Ответить
  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2720

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2720
    # 28 ноября 2013 23:07
    Powwow:

    Я уже оформлял для своей дочери паспорт, согласия не спрашивали. Достаточно было моего. Сейчас буду для младшей делать. Опишу всё. Терпение.

    А дочь тоже заграницей родилась?

    У меня знакомая хотела оформить детям паспорта РБ, не может, муж не даёт согласия.
    Она говорила, без него не могла обойтись.

  • Chalk Junior Member
    офлайн
    Chalk Junior Member

    76

    14 лет на сайте
    пользователь #176828

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 28 ноября 2013 23:34 Редактировалось Chalk, 1 раз.
    RomanNice:

    Powwow:

    Достаточно того что у нее есть паспорт ЕС, с которым ее БЕЗ ВИЗЫ впустят (только ВПУСТЯТ) в Беларусь.

    П****ж! Без св-ва на возвращение через границу ее не пустят.

    Добавлено спустя 3 минуты

    Powwow:

    Нам не надо ничего удостоверять. У ребенка есть паспорт. Вот если родители оба граждане Беларуси, то надо свидетельство на возвращение.

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    Я ввозил сына с истекшим паспортом и ничего. В посольстве сказали что если он доедет до Беларуси то его впустят по истекшему паспорту. Так и было.

    1. Снова п****ж. Независимо от того, все или не все родители - граждане РБ, для проезда в РБ ребенку нужно св-во на возвращение.
    2. У Вашего ребенка уже был паспорт, пусть просроченный. Тут речь о детях, рожденных за границей. Не путайте Божий дар с яичницей.

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    AnDeed:

    Ах вот оно что...не знал об этом....

    Я в белорусии уже лет 7 как не был, а вы я так понимаю человек с опытом пересечения наших границ, как думаете если я сам детям паспорт сделаю и привезу за границу, а потом мы скажем через годик другой соберемся в Беларусь приехать, не встанет ли у таможенников вопрос почему в паспорте у детей нет штампа выезда из страны, и могут ли у нас возникнуть на этой почве проблемы? Я понимаю что вы не можете знать ответа, просто хотелось бы услышать ваше мнение....

    Таможенникам глубоко безразличны паспорта, штампы, визы и т.д. Их интересует товар (Вы ведь детей не как товар везете?).
    Пограничникам тоже безразлично, есть ли штампы в паспорте. Тем более их уже давно не ставят.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    AnDeed, для получения паспорта дети не обязаны присутствовать в РБ, достаточно их св-ва о рождении с апостилем и с заверенным переводом.

    Согласен! Свидетельство на возвращение обязательно. Иностранные паспорта можете спрятать они не понадобятся. Почему не должны дети присутствовать в РБ, а прописка по месту жительства, сдача свидетельства на возвращение?

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 29 ноября 2013 00:22
    Chalk:

    Почему не должны дети присутствовать в РБ, а прописка по месту жительства, сдача свидетельства на возвращение?

    А разве для этих процедур нужно присутствие ребенка?

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Kjeller:

    Powwow:

    Я уже оформлял для своей дочери паспорт, согласия не спрашивали. Достаточно было моего. Сейчас буду для младшей делать. Опишу всё. Терпение.

    А дочь тоже заграницей родилась?

    У меня знакомая хотела оформить детям паспорта РБ, не может, муж не даёт согласия.
    Она говорила, без него не могла обойтись.

    Это не та, которая фамилию в паспорте меняла на основании справки из норвежского регистра?
    А то больно похожа.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 29 ноября 2013 01:54
    Kjeller:

    Powwow:

    Я уже оформлял для своей дочери паспорт, согласия не спрашивали. Достаточно было моего. Сейчас буду для младшей делать. Опишу всё. Терпение.

    А дочь тоже заграницей родилась?

    У меня знакомая хотела оформить детям паспорта РБ, не может, муж не даёт согласия.
    Она говорила, без него не могла обойтись.

