Тема закрыта
  • DJ__ALEKS HDTV TeamАвтор темы
    офлайн
    DJ__ALEKS HDTV Team Автор темы

    30162

    17 лет на сайте
    пользователь #82820

    Профиль
    Написать сообщение

    30162
    # 6 сентября 2007 13:38 Редактировалось DJ__ALEKS, 93 раз(а).

    Что такое High Definition и с чем его едят

    Все об интерфейсе HDMI

    Настройки для просмотра видео в HD качестве можно взять здесь: Настройки или здесь Настройки

    Множество HD Video можно найти здесь:





    Здесь можно обменяться фильмами, пообщаться, обсудить новинки, организовывать совместные закачки... объявления коммерческого характера - картуются, для этого есть барахолка

    Так же советую посетить:

    Какой выбрать HDTV плеер?

    Цифровое ТВ DVB-T и ТВ высокой четкости HDTV

    LCD и плазменные панели. Что лучше?

    Домашний кинотеатр на основе видеопроектора

    Конвертирование HD видео для PS3 - небольшой FAQ для новичков

    Минимальное расстояние при просмотре телевизоров высокой четкости

    Выбор LCD телевизора

    Выбор Blu-ray-плеера

    Создание HTPC: что для этого необходимо?

    Все желающие! Записываемся в тим!

    Члены нашего клуба и их список фильмов:

    DJ__ALEKS,

    alex_poehali, список фильмов тут

    mcka, список фильмов тут

    Wardexe,

    corum,

    Immortal, список фильмов тут

    VDub2, список фильмов тут

    filosof88, список фильмов тут

    drayv, список фильмов тут

    _IN+ERNO_

    Andreika01

    nalogovik, список фильмов тут

    Alexz, список фильмов тут и тут

    Harbinger

    artbed

    KOLOBOK232, список фильмов тут

    byman002, список фильмов тут

    Zhorik1987, список фильмов тут

    oleg.kov, список фильмов тут

    MacTen, список фильмов тут

    X-orcist, список фильмов тут

    craash, список фильмов тут

    UzvarinatoR, список фильмов тут

    Shake, список фильмов тут

    Digitall

    palexm, список фильмов тут

    aleks94

    nfs-1969, список фильмов тут

    Zloy Zhuk, список фильмов тут

    ByHD - каталогизатор фильмов в один клик

    С помощью этой программы вы сможете в один-два клика добавлять свои HD фильмы в общую базу, которая находиться тут(http://byhd.dyndns.tv/catalog), а также просматривать списки других пользователей.

    Пожелания и дополнения высылайте автору на e-mail: mcka@[censored]

    Кто пользуется usb hdd, хочу предупредить. Не подключайте винчестер на порт usb, который расположен на передней панели корпуса т.к. есть вероятность некорректной записи информации. Вероятность очень велика которая зависит от проводов в корпусе, от контроллера винта, от контроллера мамки. Подробности

    Интернет-шоппинг - это, прежде всего, умение ждать. Помните про это, нажимая кнопку checkout.
  • Shake Senior Member
    офлайн
    Shake Senior Member

    524

    19 лет на сайте
    пользователь #25507

    Профиль
    Написать сообщение

    524
  • UzvarinatoR HDTV Team
    офлайн
    UzvarinatoR HDTV Team

    539

    17 лет на сайте
    пользователь #66204

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 8 марта 2009 02:45
    Alexz:

    Если матроска - mkvextract нужен, чтобы разобрать файл, а потом mkvmerge, чтобы собрать со всеми дорогами.

    Ежели матроска изначально - то разбирать не надо. Сразу в mkvmerge закидывай фильм и к нему же дорожку, и вперед.

    А вообще, если собирать/разбирать лень и хочеться играть именно стороннюю дорожку - то советую выбросить KMplayer и играть через обычный MPC-HC. Тогда ложишь дорожку в папку к фильму и переименовываешь её так, чтобы в начале её названия имелось полное название файла фильма. К примеру, Terminator 2 (1992).mkv и Terminator 2 (1992) - Rus.dts

    После этого дорожку можно будет выбрать в меню MPC-HC.

    Добро должно быть с кулаками ©
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 8 марта 2009 10:16

    UzvarinatoR, к сожалению не все фильмы нормально играются в MPC-HC... Я вот сейчас играюсь со свежесобранным HTPC - немного подзабыл нюансы работы с виндой - но не выходит использовать один плейер на все фильмы... Даже "Тачки" отлично работают в PowerDVD/Arcsoft, и рассыпаются на квадраты в MPC-HC... Никаких кодек-паков не ставил. Винда XP SP3 32bit.

