Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 1 февраля 2022 14:07
    adubr:

    Guinea_pig:

    Я пересдавала в РФ в прошлом году и мне намного больше понравилось

    А где именно сдавали? В столице или в регионе?

    Регион, областной центр

  • adubr Neophyte Poster
    офлайн
    adubr Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #627112

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 1 февраля 2022 14:12

    Dalinrei, принцип «меньше знают — крепче спишь» — это очень полезный принцип, я тут с вами согласен и стараюсь его придерживаться. Просто хочется понимать нюансы, если, всё-таки, начнут серьёзно интересоваться. Вот вы же, по-моему, выше писали, если я правильно понял, что в случае делопроизводства ответы могут всё-таки понадобится. А вдруг какой-нибудь тётеньке в каком-нибудь органе не понравится «грубость» (не)гражданина, сообщит что-нибудь куда-нибудь.

    Dalinrei:

    Если интересно, пишите в личку, дам вам более подробные разъяснения.

    Да, пожалуй, обращусь по обоим вопросам.

  • zxdsl093 Neophyte Poster
    офлайн
    zxdsl093 Neophyte Poster

    24

    9 лет на сайте
    пользователь #1283343

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 1 февраля 2022 14:35
    Dalinrei:

    Если вы гражданин РФ, то ваше главное основание для получения ВНЖ - гражданство РФ.

    Да, забыл уточнить, что ВНЖ нужно для гражданина РФ. В интернете нашел такой список необходимых документов

    Я так понимаю из выделенного пункта ничего не нужно?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 1 февраля 2022 15:22
    zxdsl093:

    Dalinrei:

    Если вы гражданин РФ, то ваше главное основание для получения ВНЖ - гражданство РФ.

    Да, забыл уточнить, что ВНЖ нужно для гражданина РФ. В интернете нашел такой список необходимых документов

    Я так понимаю из выделенного пункта ничего не нужно?

    Добрый день. Это очень странный список XIX века. Листок убытия тоже не нужен. Его не имеют права требовать. Вы вправе сохранить российскую постоянную регистрацию.

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 1 февраля 2022 19:46

    Так и загранпаспорт со свидетельством о рождении не требовались. Действительно, какой то совсем древний перечень. Проще зайти в ОГиМ и уточнить.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 1 февраля 2022 20:18
    bovile:

    Проще зайти в ОГиМ и уточнить.

    Они там тоже иногда хрень говорят про основания для постоянного проживания (гражданину РФ) :-?

  • jeweller1 Senior Member
    офлайн
    jeweller1 Senior Member

    1046

    11 лет на сайте
    пользователь #596416

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 10 февраля 2022 08:08

    Добрый день, родственник гражданин РФ, подавал документы на ВНЖ. У сотрудника возникли вопросы по поводу именно гражданства, хотя паспорт у него российский, т.к. он переехал в 1991 г. В РБ в жэсе не сохранились документы. Поэтому ОГим сделал запрос в Россию. Вопрос в том, сколько запрос можно ждать. Прошло уже более полугода. А ничего неизвестно. Может стоит письменно обратиться к руководству? По всем же процедурам есть же сроки....

  • 3328539 Neophyte Poster
    офлайн
    3328539 Neophyte Poster

    3

    2 года на сайте
    пользователь #3328539

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 10 февраля 2022 12:37

    Всем привет!

    Сегодня сдал документы на ВНЖ. Гражданин России.

    Сориентируйте, пожалуйста, какие сейчас в среднем сроки рассмотрения? Сотрудник в миграционной службе озвучил месяц-полтора.
    Сдавал документы в Минске.

    Кая понял, сейчас выдают карточку вместо классического паспорта, как было ранее.
    На какой срок выдается первый документ? 2 года?

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 10 февраля 2022 14:02
    jeweller1:

    Добрый день, родственник гражданин РФ, подавал документы на ВНЖ. У сотрудника возникли вопросы по поводу именно гражданства, хотя паспорт у него российский, т.к. он переехал в 1991 г. В РБ в жэсе не сохранились документы. Поэтому ОГим сделал запрос в Россию. Вопрос в том, сколько запрос можно ждать. Прошло уже более полугода. А ничего неизвестно. Может стоит письменно обратиться к руководству? По всем же процедурам есть же сроки....

    А в консульство он не ходил? За подтверждением гражданства? Я ожидал подтверждения гражданства с февраля по июль. Но это было начало пандемии.

