Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • 3206806 Neophyte Poster
    офлайн
    3206806 Neophyte Poster

    5

    3 года на сайте
    пользователь #3206806

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 11 февраля 2024 17:38

    А если у меня доход от удаленной работы в другой стране? Ничего нельзя сделпть?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 13 февраля 2024 09:42
    3206806:

    А если у меня доход от удаленной работы в другой стране? Ничего нельзя сделпть?

    Почему же нет? Я предоставлял российские доходы. Даже не поясняя, удалённые они или приближённые. Закон обязывает иностранца иметь подтверждённый источник для легального существования, а откуда источник - работодатель, ИП, предположим, если вы ИП РФ и зарабатываете удалённо, это никого не касается.

  • AlinaSergeevna Member
    офлайн
    AlinaSergeevna Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #405116

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 19 февраля 2024 13:44
    dimmmmm:

    Для понаехавших же "чудеса" в первую очередь. :) И в РФ, и в РБ.

    3644373:

    Но куда ни обратись, везде мрак и безнадёга.

    В Минске в 24 п-ке вроде не должны смотреть, как на идиота. Т.к. у них все поставлено на поток, в отличие от других обычных городских поликлиник, в которых про справки для ВНЖ никогда и не слышали. При этом цены нормальные. И без всяких там никому ненужных поисков гонорей, общения с психами психиатрами и кардиограмм. :)
    Только вот требуются флюорография и результат анализа на ВИЧ... Похоже, у них это не делается и придётся в другую клинику/поликлинику обращаться.

    Подтверждаю. Делали Медосмотр для ВНЖ в 24 пол-ке + флюру в ближайшей + кровь на вич в инвинтро.
    По ценам: 64р в 24 пол-ке, 6р за флюру, 14 р за кровь на вич. Итого около 85р. Готовность справки 5 дней. Тк один из анализов делается 5 дней.

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    Alex1757:

    anton516:

    Alex1757:

    Причём на специальном бланке который выдаёт МВД напрямую

    Что, из посольства справка уже не годится ?

    Из посольства годится, там будет фирменный бланк. А при заказе через МФЦ обычная распечатка с Эл.подписью( Но мы в свое время так и не смогли записаться в посольство на эту услугу, постоянно не было мест для записи . Не знаю как сейчас дела обстоят

    В декабре 2023 в Минске в огим не приняли из МФЦ справку, пришлось делать через Консульский отдел РФ в Минске, готовность через неделю .

    Добавлено спустя 5 минут 11 секунд

    Dalinrei:

    3457622:

    спасибо за ответы! :super: да... за внутренним паспортом в Россию .. на родину значит ехать)) хорошо что форум есть )

    мне тоже в этом году внутренний менять через полгода. Ещё не сильно разбирался в данном вопросе. Но вот что говорит "Робот Макс" на Госуслугах: сроки получения по месту регистрации в РФ и не по месту регистрации (там, где регистрации нет вообще) - 5 рабочих дней.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    И вот, какие документы будут требоваться и сколько это будет стоить.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    Если не секрет подали через Смоленск на внутренний паспорт?

  • 3783235 Neophyte Poster
    офлайн
    3783235 Neophyte Poster

    9

    менее полугода на сайте
    пользователь #3783235

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 20 февраля 2024 00:03 Редактировалось 3783235, 1 раз.

    Здравствуйте, гражданин РФ , зарегистрировался в квартире у девушки (гражданка РБ) на 90 дней. Нашел официальную работу, в миграционной службе сказали делайте годовую) Девушка не собственник, а ее родители. Согласия на аренду не давали и не дают . Без договора найма не могу поддаться на РВП , хоть и есть основания. Делал выезд , вьезд , снова получил 90 дней. Сколько я могу так делать в течение года и если есть основания (работа) но нет договора , можно ли будет доработать до окончания контракта (октябрь 24) без РВП?
    P.S 90 дней оформляюсь как приглашение от девушки (имеет право на владение жилплощадью)

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 20 февраля 2024 08:54
    AlinaSergeevna:

    dimmmmm:

    Для понаехавших же "чудеса" в первую очередь. :) И в РФ, и в РБ.

    3644373:

    Но куда ни обратись, везде мрак и безнадёга.

