Ответить
  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1749

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 27 августа 2017 22:46 Редактировалось kdm, 1 раз.
    rob232:

    Хм. Мне в ЗАГСе отказались ребенка вписывать в паспорт с отчеством на том основании, что в свидетельстве отчества нет. Так что теперь у меня в паспорте дети без отчества, а в их паспортах - с отчествами. Но заявление пришлось писать, да.

    Аналогично, мне в ЗАГСе (г. Гомель) тоже вписали ребёнка без отчества и ровно на том же основании - в свидетельстве о рождении отчества нет. А в паспортном столе после того, как я сказал, что хочу добавить отчество ребёнку - "это нельзя, так как мы такого никогда не делали". Пришлось убеждать, что мы звонили начальству и что по заявлению родителей это возможно.

  • sim77 Member
    офлайн
    sim77 Member

    204

    15 лет на сайте
    пользователь #157536

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 17 января 2018 13:15 Редактировалось sim77, 2 раз(а).

    del

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3913

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 17 января 2018 15:34 Редактировалось Powwow, 1 раз.
    sim77:

    Подскажите, пожалуйста, кто знает , какое согласие на регистрацию нужно брать в нашем случае. Я собираюсь приезжать в РБ без жены и ребенка на 1 месяц. У меня и у жены ВНЖ и обычные паспорта РБ. Хотим сделать паспорт РБ ребенку. В принципе алгоритм понятен, кроме одного нюанса. - Письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на его регистрацию по месту жительства другого законного представителя. Я буду регистрировать ребенка по месту жительства жены. Мы зарегистрированы не по одному месту жительства. Получается, что нужно согласие жены на регистрацию ребенка по ее месту жительства и конкретно указать адрес. Или что-то не так понимаю?

    Насколько я понял ВЫ должны написать согласие на то чтобы ребенок был зарегистрирован по адресу жены. Если бы вы регистрировали его на свой адрес, то тогда да, нужно было бы согласие жены на это. И да, не забываем что паспорт ЖЕНЫ обязателен! Т.е вам его еще и его с собой придется прихватить.

  • fortune31 Member
    офлайн
    fortune31 Member

    204

    11 лет на сайте
    пользователь #743569

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 17 января 2018 16:10 Редактировалось fortune31, 1 раз.

    del

  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    15 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 18 января 2018 09:01
    fortune31:

    Т. е. Мне не нужно везти никакого “согласия“ жены, только ее паспорт?

    Не нужно.

    fortune31:

    А свое согласие я на месте при регистрации подпишу.

    Согласие должно быть заверено у нотариуса, так что лучше заранее запишитесь на прием к нотариусу на месте, они знакомы с таким документом.

    Вообще, я бы еще на всякий случай позвонил в местный ОГиМ и уточнил, согласятся ли они прописать ребенка на адрес жены, без ее присутствия,но при наличии ее паспорта. По закону-то оно может быть и можно, но не факт что в ОГиМе знают, что можно, так что может быть придется немного дипломатичненько помочь им разобраться.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3913

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 18 января 2018 11:59
    Maxtar:

    Согласие должно быть заверено у нотариуса, так что лучше заранее запишитесь на прием к нотариусу на месте, они знакомы с таким документом.

    Вообще, я бы еще на всякий случай позвонил в местный ОГиМ и уточнил, согласятся ли они прописать ребенка на адрес жены, без ее присутствия,но при наличии ее паспорта. По закону-то оно может быть и можно, но не факт что в ОГиМе знают, что можно, так что может быть придется немного дипломатичненько помочь им разобраться.

    Согланисе не надо подписывать у нотариуса. Он отец и это обычная процедура. Я нигде такого не припомню чтобы надо было давать такое согласие. Ребенка по любому прописывают к одному из родителей, так что согласие достаточно просто выразить.

  • sim77 Member
    офлайн
    sim77 Member

    204

    15 лет на сайте
    пользователь #157536

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 18 января 2018 12:22 Редактировалось sim77, 1 раз.

    del

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3913

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 18 января 2018 12:42

    sim77, а позвонить в паспортный стол никак? или же написать электронное сообщение на сайте МВД. У каждой паспортистки свои заморочки. То ребенка они без отчества записывают а паспорт выдают с отчеством, то жену у меня тоже без отчества вписали а на самом деле она с отчеством. Короче там тоже бардак. Не везде конечно, но все-таки.

  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    15 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 18 января 2018 21:44
    Powwow:

    Согланисе не надо подписывать у нотариуса.

