Ответить
  • Silvergirl Member
    офлайн
    Silvergirl Member

    119

    15 лет на сайте
    пользователь #149664

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 10 мая 2017 20:29
    mr_sharp:

    Свидетельство действительно 6 месяцев, поэтому его можно сделать заранее.

    Это понятно, но мне до отлета осталось около месяца.

  • 1726913 Neophyte Poster
    офлайн
    1726913 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1726913

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 20 мая 2017 00:37

    А нам паспорт на ребенка хотят выдать без ФАМИЛИИ!!! Круто, да!!! В иностранном свидетельстве о рождении вписаны ФИО отца ребенка- иностранного гражданина ( мусульманская страна) и ФИО матери- гражданки РБ, имя ребенка, место рождения. У них только такая форма СОР установлена! В свидетельстве на возвращение фамилии нет. Фамилию матери- белоруски, указанную в СОР, РУВД в бел. Паспорт ребенка прописать не хочет. Сначала отправили в отдел опекунства : " пусть Вашему ребенку там ПРИСВОЯТ фамилию в соответствии со ст. 69 Кодекса РБ " О браке и семье". Те рассмеялись: они только изменить могут, а слова "присвоить" в этой статье нет. И вообще, это другое ведомство, они нам не указ. Идите в ЗАГС. В Загсе: в иностранном СОР нет фамилии ребенка, а только фамилия матери, мы не будем писать в штампе про ребенка в паспорт матери ее фамилию, а напишем только имя ребенка без фамилии. И прописали только имя! РУВД отказать в приеме документов на первый паспорт гражданину РБ не имел права, документы приняли, сказали, что паспорт будет без фамилии. Через месяц получим. Может следом за РБ и другие государства ТАКИЕ паспорта без фамилий выдавать начнут?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3907

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3907
    # 20 мая 2017 13:45
    1726913:

    А нам паспорт на ребенка хотят выдать без ФАМИЛИИ!!! Круто, да!!! В иностранном свидетельстве о рождении вписаны ФИО отца ребенка- иностранного гражданина ( мусульманская страна) и ФИО матери- гражданки РБ, имя ребенка, место рождения. У них только такая форма СОР установлена! В свидетельстве на возвращение фамилии нет. Фамилию матери- белоруски, указанную в СОР, РУВД в бел. Паспорт ребенка прописать не хочет. Сначала отправили в отдел опекунства : " пусть Вашему ребенку там ПРИСВОЯТ фамилию в соответствии со ст. 69 Кодекса РБ " О браке и семье". Те рассмеялись: они только изменить могут, а слова "присвоить" в этой статье нет. И вообще, это другое ведомство, они нам не указ. Идите в ЗАГС. В Загсе: в иностранном СОР нет фамилии ребенка, а только фамилия матери, мы не будем писать в штампе про ребенка в паспорт матери ее фамилию, а напишем только имя ребенка без фамилии. И прописали только имя! РУВД отказать в приеме документов на первый паспорт гражданину РБ не имел права, документы приняли, сказали, что паспорт будет без фамилии. Через месяц получим. Может следом за РБ и другие государства ТАКИЕ паспорта без фамилий выдавать начнут?

    Я могу дать только лично свои советы. Ребенок является по рождению гражданином РБ (у вас же белорусское гражданство). То как записать ребенка в белорусском паспорте решаете ВЫ. Идете в начале (как мы и писали) в ЗАГС. Я надеюсб вы сделали правильный перевод СОР? В переводе, правда, не будет фамилии ребенка, но это и не так страшно. Ребенок по закону может взять фамилию либо матери либо отца когда он будет САМ получать свой паспорт, т.е. будет отдавать отчет в своих действиях. Пока же за него решаете ВЫ, как его законный (подчеркиваю, ЗАКОННЫЙ) представитель. Вы решаете какая фамилия будет вписана в его белорусский паспорт. У меня в силу специфики по-разному пишутся фамилии у меня и у жены. В СОР у детей тоже получаются разные. Но когда я оформлял паспорт ребенку, то сам написал какая у нее нормальная фамилия должна быть. И вот в паспорте и СОР фамилии НУ СОВСЕМ не похожи.
    Идите в ЗАГС, вписывайте ребенка себе в паспорт (именно с той фамилией которая нужна). Я бы советовал в белорусском паспорте ребенка записать на свою фамилию, особенно если это девочка. Не акцентрируйте внимание на то что фамилии нет в СОР (типа так и жолжно быть в вашем случае).
    Хотя если вам уже дают паспорт без фамилии то это будет просто *ОПА. Как посмотрят на границе на ребюенка с таким паспортом и как вы будите доказывать что это ваш ребенок!!! У меня именно из-за того что разное написание фамилии в паспорте иногда приходится доказывать что это мой ребенок. Проще всего доказать что разное написание. А вот если фамилии совсем нет, то тогда не знаю... Обратитесь в погран комитет. Пусть дадут разъеснение.
    И помните, что пока ребенок маленький - ВЫ за него решаете что и как ему нужно. И фамилия в том числе. Попробуйте еше раз обратиться в ЗАГС или сходите на бесплатную юридическую консультацию. Потом исправить это будет сложнее.

