый раз по паспорту, полученному без предварительного привоза ребенка (ну т.е. как я хочу когда-нить сделать).

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2724

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2724
    # 11 декабря 2013 13:11
    pajtas:

    Вы знаете, со слов работницы паспортного стола (или расчетно-кассового центра, не уверен, как он там называется) по месту моей регистрации СНВ обязательно, т.к. они его прилагают к докам, идущим в ОВИР для оформления паспорта.
    Да и в ОВИРе сказали: для оформления паспорта необходимо СНВ.
    Не знаю, возможно, логика в том, что обычно паспорт дают лицам с 16 лет. А для лиц до 14 лет паспорт нужен для выезда за границу, что подразумевает наличие лица в РБ. А может, они просто не сталкивались с такой ситуацией и не знают как оно должно быть на самом деле.

    Далее, в том же паспортном столе упирали на то, что могут конечно паспорт сделать в любом случае. Но, дескать, если я его увезу в кармане, то потом будут проблемы при въезде в РБ, потому что в нем не будет штампа на выезд. Поскольку беседовал не лично я, то не был задан вопрос, о каком штампе идет речь, ведь штампы уже давно не ставят. То ли работницы паспортного стола не в курсе и говорят ахинею, то ли речь идет о некой проверке только детям, не знаю.

    .

    Сидят там тётки, которые, скорее всего, и заграницу никогда не выезжали/вылетали, но по советской бюрократической привычке сочиняющие всякие препоны и помехи гражданам, и пугают их пограничными страшилками..
    Ориентируйтесь лично на официальный список документов.

    Сходите на форум живущих там у вас в стране граждан РБ, почитайте об их опыте. Ну или на форуме любой другой страны со значительным числом гр-дан РБ.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3913

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 11 декабря 2013 13:23
    Kjeller:

    Сидят там тётки, которые, скорее всего, и заграницу никогда не выезжали/вылетали, но по советской бюрократической привычке сочиняющие всякие препоны и помехи гражданам, и пугают их пограничными страшилками..

    Надо всегда учитывать человеческий фактор. Я когда менял паспорт в Минску своему сыну, то у меня просто требовали чтобы я предоставил кроме своего паспорта еще и паспорт матери, типа такой порядок. Я говорил что и одного моего им будет достаточно, на что меня наехали и сказали что мне паспорт не выдадут. Не остыли они даже тогда когда я сказал что жена моя не гражданка Беларуси и что ее в данный момент нет в республике. Не остыли. Пришлось идти к начальнику ОВИРа (это, кстати, экономит 1-2 дня для оформления по-ускоренной). Все сделали, правда паспорт забирали по дороге в аэропорт, т.е. за пару часов до вылета самолета его только сделали.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 11 декабря 2013 13:29
    pajtas:

    Не совсем понял, привозили ли Вы ребенка, рожденного за границей, из-за границы в РБ в первый раз по паспорту, полученному без предварительного привоза ребенка (ну т.е. как я хочу когда-нить сделать).

    Да, именно так. Паспорт на ребенка приезжал из РБ без самого ребенка. СНВ не делали.

  • pajtas Junior Member
    офлайн
    pajtas Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #462026

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 12 декабря 2013 00:07 Редактировалось pajtas, 1 раз.
    Powwow:

    Kjeller:

    Сидят там тётки, которые, скорее всего, и заграницу никогда не выезжали/вылетали, но по советской бюрократической привычке сочиняющие всякие препоны и помехи гражданам, и пугают их пограничными страшилками..

    Надо всегда учитывать человеческий фактор. Я когда менял паспорт в Минску своему сыну, то у меня просто требовали чтобы я предоставил кроме своего паспорта еще и паспорт матери, типа такой порядок.

    О, точно. И нам сказали, что обязательно надо, чтобы два паспорта было, блин. Впрочем я и так уже засомневался в тетках из паспортного стола.
    Кстати, сегодня был в посольстве РБ в ЛР. Сказали, что на СОР даже апостиль не нужен, т.к. м-у нами есть договор о признании документов - соответственно нужен только нотариальный перевод. Самое интересное, что в моем ОГиМ упорно настаивали на апостилизации. На днях по моей просьбе пойдут к начальнику выяснять, кто прав.

    RomanNice:

    pajtas:

    Не совсем понял, привозили ли Вы ребенка, рожденного за границей, из-за границы в РБ в первый раз по паспорту, полученному без предварительного привоза ребенка (ну т.е. как я хочу когда-нить сделать).

    Да, именно так. Паспорт на ребенка приезжал из РБ без самого ребенка. СНВ не делали.