    Да, дочь родилась за границей. Ей в посольстве визу не ставили-не положено. Она без меня ехала, только с матерью, которая не гражданка Беларуси. Маме визу дали, ребенку нет. В итоге никто не поехал. А согласия мужа не надо, у ребенка гражданство по рождению. У нашей младшей аж 3 гражданства.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 29 ноября 2013 09:18

    Странно, месяц назад Вы говорили про 2 гражданства у детей.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 29 ноября 2013 10:44

    Время идет. На самом деле паспорта 2, а гражданства 3. Просто зачем еще 1 паспорт ЕС оформлять? Тем более всего на 2 года. Кстати, для 2-го ес гражданства я вспомнил что писал бумагу что не против и заверил у нотариуса. Писал по русски, перевода не делал. Нотариус местный заверил мою подпись.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 29 ноября 2013 12:26
    Powwow:

    Время идет. На самом деле паспорта 2, а гражданства 3. Просто зачем еще 1 паспорт ЕС оформлять? Тем более всего на 2 года. Кстати, для 2-го ес гражданства я вспомнил что писал бумагу что не против и заверил у нотариуса. Писал по русски, перевода не делал. Нотариус местный заверил мою подпись.

    Какую бумагу? Не против чего? Гражданство либо приобретается по рождению, либо принимается гражданство. Какие у ребенка 2 гражданства ЕС?

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2720

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2720
    # 29 ноября 2013 14:05
    Powwow:

    Kjeller:

    У меня знакомая хотела оформить детям паспорта РБ, не может, муж не даёт согласия.
    Она говорила, без него не могла обойтись.

    Да, дочь родилась за границей. Ей в посольстве визу не ставили-не положено. Она без меня ехала, только с матерью, которая не гражданка Беларуси. Маме визу дали, ребенку нет. В итоге никто не поехал. А согласия мужа не надо, у ребенка гражданство по рождению. У нашей младшей аж 3 гражданства.

    Я, кажется, поняла, в чём неправа моя знакомая.
    Она наслушалась подруг на эту тему, а подруги - гражданки РФ да Украины, а там принципиально другие законы о гражданстве детей, родившихся заграницей у этих граждан. А она не удосужилась разобраться сама. Надо её обрадовать, а то делала визы детям, а это всё-таки недёшево.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 29 ноября 2013 16:54
    Kjeller:

    Powwow:

    Kjeller:

    У меня знакомая хотела оформить детям паспорта РБ, не может, муж не даёт согласия.
    Она говорила, без него не могла обойтись.

    Да, дочь родилась за границей. Ей в посольстве визу не ставили-не положено. Она без меня ехала, только с матерью, которая не гражданка Беларуси. Маме визу дали, ребенку нет. В итоге никто не поехал. А согласия мужа не надо, у ребенка гражданство по рождению. У нашей младшей аж 3 гражданства.

    Я, кажется, поняла, в чём неправа моя знакомая.
    Она наслушалась подруг на эту тему, а подруги - гражданки РФ да Украины, а там принципиально другие законы о гражданстве детей, родившихся заграницей у этих граждан. А она не удосужилась разобраться сама. Надо её обрадовать, а то делала визы детям, а это всё-таки недёшево.

    Ни в Украине, ни в России, не надо согласие второго родителя на оформление паспорта ребенку.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 29 ноября 2013 17:34 Редактировалось Powwow, 1 раз.
    RomanNice:

    Гражданство либо приобретается по рождению, либо принимается гражданство. Какие у ребенка 2 гражданства ЕС?

    Я же раньше писал уже. По рождению ребенок получил гражданство ЕС той страны где родился (у меня на то время был постоянный вид на жительство). Потом у него мама гражданка другой страны ЕС. Мы оформили дочке это гражданство (паспорт не брали, т.к. зачем еще 1 ЕС паспорт и всего-то на 2 года), т.к. надо было ее врачам не местным показать. Паспорт там был не нужен, нужет был только код, который присваивается гражданам (что-то вроде белорусского иден. кода)
    Ну и белорусское гражданство по папе.

    Добавлено спустя 10 минут 4 секунды

    Chalk:

    Согласен! Свидетельство на возвращение обязательно.

    Еще раз напишу. Друг мой прилетел с женой и сыном (у сына по рождению был паспорт ЕС) в Минск-2. Сына по паспорту впустили в Беларусь. Сказали что даже визы не нужны, т.к. у него оба родителя граждане Бералуси. Это правда было 7 лет назад. Могло поменяться. И еше раз, в нашей стране нет посольства Беларуси, а ближайшее в стране с визовым режимом. Свидетелтьство на возвращение (опять же по-моему) надо только если ребенок совсем без документов (или утеряны), чтобы тебя посадили на самолет. А если уж доехал, то какая уже разница.

