Ответить
  • Vovik-E34 Senior Member
    офлайн
    Vovik-E34 Senior Member

    1213

    21 год на сайте
    пользователь #4561

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 31 марта 2019 09:57

    Апостиль в Литве - 15 Евро делается за 10 минут у нотариуса
    Согласие одного супруга на регистрацию ребёнка по адресу второго супруга - 7 Евро
    Итого два Апостиля - один на СОР, а второй на согласие
    15+15+7=37 Евро

    Перевод этих документов в ланбай с нотариальным заверением перевода - 78 рублей = 33 Евро
    70 Евро итого на бумаги.

    Изготовление паспорта за 7 дней - 51 рубль
    По итогу сделают за 3 рабочих дня

    Посольство делает минимум 1 мес. и 1 родитель должен быть с серией PP

    Кстати, без заявлений от 2х родителей не впишут отчество. Можно потом всегда вписать при замене паспорта.

    Vovik
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 31 марта 2019 10:04
    Vovik-E34:

    Кстати, без заявлений от 2х родителей не впишут отчество.

    Я вписывал один. В СОР отчества не было.

  • Vovik-E34 Senior Member
    офлайн
    Vovik-E34 Senior Member

    1213

    21 год на сайте
    пользователь #4561

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 31 марта 2019 10:14

    Powwow, мне был дан отказ у паспортиста при внесении в лицевой счёт. Я звонил в ОГИМ - они подтвердили, далее в ЗАГСЕ тоже записали без отчества - все строго по СОР. При подаче на паспорт в ОГИМ тоже сообщили про то, что отчества не будет в паспорте, но всегда это можно исправить при следующей замене. На самом деле глубоко пофиг, пусть будет у ребёнка на западный манер.

    Vovik
  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1748

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 31 марта 2019 16:36

    Скорее всего, на отчество нужно согласие родителей - граждан РБ. Если же кто-то не гражданин РБ, то и согласие на отчество от него не потребуется.

  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    459

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 11 апреля 2019 09:05
    Vovik-E34:

    Powwow, мне был дан отказ у паспортиста при внесении в лицевой счёт. Я звонил в ОГИМ - они подтвердили, далее в ЗАГСЕ тоже записали без отчества - все строго по СОР. При подаче на паспорт в ОГИМ тоже сообщили про то, что отчества не будет в паспорте, но всегда это можно исправить при следующей замене. На самом деле глубоко пофиг, пусть будет у ребёнка на западный манер.

    Хм, мне в загсе в мой паспорт вписали без отчества, а в паспорте ребенок с отчеством сразу по заявлению. Вот, требовалась ли там подпись обоих родителей или от одного - уже не помню.
    Кстати, когда менял свой паспорт после того, ребенка вписали уже с отчеством, согласно паспортным данным, а не СОР.

  • yuliasan Member
    офлайн
    yuliasan Member

    125

    13 лет на сайте
    пользователь #307528

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 30 апреля 2019 14:01

    Всем здравствуйте. Может кто-нибудь может сбросить пример согласия одного супруга на регистрацию ребёнка по адресу второго супруга . Спасибо.

  • Sergik84 Neophyte Poster
    офлайн
    Sergik84 Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #280333

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 10 июня 2020 06:13

    Привет всем. Пробежался по страницам в этой теме но так и не понял есть ли однозначный ответ. Помогите разобраться. Дети родились заграницей и сейчас у нас встал вопрос, может ли ОДИН из родителей (мать) оформить малышам белорусский паспорт. Мы получили свидетельство о рождении (иностранное), сделали апостиль на него и получили в посольстве разрешение на въезд в Беларусь. По прибытии в Беларусь сможет ли мама прописать детей к себе в квартиру без моего согласия и оформить паспорта? На сайте ОГИМ написано, что нужно свидетельство о рождении - имеется ввиду белорусское, которое надо получить или иностранное? Если белорусское свидетельство - надо ли присутствие обоих родителей? В общем если кратко - нужно ли присутствие обоих родителей (граждан РБ с разной пропиской) для оформления паспортов детям? Спасибо!

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1748

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 10 июня 2020 11:29 Редактировалось kdm, 4 раз(а).

    Sergik84,
    Для оформления паспорта достаточно одного родителя.
    И присутствие ребёнка тоже не требуется. Нужно будет только фото ребёнка.
    По приезду в РБ иностранное свидетельство о рождении нужно будет нотариально перевести и на его основании подать на паспорт.
    Если адреса регистрации у родителей разные - от второго родителя (папы) требуется нотариально заверенное разрешение (и апостиль тоже + перевод на русский/белорусский всего этого) на регистрацию по адресу первого родителя (мамы).