    В Минске в 24 п-ке вроде не должны смотреть, как на идиота. Т.к. у них все поставлено на поток, в отличие от других обычных городских поликлиник, в которых про справки для ВНЖ никогда и не слышали. При этом цены нормальные. И без всяких там никому ненужных поисков гонорей, общения с психами психиатрами и кардиограмм. :)
    Только вот требуются флюорография и результат анализа на ВИЧ... Похоже, у них это не делается и придётся в другую клинику/поликлинику обращаться.

    Подтверждаю. Делали Медосмотр для ВНЖ в 24 пол-ке + флюру в ближайшей + кровь на вич в инвинтро.
    По ценам: 64р в 24 пол-ке, 6р за флюру, 14 р за кровь на вич. Итого около 85р. Готовность справки 5 дней. Тк один из анализов делается 5 дней.

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    Alex1757:

    anton516:

    Alex1757:

    Причём на специальном бланке который выдаёт МВД напрямую

    Что, из посольства справка уже не годится ?

    Из посольства годится, там будет фирменный бланк. А при заказе через МФЦ обычная распечатка с Эл.подписью( Но мы в свое время так и не смогли записаться в посольство на эту услугу, постоянно не было мест для записи . Не знаю как сейчас дела обстоят

    В декабре 2023 в Минске в огим не приняли из МФЦ справку, пришлось делать через Консульский отдел РФ в Минске, готовность через неделю .

    Добавлено спустя 5 минут 11 секунд

    Dalinrei:

    3457622:

    спасибо за ответы! :super: да... за внутренним паспортом в Россию .. на родину значит ехать)) хорошо что форум есть )

    мне тоже в этом году внутренний менять через полгода. Ещё не сильно разбирался в данном вопросе. Но вот что говорит "Робот Макс" на Госуслугах: сроки получения по месту регистрации в РФ и не по месту регистрации (там, где регистрации нет вообще) - 5 рабочих дней.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    И вот, какие документы будут требоваться и сколько это будет стоить.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    Если не секрет подали через Смоленск на внутренний паспорт?

    Да, не только подал, но уже и получить два раза успел. И нажаловаться, куда только можно. Смоленский МФЦ и тамошняя паспортная служба УМВД - это что-то с чем-то. В первый раз выдали паспорт с двумя ошибками, во второй с одной. В первый раз отказался получать, во второй раз получил, подал в три точки заявления с просьбой провести проверку.

  • AlinaSergeevna Member
    офлайн
    AlinaSergeevna Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #405116

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 20 февраля 2024 10:31
    Dalinrei:

    AlinaSergeevna:

    dimmmmm:

    Для понаехавших же "чудеса" в первую очередь. :) И в РФ, и в РБ.

    [
    Да, не только подал, но уже и получить два раза успел. И нажаловаться, куда только можно. Смоленский МФЦ и тамошняя паспортная служба УМВД - это что-то с чем-то. В первый раз выдали паспорт с двумя ошибками, во второй с одной. В первый раз отказался получать, во второй раз получил, подал в три точки заявления с просьбой провести проверку.

    Если бы обошлось без косяков со стороны МФЦ и УМВД, то готовность паспорта,, действительно 5 дней?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 20 февраля 2024 12:23 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    AlinaSergeevna:

    Dalinrei:

    AlinaSergeevna:

    dimmmmm:

    Для понаехавших же "чудеса" в первую очередь. :) И в РФ, и в РБ.

    [
    Да, не только подал, но уже и получить два раза успел. И нажаловаться, куда только можно. Смоленский МФЦ и тамошняя паспортная служба УМВД - это что-то с чем-то. В первый раз выдали паспорт с двумя ошибками, во второй с одной. В первый раз отказался получать, во второй раз получил, подал в три точки заявления с просьбой провести проверку.

    Если бы обошлось без косяков со стороны МФЦ и УМВД, то готовность паспорта,, действительно 5 дней?

    Да, оба паспорта были готовы через 5 дней.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 20 февраля 2024 12:24 Редактировалось dimmmmm, 2 раз(а).
    3783235:

    Сколько я могу так делать в течение года

    Вы можете сколько угодно, но вот сколько раз вам разрешат - это зависит от конкретного ОГиМ.

    Решения о продлении срока временного пребывания в Республике Беларусь, об отказе в регистрации
    или продлении срока временного пребывания в Республике Беларусь принимаются:
    ...
    в отношении иных иностранцев - подразделениями по гражданству и миграции.

