Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 21 июня 2021 16:53
    Dalinrei:

    Срок действия вида на жительство не зависит от срока действия загранпаспорта.

    понял, благодарю

  • Franke Member
    офлайн
    Franke Member

    195

    11 лет на сайте
    пользователь #682037

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 25 июня 2021 18:20 Редактировалось Franke, 2 раз(а).

    del

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 26 июня 2021 00:29

    Franke, а что тут думать, что то пойдёт не так, список документов для внж в РБ вы знаете..

  • Franke Member
    офлайн
    Franke Member

    195

    11 лет на сайте
    пользователь #682037

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 26 июня 2021 09:52
    batareia8822:

    Franke, а что тут думать, что то пойдёт не так, список документов для внж в РБ вы знаете..

    Так я работаю тут.. Боюсь, будут проблемы, если пока меня не будет в стране, ВНЖ аннулируют

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 27 июня 2021 22:08 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    Franke:

    batareia8822:

    Franke, а что тут думать, что то пойдёт не так, список документов для внж в РБ вы знаете..

    Так я работаю тут.. Боюсь, будут проблемы, если пока меня не будет в стране, ВНЖ аннулируют

    Главное, чтобы те люди, где вы зарегистрированы (родственники в квартире, соседи и т.д.), не выворачивали душу и не давали информацию каждому переносчику погон по поводу того, где вы находитесь, когда уехали и когда вас ждать обратно.

  • Pograna Member
    офлайн
    Pograna Member

    351

    12 лет на сайте
    пользователь #493162

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 26 июля 2021 16:20

    Добрый день. Я гражданин РФ (имею прописку в Смоленске), имею вид на жительство в Беларусь, пенсионер МО РФ, работаю в Беларусь. При нахождении в России и получении справки о величине военной пенсии, меня обязали написать заявление отказ от пенсионирования в России и перевода мой пенсии в Беларусь (начисляет пенсию в Беларусь в соответствии с местными законами) меня конечно это не устраивает, так как пенсионные выплаты уменьшатся (служил на Дальнем Востоке). Возобновление выплат пенсии в России возможно если я предоставлю листок убытия с Беларусь. Посоветуйте как лучше поступить, анулировать ВНЖ самостоятельно (как это сделать?) и получить временное разрешение на проживание (т.к. работаю в Беларусь)? В настоящий момент прописан у жены, она гражданка Беларусь.. Дело в военкомат еще не пришло. Может сразу отказаться по приходу пенсионироваться тут. Извините за сумбурность. Спасибо.

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 26 июля 2021 21:44

    Как то вас объегорили что ли. Надо оставлять пенсию за РФ. И получать ее на карту. Во всяком случае знакомые, в т.ч и военные пенсионеры так и получают российскую пенсию. Моя мама в свое время перевела пенсию в Беларусь, но каждый год теряла, т.к. в РФ чаще и выше поднимали. И если бы не серьезный инсульт, приведший к первой группе и ограничению подвижности, хотела вернутся обратно на российскую пенсию. Но целиком всех перепетий не расскажу. Сам еще не пенсионер, поэтому пока серьезно в пенсионные влпросы не вдавался. Тем более у вас прописка в Смоленске есть. Там наверно и оформить все. Про военкомат тож не знаю, возьмут ли дело. Частности мне, по переезду,когда сунулся в военкомат, вставать на учет, сказали - придешь, когда получишь гражданство, а сейчас ты нам не нужен.

  • Pograna Member
    офлайн
    Pograna Member

    351

    12 лет на сайте
    пользователь #493162

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 27 июля 2021 04:40
    bovile:

    Как то вас объегорили что ли.

    И по полной программе. Соглашение 1992г есть, военные пенсионеры получают пенсию по месту постоянного проживания, а вид на жительство - это постоянное. Тут двойной подход. Вроде бы и гражданин РФ и имею прописку в РФ, но постоянно проживаю в Беларусь, трактуй как хочешь. Вот и получается, как и с водительскими удостоверениями, с внж -должен сдавать экзамен и получать национальные права....в общем наверное придется анулировать это ВНЖ и уезжать на Родину)) Спасибо.