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 10 июня 2020 12:19 Редактировалось Powwow, 1 раз.
    kdm:

    Sergik84,
    Для оформления паспорта достаточно одного родителя.
    И присутствие ребёнка тоже не требуется. Нужно будет только фото ребёнка.
    По приезду в РБ иностранное свидетельство о рождении нужно будет нотариально перевести и на его основании подать на паспорт.
    Если адреса регистрации у родителей разные - от второго родителя (папы) требуется нотариально заверенное разрешение (и апостиль тоже + перевод на русский/белорусский всего этого) на регистрацию по адресу первого родителя (мамы).

    Зависит еще от гражданства второго родителя. Если у родитея не белорусское гражданство то тогда НИКАКИХ разрешений, ни заверений, ни документов от второго родителя не надо.
    И любят же белоруссы все ротариано апастилировать и заверять :) Если бы вопрос стоял что мне позарез надо ОДНОМУ оформить паспорта детям, особенно если бы я был мамой, что дети мои и папа который в свидетельстве о рождении - вообще левый человек, а то что фамилии с мужем совпадают, то это случайное совпадение. Муж вообще не при делах.
    А если серьезно то по-хорошему надо бы идти к начальнику ОВИРа чтобы он дал свое разрение на это дело. А еще лучше заранее попросить когото к нему схоть и узнать как можно сделать.

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1748

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 10 июня 2020 13:05 Редактировалось kdm, 6 раз(а).

    Powwow,
    Что-то мне кажется, что во многих странах ЕС паспорт и ID (именно паспорт, не ID) ребёнку не оформить без разрешения (либо личное присутствие, либо нотариальная бумага) второго родителя (и не важно, какое там у второго родителя гражданство).
    Проверено в ЕС на личном опыте - один родитель не прокатил :-)
    Вот про ID:

    Minors below 12 years of age

    The application must be signed by both parents, father and mother of the minor, before the authorized officer.

    Minors over 12 years of age

    The application can be signed by one of the two parents or both.

    А вот про паспорт:

    The application must be signed by both parents, father and mother of the minor, before the authorized officer. In case one of the two parents is overseas, the application has to be submitted and signed by the parent who is present accompanied with a written consent of the parent who is absent, which explicitly mentions that the consent is provided for the purpose of the issuance of a passport to his minor child. This consent has to be certified from the Consular Authority of the Republic. If the parents are divorced, then the application has to be submitted from the parent that has the guardianship and the parental responsibility of the minor, with the submission of the competent Court Order that confirms guardianship and parental responsibility.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 10 июня 2020 16:30

    kdm, мы тут про Беларусь говорим. В ЕС да, там свои законы. Паспорт не оформят без подписей родителей (обоих) вне зависимости от их гражданства. И ребенок должен присутствовать :)

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1748

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 10 июня 2020 21:45 Редактировалось kdm, 2 раз(а).

    Так энное количество людей из ветки (в том числе и я) уже проделали уже этот фокус в РБ - получили паспорт для ребёнка не привозя самого ребёнка и второго родителя в РБ. Да из зачем врать про второго родителя - сделать разрешение на регистрацию по адресу второго родителя не так уж и сложно. Итого нужно два документа - СР и разрешение на регистрацию.

  • Sergik84 Neophyte Poster
    офлайн
    Sergik84 Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #280333

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 10 июня 2020 23:31

    Может странный вопрос: можно ли паспорт оформить без прописывания детей по месту жительства?

    kdm:

    Если адреса регистрации у родителей разные - от второго родителя (папы) требуется нотариально заверенное разрешение (и апостиль тоже + перевод на русский/белорусский всего этого) на регистрацию по адресу первого родителя (мамы).

    То есть если я правильно понял можно заграницей написать это разрешение, апостилировать его и уже в Беларуси достаточно будет заверенного перевода? Если не сложно - есть ли какая-нибудь ссылка на пример такого заявления?

    Спасибо

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1748

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 11 июня 2020 08:29 Редактировалось kdm, 3 раз(а).

    Может странный вопрос: можно ли паспорт оформить без прописывания детей по месту жительства?

    Только если серии PP.

    То есть если я правильно понял можно заграницей написать это разрешение, апостилировать его и уже в Беларуси достаточно будет заверенного перевода?

