Ответить
  • BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 16 июня 2018 16:25 Редактировалось BOBR, 3 раз(а).

    try4tune, в РБ конечно у переводчиков которые акредитованы при нотариате, идете в нотариальную контору и вам дадут список, лично я делал перевод в минском отделении торговой палаты на коммунистической сделали за день и нотариат в соседнем доме там же, речь про Минск. Если время жмет то это самый быстрый способ.

    Цена за перевод базовая или полбазовой и за заверения тоже, оплата по ерипу, можно придти и оплатить прямо с телефона и скинуть им на мыло квитанцию и там и там или сходить в банк там же беларусбанк

    После того как заверите у нотариуса едите в загс ставите печать в паспорт что у вас есть ребенок, а уж потом занимаетесь паспортом

  • Limard Junior Member
    офлайн
    Limard Junior Member

    52

    5 лет на сайте
    пользователь #2477669

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 7 июля 2018 16:49

    Всем доброго времени суток! Кто в курсе подскажите пожалуйста. Мы с женой сейчас делаем в консульстве справку на выезд ребёнку, хотим съездить домой получить паспорт и прописать его. 1.Какие документы необходимы на границе (помимо справки на выезд). 2.Куда по приезду к нам в РБ первым делом необходимо обращаться и какие дальнейшие действия? Заранее спасибо!

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 7 июля 2018 22:28

    Limard, посмотрите предыдущие страницы. Там все было описано. Я сам уже 2 раза детям делал. Без их присутствия. Ребенка можно было с собой не везти.

  • changes Member
    офлайн
    changes Member

    428

    17 лет на сайте
    пользователь #62852

    Профиль
    Написать сообщение

    428
    # 26 июля 2018 09:53

    Привет! Во-первых, всем участникам ветки огромное спасибо за подробные отчеты!

    Я прочел на сайте одного из консульств (РБ во Франции), что детей, рожденных заграницей нужно зарегистрировать в течение 2 месяцев после рождения. Но насколько я понял из ваших отчетов — это глупости и никаких сроков нет. Правильно?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 26 июля 2018 11:29
    changes:

    Привет! Во-первых, всем участникам ветки огромное спасибо за подробные отчеты!

    Я прочел на сайте одного из консульств (РБ во Франции), что детей, рожденных заграницей нужно зарегистрировать в течение 2 месяцев после рождения. Но насколько я понял из ваших отчетов — это глупости и никаких сроков нет. Правильно?

    Они скорее всего имели ввиду регистрацию детей в посольстве. В РБ нет ограничений. Вы же паспорт получаете, а не только регистрацию делаете.

  • changes Member
    офлайн
    changes Member

    428

    17 лет на сайте
    пользователь #62852

    Профиль
    Написать сообщение

    428
    # 26 июля 2018 11:57
    Powwow:

    changes:

    Привет! Во-первых, всем участникам ветки огромное спасибо за подробные отчеты!

    Я прочел на сайте одного из консульств (РБ во Франции), что детей, рожденных заграницей нужно зарегистрировать в течение 2 месяцев после рождения. Но насколько я понял из ваших отчетов — это глупости и никаких сроков нет. Правильно?

    Они скорее всего имели ввиду регистрацию детей в посольстве. В РБ нет ограничений. Вы же паспорт получаете, а не только регистрацию делаете.

    Спасибо!

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1748

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 26 июля 2018 19:50

    У многих стран есть срок, в течении которого на новорождённого нужно получить свид. о рождении. Если срок упущен, то штраф. Иногда довольно большой (сотни евро).

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 26 июля 2018 21:04
    kdm:

    У многих стран есть срок, в течении которого на новорождённого нужно получить свид. о рождении. Если срок упущен, то штраф. Иногда довольно большой (сотни евро).

    На это отводится месяц. Это делается в стране где родился ребенок. И СОР получается той страны где ребенок родился. А тут разговор про получение паспорта ребенку, который родился заграницей или выехал туда с уже готовым паспортом.

  • changes Member
    офлайн
    changes Member

    428

    17 лет на сайте
    пользователь #62852

    Профиль
    Написать сообщение

    428
    # 27 июля 2018 13:32
    Powwow:

    На это отводится месяц. Это делается в стране где родился ребенок. И СОР получается той страны где ребенок родился. А тут разговор про получение паспорта ребенку, который родился заграницей или выехал туда с уже готовым паспортом.

    Все верно! Вопрос касался именно ограничения на белорусской стороне.

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1748

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 27 июля 2018 16:06 Редактировалось kdm, 2 раз(а).
    Powwow:

    На это отводится месяц.

    Это смотря где. Вот у нас (не РБ) на получение свидетельства о рождении даётся 15 дней. Потом стоимость вырастает до 150 евро, а потом ещё и посещение суда добавляется.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 27 июля 2018 17:39

    changes, я делал паспорт ребенку которому был где-то год и который родился заграницей не приводят его в страну. И я делал это один, тк мать гражданка ЕС, те ее согласия и паспорта даже не требовалось. В вашем случае лучше уточнить, особенно если вы прописаны по разным адресам.