    А въезды-выезды смысла не имеют вообще-то. Они ничего не "обнуляют".

    Срок временного пребывания в Республике Беларусь иностранца, прибывшего в Республику
    Беларусь в порядке, не требующем получения визы, определяется сроком регистрации и не может
    превышать девяноста суток в календарном году
    , если иное не определено настоящим Законом, иными
    законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь

    Правда, "иными актами" определено, что гражданам РФ можно без регистрации пребывать в РБ 90 суток. По логике вещей, ещё 90 можно с регистрацией. А потом всё, нужно РВП или РПП.

    Добавлено позже

    3783235:

    90 дней оформляюсь как приглашение от девушки (имеет право на владение жилплощадью)

    А... Ещё ж такой "иной акт" есть...
    Если так, то да, нужно выезжать/въезжать. :) Хотя... Тоже смысла не вижу... Можно просто писать новое "приглашение", типа продляя предыдущее. Ни ограничения по количеству приглашений, ни необходимость "гостю" покидать РБ для нового приглашения вроде нигде не прописаны. :-?

    ↻↺
  • AlinaSergeevna Member
    офлайн
    AlinaSergeevna Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #405116

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 20 февраля 2024 18:26
    Dalinrei:

    AlinaSergeevna:

    Dalinrei:

    AlinaSergeevna:

    dimmmmm:

    Для понаехавших же "чудеса" в первую очередь. :) И в РФ, и в РБ.

    [
    Да, не только подал, но уже и получить два раза успел. И нажаловаться, куда только можно. Смоленский МФЦ и тамошняя паспортная служба УМВД - это что-то с чем-то. В первый раз выдали паспорт с двумя ошибками, во второй с одной. В первый раз отказался получать, во второй раз получил, подал в три точки заявления с просьбой провести проверку.

    Если бы обошлось без косяков со стороны МФЦ и УМВД, то готовность паспорта,, действительно 5 дней?

    Да, оба паспорта были готовы через 5 дней.

    Если не трудно, можете расписать в какой МФЦ подавались на внутренний паспорт? Какие нюансы есть, какие ошибки они умудрились сделать... Можно ли как-то этого избежать, проконтролировать? Я пыталась дозвониться по телефонам в УМВД по телефонам на сайте Консульства РФ в Беларуси, туда не дозвониться)). Буду очень признательна за информацию.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 20 февраля 2024 20:15
    AlinaSergeevna:

    Dalinrei:

    AlinaSergeevna:

    Dalinrei:

    AlinaSergeevna:

    dimmmmm:

    Для понаехавших же "чудеса" в первую очередь. :) И в РФ, и в РБ.

    [
    Да, не только подал, но уже и получить два раза успел. И нажаловаться, куда только можно. Смоленский МФЦ и тамошняя паспортная служба УМВД - это что-то с чем-то. В первый раз выдали паспорт с двумя ошибками, во второй с одной. В первый раз отказался получать, во второй раз получил, подал в три точки заявления с просьбой провести проверку.

    Если бы обошлось без косяков со стороны МФЦ и УМВД, то готовность паспорта,, действительно 5 дней?

    Да, оба паспорта были готовы через 5 дней.

    Если не трудно, можете расписать в какой МФЦ подавались на внутренний паспорт? Какие нюансы есть, какие ошибки они умудрились сделать... Можно ли как-то этого избежать, проконтролировать? Я пыталась дозвониться по телефонам в УМВД по телефонам на сайте Консульства РФ в Беларуси, туда не дозвониться)). Буду очень признательна за информацию.

    Подавал документы в Смоленске, в переулке Юннатов, 10. Анкету проверил дважды. Все было правильно. Первый раз выдали паспорт, исковеркав фамилию одного из детей. Причём, у всех детей одинаковая (моя) фамилия. У этого же ребёнка указали вместо даты рождения дату выдачи свидетельства о рождении. От получения первого паспорта отказался. Второй, через неделю, они вручали мне со словами: "Мы все проверили". Увидел, что фамилию написали правильно, но неправильно указана дата рождения. Опять вместо даты рождения поставили дату выдачи свидетельства о рождении ребёнка. Вы это никак не про контролирует, потому что в анкете все правильно заполнено. Это элементарная безалаберность. Паспорт забрал. Подал три заявления - в полицию, прокуратуру, СК, провести проверку на предмет состава 293 УК РФ. Это халатность. Возбудиться - не возбудятся, но потаскать паспортиста должны. Такая же безалаберность была и при оформлении загранпаспорта полтора года назад одному из детей. В посольство я принципиально не хожу ничего оформлять.