  • 1726913 Neophyte Poster
    офлайн
    1726913 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1726913

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 20 мая 2017 16:49

    В Загсе отказались вписать фамилию матери в штампе о ребенке в паспорт матери, мотивируя тем , что в иностранном свидетельстве фамилия ребенка не указана и все. А раз указано только имя, то фамилию надо присваивать(!!!) по мнению работницы Загса. А такой административной процедуры не существует! Из Загса и пошла эта вся канитель: в ЖЭсе, в детской поликлинике, в Администрации района и в РУВД- везде только имя, без фамилии. Требований к этой печати в паспорте о ребенке нигде в интернете найти не могу. Это, видимо, какая- то закрытая ведомственная инструкция. Если там прописано, что в штампе должна быть указана фамилия ребенка, значит работник загса нарушила инструкцию. Если кто знает, озвучьте. В Интернете нашла только Положение о паспорте гражданина РБ, утвержденное Постановлением Совмина 463, в редакции Совмина РБ 1167 от 11.09.2006. Там прописано, какие реквизиты должна быть в паспорте и среди них: ФАМИЛИЯ, ИМЯ СОБСВЕННОЕ... Есть и международные требования, вероятно к паспортам.. Которые РБ должна соблюдать. Думаю, если в паспорте нет фамилии, он недействителен: нельзя ни билет заказать по интернету, ни границы пересечь...

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3907

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3907
    # 20 мая 2017 17:06
    1726913:

    В Загсе отказались вписать фамилию матери в штампе о ребенке в паспорт матери, мотивируя тем , что в иностранном свидетельстве фамилия ребенка не указана и все. А раз указано только имя, то фамилию надо присваивать(!!!) по мнению работницы Загса. А такой административной процедуры не существует! Из Загса и пошла эта вся канитель: в ЖЭсе, в детской поликлинике, в Администрации района и в РУВД- везде только имя, без фамилии. Требований к этой печати в паспорте о ребенке нигде в интернете найти не могу. Это, видимо, какая- то закрытая ведомственная инструкция. Если там прописано, что в штампе должна быть указана фамилия ребенка, значит работник загса нарушила инструкцию. Если кто знает, озвучьте. В Интернете нашла только Положение о паспорте гражданина РБ, утвержденное Постановлением Совмина 463, в редакции Совмина РБ 1167 от 11.09.2006. Там прописано, какие реквизиты должна быть в паспорте и среди них: ФАМИЛИЯ, ИМЯ СОБСВЕННОЕ... Есть и международные требования, вероятно к паспортам.. Которые РБ должна соблюдать. Думаю, если в паспорте нет фамилии, он недействителен: нельзя ни билет заказать по интернету, ни границы пересечь...

    А я про что писал? С границей будет облом. Вам надо на консультацию к юристу. Думаю что вам отказали где-то на переферии, там всего не по форме очень боятся. Надо сразу было идти к начальнику в ЗАГС.
    И билет вы точно не купите. Попробуйте это обяснить. Как и то как потом доказать что это ваш ребенок. Особенно на границе с РБ.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    1726913, какой страны СОР? Можно в личку.

    Добавлено спустя 27 минут 58 секунд

    Кстати, спросите в ЗАГСе, хотят ли они оспорить факт рождения ребенка вами? Если они признают что ВЫ мать ребенка, то ребенок ВПРАВЕ носить фамилию матери. Отец - не гражданин РБ. Его не касается отношения вашего ребенка с государственными органами РБ. И я не понимаю этого пресмыкания и буквоедства перед бумажками другого государства. Я получал паспорт на дочь, которая родилась за границей. В и СОР не было отчества. Ну не пишут они. В ЗАГСе я сказал что имею право на написание в паспорте дочери имени с отчеством, так как это наша особенность (если хотите). Я отец реденка и именно так хочу чтобы было записано. ни что-то тоже упирались в начале. Но прикол состоят в том что в СОР вся информация была записана с моих слов и стояла ТОЛЬКО МОЯ подпись. Слелали все как полагается.ю Нечего смотреть на то как у друних все это происходит. Надо делать сразу правильно (если вы считаете что это правильно) без огладок.