  • alex.zabrze Senior Member
    офлайн
    alex.zabrze Senior Member

    577

    12 лет на сайте
    пользователь #511220

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 27 июля 2021 08:17

    Вопрос к знатокам. Понимаю что здесь в основном тема о получении ВНЖ гражданами РФ, но ничего подходящего на форуме не нашел. У меня гражданство РБ, у жены гражданство ЕС. Живем не в РБ уже более 9 лет, паспорт не менял на PP (т.е. прописка все время белоруская, не становился на консульский учет). Появились мысли у меня возвратиться в Минск. На что может претендовать моя супруга: ВНЖ или РВП? В списке требований на ВНЖ очень смущает пункт: "Документ, подтверждающий убытие из родной страны" Что это значит и как это сделать в ЕС?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 27 июля 2021 10:50
    Pograna:

    bovile:

    Как то вас объегорили что ли.

    И по полной программе. Соглашение 1992г есть, военные пенсионеры получают пенсию по месту постоянного проживания, а вид на жительство - это постоянное. Тут двойной подход. Вроде бы и гражданин РФ и имею прописку в РФ, но постоянно проживаю в Беларусь, трактуй как хочешь. Вот и получается, как и с водительскими удостоверениями, с внж -должен сдавать экзамен и получать национальные права....в общем наверное придется анулировать это ВНЖ и уезжать на Родину)) Спасибо.

    Добрый. Этот ВНЖ, если вам не нужно серьёзное лечение здесь, не нужен вам от слова совсем. Имейте в виду, что ВНЖ - это документ, дающий право на постоянное проживание, а значит ответственность за неуведомление о нём при наличии сохранённой прописки в РФ во внутреннем паспорте предусмотрена ст. 330.2 УК РФ (возможно, вы человек бывалый и опытный, и уведомили, а возможно и нет).

    Добавлено спустя 58 секунд

    Откажитесь и живите просто так или по РВП. Желательно после отказа от ВНЖ не въезжать на территорию РФ на автомобиле с белорусскими номерами.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Pograna:

    Вроде бы и гражданин РФ и имею прописку в РФ, но постоянно проживаю в Беларусь, трактуй как хочешь.

    вам бы просто им не говорить о том, где, с кем, как вы проживаете, этого вопроса просто бы не возникло. Ст. 51 Конституции РФ, если что, позволяет вам не свидетельствовать против себя. И во многих случаях очень выручает.

  • Pograna Member
    офлайн
    Pograna Member

    351

    12 лет на сайте
    пользователь #493162

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 29 июля 2021 05:10
    Dalinrei:

    вам бы просто им не говорить о том, где, с кем, как вы проживаете, этого вопроса просто бы не возникло. Ст. 51 Конституции РФ, если что, позволяет вам не свидетельствовать против себя. И во многих случаях очень выручает.

    Да, Вы правы. А по поводу меня....буду делать отказ от ВНЖ и позже оформлять времянку. По поводу машины...у меня супруга гражданка РБ, машина на нее оформлена, так, что думаю проблем не будет. Спасибо.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 29 июля 2021 13:51
    Pograna:

    Да, Вы правы. А по поводу меня....буду делать отказ от ВНЖ и позже оформлять времянку. По поводу машины...у меня супруга гражданка РБ, машина на нее оформлена, так, что думаю проблем не будет. Спасибо.

    Угу. У меня тоже машина на супругу, гражданку РФ с ВНЖ оформлена. В 2020-м году в законах такого намутили, что они там похоже сами до сих пор не могут разобраться. Недавно получил письменный ответ из ГИБДД с фразой: "Таким образом, только собственник, имеющий постоянное место жительства в Республике Беларусь, имеет право управлять транспортным средством с государственными регистрационными знаками Республики Беларусь". Под Череповцом меня как-то остановили. Хорошо, что законы более-менее знаю, сумел на дальних подступах отшить/послать, а так пытались вести душевный разговор: "А где вы постоянно проживаете?". Видимо, взятку очень хотелось.

  • Monartov Neophyte Poster
    офлайн
    Monartov Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3336686

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 29 июля 2021 20:02

    Добрый день. Есть кто может уделить немного времени по ВНЖ для гражданина РФ в ближайшее время хочу переехать в Беларусь интересует личный опыт и перечень документов которые понадобились, в интернете много инфы и везде разная..если тут есть личные сообщение напишите туда пожалуйста!