    P.S. У меня Nvidia (GF9400 встроенное), не могу найти где настраивается Vsync, или как оно там зовется, в общем если видео 25 кадров, то надо ставить 1920x1080/25p, иначе звук будет обгонять/отставать, причем как поставишь "правильную" частоту, все приходит в норму :) Немного задалбывает менять руками частоту под каждый фильм (а например рипы часто бывают в 25 вместо "обычных" 24 для Bluray/HD-DVD).

    P.P.S. Поставил Media Portal (SVN) - прикольно работает фишка с автоматическим рефрешем в зависимости от источника, но там слишком много недоработок:

    1) не все фильмы запускаются

    2) в фильмах нельзя выбрать другую звук.дорожку или субтитры

    Хотя "Адреналин" посмотрел через MP :)

    P.P.P.S. 720p и 1080p (даже рип!) смысла сравнивать нет - на 720p мыло по сравнению с 1080p - я рад что не повелся на заявления многих что "разницы не видно" :)

  • CoWsd Senior Member
    офлайн
    CoWsd Senior Member

    804

    16 лет на сайте
    пользователь #115444

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 8 марта 2009 10:58

    P.P.P.S. 720p и 1080p (даже рип!) смысла сравнивать нет - на 720p мыло по сравнению с 1080p - я рад что не повелся на заявления многих что "разницы не видно" icon_smile.gif

    А у тебя телек 1080? или 720р?

    Просто вот у меня телевизор в 720р, есть ли мне смысл собирать коллекция в 1080р?

    jacksonvillwsons
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26485

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26485
    # 8 марта 2009 11:02

    на 720p мыло по сравнению с 1080p

    Каждый хвалит свое болото. Я же предложил собраться любителям 1080 и любителям 720 :beer:. На плазму (ЖК) фуллХД подавать поочередно сначала 1080 затем 720 или наоборот (не предупреждая, что идет) и оценивать качество видео, причем не уткнувшись носом в экран, а с нормального расстояния, как дома сидишь (у меня метра 4-4,5- ближе не получается), у других будет больше или меньше. Затем собрать результаты и я почти на 99% уверен, что результат Вас неприятно удивит.

    ИМХО: Результат будет виден лишь при выполнении этого условия Минимальное расстояние при просмотре телевизоров высокой четкости

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 8 марта 2009 11:54

    VDub2, конечно каждый хвалит свое болото :) Иначе бы и не было никаких обсуждений - стандартные квартиры (СТК-1), одна модель телевизора (ТВ-1), одинаковые диваны (ДИВАН-1) и обязательные очки для тех, у кого зрение хуже/лучше "единицы" :D :D :D

    Я на 47" ЖК (ширина около метра, диагональ 1,2м) смотрю с 1,5м (на стульчике :D может куплю отдельное кресло, буду смотреть с него, а может просто буду продолжать собирать на проектор, чтобы сидеть на диване с положенного расстояния), если сидеть на диване (семейный просмотр), то расстояние около 2,6м, там чуть сложнее различить (хоть и не хочется оперировать аудиофильскими закидонами в стиле "прозрачность" и т.п., но как будто легкая марля на 720p все же видна с 2,6м, допускаю что это может быть на уровне подсознания, или просто рипы не однозначные сравниваю, но вряд ли...).

    Так что я никому не навязываю свое мнение, но т.к. я смотрю с вполне удовлетворительного расстояния, я очень и очень хорошо вижу разницу. Самый простой тест - высококачественная картинка в качестве обоев и ее просмотр в 720p и 1080p. Нельзя не заметить разницу!

    ...4-4,5м это расстояние для проектора, никак не для HD телевизора.

    Да, и плазма мылит HD хорошо (а еще и отражение от стекла...), кто-то называет это кинотеатральностью, а кому-то (как мне) резкость важнее меньшей глубины черного. Так что проверять надо на FullHD LCD :)

    P.S. Плазмы видел, разные, старые и новые, у большинства знакомых именно плазмы (Panasonic, Pioneer...).

