Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • Yurkin Senior Member
    офлайн
    Yurkin Senior Member

    2847

    17 лет на сайте
    пользователь #65474

    Профиль
    Написать сообщение

    2847
    # 28 сентября 2023 09:47
    JIecHuk:

    Уже довольно давно ВНЖ выдается только в виде ID-карты, зато сразу на 10 лет (это из плюсов).

    на 2 года выдается ID-карта, не вводите людей в заблуждение.

    There are spots even on the sun...and I am not an exception...
  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 28 сентября 2023 11:37
    Yurkin:

    на 2 года выдается ID-карта

    Это только в первый раз. Типа испытательный срок. :D Потом на 10.

    ↻↺
  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 28 сентября 2023 14:20
    dimmmmm:

    Yurkin:

    на 2 года выдается ID-карта

    Это только в первый раз. Типа испытательный срок. :D Потом на 10.

    Да, на 10 выдали.

  • 3708107 Neophyte Poster
    офлайн
    3708107 Neophyte Poster

    1

    более полугода на сайте
    пользователь #3708107

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 сентября 2023 14:06 Редактировалось 3708107, 1 раз.

    Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с регистрацией, местом пребывания и подобными вещами. Для подачи заявления на постоянное проживание ведь не нужна постоянная регистрация? Её нужно сделать только после получения РПП, для непосредственного получения ID-карточки ВНЖ, верно? В течение какого времени в таком случае нужно зарегистрироваться? Что будет, если заявление на РПП я подам в ОГиМ одного района, а квартиру для регистрации в итоге найду в другом? Проверяют ли как-то мое нахождение по месту регистрации и могу ли я по факту жить в другом месте (например, оформив договор аренды и временную регистрацию)?

    Нужно ли сообщать своё местонахождение в период рассмотрения заявления на РПП? Если да, то нужно ли регистрироваться по этому адресу на этот период и на каком основании?

  • verchoveen Neophyte Poster
    офлайн
    verchoveen Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3246745

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 2 октября 2023 21:50

    Всем добрый вечер! Помогите разобраться: является ли договор подряда тем самым официальным трудоустройством в РБ, которое требуется для оформления документов в миграционной? Или желательно все-таки устроиться по контракту?

    Jane2016
  • 1849775 Neophyte Poster
    офлайн
    1849775 Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1849775

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 22 октября 2023 15:09

    Допустим у гражданина РФ есть ВНЖ РБ и прописка в жилье родственника (в РБ). Потом возникла необходимость снимать квартиру в другом городе (тоже в РБ).

    1. Нужно ли при этом обязательно делать регистрацию в съемной квартире?

    2. Нужно ли выписываться из дома родственника?

    3. Нужно ли уведомлять огим по адресу жилья родственника, о съемной квартире?

    4. Нужно ли уведомлять огим по адресу съемной квартиры о том, что человек будет ее снимать? Или можно просто оформить договор о съеме квартиры с арендодателем и ничего более?

  • Musanki Senior Member
    офлайн
    Musanki Senior Member

    1151

    13 лет на сайте
    пользователь #276021

    Профиль
    Написать сообщение

    1151
    # 22 октября 2023 20:23

    1849775,
    1. Нужно. Сохраните постоянную у родственника, а по месту жительства сделайте временную регистрацию ее проще делать.
    2. Не нужно, если смените постоянную регистрацию, со старого адреса вас снимут автоматом.
    3. нет
    4. не нужно. Можете оформить договор и временную регистрацию, постоянная останется при этом.

  • 1849775 Neophyte Poster
    офлайн
    1849775 Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1849775

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 23 октября 2023 19:51

    Musanki,

    Спасибо!

    1. Если сохранить постоянную регистрацию у родственника и сделать временную регистрацию на съемной квартире, возникнут ли проблемы если придут проверять живет ли человек по месту постоянной регистрации, а его не окажется на месте, так как находится по месту временной регистрации?
    И аналогично возникнут ли проблемы если придут проверять живет ли человек по месту временной регистрации, а его не окажется на месте?
    (периодически может понадобится приезжать и туда и туда)

    2. Что в таком случае должны говорить сожители по месту постоянной регистрации? Они обязательно должны говорить, что человек сделал временную регистрацию в другом жилье или могут просто сказать, что вышел и скоро вернется? (такое тоже может быть, т к периодически может понадобится приезжать и туда и туда)
    И аналогично, что должны говорить соседи по месту временной регистрации если человека не окажется на месте?

    3. Если место временной регистрации находится, например, в Минске, а место постоянной регистрации в Минском районе или недалеко от Минска это что то меняет?

  • Musanki Senior Member
    офлайн
    Musanki Senior Member

    1151

    13 лет на сайте
    пользователь #276021

    Профиль
    Написать сообщение

    1151
    # 24 октября 2023 12:17

    1849775,
    сходите в ОГиМ!

    Какие проблемы если вы делаете регистрацию? Постоянная и временная может быть хоть в одном доме в рамках одного города.

  • 3694960 Neophyte Poster
    офлайн
    3694960 Neophyte Poster

    3

    более полугода на сайте
    пользователь #3694960

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 ноября 2023 18:43

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. В прошлом году продлил ВНЖ на 10 лет, платил налог как ремесленник. Сейчас прилетает письмо, мол СРОЧНО явиться в ОГИМ и предоставить справку о доходах за последние полгода, иначе лишат ВНЖ. Насколько это вообще правомерно?

  • нечто Member
    офлайн
    нечто Member

    255

    10 лет на сайте
    пользователь #844892

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 2 ноября 2023 00:35
    3694960:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. В прошлом году продлил ВНЖ на 10 лет, платил налог как ремесленник. Сейчас прилетает письмо, мол СРОЧНО явиться в ОГИМ и предоставить справку о доходах за последние полгода, иначе лишат ВНЖ. Насколько это вообще правомерно?