  • 3783235 Neophyte Poster
    офлайн
    3783235 Neophyte Poster

    9

    менее полугода на сайте
    пользователь #3783235

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 20 февраля 2024 21:47
    dimmmmm:

    3783235:

    Сколько я могу так делать в течение года

    Вы можете сколько угодно, но вот сколько раз вам разрешат - это зависит от конкретного ОГиМ.

    Решения о продлении срока временного пребывания в Республике Беларусь, об отказе в регистрации
    или продлении срока временного пребывания в Республике Беларусь принимаются:
    ...
    в отношении иных иностранцев - подразделениями по гражданству и миграции.

    А въезды-выезды смысла не имеют вообще-то. Они ничего не "обнуляют".

    Срок временного пребывания в Республике Беларусь иностранца, прибывшего в Республику
    Беларусь в порядке, не требующем получения визы, определяется сроком регистрации и не может
    превышать девяноста суток в календарном году
    , если иное не определено настоящим Законом, иными
    законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь

    Правда, "иными актами" определено, что гражданам РФ можно без регистрации пребывать в РБ 90 суток. По логике вещей ещё 90 можно с регистрацией. А потом всё, нужно РВП или РПП.

    Добавлено позже

    3783235:

    90 дней оформляюсь как приглашение от девушки (имеет право на владение жилплощадью)

    А... Ещё ж такой "иной акт" есть...
    Если так, то да, нужно выехать. :)

    А если допустим на время пребывания (90дней) оплачивать в жилплощади коммуналку, это может быть к подохлдному налогу , смягчение в ОГИМ или не имеет значения без договора аренды

  • AlinaSergeevna Member
    офлайн
    AlinaSergeevna Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #405116

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 21 февраля 2024 00:51
    Dalinrei:

    AlinaSergeevna:

    Dalinrei:

    AlinaSergeevna:

    Dalinrei:

    AlinaSergeevna:

    dimmmmm:

    Для понаехавших же "чудеса" в первую очередь. :) И в РФ, и в РБ.

    [
    Да, не только подал, но уже и получить два раза успел. И нажаловаться, куда только можно. Смоленский МФЦ и тамошняя паспортная служба УМВД - это что-то с чем-то. В первый раз выдали паспорт с двумя ошибками, во второй с одной. В первый раз отказался получать, во второй раз получил, подал в три точки заявления с просьбой провести проверку.

    Если бы обошлось без косяков со стороны МФЦ и УМВД, то готовность паспорта,, действительно 5 дней?

    Да, оба паспорта были готовы через 5 дней.

    Если не трудно, можете расписать в какой МФЦ подавались на внутренний паспорт? Какие нюансы есть, какие ошибки они умудрились сделать... Можно ли как-то этого избежать, проконтролировать? Я пыталась дозвониться по телефонам в УМВД по телефонам на сайте Консульства РФ в Беларуси, туда не дозвониться)). Буду очень признательна за информацию.

    Подавал документы в Смоленске, в переулке Юннатов, 10. Анкету проверил дважды. Все было правильно. Первый раз выдали паспорт, исковеркав фамилию одного из детей. Причём, у всех детей одинаковая (моя) фамилия. У этого же ребёнка указали вместо даты рождения дату выдачи свидетельства о рождении. От получения первого паспорта отказался. Второй, через неделю, они вручали мне со словами: "Мы все проверили". Увидел, что фамилию написали правильно, но неправильно указана дата рождения. Опять вместо даты рождения поставили дату выдачи свидетельства о рождении ребёнка. Вы это никак не про контролирует, потому что в анкете все правильно заполнено. Это элементарная безалаберность. Паспорт забрал. Подал три заявления - в полицию, прокуратуру, СК, провести проверку на предмет состава 293 УК РФ. Это халатность. Возбудиться - не возбудятся, но потаскать паспортиста должны. Такая же безалаберность была и при оформлении загранпаспорта полтора года назад одному из детей. В посольство я принципиально не хожу ничего оформлять.