  • jeweller1 Senior Member
    офлайн
    jeweller1 Senior Member

    1046

    11 лет на сайте
    пользователь #596416

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 10 февраля 2022 23:23
    bovile:

    jeweller1:

    Добрый день, родственник гражданин РФ, подавал документы на ВНЖ. У сотрудника возникли вопросы по поводу именно гражданства, хотя паспорт у него российский, т.к. он переехал в 1991 г. В РБ в жэсе не сохранились документы. Поэтому ОГим сделал запрос в Россию. Вопрос в том, сколько запрос можно ждать. Прошло уже более полугода. А ничего неизвестно. Может стоит письменно обратиться к руководству? По всем же процедурам есть же сроки....

    А в консульство он не ходил? За подтверждением гражданства? Я ожидал подтверждения гражданства с февраля по июль. Но это было начало пандемии.

    В консульство только за справкой об отсутствии судимости ходил. И не просили его самого это делать. С марта у меня времени побольше будет, надо попробовать разобраться.

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 11 февраля 2022 08:39
    jeweller1:

    В консульство только за справкой об отсутствии судимости ходил. И не просили его самого это делать. С марта у меня времени побольше будет, надо попробовать разобраться.

    Просто я к тому, что через консульство возможно быстрее было бы, чем через ОГиМ РБ. Сколько их запрос по разным инстанциям гулять будет? Я то долго ждал даже через консульство, не знаю по какой причине, а дочери делали запрос на подтверждение гражданства, ответ был через три недели.

    3328539:

    Всем привет!

    Сегодня сдал документы на ВНЖ. Гражданин России.

    Сориентируйте, пожалуйста, какие сейчас в среднем сроки рассмотрения? Сотрудник в миграционной службе озвучил месяц-полтора.
    Сдавал документы в Минске.

    Кая понял, сейчас выдают карточку вместо классического паспорта, как было ранее.
    На какой срок выдается первый документ? 2 года?

    Раньше да, на два года. По карте не скажу. Жене карту выдали сразу на 10 лет. Но это уже третье продление ВНЖ. Я еще старого образца получил, на 5 лет. Срок стандартный, что первый раз, что сейчас ждали месяц.

  • anton516 Senior Member
    офлайн
    anton516 Senior Member

    3134

    11 лет на сайте
    пользователь #697938

    Профиль
    Написать сообщение

    3134
    # 14 февраля 2022 17:42
    Dalinrei:

    Это очень странный список XIX века.

    Ткните носом пожалуйста где посмотреть список 21 века и еще бы правильную последовательность действий. Гражданин РФ, супруга гражданка РБ, московскую регистрацию терять абсолютно желания нет.

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 14 февраля 2022 18:57

    Так и не теряйте. На память, все что потребовалось в 2014том: из РФ - справка о несудимости и справки из нарко- и психдиспансеров. На месте, в РБ - временная регистрация на 90 суток (возможно и не надо будет), медкомиссия из местной поликлиники (для нее и нужны справки из диспансеров), квитанции об обязательных платежах, непросроченный российский паспорт (неважно, загран или общий), фото. Все анкеты, заявления заполнялись прямо в отделе, за определенную плату. Кажется все. Подробную инфу лучше все же узнавать в ОГиМе, в котором планируете делать ВНЖ. Если не можете найти инфу по документам, то кто мешает найти номер телефона нужного ОГиМ и позвонить?

  • anton516 Senior Member
    офлайн
    anton516 Senior Member

    3134

    11 лет на сайте
    пользователь #697938

    Профиль
    Написать сообщение

    3134
    # 14 февраля 2022 20:02
    bovile:

    то кто мешает найти номер телефона нужного ОГиМ и позвонить?

    Да это понятно, просто думал есть у кого под рукой ссылочка на текущие реалии.

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 14 февраля 2022 22:47 Редактировалось bovile, 1 раз.

    Да не заморачивайтесь вы так. Никто не требовал листков убытия. Как и с меня. Главное возьмите три справки, о несудимости и с диспансеров. Только с вариантом их получения под самый отьезд. У них вроде сроки действия есть. И едете сюда, идете в ОГиМ, делаете временную регистрацию и сразу же узнаете по ВНЖ. Вас отправят на медкомиссию, проходите и обратно в ОГиМ. Сдаете документы. Как бы все.

  • anton516 Senior Member
    офлайн
    anton516 Senior Member

    3134

    11 лет на сайте
    пользователь #697938

    Профиль
    Написать сообщение

    3134
    # 14 февраля 2022 23:48

    bovile

    Спасибо.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 15 февраля 2022 22:00
    anton516:

    Да это понятно, просто думал есть у кого под рукой ссылочка на текущие реалии.