    Сходить а налоговую и взять справку. Только ее не сразу дадут. Мне помоему 3 дня делали.

  • 3741368 Neophyte Poster
    офлайн
    3741368 Neophyte Poster

    2

    менее полугода на сайте
    пользователь #3741368

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 ноября 2023 13:17

    нечто, добрый день, мне и моей супруге пришло такое же письмо.
    У меня есть доход в рф, который я могу подтвердить выпиской из налоговой РФ, а также выпиской с банк счета РФ (которую возьму в банке с подписью). До этого мы с женой платили налог для самозанятых в Беларуси, однако пол года назад перестали это делать т.к отчислений из РФ хватало.

    Складывается ситуация, что по факту моя жена не работает и официально подтвердить доход могу только я (муж). Получается, что в таком случае жену 100% лишат вида на жительство? Не работает объяснение, что я по факту содержу жену и обеспечиваю прожиточный минимум?

    В данный момент мы на месяц уехали в РФ по срочным делам и не знаем есть ли смысл пробовать приехать и объяснить ситуацию в ОГиМ

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 7 ноября 2023 13:40
    3741368:

    по факту моя жена не работает и официально подтвердить доход могу только я (муж). Получается, что в таком случае жену 100% лишат вида на жительство

    Мы с женой - граждане РФ. У моей жены уже 13 лет нет источника дохода в Беларуси. Трое детей от 4 до 12 лет. Тоже граждане РФ. И, да, у меня тоже основной доход в РФ. Если вашего дохода хватает на прожиточный минимум жене и членам семьи, то никто её ВНЖ не лишит.

  • 3741368 Neophyte Poster
    офлайн
    3741368 Neophyte Poster

    2

    менее полугода на сайте
    пользователь #3741368

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 8 ноября 2023 00:16
    Dalinrei:

    3741368:

    по факту моя жена не работает и официально подтвердить доход могу только я (муж). Получается, что в таком случае жену 100% лишат вида на жительство

    Мы с женой - граждане РФ. У моей жены уже 13 лет нет источника дохода в Беларуси. Трое детей от 4 до 12 лет. Тоже граждане РФ. И, да, у меня тоже основной доход в РФ. Если вашего дохода хватает на прожиточный минимум жене и членам семьи, то никто её ВНЖ не лишит.

    Спасибо за ответ, подготовили несколько бумаг с банковской выпиской и НДФЛ, на следующей неделе отнесем, расскажу про исход :)

  • 3480007 Neophyte Poster
    офлайн
    3480007 Neophyte Poster

    7

    1 год на сайте
    пользователь #3480007

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 9 ноября 2023 08:26

    Подскажите пожалуйста актуальный список доков для продления на 10 лет, и сколько это стоит чтобы оформили за 5 дней. В гугле везде разная информация в т.ч. устаревшая

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 9 ноября 2023 11:15

    Старый ВНЖ, действующий российский паспорт (можно загран) и справка о доходах (в зависимости от ОГиМ - можно принести и на получение). Деньги. Сумму за срочность это уже в ОГиМ. Остальное оформят там же, сами сотрудники на капьютере, они же и сфотографируют. И на пять лет уже не делают. Только ID карта на 10 лет.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 9 ноября 2023 11:16
    3480007:

    актуальный список доков

    заявление
    вид на жительство в Республике Беларусь либо биометрический вид на жительство, подлежащий обмену
    документ для выезда за границу (при его наличии)
    удостоверение беженца - для лиц, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь
    документ, подтверждающий заключение брака, - для иностранных граждан и лиц без гражданства, не достигших 14-летнего возраста и состоящих в браке
    свидетельство (документ) о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака - в случае расторжения заявителем брака
    свидетельство (документ) о рождении ребенка - в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста
    свидетельство (документ) о перемене имени - в случае перемены заявителем фамилии, собственного имени, отчества
    документы, подтверждающие внесение изменений, исправлений (при необходимости)
    документ, подтверждающий внесение платы

    + Справку с работы (о наличии средств для проживания) попросят скорее всего.

    3480007:

    Подскажите пожалуйста актуальный список доков для продления на 10 лет, и сколько это стоит чтобы оформили за 5 дней. В гугле везде разная информация в т.ч. устаревшая

    4 БВ. 148 руб.
    https://minobl.mvd.gov.by/ru/page/administrativnye-procedury-v-sf ... razhdanina

    ↻↺
  • Alex1757 Senior Member
    офлайн
    Alex1757 Senior Member

    718

    12 лет на сайте
    пользователь #438040

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 19 ноября 2023 23:47 Редактировалось Alex1757, 1 раз.

    del

  • 3206806 Neophyte Poster
    офлайн
    3206806 Neophyte Poster

    5

    3 года на сайте
    пользователь #3206806

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 10 февраля 2024 14:37

    Всем привет. Мвд требует документ, подтверждающий мой и моей семьи источник дохода, обеспечивающий прожиточный минимум. Если я деньги на банковский счет в белорусском банке положу. Их эта банковская справка устроит?

  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6885

    8 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6885
    # 11 февраля 2024 11:21
    3206806:

    Всем привет. Мвд требует документ, подтверждающий мой и моей семьи источник дохода, обеспечивающий прожиточный минимум. Если я деньги на банковский счет в белорусском банке положу. Их эта банковская справка устроит?

    нет. Нужен ДОХОД!!! А доход это проценты от денег на счету. А проценты должны быть не меньше прожиточного минимума в Беларуси и так на каждого члена семьи.