    Благодарю, за информацию. Те на Багратиона 55б в УМВД можно не обращаться и сразу в МФЦ податься на внутренний паспорт? А то на горячей линии УМВД мне ответили, что не знают)) ЗЫ. Вообще, у меня волосы шевелятся от необходимости возиться с документами в РФ)) В Беларуси все реально проще.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 21 февраля 2024 12:11 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.
    3783235:

    А если допустим на время пребывания (90дней) оплачивать в жилплощади коммуналку, это может быть к подохлдному налогу , смягчение в ОГИМ или не имеет значения без договора аренды

    :insane:
    Если оплачивать коммуналку, то на неё не будут начислять пеню, а если не оплачивать, то будут. Смягчения вроде только такие :-?

    AlinaSergeevna:

    Вообще, у меня волосы шевелятся от необходимости возиться с документами в РФ)) В Беларуси все реально проще.

    Да ну. Наоборот в РФ всё проще. Особенно, если есть подтверждённый аккаунт на Госуслугах. :)
    Особенно, тем, кто живёт рядом с границей. Им съездить в ближайший МФЦ не сложнее и не особо затратнее, чем в ближайший исполком/сельсовет. :D
    Единственное, по времени есть нюансы... В виде паспортного контроля на границе. 8)

    ↻↺
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 21 февраля 2024 15:36
    AlinaSergeevna:

    Dalinrei:

    AlinaSergeevna:

    Dalinrei:

    AlinaSergeevna:

    Dalinrei:

    AlinaSergeevna:

    dimmmmm:

    Для понаехавших же "чудеса" в первую очередь. :) И в РФ, и в РБ.

    [
    Да, не только подал, но уже и получить два раза успел. И нажаловаться, куда только можно. Смоленский МФЦ и тамошняя паспортная служба УМВД - это что-то с чем-то. В первый раз выдали паспорт с двумя ошибками, во второй с одной. В первый раз отказался получать, во второй раз получил, подал в три точки заявления с просьбой провести проверку.

    Если бы обошлось без косяков со стороны МФЦ и УМВД, то готовность паспорта,, действительно 5 дней?

    Да, конечно, можно сразу в МФЦ. Важно: если есть белорусские документы для проставления печатей (свидетельство о рождении ребёнка или свидетельство о браке) необходим нотариально заверенный перевод. Фотографии можете сделать в белорусском фотоцентре даже. Здесь знают стандарты.

    Да, оба паспорта были готовы через 5 дней.

    Если не трудно, можете расписать в какой МФЦ подавались на внутренний паспорт? Какие нюансы есть, какие ошибки они умудрились сделать... Можно ли как-то этого избежать, проконтролировать? Я пыталась дозвониться по телефонам в УМВД по телефонам на сайте Консульства РФ в Беларуси, туда не дозвониться)). Буду очень признательна за информацию.

    Подавал документы в Смоленске, в переулке Юннатов, 10. Анкету проверил дважды. Все было правильно. Первый раз выдали паспорт, исковеркав фамилию одного из детей. Причём, у всех детей одинаковая (моя) фамилия. У этого же ребёнка указали вместо даты рождения дату выдачи свидетельства о рождении. От получения первого паспорта отказался. Второй, через неделю, они вручали мне со словами: "Мы все проверили". Увидел, что фамилию написали правильно, но неправильно указана дата рождения. Опять вместо даты рождения поставили дату выдачи свидетельства о рождении ребёнка. Вы это никак не про контролирует, потому что в анкете все правильно заполнено. Это элементарная безалаберность. Паспорт забрал. Подал три заявления - в полицию, прокуратуру, СК, провести проверку на предмет состава 293 УК РФ. Это халатность. Возбудиться - не возбудятся, но потаскать паспортиста должны. Такая же безалаберность была и при оформлении загранпаспорта полтора года назад одному из детей. В посольство я принципиально не хожу ничего оформлять.

    Благодарю, за информацию. Те на Багратиона 55б в УМВД можно не обращаться и сразу в МФЦ податься на внутренний паспорт? А то на горячей линии УМВД мне ответили, что не знают)) ЗЫ. Вообще, у меня волосы шевелятся от необходимости возиться с документами в РФ)) В Беларуси все реально проще.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    dimmmmm:

    Да ну. Наоборот в РФ всё проще. Особенно, если есть подтверждённый аккаунт на Госуслугах.

