Ответить
  • SashaDV Senior Member
    офлайн
    SashaDV Senior Member

    4145

    17 лет на сайте
    пользователь #89288

    Профиль
    Написать сообщение

    4145
    # 9 сентября 2007 19:39

    Любимая книга может превратиться в самостоятельно ценный обожаемый предмет, как библия и другие писания. Электронную копию библии не поцелуешь :D Поэтому книги останутся.

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 9 сентября 2007 19:59

    MeaW, Tol55, шутки юмора вы все не понимаете :) а реальность остается неизменной - пока качество электронного чтения книг рядом не валялось с книгами бумажными. Или по разрешению, или по размеру экрана, или по тому и другому сразу. Не говоря уж о форматах файлов.

    Процедура чтения с электронного устройства, в принципе, может быть удобнее, чем чтение книги бумажной (материал-то позволяет, закладки там, поиск, автоперелистывание...), будь у программистов в массе своей понятие о том, что такое есть "дизайн" и сколько стаканов нужно ставить на ночь подле кровати. Но - увы...

    (подписи тоже не будет)
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 9 сентября 2007 20:22

    может в рамках топика рассмотрим и аудиокниги, то же какая-никакая альтернатива бумаге, мне лично нравиться послушать на сон грядущий Ремарка или Достоевского.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Енотец Onliner Auto Club
    офлайн
    Енотец Onliner Auto Club

    1942

    16 лет на сайте
    пользователь #91537

    Профиль
    Написать сообщение

    1942
    # 9 сентября 2007 20:22

    С появлением у меня пальмы Sony SJ20 для меня случился второй расцвет персонального художественного книгочтения. Так как читаю я худ литерату очень быстро, то покупать книжку, чтобы прочитать ее за пару дней и выкинуть - нет ни желания ни денег. Кроме того, перечитал множество неизвестных ранее авторов. Потому как скачать файл наугад и если не пошло - удалить - ничего не стоит. А спрашивать у всех насчет всех авторов - нереально.

    Но вот всякую техническую литературу люблю в обоих вариантах.

    Кроме того, бумажные журналы листать - тоже лучше электронных.

    Don't look into laser pointer with the remaining eye!
  • Ctrl-Alt-Del Мяу team
    офлайн
    Ctrl-Alt-Del Мяу team

    1977

    17 лет на сайте
    пользователь #79474

    Профиль
    Написать сообщение

    1977
    # 9 сентября 2007 20:34

    Часто читаю электронные версии книг хотя бы в силу того, что некоторые издания у нас просто очень затруднительно найти.

    А вообще... Бумажные книги - это атмосфера: желтый свет лампы, уютное кресло, шуршащие странички, возможность загнуть уголок, положить закладку... Да и вообще о чем говорить: сам запах бумаги уже обещает -)

    От электронных книг почему-то такого предвкушения нет и в помине. Никуда книгопечатникам от нас не деться -)))

    Другое дело, что интересных авторов всё меньше -(

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 9 сентября 2007 20:37
    Ctrl-Alt-Del:

    Другое дело, что интересных авторов всё меньше -(

    не Ctrl-Alt-Del это мудрость подкралась :ura:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Басурман MemberАвтор темы
    офлайн
    Басурман Member Автор темы

    363

    17 лет на сайте
    пользователь #67397

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 9 сентября 2007 21:58

    Народ, а как-же на одну книгу кубометр дерева! Природу не жалко? Качество бумажной продукции пропорцеонально электронной! Чем хуже бумага, тем лучше экран КПК. Да и ошибочки господа типографисты всё чаще пропускают:znaika:

    Жизнь коротка, надо немножко подождать!
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 9 сентября 2007 23:38

    Басурман, а какже переработка бумаги. сейчас в Америке очень Круто считаются открытки из переработанной бумаги и стоят кстати поэтому(потому что круче) немного дороже.

    а по поводу аудиокниг: не знаю, я не читаю какую нибудь легкую литературу, а при прослушивании например того же паланика или воннегута - внимание куда то рассеивается...то слушаешь, то просто слышишь фон.

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 9 сентября 2007 23:40

    Не, народ, праздники города надо определенно запретить! :)

    То у нас теперь засыпают под Ремарка или Достоевского (?!?), то выполняют нормативы - один худлит за два дня, значит, на отлично, и три дня на хорошо. Мне как-то кажется, что "чтение" - это не про это.

    (подписи тоже не будет)
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35530

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35530
    # 10 сентября 2007 00:21

    пока качество электронного чтения книг рядом не валялось с книгами бумажными. Или по разрешению, или по размеру экрана, или по тому и другому сразу.

    не пишите хню - с сони ридера читать как минимум не хуже чем с бумаги

    Никогда такого не было и вот опять !
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 10 сентября 2007 00:34

    Дуремар, ну давайте мы приведем тут технические характеристики "сони ридера" (ну хоть бы модель точно указали, что ли, в самом-то деле?). Я вот экранов даже в 300ppi не видел нигде. А на бумаге 300dpi ну... видно невооруженным глазом. Даже не на полутонах, просто так видно.

    (подписи тоже не будет)
  • Karoshi Member
    офлайн
    Karoshi Member

    411

    17 лет на сайте
    пользователь #79873

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 10 сентября 2007 01:25

    Интересная тема:super:

    Не умею не читать...

    Каждому виду свое применение находится.

