Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 19 августа 2021 11:55
    bovile:

    rek141:

    У меня тоже вопрос,ребенку получить внж(1.5лет) ,что из документов надо?(я и жена имеем внж),позвонил,говорят надо автобиографию,раньше делал первому ребенку,ни чего не требовали,что-то изменилось?или как всегда наши районные вечно что-то придумают?

    Старшей не делали ВНЖ, просто была вписана в ВНЖ жены, графе дети. Достигла 14ти, сделали загранпаспорт, потом сразу ВНЖ. Младшая (5 лет) также просто вписана в графу дети и у меня и у жены. Отдельно ничего не делали. Как раз неделю назад сдал документы на продление ВНЖ. Получу еще старого образца. А уже кто будет продлевать после 14 августа, будут получать вышеуказанную ID карту.

    Можно и тем, кто зелёную книжку имеет, получить ID-карту. Если есть желание.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 6 сентября 2021 11:15 Редактировалось Dalinrei, 3 раз(а).

    Все, кто будет получать/продлевать ВНЖ, имейте в виду, что зеленые книжицы ушли в историю. Отныне ВНЖ выглядит так. И выбора между старым ВНЖ и новым у иностранных граждан нет. Срочный обмен старого ВНЖ на новый, конечно же, не требуется. Прежние ВНЖ действительные до окончания срока действия.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 6 сентября 2021 15:12
    Dalinrei:

    Все, кто будет получать/продлевать ВНЖ, имейте в виду, что зеленые книжицы ушли в историю. Отныне ВНЖ выглядит так. И выбора между старым ВНЖ и новым у иностранных граждан нет. Срочный обмен старого ВНЖ на новый, конечно же, не требуется. Прежние ВНЖ действительные до окончания срока действия.

    Что изменится, кроме внешнего вида?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 6 сентября 2021 15:50
    batareia8822:

    Dalinrei:

    Все, кто будет получать/продлевать ВНЖ, имейте в виду, что зеленые книжицы ушли в историю. Отныне ВНЖ выглядит так. И выбора между старым ВНЖ и новым у иностранных граждан нет. Срочный обмен старого ВНЖ на новый, конечно же, не требуется. Прежние ВНЖ действительные до окончания срока действия.

    Что изменится, кроме внешнего вида?

    Например, появится электронная подпись, с помощью которой можно удаленно решать многие вопросы, ранее требовавшие личного присутствия в учреждениях.

  • goredan Senior Member
    офлайн
    goredan Senior Member

    528

    12 лет на сайте
    пользователь #579600

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 6 сентября 2021 16:50 Редактировалось goredan, 5 раз(а).
    goredan:

    Dalinrei:

    при наличии сохранённой прописки в РФ во внутреннем паспорте предусмотрена ст. 330.2 УК РФ (возможно, вы человек бывалый и опытный, и уведомили, а возможно и нет).

    Я полагаю,это в случае,что вы решили вообще не уведомлять/умысел/и по вам уголовное производство завели,а так в течении 30 дней,если находитесь в рф.
    Я к примеру 2 ,5 года не был на родине после получения ВНЖ,сейчас собираюсь и подам уведомление,тк только лично предусмотрено. Жесть, садить законопослушного гражданина на уголовку сразу, достаточно на первый раз 500-1000 рублей

  • 2229941 Junior Member
    офлайн
    2229941 Junior Member

    35

    6 лет на сайте
    пользователь #2229941

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 8 сентября 2021 19:27

    У меня вопрос следующий.
    В общем получил ВНЖ в 2020 году летом.
    После его получения в Минске сделал временную регистрацию на год на сьемной квартире.
    5 сентября истекла как временная регистрация,так и сам договор найма.
    Продлевать с большей вероятностью ничего это не буду так как сейчас ищу другую съёмную квартиру.

    Сегодня решил сходить в ОГИМ пообщаться,на что со мною говорили злостно и что мол "если я нашёл другую квартиру и снял ее,то у меня будет ровно месяц чтобы сделать временную регистрацию".
    "Если вы проживаете всё на старой квартире,то в любом случае протокол (штраф) так как там нужно было зарегистрироваться за 10 дней до истечения договора найма и позаботится о заключении нового договора."

