Ответить
  • AnDeed Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    AnDeed Junior Member Автор темы

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #934251

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 15 марта 2014 14:01

    Тема конечно уже устарела, но все же поделюсь своим опытом, может поможет кому :)

    Тот кто читал все посты знает что я изначально сделал перевод св-ва о рождении за рубежом, т.е перевод был выполнен присяжным переводчиком и легализован апостилем, но не был подшит к оригиналу и никакой нотариальной (беларусской) надписи не было. Согласно послу республики Беларусь в Латвии и начальнику ОГИМа по месту прописки, такой документ годился для получения паспорта. Но "напуганный" учасниками данного форума, я все таки настоял чтобы ОГИМ уточнил в бюро паспортизации....Язык мой враг мой....В бюро паспортизации ОГИМУ дали категорическое "НЕТ"...Как мне потом пояснил начальник ОГИМа, ни переводы, ни оригиналы они в бюро паспортизации не возят - только заявление и сопроводительный документ, и они уже неоднократно делали паспорта по таким переводам, но так как теперь они знают что так нельзя, то у меня принять не могут :(....

    Пришлось искать бюро переводов в РБ. Хочу заметить что рассценки вариируют весьма, и не только от бюро к бюро, но и от языка к языку. Так в первом бюро (адрес мне дали в ОГИМе :)) мне предложили сделать перевод св-ва за 870 000 + 530 000 за нотариальное заверение за штуку (мне надо 3), что собственно в разы дороже чем мне обошелся перевод сделанный за рубежом. Перебрав десятка полтора организаций предоставляющих услуги нотариального перевода, нашел вариант в 3 раза дешевле...Если бы оригинал был к примеру на английском, то было бы в 10 раз....:(

    Но ребята сработали оперативно. Копию оригинала я выслал по мылу. В понедельник к открытию был у них с оригиналами для слички, подшивки и нотариального заверения. Пару часов погулял по Минску и забрал готовые документы.

    На обратном пути заскочил в ЗАГС чтобы вписать детей в паспорт, и тут меня ошарашили....Начальник ЗАГСа на отрез отказался выполнять эту операцию, так как дети рождены за рубежом. Полистав мой паспорт и обнаружив там штампы на ПМЖ, заявил что проживая постоянно за пределами РБ, я обязан выписатся и встать на учет в посольстве, и что у них инструкция и они не могут вписать мне детей. Обращайтесь мол в посольство. Я попытался объяснить, что во первых посольства в стране проживания нет, а во вторых я прописан в РБ и имею полное право/должен обращатся по месту прописки. Кроме того, чтобы встать на учет в посольстве мне необходимо иметь пасспорт серии РР, а выписыватся я не желаю, по различным причинам. На руках у меня легализованные св-ва о рождении детей, и я мол не понимаю в чем проблема.... Но работник ЗАГСа и не думал сдаваться. Тут же встал вопрос о св-ве на возвращение и мне пришлось долго объяснять почему в нем необходимости нет. Поняв, что так просто "отделаться" от меня не удастся, начальник ЗАГСа заявил что самое большое что он может сделать для меня, это позвонить в Министерство Юстиции, но это мол только подтвердит его убеждение....Черес 5 минут я вышел из ЗАГСа со всеми необходимыми штампами, конечно же в порядке исключения (по словам начальника ЗАГСа...хе-хе... :)

    Тем же вечером, благо паспортный стол работал до 17:00, я заполнил все бланки, оплатил ускоренное и уже под закрытие успел в ОГИМ. Должен заметить, что в паспортном столе, снова встал вопрос о св-ве на возвращение, но разрешился одним звонком в ОГИМ. Как я и писал ранее, приехал я всего на пару дней, а точнее в пятницу у меня обратный самолет. Никаких амбиций сделать 4-ре паспорта за столь короткий срок я не имел и планировал приехать еще раз что бы забрать паспорта. Но на всякий случай спросил можно ли сделать до отъезда. Может настроение у начальника ОГИМа было хорошее, а может было чувство вины за неразбериху с переводами, но сняв копию с моих билетов, пообещал спросить.

    Тримя днями позже, а точнее, в четверг вечером паспорта были у меня. В пятницу, благо рейс у меня после обеда, прописал все паспорта :)

    Схема работает! Удачи всем :)

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 15 марта 2014 15:21 Редактировалось Powwow, 1 раз.

    Вот это я понимаю отчет. Думаю что и мой опыт в этом деле тоже пригодился. Но у меня никаких проблем не было в минском ЗАГСе Советского района с регистрацией ребенка рожденного за границей. Ну а про свидетельство на возвращение - это у них фишка такая. Меня тоже пытали паспортистки в нашем столе, но не в ОВИРе.