    Бумажная книга хороша для отдыха, отпуска. И учится по бумаге как-то сподручнее.

    Электронная (CoolReader2+.fb2) рулит в остальных случаях: оперативно, дешево, мобильно.

    Аудио книги вполне применимы в специфических ситуациях, например, для изучения языков. Но не для художественной литературы:

    при прослушивании например того же паланика или воннегута - внимание куда то рассеивается...то слушаешь, то просто слышишь фон

    то голос не тот, то ритм, то интонации...

    Покупка бумажной книги:

    - понравилась электронная (для коллекции);

    - не могу найти электронную (сейчас, например, ищу «The Road» Кормака Маккарти), но очень/срочно хочу/нужно прочитать;

    - специфическая учебная литература.

    Главное, что выбор есть. Тексты стали доступнее. Дело за малым - находить время для чтения.

    Nothing is always absolutely so (с) Theodore Sturgeon
  • OutRider Senior Member
    офлайн
    OutRider Senior Member

    2219

    18 лет на сайте
    пользователь #32185

    Профиль
    Написать сообщение

    2219
    # 10 сентября 2007 07:55

    Да ладно, гон это, что аудиокниги плохи.

    У каждого человека просто преобладает какой-то тип восприятия: зрительный или слуховой.

    Аудиокниги очень даже решают, когда читать не хочется (устал) либо невозможно (трясущийся вагон поезда, темнота, занятые руки и т.п.) и весьма экономят время! И зрение от них не "садится".

    я тоже не сразу аудиокниги смог слушать (примерно после третьей прослушанной), зато теперь научился воспринимать только смысл сказанного, не отвлекаясь на саундтрек и особенности чьего-то голоса.

    Кстати, аудиокниг в инете сотни гигабайт от фантастики до бизнес-литературы.

    PS

    размеренный голос чтеца + отсутствие музыки = лучшее средство для сна! :super: :)

    хе-хе..

  • eNGiNe Senior Member
    офлайн
    eNGiNe Senior Member

    749

    22 года на сайте
    пользователь #1285

    Профиль
    Написать сообщение

    749
    # 10 сентября 2007 09:09

    spacewanderer, изучите вопрос получше, ключевое слово e-ink

    Sony Portable Reader PRS-500: http://www.sonystyle.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay ... d=11038811

    Самому довелось пользоваться похожим девайсом, но с экраном похуже. Общие впечатления - все остальные электронные приблуды для чтения (включая кпк, мониторы и т.д.) нервно курят в сторонке. Особенно понравилось что время работы считается не в часах, а в количествах "перелистываний" страниц.

  • Max_Yn Senior Member
    офлайн
    Max_Yn Senior Member

    2724

    19 лет на сайте
    пользователь #25625

    Профиль
    Написать сообщение

    2724
    # 10 сентября 2007 09:32

    Вопрос в том какя книга - если просто почитать - то электронная версия рулит. Если книга по фотографии, с хорошей полиграфией, или еще что - нибудь ценное - то бумажная. Так что электронная и бумажная книга будут идти рядом.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • Басурман MemberАвтор темы
    офлайн
    Басурман Member Автор темы

    363

    17 лет на сайте
    пользователь #67397

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 10 сентября 2007 09:41

    Max_Yn, +1

    Жизнь коротка, надо немножко подождать!
  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 10 сентября 2007 10:02

    eNGiNe, именно это устройство я и хочу купить. Все отзывы, которые я слышал, сугубо положительные.

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    18 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 10 сентября 2007 10:25

    spacewanderer,

    MeaW, Tol55, шутки юмора вы все не понимаете а реальность остается неизменной - пока качество электронного чтения книг рядом не валялось с книгами бумажными.

    Вы берете ситуацию, когда электронная книга в формате, скажем, txt, а бумажная великолепно издана. А плохо изданная на бумаге книга вам не встречалась? С мелким "слепым" шрифтом, на желтой газетной бумаге? У меня, к примеру, зрение не идеальное, мелкий шрифт в книге читать не могу. На КПК я могу поставить себе шрифт по вкусу, иллюстрации в книгах формата FB2, тоже имеются. Еще одно примущество КПК -- независимость от освещения. Пробовали читать обычную книгу вечером в вагоне поезда, при тусклом вагонном свете? Подсветка экрана КПК устраняет такие помехи.

  • Dobry Senior Member
    офлайн
    Dobry Senior Member

    667

    22 года на сайте
    пользователь #1089

    Профиль
    Написать сообщение

    667
    # 10 сентября 2007 10:27

    eNGiNe, имхо, за такую цену лучше какойнть пда + alReader

    $280 за читалку всёж многовато :(

    зы: для чтения уже который год юзаю мпх, с недавнего времени - еще и кпк. Для чтения худ.лит., особенно в поездках - самое оно :super:

    RTFM!
  • SEREZA Senior Member
    офлайн
    SEREZA Senior Member

    2303

    17 лет на сайте
    пользователь #62086

    Профиль
    Написать сообщение

    2303
    # 10 сентября 2007 11:38

    Философский сапект здесть таков, на мой взгляд, что в электронном виде можно читать справочники, учебники и словари там всякие, а художественная книга должна "пахнуть" типографской краской )

    Святая вера в рок-н-ролл Гитлер и Чингиз-Хан купались в крови, но их тоже намотало на колеса любви.