Ответить
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3913

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 3 ноября 2013 23:58 Редактировалось Powwow, 2 раз(а).
    RomanNice:

    Про выход из гражданства ничего не слышали? Про утрату? Тогда изучайте матчасть.

    Мне не надо ни про выход ни про утрату. Меня интересует только то что вынесено в название темы, а именно оформление паспорта ребенку не привозя его в РБ. Я не собираюсь везти ребенка в РБ прямо сейчас, следовательно мне не надо ни свидетельство о возвращении, ни что-то там еще. С получением паспорта решаться все вопросы про приезд. про впустят без визы-не впустят, надо свидетельство на возвращение или нет... Интересует именно то что и написано в топике. Собственно вот и все.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 4 ноября 2013 01:06
    Powwow:

    RomanNice:

    Про выход из гражданства ничего не слышали? Про утрату? Тогда изучайте матчасть.

    Мне не надо ни про выход ни про утрату. Меня интересует только то что вынесено в название темы, а именно оформление паспорта ребенку не привозя его в РБ. Я не собираюсь везти ребенка в РБ прямо сейчас, следовательно мне не надо ни свидетельство о возвращении, ни что-то там еще. С получением паспорта решаться все вопросы про приезд. про впустят без визы-не впустят, надо свидетельство на возвращение или нет... Интересует именно то что и написано в топике. Собственно вот и все.

    Вы невнимательно читаете. Ответы на все вопросы уже даны. Вы же дезинформируете участников форума, о чем я и сказал.
    Удачи!

  • AnDeed Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    AnDeed Junior Member Автор темы

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #934251

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 4 ноября 2013 17:38 Редактировалось AnDeed, 1 раз.

    Ребят, не ссорьтесь :)

    Информации действительно много и она зачастую весьма противоречива. Мне вот в посольстве в финляндии заявили что получить паспорт без присутствия детей ни в коем случае нельзя, хотя местный АВИР или как они там сейчас называются, сказал что без проблем. То же самое мне сказали в ряде других посольств/консульств. Так что компетенции некоторых работников зарубежных представительств Синеокой, доверять на 100% не стоит....

    Powow я ни вкоем разе не пытался вас обвинить в лже-информации, просто хотел предупредить на всякий случай, если вы вдруг все таки соберетесь взять с собой ребенка. Я как и ранее сказано, уже давно не летал "домой", но вчера позвонил знакомым которые были летом "на каникулах" (у всех паспорта на руках). Один летел через Ригу и в аэропорту отправления действительно никто не смотрит никаких виз или свидетельств, так как Латвия в Шенгене, то достаточно иметь паспорт, но при пересадке в Риге, в транзите из общего терминала, тем кто летит в Беларусь, надо попасть в "отстойник", а там уже сидят погранцы и без визы или св-ва увы... Другой летел через Шереметьево и говорит что на Россию тоже "отстойник" и уже сразу в аэропорту отправления. Может быть из "вашей страны" упрощенный въезд, но на всякий случай я бы проверил еще раз...

    Powow, RomanNice, вы мне лучше ответьте вот на какой вопрос. У меня паспорт действителен до 2025-го, но в следующем году 10 лет как выдали. Надо мне менять паспорт или нет? На вопрос могу ли я безпрепятственно выехать из Белорусии если паспорту больше 10-ти но он по прежнему действителен, все посольства единодушно твердят: "Что касается выезда из Республики Беларусь по Вашему имеющемуся паспорту, то проблем у Вас быть не должно, поскольку срок его действия до 2025 года" В интернете встречаю несколько иную информацию: "Ранее выданные паспорта действительны до срока, указанного в них, однако в случае выезда в страны Евросоюза, чтобы получить шенгенскую визу, нужно иметь паспорт, с момента выдачи которого прошло менее 10 лет и срок действия которого не истекает ранее, чем за 3 месяца от даты планируемого выезда из страны"...Что же на самом деле правда и как быть?

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 4 ноября 2013 17:42 Редактировалось RomanNice, 1 раз.

