Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • Lyudmila_G Member
    офлайн
    Lyudmila_G Member

    303

    12 лет на сайте
    пользователь #563709

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 29 сентября 2014 19:23

    участковый ОБЯЗАН следить за иностранными гражданами по закону.....если бы вы были гражданином РБ, то на вас было бы наплевать....хоть вы дебоширьте, хоть привлекайтесь....а вот если иностранец где-то засветится 2 раза в год пусть даже по административке - встанет угроза аннулирования ВНЖ

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 29 сентября 2014 20:05

    Lyudmila_G, не пытаюсь с Вами спорить или переубеждать, отнюдь, но лично я вижу что на деле это далеко не всегда работает:

    Lyudmila_G:

    участковый ОБЯЗАН следить за иностранными гражданами по закону..

    помимо этой обязанности у участкового есть ряд других, гораздо более значимых в плане защиты общественного правопорядка, обязанностей. видимо, выбор не в пользу ИГ.

    Lyudmila_G:

    а вот если иностранец где-то засветится 2 раза в год пусть даже по административке - встанет угроза аннулирования ВНЖ

    тут тоже не все так радужно. есть у меня знакомый, гражданин РФ с ВНЖ. за полгода 3 штрафа за превышение скорости на +30 км/ч, пьяное ДТП=лишение. вызвали - поговорили: -еще будешь? - уже нет. конечно, были в СМИ и показательные порки с депортациями. но случаи редки.

    никого не призываю нарушать закон или не исполнять надлежащие обязанности.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 29 сентября 2014 20:29

    Lyudmila_G, спасибо за Ваши ответы. А что имеется в виду под "актом обследования" квартиры? У меня своя квартира в Минске. Я по закону обязан "Открыть, пустить, показать, чем занимаюсь"? Тем более, наличие вида на жительство обязывает проживать, как я узнал в ОГИМ, 183 дня в году. И вот, проживаю, я эти 183 дня. А потом мне захотелось уехать в Россию. Я что-то нарушил? Или за мной с калькулятором ходить будут - дни высчитывать? Просто интересно, как это бывает на самом деле.

  • Lyudmila_G Member
    офлайн
    Lyudmila_G Member

    303

    12 лет на сайте
    пользователь #563709

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 29 сентября 2014 21:18
    Dalinrei:

    Lyudmila_G, спасибо за Ваши ответы. А что имеется в виду под "актом обследования" квартиры? У меня своя квартира в Минске. Я по закону обязан "Открыть, пустить, показать, чем занимаюсь"? Тем более, наличие вида на жительство обязывает проживать, как я узнал в ОГИМ, 183 дня в году. И вот, проживаю, я эти 183 дня. А потом мне захотелось уехать в Россию. Я что-то нарушил? Или за мной с калькулятором ходить будут - дни высчитывать? Просто интересно, как это бывает на самом деле.

    с РФ у нас автоматизированной границы нет (если только не самолет или поезд) - можете кататься. а так вообще-то сразу в базе фиксируется выезд и автоматически считаются дни. на личном транспорте можно сказать никакого контроля.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    sergeiss:

    видимо, выбор не в пользу ИГ.

    интересный вы человек. радуйтесь, что на вас глаз не падает)

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 29 сентября 2014 21:22 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.

    Lyudmila_G, ага, то есть, если я въехал по российскому паспорту, то через 30 дней (если они прошли без регистрации, РВП или ВНЖ) у меня могут поинтересоваться, что я здесь делаю, просто отследив факт въезда?

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    :) сразу вспоминается диалог с Ришелье: "Закройте все выходы!" - "И входы?" - "...Гениально".

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    Lyudmila_G, я также хотел бы у Вас узнать, не было ли у Вас опыта получения на разрешения временное проживание? (Сроком до 1 года). Я просто вижу не так и много преимуществ у ВНЖ относительно РВП. А делается быстрее и мороки с ним меньше (опять же ФМС уведомлять не надо).