    через подтверждённый аккаунт на Госуслугах можно записаться на подачу документов в орган власти, но не передать документы для оформления внутреннего паспорта в МФЦ (как нельзя и передать документы в орган власти дистанционно, соглашусь, это было бы удобно). В данной ситуации, при решении конкретно этого вопроса, ей от этого ни жарко, ни холодно. У меня подтверждённый аккаунт, мне он никак не помог.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    AlinaSergeevna, Алина Сергеевна, конечно, можно сразу в МФЦ. Если есть документы на белорусском языке (например, свидетельство о рождении или свидетельство о браке), нужен нотариально заверенный перевод. Фотографии на российский внутренний паспорт можно сделать в Беларуси. В фотоцентрах знают стандарты.

  • AlinaSergeevna Member
    офлайн
    AlinaSergeevna Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #405116

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 21 февраля 2024 15:47 Редактировалось AlinaSergeevna, 3 раз(а).
    Dalinrei:

    AlinaSergeevna:

    Dalinrei:

    AlinaSergeevna:

    Dalinrei:

    AlinaSergeevna:

    Dalinrei:

    AlinaSergeevna:

    dimmmmm:

    Для понаехавших же "чудеса" в первую очередь. :) И в РФ, и в РБ.

    [
    Да, не только подал, но уже и получить два раза успел. И нажаловаться, куда только можно. Смоленский МФЦ и тамошняя паспортная служба УМВД - это что-то с чем-то. В первый раз выдали паспорт с двумя ошибками, во второй с одной. В первый раз отказался получать, во второй раз получил, подал в три точки заявления с просьбой провести проверку.

    AlinaSergeevna, Алина Сергеевна, конечно, можно сразу в МФЦ. Если есть документы на белорусском языке (например, свидетельство о рождении или свидетельство о браке), нужен нотариально заверенный перевод. Фотографии на российский внутренний паспорт можно сделать в Беларуси. В фотоцентрах знают стандарты.

    Ого. Нотариально заверенный перевод? Белорусские свидетельства о браке и о рождении имеют два языка написания русский с одной стороны и белорусский с другой стороны. И все равно требуют заверенный перевод?

    Добавлено спустя 11 минут 50 секунд

    dimmmmm:

    3783235:

    А если допустим на время пребывания (90дней) оплачивать в жилплощади коммуналку, это может быть к подохлдному налогу , смягчение в ОГИМ или не имеет значения без договора аренды

    :insane:
    Если оплачивать коммуналку, то на неё не будут начислять пеню, а если не оплачивать, то будут. Смягчения вроде только такие :-?

    AlinaSergeevna:

    Вообще, у меня волосы шевелятся от необходимости возиться с документами в РФ)) В Беларуси все реально проще.

    Да ну. Наоборот в РФ всё проще. Особенно, если есть подтверждённый аккаунт на Госуслугах. :)
    Особенно, тем, кто живёт рядом с границей. Им съездить в ближайший МФЦ не сложнее и не особо затратнее, чем в ближайший исполком/сельсовет. :D
    Единственное, по времени есть нюансы... В виде паспортного контроля на границе. 8)

    Я живу в Беларуси с 1997г.)). У меня нет аккаунта на госуслугах. Нет снилс, нет прописки в России)) за 27 лет я меняла Российские загранники и получала новые внж уже много много раз), а в декабре делали разрешение на пп и внж моей маме, и я точно знаю, что по сравнению с 1997г., паспорт в консульстве и внж в огим стало получать в 100 раз проще и быстрее, чем 27 лет назад. Опыт)). Сейчас понадобился внутренний паспорт для регистрации недвижимости в Росреестр, и получается, что не особо нужны России граждане, проживающие за границей. Иначе, чем объяснить, что консульства не наделены правом оформления внутренних паспортов? Ну так себе ситуация с внутренними документами получается.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 22 февраля 2024 12:26

    Хорош вы уже эту портянку из кучи сообщений цитировать...

    Dalinrei:

    можно записаться на подачу документов

    А это уже немало.
    В РБ нет такого, есть только живая очередь, в которой можно застрять неизвестно насколько.