  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 1 августа 2018 15:29 Редактировалось ancerf, 1 раз.

    del

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 1 августа 2018 15:46
    ancerf:

    Теме скоро 5 лет исполнится, а орфографическую ошибку в названии так и не исправили.

    Тему уже не исправить никак самому. Надо кого-то на стороне админов просить.

  • anischynska Neophyte Poster
    офлайн
    anischynska Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2255441

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 12 августа 2018 14:58

    всем доброго дня!Читаю ленту, но не могу понять? Кто делал в Беларуси паспорт на ребенка_требовали перевод на бел или русский заверенный аккредитованным переводчиком ,так? А если я уже в Польше сделала перевод и заверила местным tłumaczom przysięgłym?
    Принимают в паспортном столе в Беларуси такое или им обязательно бел-ми тлумачами заверять?

  • changes Member
    офлайн
    changes Member

    428

    17 лет на сайте
    пользователь #62852

    Профиль
    Написать сообщение

    428
    # 14 августа 2018 21:26

    Планирую делать все в этом порядке (спасибо огромное за четкую инструкцию):

    kdm:

    Задача - получить паспорт для ребёнка, рождённого не в РБ, у которого родители - граждане РБ, не привозя для этого ребёнка в РБ и ограничиваясь визитом в РБ одного из родителей.

    До поездки в РБ:

    - ставим апостиль на свид. о рождении ребёнка в стране рождения ребёнка;

    - если в свид. о рождении ребёнка нет отчества, но хочется, что бы в паспорте у ребёнка было отчество, вторым родителем (который не едет в РБ) делается разрешение о присвоении ребёнку отчества. Мы делали двуязычный документ (рус/eng), документ заверяется апостилем;
- если у родителей разные адреса регистрации - делается документ о согласии на регистрации по адресу от второго родителя. Мы делали двуязычный документ (рус/eng), документ заверяется апостилем;
- делаем фото ребёнка на паспорт 4x5;
- берём с собой в РБ паспорта обоих родителей;

    После прибытия в РБ:
- переводим на русский/белорусский язык свид. о рождении, заверяем перевод у нотариуса;
- переводим на русский/белорусский язык апостили разрешений на отчество/регистрацию, заверяем перевод у нотариуса;
- посещаем загс, вписываем ребёнка в паспорта родителей;
- посещаем паспортный стол и подаём документы;

    Сегодня секретарь белорусского консульства (в Варшаве) предложила уточнить мне в погранслужбе Беларуси, не будет ли проблем при первом въезде в Беларусь ребенка, который не выезжал (я, честно говоря, здесь вообще никаких вопросов до этого не видел). Я так понимаю, что многие участники ветки сделали паспорта, но не видел в обсуждении ничего о пересечениях границы после этого. Все окей?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 15 августа 2018 10:09

    changes, я едзил с ребенком так без проблем. Сделал паспорт в РБ, а потом ребенок первый раз со мной через 3 года поехал только.

  • changes Member
    офлайн
    changes Member

    428

    17 лет на сайте
    пользователь #62852

    Профиль
    Написать сообщение

    428
    # 15 августа 2018 11:18
    Powwow:

    changes, я едзил с ребенком так без проблем. Сделал паспорт в РБ, а потом ребенок первый раз со мной через 3 года поехал только.

    Спасибо!

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1748

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 21 августа 2018 14:43

    Не примут. Переводчик должен быть из аккредитованных в РБ.

    anischynska:

    всем доброго дня!Читаю ленту, но не могу понять? Кто делал в Беларуси паспорт на ребенка_требовали перевод на бел или русский заверенный аккредитованным переводчиком ,так? А если я уже в Польше сделала перевод и заверила местным tłumaczom przysięgłym?
    Принимают в паспортном столе в Беларуси такое или им обязательно бел-ми тлумачами заверять?

  • anischynska Neophyte Poster
    офлайн
    anischynska Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2255441

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 30 августа 2018 14:11

    kdm, спасибо.
    а вообще в голове все это не укладывается:здесь в польше в посольстве рб требуют перевод для получения св-ва на возвращение. Соответственно сделала "здешними" тлумачами.Ок. Далее в Беларуси опять проходи эту же процедуру и опять плати денюжку.Упростить никак? Это не к форумчанам вопрос!!!ЭТо как констатация факта(((

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 30 августа 2018 15:08
    anischynska:

    kdm, спасибо.
    а вообще в голове все это не укладывается:здесь в польше в посольстве рб требуют перевод для получения св-ва на возвращение. Соответственно сделала "здешними" тлумачами.Ок. Далее в Беларуси опять проходи эту же процедуру и опять плати денюжку.Упростить никак? Это не к форумчанам вопрос!!!ЭТо как констатация факта(((

    С вашей стороны надо только апостиль поставить на СОР, а далее все переводы и нотариальное заверение делается за день: утром сдал - вечером получил обратно. Да и стоит это не очень дорого.