  • Lyudmila_G Member
    офлайн
    Lyudmila_G Member

    303

    12 лет на сайте
    пользователь #563709

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 29 сентября 2014 21:30
    Dalinrei:

    через 30 дней (если они прошли без регистрации, РВП или ВНЖ) у меня могут поинтересоваться, что я здесь делаю, просто отследив факт въезда?

    да

  • volyak Neophyte Poster
    офлайн
    volyak Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #1069741

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 13 октября 2014 19:57 Редактировалось volyak, 1 раз.
    kid_a:

    Tigrulia2110:

    Я гражданин РФ и мне для получения ВНЖ сначала надо выписаться с прежнего места проживания в России

    не обязательно

    Извиняюсь, но вот здесь прочитал следующее:

    Но перед тем как бежать на вокзал, надо выписаться с прежнего места жительства. Причем мужчинам сначала необходимо посетить родной военкомат, получить отметку о снятии с учета и только потом идти в паспортный стол, где поставят штамп в национальный паспорт и листок убытия. Необходимо учесть важный момент. В паспортном столе не выпишут из квартиры, если там останется прописан один ребенок: например, в случае, если он был прописан с отцом, который собирается получить вид на жительство, а мать прописана в другом месте. Для того чтобы отец беспрепятственно выписался, сначала надо будет прописать ребенка к матери.
    Читать полностью: http://www.interfax.by/article/48946

    Где правда? (для меня это очень важный момент). :conf:

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 13 октября 2014 20:42 Редактировалось Dalinrei, 3 раз(а).

    volyak, местные миграционные службы ни коим образом не интересуются Вашей российской регистрацией - на решение о выдаче вида на жительства ее наличие/отсутствие не влияет. Снялись Вы или не снялись с учета - ОГИМ всё равно. Жена получала ВНЖ, не снимаясь с учета - никто вопрос не задал. Просто есть, начиная с этого года, "свои нюансы". Если у Вас останется регистрация, Вы будете считаться проживающим на территории РФ, а это значит, что при получении вида на жительство в Беларуси Вы будете обязаны поставить в известность ФМС России. Иначе Вас (в соответствии с последними веяниями в законодательстве РФ) могут привлечь к административной или даже уголовной ответственности за не уведомление (пока это только в теории, на практике, кажется, еще никого не привлекли). Подробнее - читайте так называемый "закон о двойном гражданстве", который предусматривает для граждан РФ, имеющих ВНЖ, обязанность сообщать о нем. Но те, кто постоянно проживает на территории другого государства, по российскому закону не обязаны отчитываться перед ФМС о ВНЖ. Следовательно, снявшись с учета, Вы не обязаны заполнять на Почте России или в ФМС специальный формуляр, тем самым попадая в списки лиц, имеющих ВНЖ или второе гражданство. Кстати, разрешение на временное проживание (которое выдается сроком на 1 год, а затем каждый год может продлеваться до бесконечности) делается всего 15 дней. Требует при оформлении минимум документов. Пока что (для себя) я отметил, что оно мало чем для россиян отличается от ВНЖ (представляющего собой разрешение на постоянное проживание). Правда, ИП нельзя открывать. А так - по закону, фактически, те же права. Но (!) о временном разрешении на проживание не нужно уведомлять ФМС.

    Добавлено спустя 9 минут 31 секунда

    Листок убытия, кстати, никто не требует в ОГИМ. Заявление на ВНЖ здесь могут подать и те, у кого прибытия-то никогда не было. Например, люди, выходящие из белорусского гражданства, имеющие российский внутренний паспорт, в котором не стоит штамп на странице "Место жительства". Ну, не имел человек постоянной регистрации в РФ - и что? Кстати, в приведенном Вами списке есть "документ для выезда за границу". Для того, чтобы получать здесь ВНЖ (если Вы, все-таки, именно его хотите обрести) достаточно внутреннего российского паспорта. Загран - не обязателен.

  • kid_a Senior Member
    офлайн
    kid_a Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #179705

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 13 октября 2014 20:56 Редактировалось kid_a, 2 раз(а).
    volyak:

    Извиняюсь, но вот здесь прочитал следующее:

    Я ничего не скажу про мужчин, проблемы с общением с военкоматом мне неведомы по объективным причинам.