    Ещё на сайте ГУ можно оформить заявление. И там же можно оплатить пошлину. Хотя в МФЦ/МВД одну бумажку всё равно заполнить придётся. И фото хоть цифровое и загружаешь на сайт, но нужно ещё и бумажное потом принести. В общем, есть куда ещё расти сервису по выдаче/замене документов...

    AlinaSergeevna:

    паспорт в консульстве и внж в огим стало получать в 100 раз проще и быстрее, чем 27 лет назад

    Про 27 лет спорить не буду... Но за 22 года ничего особо не изменилось. Ну, терминал в консульстве поставили - стало удобнее, да. Сдачу, правда, не даёт, но это ерунда. Заодно баланс телефона пополнить зато можно. :D
    При получении/замене ВНЖ теперь можно через ЕРИП пошлину оплачивать, да. И всё. В остальном вся та же бюрократия... Справки (хотя для получении ВНЖ их теперь не гора, а небольшая гора :D ), ксерокопии (которые в самом ОГИМе у тому же сделать нельзя), очереди...

    Короче, мне в РФ внутренний паспорт сделали за 40 мин. В МВД так умеют. Как уже писал выше, не обязаны (чётких нормативов вроде как нет, в мае прошлого года, по крайней мере, не было), но могут. :) Записался на конкретное время, пришёл, приняли без очереди. Не попросили абсолютно никаких справок и ксерокопий. Заполнил одну бумажку, отдал её и старый паспорт, и фото ещё. Сказали пойти полчасика погулять. Погулял, пришёл, забрал новый паспорт и всё, офигевший от удивления, что такое возможно, пошёл на автобусную остановку. :)
    В РБ такое даже технически невозможно. 8)

    ЗЫ: До этого я был удивлён во время разговора по телефону с сотрудницей МВД, которая сказала, что паспорт делается за час. Но мне повезло, что помимо меня только 3 человека было, желающих обменять/получить паспорт. И штампов о воинской обязанности, браке, прописке и записей о детях у меня нет. Поэтому видимо управились быстрее. :)

    ↻↺
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 22 февраля 2024 14:48
    dimmmmm:

    И штампов о воинской обязанности, браке, прописке и записей о детях у меня нет. Поэтому видимо управились быстрее.

    Как говорил в "Золотом телёнке" Остап Ибрагимович Бендер: "Удивительный вы человек... с таким счастьем и на свободе".

  • AlinaSergeevna Member
    офлайн
    AlinaSergeevna Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #405116

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 22 февраля 2024 15:40
    dimmmmm:

    Хорош вы уже эту портянку из кучи сообщений цитировать...

    Dalinrei:

    можно записаться на подачу документов

    А это уже немало.
    В РБ нет такого, есть только живая очередь, в которой можно застрять неизвестно насколько.

    Ещё на сайте ГУ можно оформить заявление. И там же можно оплатить пошлину. Хотя в МФЦ/МВД одну бумажку всё равно заполнить придётся. И фото хоть цифровое и загружаешь на сайт, но нужно ещё и бумажное потом принести. В общем, есть куда ещё расти сервису по выдаче/замене документов...

    AlinaSergeevna:

    паспорт в консульстве и внж в огим стало получать в 100 раз проще и быстрее, чем 27 лет назад

    Про 27 лет спорить не буду... Но за 22 года ничего особо не изменилось. Ну, терминал в консульстве поставили - стало удобнее, да. Сдачу, правда, не даёт, но это ерунда. Заодно баланс телефона пополнить зато можно. :D
    При получении/замене ВНЖ теперь можно через ЕРИП пошлину оплачивать, да. И всё. В остальном вся та же бюрократия... Справки (хотя для получении ВНЖ их теперь не гора, а небольшая гора :D ), ксерокопии (которые в самом ОГИМе у тому же сделать нельзя), очереди...