    Да.
    Вот двуязычный пример (мать разрешает отцу ребёнка зарегистрировать его по отцовскому адресу), в нём необходимо перевести только печати:
    [контент удалён]

  • Sergik84 Neophyte Poster
    офлайн
    Sergik84 Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #280333

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 11 июня 2020 16:55 Редактировалось Sergik84, 1 раз.

    большое спасибо, kdm!

  • Nef_os Junior Member
    офлайн
    Nef_os Junior Member

    80

    2 года на сайте
    пользователь #3304232

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 29 июня 2021 16:23 Редактировалось Nef_os, 1 раз.

    Вижу много нюансов в каждом частном случае, у меня подобный опыт оформления паспорта ребёнку, но с его присутствием, тем не менее некоторые подобные детали здесь обсуждались, может кому пригодится информация.Я Гражданка РБ, отец ребёнка гражданин ЕС.

    По поводу переводов: в моем случае перевод СОР с имеющимся на нем Апостиле (ставится бесплатно) делала в бюро переводов при МИД государства ЕС где проживаем, язык редкий, переводчиков в РБ практически не найти. Заплатила на тот момент 16€. (как оказалось не был переведён штамп бюро переводов, в РБ за него содрали 80€)!!! Заверила у нотариуса. СОР здесь выдаётся каждый раз в любой момент требования, т е без проблем если некая инстанция у меня его заберёт, беру заново.

    Также требовали копию документа заверяющего личность отца ребёнка, нотариуса у нас нет, заверяла эту копию в полицейском участке. В таком виде и взяли.

    Совсем не помню чтобы я ходила в загс, дети занесены в мой паспорт без отчества (мне не принципиально) и если мне не изменяет память это делали прямо в ОГИМ. Может такое быть или у меня пробелы в памяти?))) как выглядят ваши штампы в паспорте на детей?

    Летели через Москву (сейчас может быть актуально). На паспортном контроле очень долго крутили свидетельство о возращении не зная что это, кому-то звонили и вызвали начальника. Видимо попались работники которые столкнулись с этим документом впервые.

    По латинскому написанию имени и фамилии, лично я руководствовалась европейским паспортом ребёнка, как в нем внесены данные латинским переводом так и заполняла анкету.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 29 июня 2021 17:36 Редактировалось Powwow, 3 раз(а).

    Я в Европе оформлял ребенку рожденному там СОР один, без матери ребенка. Все записали с моих слов. Да еще и расписываешься там. Обычно там 2 подписи, а у моего только папы...
    Ну а про то что я потом ребенку сделал паспорт в РБ без ребенка и без СНВ я тут писал. Да еще и отчество вписал чего не было в СОР.
    Да мне и жену в паспорт вписали только когда я первого ребенка рожденного в Минске регистрировал...
    А про что теще чтобы приехать в гости надо получать визу я даже не говорю.

  • Nef_os Junior Member
    офлайн
    Nef_os Junior Member

    80

    2 года на сайте
    пользователь #3304232

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 29 июня 2021 18:22

    Powwow, я прочитала ветку, мне ещё непонятен момент со вторым Апостилем, как здесь пишут, который проставляется на перевод??? Это как??? Или зависит от государства?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 29 июня 2021 18:50 Редактировалось Powwow, 1 раз.
    Nef_os:

    Powwow, я прочитала ветку, мне ещё непонятен момент со вторым Апостилем, как здесь пишут, который проставляется на перевод??? Это как??? Или зависит от государства?

    Не знаю, обычно делается перевод уже апостилированного документа. Нотариус просто заверяет подпись переводчика. Все просто. В моем случае было так. Я получил ЕСовское СОР, потом на него поставил апостиль. В нашем случае это такая наклейка которая говорит что это официальный документ. Потом в Минске делал перевод. Перевели и эту наклейку.

  • Nef_os Junior Member
    офлайн
    Nef_os Junior Member

    80

    2 года на сайте
    пользователь #3304232

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 29 июня 2021 19:08
    Powwow:

    Nef_os:

    Powwow, я прочитала ветку, мне ещё непонятен момент со вторым Апостилем, как здесь пишут, который проставляется на перевод??? Это как??? Или зависит от государства?

    Не знаю, обычно делается перевод уже апостилированного документа. Нотариус просто заверяет подпись переводчика. Все просто. В моем случае было так. Я получил ЕСовское СОР, потом на него поставил апостиль. В нашем случае это такая наклейка которая говорит что это официальный документ. Потом в Минске делал перевод. Перевели и эту наклейку.

    Да, я тоже только так знаю, перевод апостилированного документа (у нас здоровенный штамп почти на весь лист), поэтому смутила информация об Апостиле на перевод...