    AnDeed, если Вы ездите в финку по визам (в чем очень сильно сомневаюсь), то надо обновить паспорт, если же по ВНЖ или финскому паспорту, то паспорт РБ до 2025 года менять не надо.
    Паспорт на ребенка получите и без его присутствия в РБ.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3913

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 4 ноября 2013 18:25
    AnDeed:

    У меня паспорт действителен до 2025-го, но в следующем году 10 лет как выдали. Надо мне менять паспорт или нет? На вопрос могу ли я безпрепятственно выехать из Белорусии если паспорту больше 10-ти но он по прежнему действителен, все посольства единодушно твердят: "Что касается выезда из Республики Беларусь по Вашему имеющемуся паспорту, то проблем у Вас быть не должно, поскольку срок его действия до 2025 года" В интернете встречаю несколько иную информацию: "Ранее выданные паспорта действительны до срока, указанного в них, однако в случае выезда в страны Евросоюза, чтобы получить шенгенскую визу, нужно иметь паспорт, с момента выдачи которого прошло менее 10 лет и срок действия которого не истекает ранее, чем за 3 месяца от даты планируемого выезда из страны"...Что же на самом деле правда и как быть?

    Если вам не надо получать визу в паспорт (т.е. используете какой-то другой документ для въезда), то паспорт можно не обновлять, т.е. при въезде в ЕС вы все-равно показываете или карточку ВНЖ или паспорт ЕС, а для Бералуси ваш паспорт действителен и вы его можете использовать для въезда-выезда в переделах его срока действия.
    Шенген в паспорт старше 10 лет просто не поставят.

  • MirandaChe Neophyte Poster
    офлайн
    MirandaChe Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #938457

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 4 ноября 2013 18:36

    Мы своему сыну делали паспорт в Беларуси не возя его туда, точнее мой муж сам съездил и всё сделал. Точно все шаги не помню, но вроде что-то так:
    Сначала получили свидетельство о рождении там, где он родился, в нашем случае, в Испании. Поставили апостиль. В посольстве я (мать) подписала бумагу, что я не против того, чтобы его прописали по адресу такому-то.
    В Беларуси - перевели свидетельство о рождении, в ЗАГСе получили "свидетельство об установлении отцовства" (мы официально не расписаны), прописали ребенка и потом уже получили паспорт. Там он записан без отчества и написано, что родился в Королевстве Испании.
    После этого мы приезжали с ребенком несколько раз и никогда не было проблем, и никто не спрашивал, почему нет штампов о выезде.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3913

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 4 ноября 2013 19:12

    MirandaChe Спасибо. Наконец-то дельный ответ. Мне тоже предстоит через это пройти через месяц.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 4 ноября 2013 19:46 Редактировалось RomanNice, 1 раз.

    MirandaChe, бумагу для регистрации ребенка Вы подписывали только лишь потому, что зарегистрированы в РБ по разным адресам с отцом.
    Штампы не ставят уже несколько лет.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3913

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 4 ноября 2013 19:46

    Кстати, у моей дочки в свидетельстве вся информация записана со слов отца, т.е. меня. И я там-же в свидетельстве расписался. Вот удивятся в Беларуси.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 4 ноября 2013 19:49
    Powwow:

    Кстати, у моей дочки в свидетельстве вся информация записана со слов отца, т.е. меня. И я там-же в свидетельстве расписался. Вот удивятся в Беларуси.

    Прям-таки со слов и никаких медицинских справок не предоставляли?

  • MirandaChe Neophyte Poster
    офлайн
    MirandaChe Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #938457

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 4 ноября 2013 21:23
    RomanNice:

    MirandaChe, бумагу для регистрации ребенка Вы подписывали только лишь потому, что зарегистрированы в РБ по разным адресам с отцом.
    Штампы не ставят уже несколько лет.

    Ну да, мы с мужем даже из разных городов Беларуси. Но всё-таки мне кажется, я подписывала, так как ездил только он, я оставалась дома и поэтому не могла нигде лично расписаться.
    А штампы все еще ставят, но почему-то ставили только моему сыну - и в Праге, и в Барселоне.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3913

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 4 ноября 2013 21:36
    RomanNice:

    Прям-таки со слов и никаких медицинских справок не предоставляли?

    Конечно предоставлял. Справка из роддома. Хотя на нее мало кто смортел. Так в системе все есть, все через компьютер у них видно. С моих слов они записали все остальное.