    По закону может и не надо, но в конкретном паспортном столе могут потребовать, как и было в моем случае. Если так происходит, есть два пути: 1) до хрипоты доказывать сотрудникам ОГиМа, что можно, угрожать начальством, жалобами и терять время; 2) оформить согласие у нотариуса и подать со всем пакетом документов в обычном порядке.

    Powwow:

    У каждой паспортистки свои заморочки.

    Вот именно!

  • NEO2 Member
    офлайн
    NEO2 Member

    171

    11 лет на сайте
    пользователь #695674

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 25 января 2018 17:09
    Maxtar:

    Powwow:

    Согланисе не надо подписывать у нотариуса.

    По закону может и не надо, но в конкретном паспортном столе могут потребовать, как и было в моем случае. Если так происходит, есть два пути: 1) до хрипоты доказывать сотрудникам ОГиМа, что можно, угрожать начальством, жалобами и терять время; 2) оформить согласие у нотариуса и подать со всем пакетом документов в обычном порядке.

    Powwow:

    У каждой паспортистки свои заморочки.

    Вот именно!

    ахах... заверять свою подпись у нотариуса, при этом подавать документы лично...
    узнаю Беларусь :D

    sledim.by | sklep.systembox.pl | systembox.pl
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3913

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 7 марта 2018 21:04

    А вот интересно, возможно ли будет оформить новые биометрические паспорта детям не привозя их в РБ? Т.е. обязательно ли их присутствие при подаче? К примеру чтобы сделать фото на месте. Или будет возможно как и раньше просто принести фото.

  • Alex_Can Junior Member
    офлайн
    Alex_Can Junior Member

    31

    6 лет на сайте
    пользователь #2415256

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 12 марта 2018 17:38

    Доброго времени суток!

    Я без проблем с получил канадские паспорта, но сейчас с продлением/обменом белорусских я пока плаваю.Я реально пытался найти ответ на вопрос, но нашел только противоречивую информацию. Суть проблемы: хочу приехать в РБ и сделать детям паспорта(внутренней серии или ПП, что будет проще с моим комплектом документов) нужен список документов, детям 14 и 11 лет.
    В частности, нужна ли какая либо доверенность или другой документ чтобы подать документы от их имени?

    Всем спасибо

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14379

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14379
    # 15 марта 2018 15:54

    у меня не было никакой доверенности.
    вы же не будете себе на себя писать доверенность )).

    Добавлено спустя 57 секунд

    я думаю у них в инструкциях и правилах будет написано, что от лица несовершеннолетних подает их законный преставитель. поищите на сайте мвд

  • Alex_Can Junior Member
    офлайн
    Alex_Can Junior Member

    31

    6 лет на сайте
    пользователь #2415256

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 15 марта 2018 19:40

    Spasibo

  • iiirishaaa Junior Member
    офлайн
    iiirishaaa Junior Member

    77

    11 лет на сайте
    пользователь #800573

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 5 апреля 2018 10:12

    А может кто сталкивался, если привезти ребёнка в РБ одному родителю, матери гражданке РБ, сделать ему паспорт, нужно ли потом разрешение на выезд из РБ от отца, если отец гражданин ЕС и он не находится в РБ? Выпустят ли ребёнка назад? Ребёнок родился и проживает за границей, есть паспорт ЕС. Может быть глупый вопрос, но все-таки? Ну и кто знает, ситуация наоборот, если выезжать из ЕС в РБ, нужно ли какое-нибудь разрешение от отца гражданина ЕС или это только у нас такое?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3913

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 5 апреля 2018 11:31
    iiirishaaa:

    А может кто сталкивался, если привезти ребёнка в РБ одному родителю, матери гражданке РБ, сделать ему паспорт, нужно ли потом разрешение на выезд из РБ от отца, если отец гражданин ЕС и он не находится в РБ? Выпустят ли ребёнка назад? Ребёнок родился и проживает за границей, есть паспорт ЕС. Может быть глупый вопрос, но все-таки? Ну и кто знает, ситуация наоборот, если выезжать из ЕС в РБ, нужно ли какое-нибудь разрешение от отца гражданина ЕС или это только у нас такое?

    У меня та же ситуация. Ничего не надо ни в том, ни в другом случае. Если у ребенка до этого не было паспорта, то надо свидетельство на возвращение иначе его просто не пустят в РБ.