    Короче, мне в РФ внутренний паспорт сделали за 40 мин. В МВД так умеют. Как уже писал выше, не обязаны (чётких нормативов вроде как нет, в мае прошлого года, по крайней мере, не было), но могут. :) Записался на конкретное время, пришёл, приняли без очереди. Не попросили абсолютно никаких справок и ксерокопий. Заполнил одну бумажку, отдал её и старый паспорт, и фото ещё. Сказали пойти полчасика погулять. Погулял, пришёл, забрал новый паспорт и всё, офигевший от удивления, что такое возможно, пошёл на автобусную остановку. :)
    В РБ такое даже технически невозможно. 8)

    ЗЫ: До этого я был удивлён во время разговора по телефону с сотрудницей МВД, которая сказала, что паспорт делается за час. Но мне повезло, что помимо меня только 3 человека было, желающих обменять/получить паспорт. И штампов о воинской обязанности, браке, прописке и записей о детях у меня нет. Поэтому видимо управились быстрее. :)

    Дети , брак - являются необязательными отметками в паспорте. Можно не подавать эти сведения для внесения в паспорт. Это я уже выяснила)). Насчёт 40 минут в МВД понравилось, спасибо, значит обратимся в Смоленске на Багратиона 55б в УМВД, проверим))

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 23 февраля 2024 11:57

    Dalinrei, :D

    AlinaSergeevna:

    Насчёт 40 минут в МВД понравилось, спасибо, значит обратимся в Смоленске на Багратиона 55б в УМВД, проверим))

    Дык такие космические скорости только для тех, кто подаёт заявление через сайт Госуслуг. :) При наличии подтверждённого аккаунта. :)

    И там, кстати, с записью на приём нюанс имеется. Если ничего не изменилось за почти год...
    Записи на сайте ГУ по сути-то и нет (не было). :trollface: После подачи заявления (на замену паспорта по возрасту) из УВД приходит приглашение на ту дату/время, которые они назначат. Без вариантов. И даже по телефону её менять отказываются (мне отказали). 8)
    Но вот на сайте МВД можно записаться (с выбором из списка) на удобные тебе дату и время.
    Правда, там подразумевается, что это запись на визит для подачи заявления путём написания его на бумаге и для отдачи им квитанции об оплате пошлины.
    К счастью, возражать против того, что я всё это сделал онлайн они не стали. Хотя, в принципе, могут и сказать, что так низззя. Это разные услуги. :D

    Добавлено спустя 37 минут 45 секунд

    Похоже всё... Космических скоростей больше нет... Не видать больше на сайтах отделов МВД инфы о том, что при подаче заявы через ГУ паспорта делают за час...
    Остались только новостные статьи об этом и отзывы счастливых граждан РФ с новыми паспортами. 8)
    Увы...

    ↻↺
  • AlinaSergeevna Member
    офлайн
    AlinaSergeevna Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #405116

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 24 февраля 2024 09:13 Редактировалось AlinaSergeevna, 2 раз(а).
    dimmmmm:

    Dalinrei, :D

    AlinaSergeevna:

    Насчёт 40 минут в МВД понравилось, спасибо, значит обратимся в Смоленске на Багратиона 55б в УМВД, проверим))

    Дык такие космические скорости только для тех, кто подаёт заявление через сайт Госуслуг. :) При наличии подтверждённого аккаунта. :)

    И там, кстати, с записью на приём нюанс имеется. Если ничего не изменилось за почти год...
    Записи на сайте ГУ по сути-то и нет (не было). :trollface: После подачи заявления (на замену паспорта по возрасту) из УВД приходит приглашение на ту дату/время, которые они назначат. Без вариантов. И даже по телефону её менять отказываются (мне отказали). 8)
    Но вот на сайте МВД можно записаться (с выбором из списка) на удобные тебе дату и время.
    Правда, там подразумевается, что это запись на визит для подачи заявления путём написания его на бумаге и для отдачи им квитанции об оплате пошлины.
    К счастью, возражать против того, что я всё это сделал онлайн они не стали. Хотя, в принципе, могут и сказать, что так низззя. Это разные услуги. :D

    Добавлено спустя 37 минут 45 секунд

    Похоже всё... Космических скоростей больше нет... Не видать больше на сайтах отделов МВД инфы о том, что при подаче заявы через ГУ паспорта делают за час...
    Остались только новостные статьи об этом и отзывы счастливых граждан РФ с новыми паспортами. 8)
    Увы...

    Я таки дозвонилась до УМВД в паспортный стол на Багратиона 55 б в Смоленске , изготовление паспорта 5 рабочих дней. Можно к ним, можно через МФЦ, быстрее нигде не будет, срок 5 дней. Детей можно не вносить в паспорт. Белорусские свидетельства о браке, и рождении детей - современные с 2х сторонним оформлением на 2 х языках нотариально переводить не нужно.