Ответить
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

1287

8 лет на сайте
    пользователь #1184925

Написать сообщение

1287
    # 3 декабря 2021 21:24 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    Drofa13:

Объясните пожалуйста. Когда начнут действовать Изменения в законе "О дорожном движении"? Во втором чтении приняли, а дальше какие движения и сроки предусмотрены?

На этой неделе законопроект одобрен Советом Республики. Далее его подписывает президент. После этого закон публикуется на Национальном портале правовой информации. Изменения, касающиеся возможности управления транспортными средствами граждан Российской Федерации, получившими вид на жительство в Республике Беларусь (ст. 5), вступают в силу с момента официального опубликования.

• Drofa13 Neophyte Poster
    офлайн
    Drofa13 Neophyte Poster

10

более полугода на сайте
    пользователь #3370443

Написать сообщение

10
    # 3 декабря 2021 22:07
    Dalinrei:

вступают в силу с момента официального опубликования

Спасибо за разъяснение. Надеюсь с подписанием и опубликованием не затянут, как с обсуждениями.

• Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

1287

8 лет на сайте
    пользователь #1184925

Написать сообщение

1287
    # 3 декабря 2021 22:17
    Drofa13:

Dalinrei:

вступают в силу с момента официального опубликования

Спасибо за разъяснение. Надеюсь с подписанием и опубликованием не затянут, как с обсуждениями.

До Нового года подпишет.

• walruz Member
    офлайн
    walruz Member

294

17 лет на сайте
    пользователь #25161

Написать сообщение

294
    # 13 декабря 2021 15:47

Сейчас на обмен старого ВНЖ нужна справка о доходах как я понял(раньше такого не было), если я ИП, то достаточно принести свидетельство о регистрации ИП?

• Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

1287

8 лет на сайте
    пользователь #1184925

Написать сообщение

1287
    # 13 декабря 2021 18:37
    walruz:

Сейчас на обмен старого ВНЖ нужна справка о доходах как я понял(раньше такого не было), если я ИП, то достаточно принести свидетельство о регистрации ИП?

Старого ВНЖ больше не будет, выдадут ID-карту. Справка о доходах требовалась всегда. Я носил московскую, с работы. Но так как я тоже ИП (российский), уточнял вопрос у них, можно ли справку о доходах ИП? Говорили, что можно.

• walruz Member
    офлайн
    walruz Member

294

17 лет на сайте
    пользователь #25161

Написать сообщение

294
    # 13 декабря 2021 19:32
    Dalinrei:

walruz:

Старого ВНЖ больше не будет, выдадут ID-карту. Справка о доходах требовалась всегда. Я носил московскую, с работы. Но так как я тоже ИП (российский), уточнял вопрос у них, можно ли справку о доходах ИП? Говорили, что можно.

Никогда не носил справку за 25 лет :)

• petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

5766

6 лет на сайте
    пользователь #1672890

Написать сообщение

5766
    # 13 декабря 2021 20:26
    walruz:

Dalinrei:

walruz:

Никогда не носил справку за 25 лет :)

Это не правда.
    ЗЫ сказал дипломатично.

• Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

1287

8 лет на сайте
    пользователь #1184925

Написать сообщение

1287
    # 21 декабря 2021 11:41 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.

Добрый день. Сегодня официально опубликован на портале правовой информации и вступил в силу Закон Республики Беларусь от 14 декабря 2021 г. № 134-З Об изменении Закона Республики Беларусь «О дорожном движении».
    Изменена ст. 5 Закона, где говорится следующее:

Теперь граждане Российской Федерации при получении вида на жительство либо паспорта гражданина Республики Беларусь не обязаны менять в течение 90 дней свое национальное водительское удостоверение Российской Федерации на белорусское.
    UPD: изменение, касающееся возможности управления т/с гражданином РФ на основании российского национального водительского удостоверения после получения вида на жительство или паспорта гражданина Республики Беларусь вступает в силу только с 22 сентября 2022 года

• bovile Member
    офлайн
    bovile Member

184

7 лет на сайте
    пользователь #1545892

Написать сообщение

184
    # 22 декабря 2021 22:37

Опубликовать то опубликовали, но как понял, это положение вступает в силу с 22.09.2022, или я не прав?

• Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

1287

8 лет на сайте
    пользователь #1184925

Написать сообщение

1287
    # 23 декабря 2021 17:09

Направил запрос в МВД РБ и обратился к юристу, как дадут пояснения, сразу опубликую. Кажется, вы правы.

• 1973мореман Member
    офлайн
    1973мореман Member

362

6 лет на сайте
    пользователь #1862420

Написать сообщение

362
    # 30 декабря 2021 09:21 Редактировалось 1973мореман, 1 раз.

Подскажите . Гражданство РФ есть ВНЖ в РБ ..Лечу из Минска в Брюссель через Москву , мне нужен ПЦР на английском для Европы,никаких путешествую без ковид для транзита через Москву не надо?

• Drofa13 Neophyte Poster
    офлайн
    Drofa13 Neophyte Poster

10

более полугода на сайте
    пользователь #3370443

Написать сообщение

10
    # 25 января 2022 10:35 Редактировалось Drofa13, 1 раз.

Всем добра. Можете подсказать, пошлина за продление РВП такая же, как если оформлять новое (3 базовые) или все же меньше? Вопрос видимо не в той ветке, но надеюсь кто ответит.

• adubr Neophyte Poster
    офлайн
    adubr Neophyte Poster

22

9 лет на сайте
    пользователь #627112

Написать сообщение

22
    # 29 января 2022 18:43

Приветствую всех сограждан!
    Очень познавательная у вас тут тема, особенно про водительское удостоверение : )
    Принёс свои 5 копеек.

1) Удивился, почему не обсуждают свежее дозволение солнцеликого не отчитываться о виде на жительство. Пока этот закон не принят, и вообще противоречит КоАП и УК.

2) Вопрос (видимо, прекрасному Dalinrei, как наиболее шарящему). Правильно ли я понял, что для (продления) ВНЖ достаточно справки о зарплате с работы в РФ? Но как вы обходитесь с подоходным налогом? Понимаю, что это «соседняя» тема, не имеющая непосредственного отношения к ВНЖ, но тем не менее.

Насколько я смог осмыслить, формально, ситуация следующая.

Россиянин (физлицо) живёт в РБ (больше, чем полгода), следовательно, он является налоговым резидентом РБ и не является налоговым резидентом РФ. В этом случае доходы в виде заработной платы, выплачиваемой российским работодателем, за весь год облагаются НДФЛ по ставке 30%. (Здесь стоит добавить нюанс, что тем не менее, при работе за пределами РФ с заработной платы не уплачивается НДФЛ, даже если работодателем является российская организация, однако факт такой работы должен быть закреплён в трудовом договоре. Или не закреплён?). Это всё в случае работы как физическое лицо, а не ИП. Про ИП не знаю.

Фактически же, поскольку из-за отсутствия пограничного контроля проверить и доказать, где постоянно находится россиянин, нельзя, есть «серый» вариант, когда платится обычный налог в 13%.

Это со стороны органов РФ.
    А вот как обстоят дела со стороны РБ я понимаю хуже.

По идее (формально), у налогового резидента РБ два пути. Первый — зачёт налогов, уплаченных российским работодателем. Но как именно этот зачёт происходит — я не в курсе. Второй — вследствие резидентства РБ платить налоги (13%) самостоятельно (см. выше нюанс).

Вот, вопрос: верно ли моё понимание? Что меняется, если открыть ИП в РБ или РФ?

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

Ещё, про водительское. Правильно ли я понял, что теоретически, в РФ можно ездить по белорусским правам, но осторожно — быть готовым к оспариванию штрафа? С другой стороны, в связи со свежим законом, с сентября для обеих стран будет достаточно только российского удостоверения. Следовательно, в нашем случае жизни на 2 страны, выгоднее иметь права РФ. А каков алгоритм получения российских прав, если у меня уже есть белорусские? Прийти на экзамен, сдавать практику и теорию?

Добавлено спустя 11 минут 21 секунда

Ещё про уведомление. Пока закон не приняли, вопрос вот какой. Скажем, если у текущего ВНЖ истекает срок, и взамен делается новый, — можно ли уведомить о новом, как будто старого и не было? Вот, мол, только что получил и сразу отчитался.

• Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

806

5 лет на сайте
    пользователь #2126431

Написать сообщение

806
    # 30 января 2022 00:17 Редактировалось Guinea_pig, 1 раз.
    adubr:

А каков алгоритм получения российских прав, если у меня уже есть белорусские? Прийти на экзамен, сдавать практику и теорию?

