Ответить
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 27 мая 2017 23:57
    kinder26:

    Powwow:

    пишите ребенку фамилию какую посчитаете нужным

    Это как? Она не может записать ребенка на любую пришедшую в голову фамилию. У ребенка фамилия отца во фр.доках. С чего вы взяли что она мать-одиночка?

    Вы пробовали французские фамилии переводить? Типа Рено, Пежо... Да и мой комментарий относился к тому что ребенку можно написать фамилию матери, а не отца. Тем более они не расписаны.

  • kinder26 Senior Member
    офлайн
    kinder26 Senior Member

    967

    10 лет на сайте
    пользователь #836165

    Профиль
    Написать сообщение

    967
    # 28 мая 2017 11:19
    Powwow:

    Вы пробовали французские фамилии переводить

    Французские не пробовала. Пробовала итальянские. Ребенку тем самым имя испоганили :( Но я решила, что оба паспорта должны соответствовать друг другу, поэтому имя исковерканное переводчиками дублируется.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 28 мая 2017 12:22

    kinder26, у меня не соответствует у дочки и меня это мало волнует. С чего это они должны буква в букву совпадать...

  • TatsianaCh Neophyte Poster
    офлайн
    TatsianaCh Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1624434

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 29 мая 2017 09:36

    Спасибо за ответы!
    А еще у меня вопрос не совсем по теме, но не нашла где спросить... :)
    Сейчас же в РБ появился безвизовый въезд на 5 дней. Можно ли нам всем приехать чисто по французским документам, как иностранные граждане. Т.е. ребенку не надо будет оформлять свидетельство на возвращение, отцу - не нужно открывать визу... могут ли понять/обнаружить на границе что я (мать) - гражданка РБ и потребовать например СНВ для ребенке или еще что? Я уже гражданка Франции, есть паспорт, не ВНЖ.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 29 мая 2017 10:03

    TatsianaCh, не пройдет такой фокус. У меня так с женой не получилось сделать. А если у вас есть белорусский паспорт то вы гражданка Беларуси. Или вы официально отказались от гражданства?

  • TatsianaCh Neophyte Poster
    офлайн
    TatsianaCh Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1624434

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 29 мая 2017 10:15

    Powwow, нет от гражданства не отказывалась. Т.е. даже просто отец ребенка (мы официально не расписаны) не может приехать без визы? Допустим, на ребенка оформим СНВ, я по бел паспорту, а отец ребенка по фр паспорту прилетаем в наш аэропорт, не прокатит? Отец ребенка улетит через 5 дней, мы дождемся документов.. как-то так =))

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 29 мая 2017 12:02

    TatsianaCh, отец может приехать. Это не проблема. И паспорт сейчас можно за 5 дней сделать. Так что при желании можно даже всё и успеть.

  • Tatsiana123 Member
    офлайн
    Tatsiana123 Member

    116

    11 лет на сайте
    пользователь #794787

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 29 июня 2017 16:12

    Добрый день ! Есть пару вопросов ... Ребёнок родился в Испании и живём сейчас там ему 10 месяцев ... Сделала ему свидельстао о возвращении в рб . Поедим в Минск в августе , подскажите какие документы нужны для прдачи ребёнку на паспорт РБ , хочу приехать быстро все сделать и обратно . Спасибо

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 29 июня 2017 19:11
    Tatsiana123:

    Добрый день ! Есть пару вопросов ... Ребёнок родился в Испании и живём сейчас там ему 10 месяцев ... Сделала ему свидельстао о возвращении в рб . Поедим в Минск в августе , подскажите какие документы нужны для прдачи ребёнку на паспорт РБ , хочу приехать быстро все сделать и обратно . Спасибо

    Там же все написано было. И не раз. Апостиль на свидетельство о рожлдении и нотариально заверенный его перевод. А больше у ребенка ничего-то и нет. Ну в вашем случае еще свидетельство на возвращение запросят. Ну и ваши паспорта (если оба граждане РБ). И все.

  • Tatsiana123 Member
    офлайн
    Tatsiana123 Member

    116

    11 лет на сайте
    пользователь #794787

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 29 июня 2017 22:48
    Powwow:

    Tatsiana123:

    Добрый день ! Есть пару вопросов ... Ребёнок родился в Испании и живём сейчас там ему 10 месяцев ... Сделала ему свидельстао о возвращении в рб . Поедим в Минск в августе , подскажите какие документы нужны для прдачи ребёнку на паспорт РБ , хочу приехать быстро все сделать и обратно . Спасибо

    Там же все написано было. И не раз. Апостиль на свидетельство о рожлдении и нотариально заверенный его перевод. А больше у ребенка ничего-то и нет. Ну в вашем случае еще свидетельство на возвращение запросят. Ну и ваши паспорта (если оба граждане РБ). И все.