    Воодушевился. Опять же, и в посольстве сегодня сказали, что если ребенок не едет, то зачем СНВ.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 12 декабря 2013 01:40

    pajtas, если Вы про Латвию, то все верно:

    Статья 13. Действительность документов

    1. Документы, которые были на территории одной из
    Договаривающихся Сторон изготовлены или удостоверены учреждением
    либо официальным лицом (переводчиком, экспертом и т.п.) в пределах
    их компетенции и по установленной форме и удостоверенные гербовой
    печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны
    без какого-либо иного удостоверения.
    2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся
    Стороны рассматриваются как официальные документы, имеют и на
    территории другой Договаривающейся Стороны доказательную силу
    официальных документов.

  • pajtas Junior Member
    офлайн
    pajtas Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #462026

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 12 декабря 2013 15:20 Редактировалось pajtas, 1 раз.
    RomanNice:

    pajtas, если Вы про Латвию, то все верно:

    Статья 13. Действительность документов

    1. Документы, которые были на территории одной из
    Договаривающихся Сторон изготовлены или удостоверены учреждением
    либо официальным лицом (переводчиком, экспертом и т.п.) в пределах
    их компетенции и по установленной форме и удостоверенные гербовой
    печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны
    без какого-либо иного удостоверения.
    2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся
    Стороны рассматриваются как официальные документы, имеют и на
    территории другой Договаривающейся Стороны доказательную силу
    официальных документов.

    Отлично, спасибо.

    UPD:
    Как часто бывает, ситуация проясняется после личного визита к самому высокому начальству в ОГиМ. Высокое начальство вежливо подтвердило, что:
    1) апостиль на СОР в нашем случае не нужен потому как договор м-у странами. Кстати, по этой же причине СОР лучше даже переводить и нотариально заверять в РБ.
    2) СНВ не нужно по известной причине.
    Спасибо всем. По мере развития событий отпишусь.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3913

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 19 декабря 2013 16:24

    Отписываю как и обещал свой опыт в этом деле.
    По прилете в Беларусь тем же днем по дороге из аэропорта закинул свидетельство о рождении с апостилем ребятам для перевода и заверения у нотариуса. Это было около 17 часов. На следующий день после обеда свидетельство было уже официально заверено и переведено. Быстро и оперативно. Рекомендую (контакты в личку скину). Получив заверенное свидетельство отправился в паспортный стол (благо по средам они работают до 20). Конечно же вопросы сразу возникли. У меня первым делом спросили про свидетельство о возвращении, удивились что у меня его нет. Спросили, а где ребенок собственно. Опять же получили ответ что ребенок не в РБ и тут их клинануло. Т.е. алгоритм у них не сошелся и все. Как здесь у местных принято мне сразу сказали что мне паспорт никто не сделает. Причем все было сказано в категоричной форме. Нет и все. Естественно я ругаться не стал, т.к. был в очень хорошем настроении (все-таки давно не был на родине, успел соскучиться по местному калориту), сказал только что я заполню все формы, вы только проверьте чтобы все было правильно и я пойду завтра с утра к начальнику в ОВиР и все у него узнаю. Да-да, нет-нет. Это их устроило. Мы заполнили все формы, включая бланки на прописку(регистрацию), потом любезно обменялись мнениями почему мне не положено свидетельство о возвращении, т.к. у ребенка есть уже какой-никакой паспорт и добраться в Беларусь не проблема по нему. Это если совсем нет никаких документов тогда да, нужно свидетельство чтобы тебя в самолет посадили. Вроде убедил их. Они позвонили там кому-то и да, оказывается можно. Но с одним НО. Меня попросили чтобы я ребенка в начале вписал себе в паспорт в ЗАГСе. Время было уже позднее, ЗАГС не работал, так что я утречком заехал в ЗАГС, поставил себе штамп о еще одном ребенке, потом к паспортистке со всеми готовыми документами и вуаля, у меня все приняли. Время ожидания 2 недели, сказали что сделают даже быстрее т.к. у них сейчас нет наплыва на обмен паспортов.
    Краткое резюме и инструкция по действию:
    1. На свидетельство поставить апостиль
    2. Перевод делать в Беларуси (это дешевле и довольно оперативно). Надо учесть что ваш перевод будет намертво пришит к оригиналу свидетельства о рождении, так что можно озаботься получением копии свидетельтва (оригинальной) для этих нужд.
    3. Зарегистрировать в ЗАГСе ребенка на себя. (это 5-10 мин времени всего)
    4. Подаваться в среду или утром в четверг в ОВиР (они утром по четвергам относят паспорта на оформление и это экономит неделю, т.е. если подаете после 11 часов в четверг, то лучше брать карточку и все бумаги и самим заносить к начальнику)

    Получи паспорт на руки - напишу реальное время ожидания и итоговый отчет. Если есть вопросы - пожалуйста в личку. Всем успехов и удачи.