  • AnDeed Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    AnDeed Junior Member Автор темы

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #934251

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 4 ноября 2013 23:03
    RomanNice:

    AnDeed, если Вы ездите в финку по визам (в чем очень сильно сомневаюсь), то надо обновить паспорт, если же по ВНЖ или финскому паспорту, то паспорт РБ до 2025 года менять не надо.

    Если честно, то в финляндии не разу не был :), просто письма с вопросами во все посольства в европе разослал. Не выезжал уже давно - раньше вид на жительство в паспорт вклеивали, как визу, только на два года. Сейчас пластиковая карта, тоже на два года, потом менять. Пойду в полицию узнаю выдадут ли мне новую карту, если паспорт старше 10-ти лет. Если да, то может паспорт и менять не буду, хотя может проще и поменять?! :)

    Добавлено спустя 3 минуты

    Если вам не надо получать визу в паспорт (т.е. используете какой-то другой документ для въезда), то паспорт можно не обновлять, т.е. при въезде в ЕС вы все-равно показываете или карточку ВНЖ или паспорт ЕС, а для Бералуси ваш паспорт действителен и вы его можете использовать для въезда-выезда в переделах его срока действия.
    Шенген в паспорт старше 10 лет просто не поставят.

    Вы наверняка правы!

    Добавлено спустя 10 минут 51 секунда

    MirandaChe:

    Мы своему сыну делали паспорт в Беларуси не возя его туда.
    Сначала получили свидетельство о рождении там, где он родился, в нашем случае, в Испании. Поставили апостиль. В посольстве я (мать) подписала бумагу, что я не против того, чтобы его прописали по адресу такому-то.
    В Беларуси - перевели свидетельство о рождении, в ЗАГСе получили "свидетельство об установлении отцовства" (мы официально не расписаны), прописали ребенка и потом уже получили паспорт. Там он записан без отчества и написано, что родился в Королевстве Испании.
    После этого мы приезжали с ребенком несколько раз и никогда не было проблем, и никто не спрашивал, почему нет штампов о выезде.

    Спасибо что поделились опытом! Мне в принципе также пояснили в АВИРе:

    - Заявление
    - Св-во о рождении с апостилем и переводом
    - Фото

    Детей сначала впишут в мой паспорт и пропишут, а потом можно на паспорта подавать...

    Я просто не был уверен какими могут быть последствия :)

    Powwow...Как провернете, отпишитесь пожалуйста, как все прошло :)

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 4 ноября 2013 23:36
    MirandaChe:

    RomanNice:

    MirandaChe, бумагу для регистрации ребенка Вы подписывали только лишь потому, что зарегистрированы в РБ по разным адресам с отцом.
    Штампы не ставят уже несколько лет.

    Ну да, мы с мужем даже из разных городов Беларуси. Но всё-таки мне кажется, я подписывала, так как ездил только он, я оставалась дома и поэтому не могла нигде лично расписаться.
    А штампы все еще ставят, но почему-то ставили только моему сыну - и в Праге, и в Барселоне.

    Нет, эта бумага нужна по причине раздельной регистрации родителей. Даже если бы Вы поехали вместе с мужем в РБ, эта бумага потребовалась бы.
    Вы говорите о штампах при въезде в Шенген. Белорусские штампы (только они могут заинтересовать белорусских погранцов) уже не ставят.

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    AnDeed:

    Пойду в полицию узнаю выдадут ли мне новую карту, если паспорт старше 10-ти лет. Если да, то может паспорт и менять не буду, хотя может проще и поменять?! :)

    Может и проще, но не вижу никакой необходимости в Вашем случае.

    AnDeed:

    Детей сначала впишут в мой паспорт и пропишут, а потом можно на паспорта подавать...

    Вписывание факультативно, паспорт детям изготовят и без вписывания.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3913

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 5 ноября 2013 00:51

    А местный перевод им сойдет или надо в Беларуси обязательно делать?

  • MirandaChe Neophyte Poster
    офлайн
    MirandaChe Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #938457

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 5 ноября 2013 03:19

    Перевод думаю сойдет и местный, если переводчик официальный. Но знаете, в Беларуси официально переводить было намного дешевле ;)
    И в самом деле, забыла про фото! И как сказал RomanNice, вписывать не обязательно, я своего только через год вписала, а муж так и не вписал никуда.