    А прописку ? Надо ребёнка прописывать ? И в мой паспорт надо вписать ребёнка ? Или это они не требуют ? Я гражданка РБ , муж Русский .

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 30 июня 2017 11:16
    Tatsiana123:

    А прописку ? Надо ребёнка прописывать ? И в мой паспорт надо вписать ребёнка ? Или это они не требуют ? Я гражданка РБ , муж Русский

    Т.е. совсем лень было прочитать. Тут же не так много страниц. Все описано было и не раз.
    Ставим в ЗАГСе регистраницю ребенка в паспорт, потом в ОВИРе заполняем документы. Т.к. только вы гражданка РБ, но мужа паспорт даже не нужен (у меня было так). Заренистрируют ребенка по адресу вашей регистрации.

  • Tatsiana123 Member
    офлайн
    Tatsiana123 Member

    116

    11 лет на сайте
    пользователь #794787

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 30 июня 2017 11:32
    Powwow:

    Tatsiana123:

    А прописку ? Надо ребёнка прописывать ? И в мой паспорт надо вписать ребёнка ? Или это они не требуют ? Я гражданка РБ , муж Русский

    Т.е. совсем лень было прочитать. Тут же не так много страниц. Все описано было и не раз.
    Ставим в ЗАГСе регистраницю ребенка в паспорт, потом в ОВИРе заполняем документы. Т.к. только вы гражданка РБ, но мужа паспорт даже не нужен (у меня было так). Заренистрируют ребенка по адресу вашей регистрации.

    Сори , ребёнок очень активный ещё и зубы ... Не даёт ничего сделать ... Спасибо большое !

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14362

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14362
    # 13 июля 2017 23:48

    Поделюсь опытом:
    Документы на паспорт для ребенка приняли, отметку из загса не спрашивали.
    В качества имени в паспорт пишут Имя+мидл нейм. Отчество вписывать отказываются.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 14 июля 2017 09:56
    marffa:

    Поделюсь опытом:
    Документы на паспорт для ребенка приняли, отметку из загса не спрашивали.
    В качества имени в паспорт пишут Имя+мидл нейм. Отчество вписывать отказываются.

    Т.е. вы нас не послушали, в ЗАГС не пошли. А там бы вам в паспорт вписали бы как положено, если хотели конечно, с отчеством. И тогда уже ОВИРу некуда было бы деваться.

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14362

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14362
    # 14 июля 2017 11:50

    Для меня это не такой принципиальный вопрос, как он будет записан в белорусском паспорте.
    Может еще и к лучшему, что будет так же, как в американском.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 14 июля 2017 12:07
    marffa:

    Для меня это не такой принципиальный вопрос, как он будет записан в белорусском паспорте.
    Может еще и к лучшему, что будет так же, как в американском.

    Одно к другому отношения не имеет. Хотя право ваше. А то у меня бы 2-к из детей были бы с отчеством, а один без :) При том что родители у всех детей одни и те-же. Было бы обидно.

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14362

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14362
    # 14 июля 2017 12:40

    Одно к друному может поиметь отношении при покупке авиабилетов.

    Добавлено спустя 10 секунд

    Например

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 14 июля 2017 13:29
    marffa:

    Одно к друному может поиметь отношении при покупке авиабилетов.

    Добавлено спустя 10 секунд

    Например

    У меня нет проблем с этим. У детей написание фамилии даже разное. Покупаем на тот паспорт по которому посадят в самолет. Там же паспортые данные еще надо вводить. Или у вас не так все? Тогда какая разница как в каком паспорте написано :) А на границе обычно есть дело только к одному паспорту.

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14362

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14362
    # 14 июля 2017 17:34

    Были в загсе.
    Хорошо что сперва пошли не туда, а сразу за паспортом.
    В загсе хотели чтобы документы (свидетество, апостиль, переводы) были прошиты ,
    И самое главное - перевод печати переводчика ))))) (перевод делали в штатах, и на штампе нотариуса, который заверял переводчика, были иностранные буквы).
    Штамп в итоге шлепнули.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 14 июля 2017 19:05
    marffa:

    В загсе хотели чтобы документы (свидетество, апостиль, переводы) были прошиты ,

    Есть такое дело. Мне перевели и прошили в РБ. Кстати, с ангельского делаются и нотариально заверяются переводы в Минске за день. Утром сдал - вечером уже получил все заверенное и прошитое. И, кстати, не дорого.