Ответить
  • 1493597 Senior Member
    офлайн
    1493597 Senior Member

    5562

    9 лет на сайте
    пользователь #1493597

    Профиль
    Написать сообщение

    5562
    # 13 декабря 2015 13:06
    Privus:

    Все закупаются по тетради, в конце месяца отдают практически всю зарплату. В магазине от завода та же ситуация, люди зарплат не видят.Отовариваются целый месяц, а в конце вся зарплата списывается в счет

    Это где такая деревня что закупаются по тетради??? :o

  • filin270 Senior Member
    офлайн
    filin270 Senior Member

    694

    14 лет на сайте
    пользователь #229439

    Профиль
    Написать сообщение

    694
    # 13 декабря 2015 13:41
    1493597:

    Privus:

    Все закупаются по тетради, в конце месяца отдают практически всю зарплату. В магазине от завода та же ситуация, люди зарплат не видят.Отовариваются целый месяц, а в конце вся зарплата списывается в счет

    Это где такая деревня что закупаются по тетради??? :o

    ВЕЗДЕ. Чему вы так удивлены?? Мы в Гомеле, вроде далеко не деревня, но тоже закупаемся "по тетради". Составляем список перед зарплатой и закупаемся продуктами на месяц по этому списку. По другому никак. Копейка влево, копейка вправо - месяц не протянуть.

  • Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

    941

    11 лет на сайте
    пользователь #640232

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 13 декабря 2015 13:46
    filin270:

    ВЕЗДЕ. Чему вы так удивлены?? Мы в Гомеле, вроде далеко не деревня, но тоже закупаемся "по тетради". Составляем список перед зарплатой и закупаемся продуктами на месяц по этому списку. По другому никак. Копейка влево, копейка вправо - месяц не протянуть.

    мне кажется имелся в виду не список покупок, а список должников перед местным магазином ("Маня, дай кило крупы, с зарплаты отдам";). кстати, тоже наслышан краем уха про такую практику (Витебская обл.)

    бай-бай, Байнет!
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69439

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69439
    # 13 декабря 2015 13:47
    1493597:

    Это где такая деревня что закупаются по тетради???

    почти везде

    filin270:

    Мы в Гомеле, вроде далеко не деревня, но тоже закупаемся "по тетради". Составляем список перед зарплатой и закупаемся продуктами на месяц по этому списку. По другому никак.

    Privus немного про другое говорил

    Добавлено спустя 22 секунды

    Nikson1600:

    мне кажется имелся в виду не список покупок, а список должников перед местным магазином

    именно так

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • filin270 Senior Member
    офлайн
    filin270 Senior Member

    694

    14 лет на сайте
    пользователь #229439

    Профиль
    Написать сообщение

    694
    # 13 декабря 2015 13:51 Редактировалось filin270, 2 раз(а).
    Nikson1600:

    filin270:

    ВЕЗДЕ. Чему вы так удивлены?? Мы в Гомеле, вроде далеко не деревня, но тоже закупаемся "по тетради". Составляем список перед зарплатой и закупаемся продуктами на месяц по этому списку. По другому никак. Копейка влево, копейка вправо - месяц не протянуть.

    мне кажется имелся в виду не список покупок, а список должников перед местным магазином ("Маня, дай кило крупы, с зарплаты отдам";). кстати, тоже наслышан краем уха про такую практику (Витебская обл.)

    Ну да) Разница только в том, что некоторые набирают в течение месяца в магазине, а с з/п отдают. А некоторые, как мы, с з/п закупаются на месяц. Смысл тот же, только вид сбоку.
    P.S.В деревнях, конечно, вообще печаль...

  • 1493597 Senior Member
    офлайн
    1493597 Senior Member

    5562

    9 лет на сайте
    пользователь #1493597

    Профиль
    Написать сообщение

    5562
    # 13 декабря 2015 14:36
    filin270:

    ЕЗДЕ. Чему вы так удивлены?? Мы в Гомеле, вроде далеко не деревня, но тоже закупаемся "по тетради". Составляем список перед зарплатой и закупаемся продуктами на месяц по этому списку. По другому никак. Копейка влево, копейка вправо - месяц не протянуть.

    Ну это называется планирование и расходы семейного бюджета,а закупки в долг по тетради это совсем другое.У нас в Гродненской области я не слышал такую практику :-?

  • jarett Senior Member
    офлайн
    jarett Senior Member

    4725

    14 лет на сайте
    пользователь #227409

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 13 декабря 2015 17:39
    filin270:

    Мы в Гомеле, вроде далеко не деревня, но тоже закупаемся "по тетради". Составляем список перед зарплатой и закупаемся продуктами на месяц по этому списку. По другому никак.