    Заходите ВОТ СЮДА.
    Видите УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 апреля 2010 г. № 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан"
    Находите пункт 12.7. Выдача разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь (далее – разрешение на постоянное проживание) иностранному гражданину или лицу без гражданства:
    В третьем столбце слева видите исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения разрешения на постоянное проживания, по факту получения этого разрешения на постоянное проживание оформляется вид на жительство в Республике Беларусь, подтверждающий право на это постоянное проживание. Всё. Больше никаких документов от вас требовать не могут. На данный момент это.


    заявление

    автобиография

    документ для выезда за границу

    документ для выезда за границу несовершеннолетнего (при его наличии)

    4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40 х 50 мм (одним листом)

    документ о наличии или об отсутствии судимости, выданный компетентным органом государства гражданской принадлежности и (или) прежнего обычного места жительства не более 6 месяцев назад, – для иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших 14-летнего возраста

    документы, подтверждающие наличие оснований для получения разрешения на постоянное проживание, предусмотренных законодательством

    медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие заболеваний, включенных в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, – для иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших 14-летнего возраста

    документ компетентного органа государства гражданской принадлежности и (или) прежнего обычного места жительства, подтверждающий, что иностранный гражданин или лицо без гражданства не состояли и не состоят в браке (за исключением случаев воссоединения супругов), – для иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших 18-летнего возраста и являющихся детьми или усыновленными граждан Республики Беларусь, иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, ходатайствующих о получении разрешения на постоянное проживание в целях реализации права на воссоединение семьи

    документы, подтверждающие родство иностранного гражданина или лица без гражданства с приглашающим лицом и наличие у приглашающего лица или иностранного гражданина, лица без гражданства, обратившихся за выдачей разрешения на постоянное проживание, достаточных жилищных условий, – для иностранных граждан и лиц без гражданства, ходатайствующих о получении разрешения на постоянное проживание в отдельных случаях воссоединения семьи

    документ, подтверждающий внесение платы

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    никаких снятий с регистрационного учета, фиговых листков убытия, справок об отсутствии бешенства, QR-кодов о вакцинации тут, как видите, нет, дорогие соотечественники.

  • anton516 Senior Member
    офлайн
    anton516 Senior Member

    3134

    11 лет на сайте
    пользователь #697938

    Профиль
    Написать сообщение

    3134
    # 15 февраля 2022 22:42

    Dalinrei

    Спасибо.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 16 февраля 2022 13:14 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    anton516:

    Dalinrei

    Спасибо.

    и, если хотите, можно иметь в виду, что в некоторых ОГИМах на ура принимают электронную справку о несудимости с Госуслуг. Например, у меня приняли без проблем. Личный совет: можно, конечно, давать им паспорт внутренний, но лучше заграничный. Везде.

  • anton516 Senior Member
    офлайн
    anton516 Senior Member

    3134

    11 лет на сайте
    пользователь #697938

    Профиль
    Написать сообщение

    3134
    # 16 февраля 2022 13:24 Редактировалось anton516, 1 раз.
    Dalinrei:

    на ура принимают электронную справку о несудимости с Госуслуг.

    Это как раз не сильно важно, такую документину можно в посольстве бесплатно получить. А вот ехать в Москву за психонаркосправками категорически желания нет.

    Dalinrei:

    Личный совет: можно, конечно, давать им паспорт внутренний, но лучше заграничный. Везде.

    Понятно, от души спасибо.

    Добавлено спустя 18 минут 15 секунд

    Ну и еще пару вопросов созрело у дилетанта. Понимаю, что наверняка такие задавались, но прошу сильно ногами не пинать.

    1. Медицина. Надо делать строго в 24 спецполиклинике для спецмедосмотров или в любом медучреждении из Гугла, оказывающем услугу "медсправка для получения ВНЖ" ?

    2. Куда меня болезного регистрировать.
    Вариант 1.
    Квартира супруги (собственник) Советский р-н Минска. Квартира маленькая, кроме супруги зарегистрирована ее дочь.
    Если еще меня запихивать, то может и метров каких не хватить, да и дочку дергать лишний раз не очень кошерно.
    Вариант 2.
    Домик в деревне у супруги в ПНВ Вилейский район, не зарегистрирован никто. А если запихнуть меня, то глядишь хоть дрова дешевле будут.
    ОГиМ в Вилейке или Минскобл. в Минске ?

    Последний мой официальный въезд в РБ - 13 января 2022 поездом из Смоленска. Подойдет или надо было в течение 5 (или 10 ?) дней сразу ломиться в ОГиМ за временной ?