  • iiirishaaa Junior Member
    офлайн
    iiirishaaa Junior Member

    77

    11 лет на сайте
    пользователь #800573

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 5 апреля 2018 12:57
    Powwow:

    iiirishaaa:

    А может кто сталкивался, если привезти ребёнка в РБ одному родителю, матери гражданке РБ, сделать ему паспорт, нужно ли потом разрешение на выезд из РБ от отца, если отец гражданин ЕС и он не находится в РБ? Выпустят ли ребёнка назад? Ребёнок родился и проживает за границей, есть паспорт ЕС. Может быть глупый вопрос, но все-таки? Ну и кто знает, ситуация наоборот, если выезжать из ЕС в РБ, нужно ли какое-нибудь разрешение от отца гражданина ЕС или это только у нас такое?

    У меня та же ситуация. Ничего не надо ни в том, ни в другом случае. Если у ребенка до этого не было паспорта, то надо свидетельство на возвращение иначе его просто не пустят в РБ.

    Да, знаю, свидетельство уже есть, спасибо за ответ!) Вроде разобралась что к чему. Буду регистрировать ребёнка по своему адресу. Единственный косяк с отчеством, в свидетельстве о рождении оно отсутствует...

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3913

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 5 апреля 2018 13:41
    iiirishaaa:

    Powwow:

    iiirishaaa:

    А может кто сталкивался, если привезти ребёнка в РБ одному родителю, матери гражданке РБ, сделать ему паспорт, нужно ли потом разрешение на выезд из РБ от отца, если отец гражданин ЕС и он не находится в РБ? Выпустят ли ребёнка назад? Ребёнок родился и проживает за границей, есть паспорт ЕС. Может быть глупый вопрос, но все-таки? Ну и кто знает, ситуация наоборот, если выезжать из ЕС в РБ, нужно ли какое-нибудь разрешение от отца гражданина ЕС или это только у нас такое?

    У меня та же ситуация. Ничего не надо ни в том, ни в другом случае. Если у ребенка до этого не было паспорта, то надо свидетельство на возвращение иначе его просто не пустят в РБ.

    Да, знаю, свидетельство уже есть, спасибо за ответ!) Вроде разобралась что к чему. Буду регистрировать ребёнка по своему адресу. Единственный косяк с отчеством, в свидетельстве о рождении оно отсутствует...

    Мне сделали с отчеством, хотя его не было в свидетельстве. Если будут упираться, пусть посмотрят на первую страницу белорусского паспорта, там где все латиницей и покажут мне ОТЧЕСТВО, которое есть на 2й страницк. Это национальная особенность, пусть не парят мозги.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    iiirishaaa, и да, латинское написание фамилии в белорусском паспорте и с свидетельстве о рождении РАЗНОЕ. Совсем не похоже. Ни ИМЯ, ни ФАМИЛИЯ. Хотя свидетельство изначально сделано на английском.

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1749

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 10 апреля 2018 16:49

    Разрешение от второго родителя на выезд из РБ не нужно. В РБ по умолчанию разрешён выезд ребёнка за пределы страны с одним из родителей. Если второй родитель против, то запрет на выезд делается через суд.

    iiirishaaa:

    А может кто сталкивался, если привезти ребёнка в РБ одному родителю, матери гражданке РБ, сделать ему паспорт, нужно ли потом разрешение на выезд из РБ от отца, если отец гражданин ЕС и он не находится в РБ? Выпустят ли ребёнка назад? Ребёнок родился и проживает за границей, есть паспорт ЕС. Может быть глупый вопрос, но все-таки? Ну и кто знает, ситуация наоборот, если выезжать из ЕС в РБ, нужно ли какое-нибудь разрешение от отца гражданина ЕС или это только у нас такое?

  • eva_poppers Neophyte Poster
    офлайн
    eva_poppers Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #603045

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 11 апреля 2018 13:12

    Что-то я читала форум. И больше запуталась чем разобралась.
    Ребята, помогите разложить все по полочкам.
    Я с мужем живу в польше. Вид на жительство на стадии ожидания.
    То есть по сути основание -это виза.
    У нас должен родится ребенок.
    В консульстве рб сказали что паспорт не сделают. Надо ехать в рб.

    Вопрос 1.могут ли бабушки и дедушки сделать паспорт и прописку для малыша, например по доверенности.
    Вопрос 2. Как вывезти ребенка из Польши с паспортом или еще без паспорта. Достаточно ли на границе свидетельства о рождении переведенного на рускии присяжным переводчиком?

    Спасибо большое откликнувшимся.