    P.S.
    Еще когда то когда подавал документы на разрешение на постоянное проживание,то вроде мне говорили,что якобы отступать с временной/или постоянной регистрации можно якобы на срок до 90 дней,или это шла речь о чем то другом (так и не понял).

    Поясните пожалуйста,есть ли тут нарушение с моей стороны законодательства РБ.
    Или же пока никакого и есть некий срок,в течении которого я могу безнаказанно пожить без временнной регистрации пока ищу квартиру.
    Еще одна беда в том,что я работаю в Минске,правда в конце следующей недели ухожу в отпуск (возможно поеду за границу,а возможно поеду как найду квартиру или не поеду вообще).

    Или может мне проще ОГИМ обходить стороной,искать экстренно квартиру и через РСЦ делать в новой квартире временную регистрацию чтобы меньше вопросов задавали и т д и таким образом соскочить избежав штрафа и уйти от различных вопросов с их стороны приняв к сведению на будущее обязательства продлевать регистрацию за 10 дней до ее истечения включая пролонгацию договора?

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 10 сентября 2021 12:32

    А кто уже сдавал на обмен ВНЖ на ВНЖ нового образца, сколько по деньгам новый документ? Старый был две базовых, а вот новый пока не знаю. Жене идти в ОГиМ, чтобы уже оплатить сразу.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 11 сентября 2021 08:30
    bovile:

    А кто уже сдавал на обмен ВНЖ на ВНЖ нового образца, сколько по деньгам новый документ? Старый был две базовых, а вот новый пока не знаю. Жене идти в ОГиМ, чтобы уже оплатить сразу.

    58 рублей, это можно посмотреть в ЕРИП. Выбирайте "Биометрический вид на жительство".

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 11 сентября 2021 13:42

    Те де две базовых. В ОГиМе стращали, что дороде будет. Спасибо.

  • sv3tlya4ok Neophyte Poster
    офлайн
    sv3tlya4ok Neophyte Poster

    18

    3 года на сайте
    пользователь #3047305

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 11 сентября 2021 14:49

    А как же штамп о прописке теперь?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 11 сентября 2021 21:28
    sv3tlya4ok:

    А как же штамп о прописке теперь?

    Вся информация на чипе. Очень хорошо, на мой взгляд, что не будет ни штампа о прописке, ни штампа о браке, не списка детей. Меньше информации для постороннего глаза.

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 18 сентября 2021 22:35 Редактировалось bovile, 3 раз(а).

    Так, для сведения: жена сегодня подала на продление ВНЖ, стоимость две базовых (58 руб, оплатили тут же на месте, через ЕРИП), дополнительных расходов более не было, фото заранее делать не надо, все делается на месте. Справку с места работы предьявляли и я (я получал) и она. Соседу студенту прокатил и студенческий билет (тоже сегодня сдал на продление). Срок изготовления 15 рабочих дней. Как сказали в ОГиМе, теперь ВНЖ нового образца выдается на 10 лет.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 19 сентября 2021 15:46
    bovile:

    Так, для сведения: жена сегодня подала на продление ВНЖ, стоимость две базовых (58 руб, оплатили тут же на месте, через ЕРИП), дополнительных расходов более не было, фото заранее делать не надо, все делается на месте. Справку с места работы предьявляли и я (я получал) и она. Соседу студенту прокатил и студенческий билет (тоже сегодня сдал на продление). Срок изготовления 15 рабочих дней. Как сказали в ОГиМе, теперь ВНЖ нового образца выдается на 10 лет.

    От же ж... А я белорусские права в начале июня менял... выдали по срок окончания "зеленой книжки", то есть, до 2025 года.

  • 2309967 Neophyte Poster
    офлайн
    2309967 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2309967

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 23 сентября 2021 01:48

    Может кто подскажет если есть какие-то варианты для гр. РФ у которого РВП (каждый год обновляется) но для ВНЖ нету собственной квартиры или родственника чтобы постоянную регистрацию сделать.
    Неужели единственный вариант который остается это покупка квартиры. Возможно кто с таким уже сталкивался совет может какой дать?