    Так это сейчас почти норма для большинства населения вне зависимости от места проживания. Да и раньше это тоже нормой было для тех,кто привык планировать свой семейный бюджет.

    Что же до "списков должников" в деревнях-есть такое дело,причём уже очень давно. У дальней родни в деревне находящейся в Калинковичском р-не такая практика в ходу уж лет 10 как.

    Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нём объем измеряется в метрах и называется весом.
  • K_O_T Nokia Team
    офлайн
    K_O_T Nokia Team

    6485

    18 лет на сайте
    пользователь #49277

    Профиль
    Написать сообщение

    6485
    # 13 декабря 2015 18:17

    И что тут за нытье? Ну да-тяжело. И? Сидеть и ныть? Смотрю только так и умеет большинство. А вот нужны люди-работа не пыльная. Работать надо-так большинство кривится-как так. Работать же надо. Все жизнь примерно связан с кадрами-опыт имею. А просто рабочие что??? Мало зп-работать не будем (перекуры, пьянки...) - денег побольше-все равно мало)))) мы ж супер спецы.... Это жизнь и никого она с...ка не жалеет. Привыкли, тьфу.....

    Четыре колеса возят ж..пу-а два-душу! (с).
  • Сашулин Senior Member
    офлайн
    Сашулин Senior Member

    1462

    10 лет на сайте
    пользователь #1144812

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 14 декабря 2015 12:06
    1493597:

    filin270:

    ЕЗДЕ. Чему вы так удивлены?? Мы в Гомеле, вроде далеко не деревня, но тоже закупаемся "по тетради". Составляем список перед зарплатой и закупаемся продуктами на месяц по этому списку. По другому никак. Копейка влево, копейка вправо - месяц не протянуть.

    Ну это называется планирование и расходы семейного бюджета,а закупки в долг по тетради это совсем другое.У нас в Гродненской области я не слышал такую практику :-?

    зато я слышала,и знаю

  • avtos97 Senior Member
    офлайн
    avtos97 Senior Member

    592

    13 лет на сайте
    пользователь #307439

    Профиль
    Написать сообщение

    592
    # 17 декабря 2015 13:19

    Читаю ветку и в голове как-то не укладывается - где вы такие низкие зарплаты находите? Вот только не надо про глубинку. На моей малой родине, обычный райцентр в 120 км от Минска, у одноклассника в один день с производства уволились 5 человек. Из 15 работающих. С формулировкой - "малая зарплата". Эти 5 человек обычные слесаря, работа с 7:30 до 16, зарплата 6 млн чистыми на руки. Это было 3 недели назад. Через неделю эти ребята уже работали на других производствах. Зарплата на новых местах выше примерно на миллион. Как-то так.
    Сам я по роду деятельности езжу по Беларуси. И вижу ,что даже в слабых колхозах зарплата у работающих людей не ниже 4,5 млн, плюс различная помощь от самого колхоза - техника для уборки, зерно, сено, солома, картошка и т.д. Кто может, еще и живность держит. Так что по итогу прилично выходит.
    А если у здорового мужика проблема устроится на работу, то это сто процентов вина самого человека. Тут или лентяй, или навыков нету, или завышенные требования, или же "правдоруб". А скорее всего, всё вместе.

  • filin270 Senior Member
    офлайн
    filin270 Senior Member

    694

    14 лет на сайте
    пользователь #229439

    Профиль
    Написать сообщение

    694
    # 1 января 2016 00:19 Редактировалось filin270, 2 раз(а).
    avtos97:

    Читаю ветку и в голове как-то не укладывается - где вы такие низкие зарплаты находите? Вот только не надо про глубинку. На моей малой родине, обычный райцентр в 120 км от Минска, у одноклассника в один день с производства уволились 5 человек. Из 15 работающих. С формулировкой - "малая зарплата". Эти 5 человек обычные слесаря, работа с 7:30 до 16, зарплата 6 млн чистыми на руки. Это было 3 недели назад. Через неделю эти ребята уже работали на других производствах. Зарплата на новых местах выше примерно на миллион. Как-то так.
    Сам я по роду деятельности езжу по Беларуси. И вижу ,что даже в слабых колхозах зарплата у работающих людей не ниже 4,5 млн, плюс различная помощь от самого колхоза - техника для уборки, зерно, сено, солома, картошка и т.д. Кто может, еще и живность держит. Так что по итогу прилично выходит.
    А если у здорового мужика проблема устроится на работу, то это сто процентов вина самого человека. Тут или лентяй, или навыков нету, или завышенные требования, или же "правдоруб". А скорее всего, всё вместе.