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14359

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14359
    # 23 мая 2017 18:49

    Делала недавно свидетельство на возвращение, отправляла свой паспорт, оригинал. Почта американская, так что не страшно.
    Консульство сделало все быстро, молодцы, приятно удивили.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    ВОПРОС.
    А зачем вписывать ребенка в паспорт в загсе?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3907

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3907
    # 23 мая 2017 19:19
    marffa:

    А зачем вписывать ребенка в паспорт в загсе?

    Чтобы паспорт ребенку оформить.

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14359

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14359
    # 23 мая 2017 19:25

    Я смотрела список документов доя паспорта на официальном сайте мвд.
    Там про паспорт родителя и вписывание ребенка в загсе , ничего нет

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3907

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3907
    # 23 мая 2017 20:10

    marffa, хотите сюрприз? Только потом не говорите что вам тут ничего не советовали. Я делал это уже 2 раза. С разными СВОИМИ детьми.

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14359

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14359
    # 23 мая 2017 20:26

    Хочу чтобы пояснили что к чему

    Добавлено спустя 13 минут 47 секунд

    Еще подскажите, можно ли мидл нейм не писать в белорусский паспорт.

  • Silvergirl Member
    офлайн
    Silvergirl Member

    119

    15 лет на сайте
    пользователь #149664

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 23 мая 2017 21:02

    marffa, мидл нейм можно не писать как и отчество (т.к. его нет в свидетельстве о рождении).

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3907

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3907
    # 23 мая 2017 21:15
    Silvergirl:

    marffa, мидл нейм можно не писать как и отчество (т.к. его нет в свидетельстве о рождении).

    У нас можно писать в СОР до 5ти имён. 4 будут мидл. А в белорусском паспорте я сделал как положено, с отчеством, которое конечно же не было указано в СОР.

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14359

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14359
    # 23 мая 2017 22:00

    да. мидл нейм есть в свидетельстве о рождении

  • mr_sharp Senior Member
    офлайн
    mr_sharp Senior Member

    1672

    14 лет на сайте
    пользователь #193095

    Профиль
    Написать сообщение

    1672
    # 23 мая 2017 22:48

    marffa, у меня знакомая не вписала детей в паспорт, а потом при вылете из Минска обратно в США ее долго держали на границе, и рассказывали какая она безответственная мать. Причину задержки не знаю. Но в РБ очень часто госорганы друг с другом не дружат. Одни говорят, что вписывать не надо, а другие спрашивают почему не вписали.

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14359

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14359
    # 23 мая 2017 23:27
    mr_sharp:

    marffa, у меня знакомая не вписала детей в паспорт, а потом при вылете из Минска обратно в США ее долго держали на границе, и рассказывали какая она безответственная мать. Причину задержки не знаю. Но в РБ очень часто госорганы друг с другом не дружат. Одни говорят, что вписывать не надо, а другие спрашивают почему не вписали.

    спасибо за инфу.

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1748

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 26 мая 2017 16:32 Редактировалось kdm, 1 раз.

    А может поможет нотариальная (с апостилем) бумага от отца ребёнка о том, что он разрешает присвоить ребёнку фамилию?

    1726913:

    В Загсе отказались вписать фамилию матери в штампе о ребенке в паспорт матери, мотивируя тем , что в иностранном свидетельстве фамилия ребенка не указана и все...