  • train Junior Member
    офлайн
    train Junior Member

    97

    12 лет на сайте
    пользователь #430605

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 7 октября 2021 23:57

    Всем добрый вечер.
    Люди которые сталкивались с подобным или же знает ответы на вопросы, прошу помочь)

    1.Как ОГИМ проверяет у гр.РФ при продлении ВНЖ законные средства к существованию?

    2.Что делать если не работаю более полугода, справки о доходах нет, но живу я на накопления и на денежные переводы из РФ близких родственников?

    3.Можно ли отнести денежные накопления и переводы от близких родственников к законным средствам к существованию?

    4.Нужны ли дополнительные доказательства, по законному источнику к существованию если я ремесленник?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 8 октября 2021 03:50 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    train:

    1.Как ОГИМ проверяет у гр.РФ при продлении ВНЖ законные средства к существованию?

    Смотрит документы о доходах. Я приносил справку с московской работы. Подошла.

    train:
    train:

    2.Что делать если не работаю более полугода, справки о доходах нет, но живу я на накопления и на денежные переводы из РФ близких родственников?

    3.Можно ли отнести денежные накопления и переводы от близких родственников к законным средствам к существованию?

    участники ветки приносили справки о наличии счета в банке, где была достаточная сумма (по-моему, 12 прожиточных минимумов, надо полистать ветку).

    train:

    4.Нужны ли дополнительные доказательства, по законному источнику к существованию если я ремесленник?

    Сам факт, что вы ремесленник, не говорит, что у вас есть законный источник дохода. Нужен-то документ о доходах, а не о вашем статусе.

  • train Junior Member
    офлайн
    train Junior Member

    97

    12 лет на сайте
    пользователь #430605

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 8 октября 2021 04:52
    Dalinrei:

    train:

    1.Как ОГИМ проверяет у гр.РФ при продлении ВНЖ законные средства к существованию?

    Смотрит документы о доходах. Я приносил справку с московской работы. Подошла.

    train:
    train:

    2.Что делать если не работаю более полугода, справки о доходах нет, но живу я на накопления и на денежные переводы из РФ близких родственников?

    3.Можно ли отнести денежные накопления и переводы от близких родственников к законным средствам к существованию?

    участники ветки приносили справки о наличии счета в банке, где была достаточная сумма (по-моему, 12 прожиточных минимумов, надо полистать ветку).

    train:

    4.Нужны ли дополнительные доказательства, по законному источнику к существованию если я ремесленник?

    Сам факт, что вы ремесленник, не говорит, что у вас есть законный источник дохода. Нужен-то документ о доходах, а не о вашем статусе.

    Если я работал как ремесленник, только с наличкой ,как быть в такой ситуации?

  • windom Senior Member
    офлайн
    windom Senior Member

    2889

    11 лет на сайте
    пользователь #757519

    Профиль
    Написать сообщение

    2889
    # 8 октября 2021 08:36 Редактировалось windom, 2 раз(а).

    Накопления отнести в банк,нужно всего то экви $ 6 000+
    она будет генерировать минимальный прожиточный минимум
    и никаких вопросов у ОГиМ не возникнет
    Раньше когда курс и % ставки в банках были пониже нужно было 11 000 +
    Есть конечно риск девала,но а шо зробешь,
    имхо лучше немного в деньгах угореть чем депортация,
    тем более курс можно будет потом догнать повышенными % ставками в банках
    припоминаю в 15-16 гг они достигали 50% годовых.
    Просто накопления не являются законным источником дохода,
    а вот если они лежат в банке,то -да....мне так начальник ОГиМ сказал

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 8 октября 2021 11:59
    Dalinrei:

    train:

    1.Как ОГИМ проверяет у гр.РФ при продлении ВНЖ законные средства к существованию?

    Смотрит документы о доходах. Я приносил справку с московской работы. Подошла.

    Да. Так и есть. В ОГиМ предосталяются справки с места работы с указанием дохода за последние полгода. Я при получении ВНЖ, жена предьявила сразу, при сдаче документов.

  • windom Senior Member
    офлайн
    windom Senior Member

    2889

    11 лет на сайте
    пользователь #757519

    Профиль
    Написать сообщение

    2889
    # 8 октября 2021 13:30

    Интересно если нет законного источника доходов,какие последствия могут наступить?
    Необязательно ведь анулируют ВНЖ,могут и предупредить не ?