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2720

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2720
    # 29 ноября 2013 17:58
    RomanNice:

    Ни в Украине, ни в России, не надо согласие второго родителя на оформление паспорта ребенку.

    Если родился на Украине или в РФ, то может и не надо.
    А вот если родился в Норвегии, и только один родитель гр-нин РФ, то очень даже надо.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 29 ноября 2013 18:01
    Kjeller:

    RomanNice:

    Ни в Украине, ни в России, не надо согласие второго родителя на оформление паспорта ребенку.

    Если родился на Украине или в РФ, то может и не надо.
    А вот если родился в Норвегии, и только один родитель гр-нин РФ, то очень даже надо.

    Да хоть на луне он родился, достаточно заявления одного родителя.

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    Powwow, по Вашему другу. Чем подтверждалось, что ребенок родился от этих двух человек? СОР? Так нужны апостиль и заверенный перевод.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 29 ноября 2013 18:15
    RomanNice:

    Powwow, по Вашему другу. Чем подтверждалось, что ребенок родился от этих двух человек? СОР? Так нужны апостиль и заверенный перевод.

    В свидетельстве о рождении вписаны оба родителя и это свидетельство о рождении родители еще сами и подписывают. Ну и марку на него ставишь (у нас такие апостили в виде больших наклеек). Перевод не знаю, делали или нет. Я поеду без перевода - на месте сделаю если будет надо, а так у меня же все в свидетельтве написано. И тмя мое, и дата рождения моя и даже подпись. Все стыкуется с белоруским паспортом. Ну посмотрим. Говорю напишу потом что получилось.

    Добавлено спустя 11 минут 47 секунд

    Chalk:

    Свидетельство на возвращение обязательно.

    Ну мы тут обсуждаем как без детей паспорт получить. Следовательно свидетельство не надо, т.к. с ним никто не едет. Дети спокойно дома ожидают своего паспорта :)

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 29 ноября 2013 19:05
    Powwow:

    RomanNice:

    Powwow, по Вашему другу. Чем подтверждалось, что ребенок родился от этих двух человек? СОР? Так нужны апостиль и заверенный перевод.

    В свидетельстве о рождении вписаны оба родителя и это свидетельство о рождении родители еще сами и подписывают. Ну и марку на него ставишь (у нас такие апостили в виде больших наклеек). Перевод не знаю, делали или нет. Я поеду без перевода - на месте сделаю если будет надо, а так у меня же все в свидетельтве написано. И тмя мое, и дата рождения моя и даже подпись. Все стыкуется с белоруским паспортом. Ну посмотрим. Говорю напишу потом что получилось.

    Добавлено спустя 11 минут 47 секунд

    Chalk:

    Свидетельство на возвращение обязательно.

    Ну мы тут обсуждаем как без детей паспорт получить. Следовательно свидетельство не надо, т.к. с ним никто не едет. Дети спокойно дома ожидают своего паспорта :)

    Не важно, кто и что там подписывает. Любой документ на иностранном языке должен быть переведен. Иначе он недействителен.
    Св-во на возвращение для получения паспорта не обязательно. Оно обязательно для пересечения границы.

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2720

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2720
    # 29 ноября 2013 20:08
    RomanNice:

    Kjeller:

    RomanNice:

    Ни в Украине, ни в России, не надо согласие второго родителя на оформление паспорта ребенку.

    Если родился на Украине или в РФ, то может и не надо.
    А вот если родился в Норвегии, и только один родитель гр-нин РФ, то очень даже надо.

    Да хоть на луне он родился, достаточно заявления одного родителя.

    "Семён Семёныч?! Опять?" (с) :conf:

    http://www.norway.mid.ru/ru/cons_gr_01.html
    Приобретение гражданства России ребенком-иностранцем (в случаях, когда один родитель – российский гражданин, другой – иностранец и ребенок имеет иностранное гражданство)

    Что надо представить в консульский отдел:

    1. Заграничные паспорта родителей. Оригиналы и ксерокопии.

    2. Заявление (заполняется в электронном виде).

    3. Свидетельство о рождении ребенка. Оригинал и ксерокопия.