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 15 марта 2014 16:34

    RomanNice, научи, как отказаться от бел гражданства детям 8 и 2 лет. Заранее спасибо

    Слава Украине
  • AnDeed Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    AnDeed Junior Member Автор темы

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #934251

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 16 марта 2014 10:24
    Powwow:

    Думаю что и мой опыт в этом деле тоже пригодился

    Очень даже пригодился, и Ваш и других "первопроходцев". Я потому и своим опытом поделился. Ведь одно дело знать как получить паспорт на ребенка не ввозя его в РБ, и совсем другое быть готовым к "закидонам" наших чиновников. Причем последнее сэкономит Вам уйму времени, денег и нервов. Так как я, к примеру, уже знал о, как вы говорите, фишке, св-ве на возвращение, то застать в расплох меня не удалось, а то бы может еще до сих пор бы бегал и правды искал. Да и в ЗАГСе собственно говоря выкрутился/настоял только благодаря знаниям/уверенности приобретенной на этом форуме. За что и спасибо! :)

    UpUp:

    RomanNice, научи, как отказаться от бел гражданства детям 8 и 2 лет. Заранее спасибо

    Ну это Вы батенька не по теме! Здесь собрались граждане сугубо патриотически настроенные и не желающие перерубать пуповину со своей Родиной! :D Так что создавайте новую ветку или обращайтесь к RomanNice в личку :)

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 16 марта 2014 12:42

    AnDeed,
    1. Язык Ваш - не враг. Получилось, как я говорил, Ваше св-во с переводом юридической силы в РБ не имеет. Вы сделали паспорт ребенку в соответствии с законодательством.
    2. Путаетесь с формулировками. ПМЖ не существует. В ЗАГСе обнаружили ВНЖ в Вашем паспорте.
    3. Удостоверение подписи переводчика, ЕМНИП, стоит дешевле 4 б.в.

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    UpUp, недостаточно данных, чтобы понять, можно ли им выйти из гр-ва.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 16 марта 2014 13:17
    AnDeed:

    Полистав мой паспорт и обнаружив там штампы на ПМЖ, заявил что проживая постоянно за пределами РБ, я обязан выписатся и встать на учет в посольстве, и что у них инструкция и они не могут вписать мне детей.

    Вообще-то все кто стоит на страницах Visas в Беларуси никого не должно волновать. Это не для них. Ихние штампы - это прописка/регистрация, брак/развод и штампы на детей. Вот и все что их может и должно волновать.

    RomanNice:

    2. Путаетесь с формулировками. ПМЖ не существует. В ЗАГСе обнаружили ВНЖ в Вашем паспорте.

    Может там был Постоянный вид на жительство или Резидентство? У меня было то и то в паспорте: и временный вид на жительство и постоянный. Впрочем как и другой паспорт уже. Но штампы то остались :) По-моему их никто не смотрел.

  • AnDeed Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    AnDeed Junior Member Автор темы

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #934251

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 16 марта 2014 14:03
    RomanNice:

    AnDeed,
    2. Путаетесь с формулировками. ПМЖ не существует. В ЗАГСе обнаружили ВНЖ в Вашем паспорте.

    Вы наверняка правы - в формулировках не силен :) Там стоит "Residential Permit" - наверняка вид на жительство и есть. Но думаю что суть все равно ясна?

    Powwow:

    Вообще-то все кто стоит на страницах Visas в Беларуси никого не должно волновать

    А я так и сказал :) Поначалу "дипломатничал" а потом вывел он меня...Самое интересное, что последняя "наклейка" ВНЖ в моем паспорте имела срок действия до 2012 года, так как была заменена на пластиковую карту, которую я конечно же в ЗАГСе не показывал. Вот я и говорю ему, что если уже на то пошло, то согласно этим наклейкам я уже два года как нахожусь в РБ, и может быть решил детей суда перевезти. На что получил ответ, мол никогда не поверю что вы захотите в РБ вернутся; у нас инструкция и глядя на ваш паспорт я делаю заключение что вы постоянно проживаете за рубежом, а посему не имею права вписать вам детей. Хохма :)

    Кстати вспомнил:

    RomanNice:

    Пограничникам тоже безразлично, есть ли штампы в паспорте. Тем более их уже давно не ставят

    Ваши слова да латвийским пограничникaм в уши :) Мне шлепнули когда в Риге на Беларусь летел. Правда обранто летел через Австрию и никто ничего не ставил, так что новый паспорт девственно чист :D

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 16 марта 2014 14:20

    По поводу последнего. Я писал о белорусских погранцах.
    Powwow, Насчет ПМЖ. ПМЖ - это постоянное место жительства. Такого документа не существует. А вот ВНЖ бывает как временным, так и постоянным.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 16 марта 2014 16:22
    RomanNice:

    Powwow, Насчет ПМЖ. ПМЖ - это постоянное место жительства. Такого документа не существует.

    Есть такой документ. У моей жены, гражданки ЕС, есть бумага что у нее постояяное место жительство в другой стране ЕС. Кстати, получить это довольно сложно. Но, это не обязательно. Но раз уж мы тут осели, то почему-бы и не получить? Но такой документ есть.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 16 марта 2014 16:37
    Powwow:

    RomanNice:

    Powwow, Насчет ПМЖ. ПМЖ - это постоянное место жительства. Такого документа не существует.