    С Новым Годом Вас! Счастья Вам и здоровья побольше в новом году!
    P.S. Я в детстве тоже бывал в стране-зазеркалье........

  • LISI Senior Member
    офлайн
    LISI Senior Member

    1651

    18 лет на сайте
    пользователь #61270

    Профиль
    Написать сообщение

    1651
    # 1 января 2016 17:29
    avtos97:

    Читаю ветку и в голове как-то не укладывается - где вы такие низкие зарплаты находите? Вот только не надо про глубинку. На моей малой родине, обычный райцентр в 120 км от Минска, у одноклассника в один день с производства уволились 5 человек. Из 15 работающих. С формулировкой - "малая зарплата". Эти 5 человек обычные слесаря, работа с 7:30 до 16, зарплата 6 млн чистыми на руки. Это было 3 недели назад. Через неделю эти ребята уже работали на других производствах. Зарплата на новых местах выше примерно на миллион. Как-то так.
    Сам я по роду деятельности езжу по Беларуси. И вижу ,что даже в слабых колхозах зарплата у работающих людей не ниже 4,5 млн, плюс различная помощь от самого колхоза - техника для уборки, зерно, сено, солома, картошка и т.д. Кто может, еще и живность держит. Так что по итогу прилично выходит.
    А если у здорового мужика проблема устроится на работу, то это сто процентов вина самого человека. Тут или лентяй, или навыков нету, или завышенные требования, или же "правдоруб". А скорее всего, всё вместе.

    Ну дружище ты дааааал. Посмеялся я от души. Значит по крутым колхозам ты катаешься, всей правды совсем не знаешь, как люди "выживают".

    +375 29 3930099
  • Valdemar. Senior Member
    офлайн
    Valdemar. Senior Member

    1832

    9 лет на сайте
    пользователь #1630452

    Профиль
    Написать сообщение

    1832
    # 1 января 2016 17:58
    avtos97:

    если у здорового мужика проблема устроится на работу, то это сто процентов вина самого человека. Тут или лентяй, или навыков нету, или завышенные требования, или же "правдоруб". А скорее всего, всё вместе.

    Мне кажется, что вы правы .
    В этом.

    Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет.
  • 1485479 Member
    офлайн
    1485479 Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1485479

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 1 января 2016 18:25
    LISI:

    avtos97:

    Читаю ветку и в голове как-то не укладывается - где вы такие низкие зарплаты находите? Вот только не надо про глубинку. На моей малой родине, обычный райцентр в 120 км от Минска, у одноклассника в один день с производства уволились 5 человек. Из 15 работающих. С формулировкой - "малая зарплата". Эти 5 человек обычные слесаря, работа с 7:30 до 16, зарплата 6 млн чистыми на руки. Это было 3 недели назад. Через неделю эти ребята уже работали на других производствах. Зарплата на новых местах выше примерно на миллион. Как-то так.
    Сам я по роду деятельности езжу по Беларуси. И вижу ,что даже в слабых колхозах зарплата у работающих людей не ниже 4,5 млн, плюс различная помощь от самого колхоза - техника для уборки, зерно, сено, солома, картошка и т.д. Кто может, еще и живность держит. Так что по итогу прилично выходит.
    А если у здорового мужика проблема устроится на работу, то это сто процентов вина самого человека. Тут или лентяй, или навыков нету, или завышенные требования, или же "правдоруб". А скорее всего, всё вместе.

    Ну дружище ты дааааал. Посмеялся я от души. Значит по крутым колхозам ты катаешься, всей правды совсем не знаешь, как люди "выживают".

    ну давай расскажи еще о хороших зарплатах на периферии, сказочник. В моем районе даже 3млн. не всем платят и заработать нет возможности. Так что, политрук, не вводи людей в заблуждение рассказывая о Минских зарплатах в колхозах

  • alex35gd Member
    офлайн
    alex35gd Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #538186

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 1 января 2016 19:19

    С НОВЫМ ГОДОМ ! Всем счастья , успехов , здоровья! А про зарплаты, думаю в 2016 оптимистов значительно убавится. Хочется надеяться на лучшее , но как то всё печально. Конечно в данной ситуации надо пытаться выкручиваться и приспосабливаться, и не терять веры в себя.