    Внимание! Проследите, чтобы в свидетельстве о рождении Ваше имя было записано в точном соответствии с Вашим заграничным паспортом гражданина Российской Федерации.

    4. Свидетельство о заключении брака (при наличии). Оригинал и ксерокопия.

    5. Паспорт ребенка (при наличии). Оригинал и ксерокопия.

    6. Свидетельство о приобретении ребенком иностранного гражданства (при наличии). Оригинал и ксерокопия.

    7. Письменное согласие родителя-иностранца в произвольной форме на приобретение ребенком гражданства России (подпись заверяется нотариально). Или - решение суда о: а) признании этого родителя умершим, б) безвестно отсутствующим в) лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя).

    8. Согласие ребенка в возрасте 14-17 лет на приобретение гражданства (в произвольной форме).

    9. Три фотографии ребенка 3х4 см (для ребенка старше 6 лет).

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 29 ноября 2013 20:12
    Kjeller:

    RomanNice:

    Kjeller:

    RomanNice:

    Ни в Украине, ни в России, не надо согласие второго родителя на оформление паспорта ребенку.

    Если родился на Украине или в РФ, то может и не надо.
    А вот если родился в Норвегии, и только один родитель гр-нин РФ, то очень даже надо.

    Да хоть на луне он родился, достаточно заявления одного родителя.

    "Семён Семёныч?! Опять?" (с) :conf:

    http://www.norway.mid.ru/ru/cons_gr_01.html
    Приобретение гражданства России ребенком-иностранцем (в случаях, когда один родитель – российский гражданин, другой – иностранец и ребенок имеет иностранное гражданство)

    Что надо представить в консульский отдел:

    1. Заграничные паспорта родителей. Оригиналы и ксерокопии.

    2. Заявление (заполняется в электронном виде).

    3. Свидетельство о рождении ребенка. Оригинал и ксерокопия.

    Внимание! Проследите, чтобы в свидетельстве о рождении Ваше имя было записано в точном соответствии с Вашим заграничным паспортом гражданина Российской Федерации.

    4. Свидетельство о заключении брака (при наличии). Оригинал и ксерокопия.

    5. Паспорт ребенка (при наличии). Оригинал и ксерокопия.

    6. Свидетельство о приобретении ребенком иностранного гражданства (при наличии). Оригинал и ксерокопия.

    7. Письменное согласие родителя-иностранца в произвольной форме на приобретение ребенком гражданства России (подпись заверяется нотариально). Или - решение суда о: а) признании этого родителя умершим, б) безвестно отсутствующим в) лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя).

    8. Согласие ребенка в возрасте 14-17 лет на приобретение гражданства (в произвольной форме).

    9. Три фотографии ребенка 3х4 см (для ребенка старше 6 лет).

    Семен Семеныч! Не опять, а снова:

    Kjeller:

    Если один из родителей иностранец, то нужно его согласие на оформление паспорта ребёнку.
    Вы бы узнали на месте, где будете получать паспорт ( по месту прописки в РБ?), какие документы им нужны.

    10 отличий помогать найти?

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2720

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2720
    # 29 ноября 2013 20:31 Редактировалось Kjeller, 1 раз.
    Kjeller:

    RomanNice:

    Kjeller:

    RomanNice:

    Ни в Украине, ни в России, не надо согласие второго родителя на оформление паспорта ребенку.

    Если родился на Украине или в РФ, то может и не надо.
    А вот если родился в Норвегии, и только один родитель гр-нин РФ, то очень даже надо.

    Да хоть на луне он родился, достаточно заявления одного родителя.

    "Семён Семёныч?! Опять?" (с) :conf:

    http://www.norway.mid.ru/ru/cons_gr_01.html
    Приобретение гражданства России ребенком-иностранцем (в случаях, когда один родитель – российский гражданин, другой – иностранец и ребенок имеет иностранное гражданство)

    7. Письменное согласие родителя-иностранца в произвольной форме на приобретение ребенком гражданства России (подпись заверяется нотариально). Или - решение суда о: а) признании этого родителя умершим, б) безвестно отсутствующим в) лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя).

    Перечитайте ещё раз, если не дошло с первого, на какой ваш комментарий я ответила.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 29 ноября 2013 23:00
    Kjeller:

    Kjeller:

    RomanNice:

    Kjeller:

    RomanNice:

    Ни в Украине, ни в России, не надо согласие второго родителя на оформление паспорта ребенку.