    Но об общей ОБЯЗАННОСТИ выписываться из квартиры не говорит ни один документ. Более того, где-то в глубинке предложение выписать вас в никуда может поставить в тупик работниц паспортного стола (собственно, это одна из причин, почему у меня остался штампик о прописке :D ). Потому что для смены прописки в пределах РФ вам нужно просто обратиться по месту новой регистрации, а в старом месте ничего делать не нужно. То есть вписывать они умеют, а выписывать - не всегда.
    По поводу листков убытия... Я видела информацию, что их вообще отменили. Или это осталось внутренним документом, который не дают на руки?

    Мой личный опыт: я не выписывалась из квартиры, штамп о приписке есть до сих пор. НИКОМУ в Беларуси мой паспорт не интересен вообще. Пользуюсь только корочкой ВНЖ - это и есть основной тут документ.

    По поводу двойного гражданства - все верно.

    Dalinrei:

    Если у Вас останется регистрация, Вы будете считаться проживающим на территории РФ, а это значит, что при получении вида на жительство в Беларуси Вы будете обязаны поставить в известность ФМС России.

    Правда, я видела трактовки этого закона, где говорилось, что от обязанности доносить на себя не освобождает даже выписка из квартиры в России...
    Гарантировано вы не будете попадать под действие этого закона в случае с временной регистрацией, как верно указалDalinrei. Ну, или радикальное решение - отказ от гражданства РФ :)

    Staying high and dry's more trouble than it's worth...
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 13 октября 2014 21:01 Редактировалось Dalinrei, 2 раз(а).

    И еще! В статье написано: "Долгожданный вид на жительство будет готов через 30 дней". Каких 30 дней? Это ошибка какая-то. Они до полугода его делают по закону. Но на практике он бывает готов через 3 месяца.

    Добавлено спустя 10 минут

    kid_a:

    от обязанности доносить на себя не освобождает даже выписка из квартиры в России...

    совершенно верно. На официальном сайте ФМС человеку, не имеющему регистрации в РФ, несколько раз подтвердили, что по прибытии в РФ необходимо уведомлять в течение 60 дней (о двойном или о виде на "ж" ). Это же подтвердили работники ФМС по телефону. Правда, сказали, что даже если регистрация в РФ сохранилась, прерывать командировки или обучение за границей не стоит. Можно уведомить после возвращения, не опасаясь ответственности.

    kid_a:

    вы не будете попадать под действие этого закона в случае с временной регистрацией

    поправка: не только с временной регистрацией, но и с разрешением на временное проживание, которое выдается сроком до 1 года, а затем продлевается при сохранении обстоятельств, ставших основанием для выдачи.

    kid_a:

    Ну, или радикальное решение - отказ от гражданства РФ

    Ужас какие мысли! :) Ради чего отказ?

  • kid_a Senior Member
    офлайн
    kid_a Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #179705

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 13 октября 2014 21:29 Редактировалось kid_a, 1 раз.
    Dalinrei:

    Но на практике он бывает готов через 3 месяца.

    На практике мне делали около месяца. Плюс некоторое время ушло на сбор медицинских справок.
    Мы переехали в середине июня, к августу у меня уже был внж.

    Dalinrei:

    На официальном сайте ФМС человеку, не имеющему регистрации в РФ, несколько раз подтвердили, что по прибытии в РФ необходимо уведомлять в течение 60 дней (о двойном или о виде на "ж" ). Это же подтвердили работники ФМС по телефону.

    О как. Ну, тогда и подавно никакого смысла нет выписываться. Потому что в некоторых случаях прописка в РФ может пригодиться.

    Dalinrei:

    Правда, сказали, что даже если регистрация в РФ сохранилась, прерывать командировки или обучение за границей не стоит. Можно уведомить после возвращения, не опасаясь ответственности.

    Да, это я тоже читала. Если не приезжать, тоже можно не париться по поводу заявлений :)

    Dalinrei:

    поправка: не только с временной регистрацией, но и с разрешением на временное проживание, которое выдается сроком до 1 года, а затем продлевается при сохранении обстоятельств, ставших основанием для выдачи.