Взять в ГАИ справку о наличии в/у, приехать в РФ, получить там медсправку, прийти в ГИБДД с белорусским в/у, справкой из белорусского ГАИ и российской медсправкой, сдать теорию, сдать вождение. Стаж по категории переносится из белорусского в/у, на руках в итоге два удостоверения.

Нужна хотя бы временная регистрация в РФ. При этом если нет постоянной регистрации, то довольно нетривиально получаются справки из диспансеров, но я это решила справками из нарко и психо из Минска и штампом о регистрации из белорусского ВНЖ.

• Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

1287

8 лет на сайте
    пользователь #1184925

Написать сообщение

1287
    # 30 января 2022 20:45 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    adubr:

1) Удивился, почему не обсуждают свежее дозволение солнцеликого не отчитываться о виде на жительство. Пока этот закон не принят, и вообще противоречит КоАП и УК.

Добрый вечер. Поправка, действительно, великолепная. И логичная. Главное, чтобы теперь её приняли и декриминализовали 330.2 УК РФ. Радоваться рано. В ходе первого и третьего чтения в Госдуме один и тот же законопроект отличается настолько, что часто не понимаешь - это один закон рассматривают или разные? Есть нюанс. КоАП и УК не включены в перечень документов, подлежащих изменению.

Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

Обсуждать пока нечего. Хотя было бы прекрасно.

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд

adubr:

Россиянин (физлицо) живёт в РБ (больше, чем полгода), следовательно, он является налоговым резидентом РБ и не является налоговым резидентом РФ. В этом случае доходы в виде заработной платы, выплачиваемой российским работодателем, за весь год облагаются НДФЛ по ставке 30%. (Здесь стоит добавить нюанс, что тем не менее, при работе за пределами РФ с заработной платы не уплачивается НДФЛ, даже если работодателем является российская организация, однако факт такой работы должен быть закреплён в трудовом договоре. Или не закреплён?). Это всё в случае работы как физическое лицо, а не ИП. Про ИП не знаю.

Фактически же, поскольку из-за отсутствия пограничного контроля проверить и доказать, где постоянно находится россиянин, нельзя, есть «серый» вариант, когда платится обычный налог в 13%.

Это со стороны органов РФ.
    А вот как обстоят дела со стороны РБ я понимаю хуже.

По идее (формально), у налогового резидента РБ два пути. Первый — зачёт налогов, уплаченных российским работодателем. Но как именно этот зачёт происходит — я не в курсе. Второй — вследствие резидентства РБ платить налоги (13%) самостоятельно (см. выше нюанс).

Вот, вопрос: верно ли моё понимание? Что меняется, если открыть ИП в РБ или РФ?

Вы знаете, я просто нигде не отчитываюсь о том, где и сколько я нахожусь, где работаю, куда следую, и очень люблю ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 27 Конституции Республики Беларусь, позволяющую мне не давать в отношении себя и своих близких никаких показаний, которые могут мне навредить. И всегда удивлялся людям, которые на вопрос остановившего их пограничника или сотрудника полиции: "Куда вы следуете? Где вы работаете? Где вы проживаете? Ваш номер телефона?" начинают, действительно, рассказывать, где они работают, куда следуют, где проживают, и какой у них номер телефона. Обычно от меня отстают после фразы "Отказываюсь сообщить" или "51-я статья Конституции". То же правило для общения с работниками налоговой, хотя я не представляю возникновения ситуации, в которой я им рассказываю, где именно я находился 183 дня в прошлом году.

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды

adubr:

Ещё, про водительское. Правильно ли я понял, что теоретически, в РФ можно ездить по белорусским правам, но осторожно — быть готовым к оспариванию штрафа? С другой стороны, в связи со свежим законом, с сентября для обеих стран будет достаточно только российского удостоверения. Следовательно, в нашем случае жизни на 2 страны, выгоднее иметь права РФ. А каков алгоритм получения российских прав, если у меня уже есть белорусские? Прийти на экзамен, сдавать практику и теорию?