    Если родился на Украине или в РФ, то может и не надо.
    А вот если родился в Норвегии, и только один родитель гр-нин РФ, то очень даже надо.

    Да хоть на луне он родился, достаточно заявления одного родителя.

    "Семён Семёныч?! Опять?" (с) :conf:

    http://www.norway.mid.ru/ru/cons_gr_01.html
    Приобретение гражданства России ребенком-иностранцем (в случаях, когда один родитель – российский гражданин, другой – иностранец и ребенок имеет иностранное гражданство)

    7. Письменное согласие родителя-иностранца в произвольной форме на приобретение ребенком гражданства России (подпись заверяется нотариально). Или - решение суда о: а) признании этого родителя умершим, б) безвестно отсутствующим в) лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя).

    Перечитайте ещё раз, если не дошло с первого, на какой ваш комментарий я ответила.

    Приобретение гражданства от оформления паспорта отличаете? Или русским языком не владеете?

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2720

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2720
    # 29 ноября 2013 23:56
    RomanNice:

    Kjeller:

    Kjeller:

    RomanNice:

    Kjeller:

    RomanNice:

    Ни в Украине, ни в России, не надо согласие второго родителя на оформление паспорта ребенку.

    Если родился на Украине или в РФ, то может и не надо.
    А вот если родился в Норвегии, и только один родитель гр-нин РФ, то очень даже надо.

    Да хоть на луне он родился, достаточно заявления одного родителя.

    "Семён Семёныч?! Опять?" (с) :conf:

    http://www.norway.mid.ru/ru/cons_gr_01.html
    Приобретение гражданства России ребенком-иностранцем (в случаях, когда один родитель – российский гражданин, другой – иностранец и ребенок имеет иностранное гражданство)

    7. Письменное согласие родителя-иностранца в произвольной форме на приобретение ребенком гражданства России (подпись заверяется нотариально). Или - решение суда о: а) признании этого родителя умершим, б) безвестно отсутствующим в) лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя).

    Перечитайте ещё раз, если не дошло с первого, на какой ваш комментарий я ответила.

    Приобретение гражданства от оформления паспорта отличаете? Или русским языком не владеете?

    Вам, конечно, как живущему в РБ, простительно не знать тонкостей оформления всяких бумаг в посольствах зарубежом, но вот апломб неуместен.
    Паспорт оформляется после приобретения гражданства. А вы как думали?!

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 30 ноября 2013 00:19
    Kjeller:

    RomanNice:

    Kjeller:

    Kjeller:

    RomanNice:

    Kjeller:

    RomanNice:

    Ни в Украине, ни в России, не надо согласие второго родителя на оформление паспорта ребенку.

    Если родился на Украине или в РФ, то может и не надо.
    А вот если родился в Норвегии, и только один родитель гр-нин РФ, то очень даже надо.

    Да хоть на луне он родился, достаточно заявления одного родителя.

    "Семён Семёныч?! Опять?" (с) :conf:

    http://www.norway.mid.ru/ru/cons_gr_01.html
    Приобретение гражданства России ребенком-иностранцем (в случаях, когда один родитель – российский гражданин, другой – иностранец и ребенок имеет иностранное гражданство)

    7. Письменное согласие родителя-иностранца в произвольной форме на приобретение ребенком гражданства России (подпись заверяется нотариально). Или - решение суда о: а) признании этого родителя умершим, б) безвестно отсутствующим в) лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя).

    Перечитайте ещё раз, если не дошло с первого, на какой ваш комментарий я ответила.

    Приобретение гражданства от оформления паспорта отличаете? Или русским языком не владеете?

    Вам, конечно, как живущему в РБ, простительно не знать тонкостей оформления всяких бумаг в посольствах зарубежом, но вот апломб неуместен.
    Паспорт оформляется после приобретения гражданства. А вы как думали?!

    А я думал, что когда пишут, что для оформления паспорта нужно согласие второго родителя-иностранца, это именно так и есть. Но, оказывается, надо додумывать и понимать, что Вы пишете о приобретении гражданства. Что есть совершенно разные вещи.
    Передавайте привет подруге и можете ее обрадовать, что имеются легальные пути получения гражданства РФ без получения согласия от родителя-иностранца.