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26485

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26485
    # 8 марта 2009 12:30
    alex_poehali:

    Я на 47" ЖК (ширина около метра, диагональ 1,2м) смотрю с 1,5м

    Согласитесь, не совсем естественные условия просмотра

    alex_poehali:

    если сидеть на диване (семейный просмотр), то расстояние около 2,6м, там чуть сложнее различить (хоть и не хочется оперировать аудиофильскими закидонами в стиле "прозрачность" и т.п., но как будто легкая марля на 720p все же видна с 2,6м, допускаю что это может быть на уровне подсознания, или просто рипы не однозначные сравниваю, но вряд ли...).

    Ну наконец-то. Спасибо за честность. Вот мы и пришли к соотношению "Цена/качество". Цена больше в 4-6 раз (место на винчестере, ссответственно их стоимость), а качество лучше хорошо если на 10% в комплексе (лишь легкая марля по Вашему утверждению и то под вопросом (ведь на уровне подсознания- с этим я согласен)+ ждать скачивания фильма неделю, когда я могу сделать это за день)

    Самый простой тест - высококачественная картинка в качестве обоев и ее просмотр в 720p и 1080p. Нельзя не заметить разницу!

    мы же не картинку будем смотреть, поэтому сравнивать нужно фильм, пускай образцовый по качеству, например BBC: Планета Земля.

    alex_poehali:

    Да, и плазма мылит HD хорошо (а еще и отражение от стекла...), кто-то называет это кинотеатральностью, а кому-то (как мне) резкость важнее меньшей глубины черного. Так что проверять надо на FullHD LCD P.S. Плазмы видел, разные, старые и новые, у большинства знакомых именно плазмы (Panasonic, Pioneer...).

    Сравнивал именно плазмы 50" Панасоники фулл и реди, насчет ЖК - не знаю

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 8 марта 2009 13:34

    VDub2, как смело за меня выводы сделали :)

    Я не смотрю фильмы круглосуточно. Более того я не считаю что место на винте так дорого стоит. Один поход в кинотеатр в несколько раз дороже ремукса/образа ;)

    И имея в перспективе проектор нет никакого смысла собирать 720p ;)

    Кстати, есть еще одна таблица... сравнения ширины экрана и удаления от него. В не зависимости от разрешения. Так вот окажется что для рекомендуемых значений разрешения 720 будет просто не хватать.

    В любом случае я буду 1080p собирать и дальше, причем менять ремуксы на образы по возможности.

    А смотреть 720p рипы вместо 1080p ремуксов/образов по моему личному (!) мнению тоже самое что смотреть DVD рипы вместо DVD. Вот и вся позиция.

  • UzvarinatoR HDTV Team
    офлайн
    UzvarinatoR HDTV Team

    539

    17 лет на сайте
    пользователь #66204

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 8 марта 2009 18:16
    alex_poehali:

    к сожалению не все фильмы нормально играются в MPC-HC...

    Все. =) Вопрос настройки. Есть проблемы, но они решаемы. Если что - могу в личке подсказать =)

    Я абсолютно всё - от 700Mb DVD-рипов до Blu-Ray образов смотрю в MPC-HC безпроблемно.

    Исключение составляют только:

    1) Менюшка в Blu-Ray образах - для того чтоб её увидеть использую PowerDVD, но сам фильм, опять же смотрю в MPC (во многом из-за гибкой системы пан-сканирования, проще говоря - убирания черных полос);

    2) Это уже по желанию, но все же: если приспичило посмотреть DVD-диск, то я его смотрю через WinDVD 9 (Можно без проблем и в MPC-HC посмотреть, но WinDVD 9 имеет встроенную запатентованную функцию "All2HD", которая очень заметно увеличивает качество DVD-картинки. Это, конечно, не HD, как обещает название функции, но очень близко к этому);

    3) А вот это единственная реальная проблема в MPC-HC, которой я не нашел пока решения, хотя спрашивал у многих матерых релизеров на трекерах. На фильмах в контейнере (M2)TS не отображаются субтитры, а PCM-звук играется некачественно. (Если положить фильм в матрешку - играет отлично).

    Даже "Тачки" отлично работают в PowerDVD/Arcsoft, и рассыпаются на квадраты в MPC-HC... Никаких кодек-паков не ставил.