  • avtos97 Senior Member
    офлайн
    avtos97 Senior Member

    592

    13 лет на сайте
    пользователь #307439

    Профиль
    Написать сообщение

    592
    # 2 января 2016 12:45

    Господа, рынок труда у нас свободный, нет ограничений на переезд и трудоустройство. Если нравится садомазохизмом заниматься - работать за 3 млн и ныть, то это ваш выбор.
    Сколько я по предприятиям поездил, обслуживая оборудование, то понимаю, что многим и 3 млн не за что платить. Когда слесарь с тридцатилетним стажем не может сальник на вал одеть, правильно разметить и ровно просверлить отверстия, когда после сварки изделие разваливается по сварному шву, когда электрик не может подобрать тепловушку для двигателя, когда у токаря после обработки получается "труба разного диаметра", блин, да куча других примеров. Так за что таким людям зарплату платить? Из-за таких "кадров" и нормальные спецы не могут получить достойную зарплату, так как на многих предприятиях действует уравниловка в зарплате. И если нормальному спецу поднимет руководство зарплату - то другие "обездоленные" начинают ныть и писать письма в госконтроль, администрацию и хрен знает куда еще.
    И как мне кажется, только массовая безработица научит наших людей работать, а не отбывать время на работе. Умный человек будет стараться профессионально расти, узнавать новое, чтобы быть конкурентоспособным. Глупый же будет ныть, что мало платят и заниматься фиг знает чем.
    Как говорится, suum cuique.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 2 января 2016 17:07
    avtos97:

    И как мне кажется, только массовая безработица научит наших людей работать, а не отбывать время на работе.

    +1
    Не надо даже "массовой"...достаточно небольшой...
    Главное - перестать государству заботиться о всеобщей занятости...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • filin270 Senior Member
    офлайн
    filin270 Senior Member

    694

    14 лет на сайте
    пользователь #229439

    Профиль
    Написать сообщение

    694
    # 3 января 2016 14:12

    Недавно читал о Мозаичной шизофрении - очень распространённый недуг в последние годы. Особенно часто встречается у некоторых глав государств и жителей доМКАДовой территории.
    Людям, пишущим выше, что з/п 3 млн - это только в невероятной глубинке, а так люди и за 6 млн не хотят работать...; пишущим, что от колхозов людям и техника даётся, и зерно, и сено, и всё-всё...; пишущим, что з/п низкие потому что люди работать не умеют...; пишущим, что безработица - это хорошо и она научит людей работать...; пишущие, что люди, говорящие правду ("правдорубы" по-ихнему) и требующие соблюдения своих прав, заслуженно получают низкую з/п...; пишущие, что народ сам виноват во всех бедах и не должен уповать на помощь государства...и тому подобный шлак и бред... Я порекомендовал бы почитать про этот недуг и проконсультироваться с участковым врачом. Потому что доказывать заМКАДовым людям, живущим в заМКАДовой реальности, что они все дураки, и работа есть...мало того, этой работы оказывается и по 6-7 млн валом, но люди работать не хотят - это самый пик, обострение если хотите, подобного недуга.

  • avtos97 Senior Member
    офлайн
    avtos97 Senior Member

    592

    13 лет на сайте
    пользователь #307439

    Профиль
    Написать сообщение

    592
    # 3 января 2016 15:36

    filin270, странный вы человек, честное слово.
    Я сам родом из-под небольшого райцентра, "заМКАДыш". И знаю не по наслышке, как там живут люди. И, честно говоря, скажу что те кто хочет живет довольно неплохо. Конечно, большая часть ходит на работу как на каторгу, получая 3-4,5 млн. Кто попроворнее и поумнее до 8 млн. А кто хочет жить как человек - тот пашет как вол. Мой одноклассник за 10 лет прошел путь от бэушного добитого гатора до собственной пилорамы, где работает 15 человек. Сосед занимается металлообработкой. Есть знакомые фермеры.
    Так что не надо рассказывать что нет возможности зарабатывать. Она есть, дело в собственной лени и безынициативности.
    Как ехать на Пинск, то можно увидеть много деревень с парниками. Там растят огурцы. На продажу.Люди работают и зарабатывают, а не плачут что нет работы в колхозе, что государство ничем не помогает и тд.
    Так что пора снять розовые очки и не ждать милости от государства, а брать инициативу в свои руки. Включать голову, работать и зарабатывать.

  • Elenacosmo Senior Member
    офлайн
    Elenacosmo Senior Member

    853

    13 лет на сайте
    пользователь #291355

    Профиль
    Написать сообщение

    853
    # 3 января 2016 17:53
    avtos97:

    брать инициативу в свои руки. Включать голову, работать и зарабатывать.

    А как быть людям, которым как говорится "не дано" от природы быть инициативным? и в нужный момент "включающим голову" ? ( обычно под такими подразумевают хитрожопых, умеющих обманывать, уходить от уплаты налогов и т.д иначе говоря "бизнесменов";)
    Куда пойти честным и трудолюбивым?