    вполне возможно. Я не в курсе этих нюансов, у меня внж уже более 5 лет... :-?

    Dalinrei:

    Ужас какие мысли! Ради чего отказ?

    эмоции. Иногда как нахлынет... после просмотра новостей. Не читайте советских газет! :znaika:

    Staying high and dry's more trouble than it's worth...
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 13 октября 2014 21:31
    kid_a:

    после просмотра новостей

    вы белорусские гляньте - отпустит :) . Воспылаете любовью к исторической Родине :)

  • kid_a Senior Member
    офлайн
    kid_a Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #179705

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 13 октября 2014 21:42
    Dalinrei:

    вы белорусские гляньте - отпустит . Воспылаете любовью к исторической Родине

    тема не о политике. Белорусские новости меня шокировали обычно больше. Но последние полгода... :roof:
    В общем, пока поводов не вижу пылать любовью.
    Сейчас еще мат.капитал отберут во имя Крыма, и вообще останутся только березки из плюсов :D

    Staying high and dry's more trouble than it's worth...
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    185

    11 лет на сайте
    пользователь #659078

    Профиль

    185
    # 15 октября 2014 09:27

    скажите уважаемые я хочу отказатся от внж как мне быстрее это сделать?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 15 октября 2014 13:53

    alimazi, прийти в ОГИМ и сдать его, надо полагать.

  • volyak Neophyte Poster
    офлайн
    volyak Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #1069741

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 17 октября 2014 19:15

    Dalinrei, kid_a, большое спасибо за ваши ответы :)

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 17 октября 2014 21:23

    volyak, всегда рад помочь соотечественнику:)
    а тем временем закон начал действовать и на практике
    http://altapress.ru/story/144664
    16 жителей Алтайского края привлечены к административной ответственности за неуведомление о виде на жительство и втором гражданстве.

  • zwer-1991 Junior Member
    офлайн
    zwer-1991 Junior Member

    35

    10 лет на сайте
    пользователь #1173191

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 20 октября 2014 16:42 Редактировалось zwer-1991, 1 раз.

    --

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 20 октября 2014 18:01

    zwer-1991, по временной регистрации Вы вряд ли здесь находитесь. Скорей всего, Вы имеете разрешение на временное проживание, потому что срок временной регистрации в Республике Беларусь для граждан Российской Федерации исчерпан 90 днями. А разрешение на временное проживание, действительно, можно продлевать каждый год. Конечно, Вы можете получить вид на жительство (если Вы гражданин РФ). Ведь есть соответствующее соглашение между РФ и Беларусью. Основание простое - Вы гражданин РФ.

  • Goloburdo Neophyte Poster
    офлайн
    Goloburdo Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1312338

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 22 октября 2014 13:47

    Хочу поделиться небольшим опытом по получения ВНЖ.
    Я с мужем (он белорус) и маленьким ребенком (3 мес) переехали на пмж в Беларусь. Для оформления пособий на ребенка, регистрации и постановки на учет в поликлинику потребовался ВНЖ. Когда предоставили список документов ничего страшного в нем я не увидела, а вот когда обратилась в поликлинику вот тааааам я поняла где находятся все круги ада. Первое что удивило - это стоимость всех анализов и отношение сотрудников (иди туда, не знаю куда, ищи то, не знаю что). Пройдя всех врачей по инструкции и собрав все анализы я поняла, что все анализы можно сдавать в платных лабораториях - там и дешевле и сервис на много лучше (можно сэкономить порядка 1 млн бел руб) . Глав врачу нужен именно результат, остальным врачам то же, хоть в начале они и спорят ( потому что им нужно делать план на поликлинику по платным анализам). Поняла я это когда мне взяли кучу ненужных анализов, а необходимые все же пришлось делать отдельно и уже в результатами возвращаться к врачам, оперировала тем что "нужен результат - вот он, где сделала - в Белоруссии". Еще все эти похождения были с ребенком на руках, никто не пропускал в очереди, плюсом несколько раз подцепили болезни.
    Так что берегите время и деньги - пользуйтесь платными клиниками.
    Сама подача документов, после мед осмотра, процедура 5-ти минут))