Можно и даже рекомендуется предъявлять именно белорусские права, если следуете по России на автомобиле с белорусскими номерами. Как только они видят белорусскую машину и водителя с российскими правами за рулем, у них начинает возникать вопрос: "Где вы постоянно проживаете?", на который вы, опять же, отвечать не обязаны. Вас подводят под статью КоАП, предусматривающую административную ответственность за управление гражданином РФ т/с на иностранных номерах. Если интересно, пишите в личку, дам вам более подробные разъяснения. Ваш ответ: "Отказываюсь от дачи показаний" или отказ отвечать, какое там у вас гражданство, предоставлять российский паспорт (либо, не дай Бог, ВНЖ, если кто-то к этому предрасположен) либо ваша просьба разъяснить, каким именно основанием пункта 106 Административного регламента ГИБДД (приказ № 664) руководствуется сотрудник, требуя от вас документы, а также предложение ознакомить в соответствии со статьёй 5.7 ФЗ № 3 "О полиции" с документами на проведение операций "Анаконда", "Трезвый водитель" и т.п. (если он ссылается на проведение спецоперации в данный момент) очень быстро дает понять сотруднику, что вы не тот, кого можно разводить на средства.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

adubr:

. А каков алгоритм получения российских прав, если у меня уже есть белорусские? Прийти на экзамен, сдавать практику и теорию?

Да, да и еще раз да. Приготовиться к тому, что наш российский Вася в погонах будет рьяно отрываться на сдаче вождения в городе, цепляясь ко всему и прекращая экзамен в любой момент с довольным возгласом "Не сдал". У меня тоже первые права были белорусские, полученные в 2008 году. Пересдавал на российские. Вспоминаю с содроганием.

Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

adubr:

Скажем, если у текущего ВНЖ истекает срок, и взамен делается новый, — можно ли уведомить о новом, как будто старого и не было? Вот, мол, только что получил и сразу отчитался.

Конечно. Кстати, теперь будут иностранцам выдавать только ID-карты. Это белорусы имеют право выбрать между старым белорусским паспортом и ID-картой. Мы нет.

• Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

806

5 лет на сайте
    пользователь #2126431

Написать сообщение

806
    # 30 января 2022 21:46
    Dalinrei:

Да, да и еще раз да. Приготовиться к тому, что наш российский Вася в погонах будет рьяно отрываться на сдаче вождения в городе, цепляясь ко всему и прекращая экзамен в любой момент с довольным возгласом "Не сдал". У меня тоже первые права были белорусские, полученные в 2008 году. Пересдавал на российские. Вспоминаю с содроганием.

У вас случилась непруха. Я пересдавала в РФ в прошлом году и мне намного больше понравилось, чем в Минске. Вежливо, без заданий с подвыподвертом, и в целом без желания ко мне как-то особо придраться. А вот сдачу в Минске реально с содроганием вспоминаю :-?

• Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

1287

8 лет на сайте
    пользователь #1184925

Написать сообщение

1287
    # 30 января 2022 22:25
    Guinea_pig:

сдачу в Минске реально с содроганием вспоминаю

я сдавал в Минске в те годы, когда было достаточно сесть, вспомнить, где сцепление, тронуться с места и услышать "Экзамен сдан".

• zxdsl093 Neophyte Poster
    офлайн
    zxdsl093 Neophyte Poster

24

7 лет на сайте
    пользователь #1283343

Написать сообщение

24
    # 31 января 2022 13:56

Добрый день. Есть вопрос по поводу оснований для ВНЖ. В интернетах нашел, что одним из оснований может быть приобретенная недвижимость. Есть ли возможность получить ВНЖ, арендуя недвижимость?

• Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

1287

8 лет на сайте
    пользователь #1184925

Написать сообщение

1287
    # 31 января 2022 18:58
    zxdsl093:

Добрый день. Есть вопрос по поводу оснований для ВНЖ. В интернетах нашел, что одним из оснований может быть приобретенная недвижимость. Есть ли возможность получить ВНЖ, арендуя недвижимость?

Если вы гражданин РФ, то ваше главное основание для получения ВНЖ - гражданство РФ.

• Yurkin Senior Member
    офлайн
    Yurkin Senior Member

2831

15 лет на сайте
    пользователь #65474

Написать сообщение

2831
    # 1 февраля 2022 11:23
    zxdsl093:

А вот если не гражданин РФ то даже покупка недвижимости не является основанием для получения ВНЖ.

There are spots even on the sun...and I am not an exception...