  • TatsianaCh Neophyte Poster
    офлайн
    TatsianaCh Neophyte Poster

    14

    8 лет на сайте
    пользователь #1624434

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 26 мая 2017 16:38

    Доброго времени суток! Спасибо за информацию на форуме, сразу добрая половина вопросов отпала сама собой. =)
    Но хотелось бы уточнить по поводу написания фамилий в документах как ребенка, так и родителей. Ситуация следующая. Мать - гражданка РБ, имеется действующий бел.паспорт серии МР, при этом она - гражданка Франции (постоянно там и проживает), есть французский действующий паспорт, но при этом латинское написание фамилии в этих паспортах отличается (т.к. фр.документы получались на основании перевода бел.свидетельства о рождении, а не бел.паспорта). Отец - гражданин Франции. Официально в браке не состоят. Ребенок рожден во Франции, есть фр.свидетельство о рождении, у ребенка - фамилия отца. Сейчас хотим получить бел.паспорт на ребенка.
    1) Могут ли возникнуть проблемы из-за различного латинского написания фамилии матери в бел и фр паспортах? Например, в посольстве при получении свидетельства на возвращение для ребенка, или при пересечении границы? В РБ, я так понимаю, фр.паспорт - уже не важен?
    2) Свидетельство о рождении будем переводить на русский язык, соответственно французская фамилия ребенка (отца) будет каким-то образом переведена на русский. При проставлении печати в ЗАГСе в паспорт матери фамилию ребенка так и запишут, как она будет переведена на русский язык?
    3) Далее в паспортном столе при заполнении бумаг надо будет указать белорусский вариант фамилии ребенка. Это указываем/переводим мы сами? Или заполняют работники по каким-то правилам... тоже и с латинской транскрипцией фамилии и имени - они будут взяты из фр.СОР, как мы запишем, так и пройдет?
    4) Может проще/лучше, если ребенок в РБ будет оформлен на фамилию матери?
    5) Приедем сюда все втроем, но отец ребенка всего на пару дней, а мы планируем остаться до получения документов. Соответственно не возникнет ли проблем с выездом на бел.границе? Т.е. будет бел.паспорт матери с вписанным ребенком и новоиспеченный паспорт ребенка. Больше никаких документов не требуется? Типа разрешения отца?

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14359

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14359
    # 26 мая 2017 17:12 Редактировалось marffa, 1 раз.

    1) В посольство вы отправляете свой белпаспорт. Французский им не надо. Так что думаю никаких проблем с написанием

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    5) Мне кажется Разрешение отца на ребенка лучше иметь. Иногда могут спросить. И не обязательно на белорусской границе.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3907

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3907
    # 26 мая 2017 17:47
    TatsianaCh:

    Отец - гражданин Франции. Официально в браке не состоят.

    Официально в браке не состоите - пишите ребенку фамилию какую посчитаете нужным. И по-факту отец ребенка вообще для оформления не нужен. Вы мать-одиночка. А в свидетельство можно вообще кого хочешь написать.

    TatsianaCh:

    1) Могут ли возникнуть проблемы из-за различного латинского написания фамилии матери в бел и фр паспортах?

    У меня свидетельство о браке на такую фамилию выдано что не сразу поймешь что мое. И ничего. И белорускам на ваш французкий паспорт начихать. А свидетельство о рождении переведете на русский как надо, т.е. укажите фамилию правильно.

    TatsianaCh:

    2) Свидетельство о рождении будем переводить на русский язык, соответственно французская фамилия ребенка (отца) будет каким-то образом переведена на русский. При проставлении печати в ЗАГСе в паспорт матери фамилию ребенка так и запишут, как она будет переведена на русский язык?

    Ну да.

    TatsianaCh:

    3) Далее в паспортном столе при заполнении бумаг надо будет указать белорусский вариант фамилии ребенка. Это указываем/переводим мы сами? Или заполняют работники по каким-то правилам... тоже и с латинской транскрипцией фамилии и имени - они будут взяты из фр.СОР, как мы запишем, так и пройдет?

    Белорусский сами переводите. Латинский вариант запишут с ваших слов. Можно указать французкий вариант (если хотите). В моем случае получилось имя и фамилия ребенка СОВСЕМ не похожа на то что в СОР. И ничего, меня это не сильно волнует.

    TatsianaCh:

    4) Может проще/лучше, если ребенок в РБ будет оформлен на фамилию матери?

    Я бы оформлял на себя. Мало ли там у вас не сростется :)

    TatsianaCh:

    Типа разрешения отца?

    Отец может вам запретить выезд из страны... Но для этого надо быть ее гражданином :)
    Вы не замужем, а фамилию в СОР придумали... Кто у вас проверял что вы туда записывали. Можно хоть прочерк поставить. Или если вы воспользовались банком спермы, что тогда в графе "Отец" писать?

  • kinder26 Senior Member
    офлайн
    kinder26 Senior Member

    967

    10 лет на сайте
    пользователь #836165

    Профиль
    Написать сообщение

    967
    # 27 мая 2017 22:19
    Powwow:

    пишите ребенку фамилию какую посчитаете нужным

    Это как? Она не может записать ребенка на любую пришедшую в голову фамилию. У ребенка фамилия отца во фр.доках. С чего вы взяли что она мать-одиночка?