    Есть такой документ. У моей жены, гражданки ЕС, есть бумага что у нее постояяное место жительство в другой стране ЕС. Кстати, получить это довольно сложно. Но, это не обязательно. Но раз уж мы тут осели, то почему-бы и не получить? Но такой документ есть.

    Еще раз: это называется постоянным ВНЖ. ПМЖ - это не документ.

  • AnDeed Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    AnDeed Junior Member Автор темы

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #934251

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 17 марта 2014 11:37

    Ребят, не ссорьтесь :) Давайте назовем его ВНПЖ - вид на постоянное жительствo :D

  • kirejeszka Neophyte Poster
    офлайн
    kirejeszka Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #432736

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 28 апреля 2014 09:47

    Здравствуйте! А скажите, при заполнении анкеты на получение рб паспорта, вы указывали наличие иностранного гражданства у ребёнка?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 28 апреля 2014 10:05
    kirejeszka:

    Здравствуйте! А скажите, при заполнении анкеты на получение рб паспорта, вы указывали наличие иностранного гражданства у ребёнка?

    Я указывал. В этом нет ничего страшного. Гражданство может быть как по матери, так и по отцу, ну еще и по рождению (у нас как раз был такой случай когда гражданств 3). Ну и свидетельство о рождении, конечно, заграничное.

  • kirejeszka Neophyte Poster
    офлайн
    kirejeszka Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #432736

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 28 апреля 2014 19:48

    спасибо за ваш оперативный ответ! дело в том, что паспорт рб у ребёнка уже есть и этим летом нам пора его менять. вот только первый раз при оформлении нам посоветовали не указывать наличие иностранного гражданства (оно у нас по папе), а теперь вот терзают смутные сомнения, как заполнять анкету на замену паспорта.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 28 апреля 2014 20:45
    kirejeszka:

    спасибо за ваш оперативный ответ! дело в том, что паспорт рб у ребёнка уже есть и этим летом нам пора его менять. вот только первый раз при оформлении нам посоветовали не указывать наличие иностранного гражданства (оно у нас по папе), а теперь вот терзают смутные сомнения, как заполнять анкету на замену паспорта.

    На самом деле там вопрос о нахождении в другом гражданстве при переходе в гражданство РБ (ну как я правильно это понял). А за ребенка нечего волноваться - это его права. И, повторю, от белоруского гражданства не так-то просто и избавится и к тому же это стоит денег. Так что вас даже если бы и хотели гражданства не лишат. Им так, для учета надо.

  • kirejeszka Neophyte Poster
    офлайн
    kirejeszka Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #432736

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 28 апреля 2014 21:13

    извините, наверное мой вопрос не совсем по теме, но всё таки, а не возникнут ли вопросы в паспортном столе или ОВИРе, почему в прошлый раз иностранное гражданство не указали...

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 28 апреля 2014 23:07

    Не спрашивали, по этому и не указали.

  • mal4ik80 Neophyte Poster
    офлайн
    mal4ik80 Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #282315

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 6 июня 2014 10:44 Редактировалось mal4ik80, 1 раз.

    Уважаемые! Наверное слеповат стал но не нашел -- что за закон или указание - согластно которому нет необходимости иметь свидетельства на возвращение при оформлении пасорта РБ (внутреннего) или вписании ребенка в Паспорт в ЗАГСе? (ребенок не едет в РБ) спасибо!

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 6 июня 2014 11:13
    mal4ik80:

    Уважаемые! Наверное слеповат стал но не нашел -- что за закон или указание - согластно которому нет необходимости иметь свидетельства на возвращение при оформлении пасорта РБ (внутреннего) или вписании ребенка в Паспорт в ЗАГСе? (ребенок не едет в РБ) спасибо!

    Вам ради спортивного интереса или как? В списке обезятельных документов для получения паспорта свидетельство о возвращении отсутствует. Оно необходимо только чтобы въезать в Синеокую с ребенком, т.к. у ребенка нет белоруского паспорта, а визу в его иностранный паспорт не поставят ибо он гражданин РБ (все это сам лично прошел). С самого начала тут все хорошо описано как и что надо делать. Почитайте. Не я один проделал этот путь.

  • mal4ik80 Neophyte Poster
    офлайн
    mal4ik80 Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #282315

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 6 июня 2014 11:19

    Спасибо! у меня это все впереди - поэтому подготавливаю дорожку. еще раз благодарствую.

    Добавлено спустя 1 час 22 минуты 45 секунд

    mal4ik80:

    Спасибо! у меня это все впереди - поэтому подготавливаю дорожку. еще раз благодарствую.

    а по поводу вписания ребенка в паспорт РБ в ЗАГСе? Это тоже по желланию и достаточно переведенного свидетельства о рождении?