    Как раз в этом скорее всего и проблема - MPC-HC работает с внешними декодерами. Рекомендую установить последний K-Lite:

    http://ftp.freenet.de/pub/filepilot/windows/multimedia/video/k-li ... dec470.exe

    У них как раз последние несколько версий имеют по умолчанию включенные аппаратные декодеры H.264/VC-1, а также ffdshow audio используется по умолчанию (что решает часто возникающую у многих проблему с HD-звуком)

    У меня Nvidia (GF9400 встроенное), не могу найти где настраивается Vsync, или как оно там зовется, в общем если видео 25 кадров, то надо ставить 1920x1080/25p

    Не знаю, что там у nVidia понамудрили, но я у себя в настройках ATI вообще ничего не трогаю для видео - и так все стоит правильно. Использую разве что управление цветом, но это один раз создал 2 профиля и между ними переключаюсь по F11-F12 (Один профиль стандартный, для ремуксов, RGB-цвет, яркость стоит -3, второй профиль - для рипов, которые кодили через YV12, они немного светлее оригинала получаются, для них ставлю -16 яркость. Ну и еще в каждом профиле небольшие косметические настройки контрастности/насыщенности, но лучше это все делать при помощи спец. видео для настройки, хотя можно и на глаз).

    Добро должно быть с кулаками ©
  • CoWsd Senior Member
    офлайн
    CoWsd Senior Member

    804

    16 лет на сайте
    пользователь #115444

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 8 марта 2009 18:35

    Как по мне есть разница, но очень не значительная при просмотре фильмов 1080р и 720р на телевизоре 720р, сам сравнивал.

    Вот телевизор в 1080р видел только в магазине глобо, там мульт крутили. Мне он показался как то по насыщенней чем у меня (Там млуьт сезон охоты, у меня тоже есть), а хотя хз может надо порыться в

    Меню>Изображение :D

    jacksonvillwsons
  • My-Epson Senior Member
    офлайн
    My-Epson Senior Member

    1761

    20 лет на сайте
    пользователь #18170

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 8 марта 2009 19:57

    начал качать Набережная Орфевр, 36

    http://hdtracker.ru/details.php?id=3382

    Как солью - поделюсь

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 8 марта 2009 21:42

    CoWsd, на телевизоре HD Ready контент в 720p и 1080p в идеале не должен различаться. Но в реальной жизни часто получается так, что в рипах банально не хватает потока и лезут артефакты сжатия. Вот и весь секрет.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 8 марта 2009 21:56

    UzvarinatoR, проблема номер 3 невероятно важна в свете того, что у меня m2ts фильмов много. А образы только в нем и пишутся ;)

    Немного не понял насчет кодек паков. По идее в MPC-HC свои декодеры. Выходит что они кривые? А мне то он нравится в частности и за то что аппартно ускоряет...

  • CoWsd Senior Member
    офлайн
    CoWsd Senior Member

    804

    16 лет на сайте
    пользователь #115444

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 8 марта 2009 22:31

    Здравствуйте.

    Скажите что бы обмениваться фильмами надо приобретать внешний HDD? Или как нить внутренним обойдемся?

    jacksonvillwsons
  • My-Epson Senior Member
    офлайн
    My-Epson Senior Member

    1761

    20 лет на сайте
    пользователь #18170

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 8 марта 2009 22:34

    Ага, меня тоже сей вопрос интересует, принимайте в ряды любитей HDTV обладателя плазмы фулки и попкорна ;-)

  • Alexz Diablo Club
    офлайн
    Alexz Diablo Club

    7686

    22 года на сайте
    пользователь #2237

    Профиль
    Написать сообщение

    7686
    # 8 марта 2009 22:38

    CoWsd, My-Epson, можно обычный HDD. У меня по крайней мере без проблем можно записать без дополнительных боксов и прочих устройств.

    Долгое время моей единственной целью было выжить и это оказалось так трудно, что на все остальное не хватало сил.
  • CoWsd Senior Member
    офлайн
    CoWsd Senior Member

    804

    16 лет на сайте
    пользователь #115444

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 8 марта 2009 22:56

    У меня правда попкорна нету, но на этой не деле собрались заказать.