  • AnDeed Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    AnDeed Junior Member Автор темы

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #934251

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 5 ноября 2013 11:39 Редактировалось AnDeed, 1 раз.
    Powwow:

    А местный перевод им сойдет или надо в Беларуси обязательно делать?

    Перевод местный сойдет, знакомые делали много раз и для посольства и для Беларуси. Сначала проставляете апостиль на оригинал. Затем обращаетесь к сертифицированному переводчику который должен перевести и документ и апостиль. Затем проставляете апостиль на перевод. Этот апостиль переводить не надо. Как "MirandaChe" укзала очень важно чтобы переводчик был серцифицирован и состоял в госреестре переводчиков, иначе апостиль на перевод не поставят!

    Здесь у нас удовольствие дорогое 40-50 евро за документ. В Синеокой наверняка в разы дешевле, но встает проблема где там искать переводчика именно с вашего языка. Если в Минске живете то может и без проблем, а если в провинции?...Хотя есть вариант вытребовать оригинал документа на английском, если ваше гос-во такие выдает, но все равно пару дней только на перевод отдай. Потому я собираясь заскочить на пару дней, подать документы а потом вернутся на работу, буду делать переводы здесь. Учитывая сколько я теряю за каждый день отгула, то выйдет все равно дешевле :)

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3913

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 5 ноября 2013 12:08 Редактировалось Powwow, 1 раз.

    А вот интересно как быть с нашим прикольным написанием и спелингом чудных фамилий. Или просить чтобы в переводе на человеческий записали как положено. Ибо я не знаю наверное такого переводчика на пушкинский русский который белоруские фамилии на трезвую голову правильно переведет.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 5 ноября 2013 12:24
    AnDeed:

    Powwow:

    А местный перевод им сойдет или надо в Беларуси обязательно делать?

    Перевод местный сойдет, знакомые делали много раз и для посольства и для Беларуси. Сначала проставляете апостиль на оригинал. Затем обращаетесь к сертифицированному переводчику который должен перевести и документ и апостиль. Затем проставляете апостиль на перевод. Этот апостиль переводить не надо. Как "MirandaChe" укзала очень важно чтобы переводчик был серцифицирован и состоял в госреестре переводчиков, иначе апостиль на перевод не поставят!

    Ни в коем случае не надо ставить апостиль на перевод. Перевод надо только заверить у нотариуса (в данном случае у консула).

  • AnDeed Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    AnDeed Junior Member Автор темы

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #934251

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 5 ноября 2013 14:07 Редактировалось AnDeed, 1 раз.
    Powwow:

    А вот интересно как быть с нашим прикольным написанием и спелингом чудных фамилий. Или просить чтобы в переводе на человеческий записали как положено. Ибо я не знаю наверное такого переводчика на пушкинский русский который белоруские фамилии на трезвую голову правильно переведет.

    Точно подмечено :) Знакомая когда перевод св-ва о браке делала этим летом, написала переводчику как имена правильно писать, а то у нее там что не д то дз, а где в та у :)

    Добавлено спустя 27 минут 46 секунд

    RomanNice:

    Ни в коем случае не надо ставить апостиль на перевод. Перевод надо только заверить у нотариуса (в данном случае у консула).

    Со всем уважением, но вы не совсем правы. Что бы перевод выполненный за рубежом считался действительным в РБ, его надо легализовать. Легализацию наверное можно произвести у белорусского консула при консульстве страны в которой сделан перевод. Если вы посмотрите предидущую переписку, то не у меня ни у Powwow в стране проживания консульств нет. Так белорусский консул к примеру в Латвии никогда не заверит перевод сделанный в Дании с датского...Заверение же местного нотариуса я думаю не прокатит?!

    Согласно Гаагской конвенции, как мне пояснили, которую поддерживает Беларусь, легализацией подобных документов является апостиль и иметь его на переводе ОБЯЗАТЕЛЬНО!

    К тому же нотариальное заверение стоит 35 евро, а апостиль проставляется бесплатно :)

    Добавлено спустя 18 секунд