    Alexz Можешь в лс кинуть что как да по чем? (Про фильмы)

    Может быть кого интересует мой скромный списочек фильмов: Извините что не очень красиво раписал, да в принципе все понятно, последние 3 цифры это размер

    Ван Хельсинг [Van Helsing] [2004] HDRip.XviD.1280x720.AC3.Rus 4.35

    Трансформеры [Transformers].2007.HDRip 1280x544 Rus 4.11

    Темный Рыцарь [dark knight].(2008).x264.aac.rus.eng.srt.repack.tRuAVC 1136x640 2.17

    Пристрели их [Shoot Em Up ][2007 HDTV] 1280x544 4.39

    Обитель зла 3 1280x544 4.24

    The Fugitive [Беглец] 1280x720 4.7

    Непримиримые Противники [National.Geographic.Relentless.Enemies] 2006.BluRayRip.1280x720p. x264-HDL 4.35

    Вокруг Света за 80 Дней_ 1280x544 4.37

    Сделка С Дьявалом [The.Covenant. 1280x544.BluRayRIP.x264.Rus] 4.24

    Сокровище нации2 Книга Тайн 1280x720 3.94

    Open.Season.1920x1080p.PS3.[torrents.ru] Сезон Охоты 3.83

    Стрелок Shooter (eng, ukr, rus).GELEODOR 1920x800 7.94

    Король Лев [The.Lion.King.1994.1280x720p.x264] 2.23

    jacksonvillwsons
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26485

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26485
    # 9 марта 2009 08:59
    CoWsd:

    Как по мне есть разница, но очень не значительная при просмотре фильмов 1080р и 720р на телевизоре 720р, сам сравнивал.

    Разница должна быть особенно заметна на телевизорах Горизонт :D

    Никакой разницы не должно быть при нормальных руках кодировщика. Битрейт 720р желателен где-то около 6МБ/сек или более. А если 2-х часовой фильм запихнуть в 4 гигабайта, конечно вылезут артефакты.

    p.s. конкретный пример CoWsd Фильм Темный Рыцарь [dark knight].(2008).x264.aac.rus.eng.srt.repack.tRuAVC 1136x640 2.17

    Вы что, издеваетесь? Вернее издевается человек, сжавший 2,5 часа видео до какого-то непонятного разрешения 1136х640 :o в размер 2,17Гигабайта :moderator:. У меня этот же фильм занимает места 8,35Гигабайт. А потом будут говорить, что качество 720р- не очень. Конечно после таких релизов.

  • UzvarinatoR HDTV Team
    офлайн
    UzvarinatoR HDTV Team

    539

    17 лет на сайте
    пользователь #66204

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 9 марта 2009 19:11
    alex_poehali:

    проблема номер 3 невероятно важна в свете того, что у меня m2ts фильмов много.

    Что касается ремуксов - элементарно перегнать в матроску - станет всё отлично. А образов на данный момент просто смешно мелкое количество, чтобы из-за них беспокоится. Кроме того, ведь только на небольшом количестве Blu-Ray есть этот PCM-звук. И опять же, если приспичит посмотреть как раз именно этот фильм и именно с PCM-дорожкой, то можно её достать и положить рядом на время просмотра, или через тот же Cyberlink посмотреть.

    В любом случае в MPC самая широкая совместимость с различными файлами. Остальные плейеры имеют совместимость гораздо меньшую.

    alex_poehali:

    По идее в MPC-HC свои декодеры.

    Только для HD. Но вопрос - задействовал ли он их у тебя, или приоритетными выставлены другие? Кроме того, MPC-HC - разработка сравнительно новая и совсем недавно плейер стал стабилен, поэтому как раз в K-lite кодек паке и сделали основным по умолчанию MPC-HC а так же его встроенные декодеры. Поэтому я и советую всем любителям HD перекачать новую версию, т.к. это не просто косметические изменения, а реальный эффект.

    alex_poehali:

    А мне то он нравится в частности и за то что аппартно ускоряет...

    Вообще, MPC-HC - это только оболочка, а назначить ты ей можешь любой декодер - как с аппаратным декодированием, так и без. Лично я, например, использую для VC1 встроенный MPC-VC1-декодер, а для H.264 - сайберлинковский. Последний проявил себя чуть-чуть лучше в паре незначительных нюансов, чем MPC-H.264-декодер.

    Добро должно быть с кулаками ©
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 9 марта 2009 22:44

    UzvarinatoR, конвертировать m2ts (и образы в том числе) в матрешку это безумие. Я этого точно делать не буду. Надругательство над образами :molotok:

    Соотношение образов к ремуксам у меня на сегодня 25 к 163. Так что 15% это не так и мало.

    Про MPC-HC и его кодеки знаю, но ставить использование киберлинковых, например, не очень, т.к. они не идеальны. И уже не будет возможности проверить чисто в MPC...

    В общем пускай пока так, позже буду детальней разбираться.

Тема закрыта