  • v_nulled Neophyte Poster
    офлайн
    v_nulled Neophyte Poster

    22

    8 лет на сайте
    пользователь #1828829

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 3 августа 2021 13:28

    Добрый день! Я гражданин РФ, живу 5 лет в РБ в по виду на жительству. На днях пришло письмо с предупреждением о возможности аннулирования пмж из-за отсутствия законного источника дохода в течении последних 6 месяцев. В этом же письме просят предоставить справку о наличии законного дохода, но не уточняют, какую именно: за полгода или просто, что я работаю, и имею источник дохода. В любом случае, проблема в том, что я не могу предоставить справку именно за 6 месяцев, т.к официально работаю только 2 месяца, а до этого была учеба, помощь родителей и фриланс. Как быть в таком случае? Может ли "прокатить" справка о месте работе и занимаемой должности за 2 месяца и зарплатный счет на пару тысяч $?

  • zinger00 Neophyte Poster
    офлайн
    zinger00 Neophyte Poster

    12

    6 лет на сайте
    пользователь #2360612

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 18 августа 2021 12:53

    День добрый! Товарищи, кто в курсе! Можно ли гражданину РФ с ВНЖ в Беларуси съездить в Россию на три дня и вернуться без тестов ПЦР, справок, прививок, и прочей хрени, наземным транспортом. Что требуют на границе?

  • rek141 Member
    офлайн
    rek141 Member

    187

    10 лет на сайте
    пользователь #1055059

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 18 августа 2021 13:43
    zinger00:

    День добрый! Товарищи, кто в курсе! Можно ли гражданину РФ с ВНЖ в Беларуси съездить в Россию на три дня и вернуться без тестов ПЦР, справок, прививок, и прочей хрени, наземным транспортом. Что требуют на границе?

    добрый,можно.Я ездил всё было ок,тесты не требовали,из документов смотрели внж и загранпаспорт(красная горка граница)

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    У меня тоже вопрос,ребенку получить внж(1.5лет) ,что из документов надо?(я и жена имеем внж),позвонил,говорят надо автобиографию,раньше делал первому ребенку,ни чего не требовали,что-то изменилось?или как всегда наши районные вечно что-то придумают?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 18 августа 2021 14:45 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    rek141:

    zinger00:

    День добрый! Товарищи, кто в курсе! Можно ли гражданину РФ с ВНЖ в Беларуси съездить в Россию на три дня и вернуться без тестов ПЦР, справок, прививок, и прочей хрени, наземным транспортом. Что требуют на границе?

    добрый,можно.Я ездил всё было ок,тесты не требовали,из документов смотрели внж и загранпаспорт(красная горка граница)

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    У меня тоже вопрос,ребенку получить внж(1.5лет) ,что из документов надо?(я и жена имеем внж),позвонил,говорят надо автобиографию,раньше делал первому ребенку,ни чего не требовали,что-то изменилось?или как всегда наши районные вечно что-то придумают?

    ВНЖ или разрешение на постоянное проживание? Вы будете оформлять именно документ (с 1 сентября это будет ID-карта)? Лично я на своих троих просто оформил разрешение на постоянное проживание без всякого ВНЖ, и каждый из них имеет российские паспорта. ВНЖ до 14 лет оформляется по желанию. Можно делать, можно не делать.

  • provider20 Senior Member
    офлайн
    provider20 Senior Member

    1015

    21 год на сайте
    пользователь #6417

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 18 августа 2021 17:44 Редактировалось provider20, 1 раз.
    zinger00:

    День добрый! Товарищи, кто в курсе! Можно ли гражданину РФ с ВНЖ в Беларуси съездить в Россию на три дня и вернуться без тестов ПЦР, справок, прививок, и прочей хрени, наземным транспортом. Что требуют на границе?

    не завернут точно, но предупредят, что если поймают за яйца надзорщики мы не при делах. по поводу всякой хрени типа ковида

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    может кто меняет паспорт РФ сейчас?..не знаете почему сейчас в посольстве РФ паспорта не выдают вот уже 4-5 мес. при сроке до 3 мес как ранее. всех хотят сделать мигрантами?

    mr.SerJec
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 18 августа 2021 17:51
    provider20:

    zinger00:

    День добрый! Товарищи, кто в курсе! Можно ли гражданину РФ с ВНЖ в Беларуси съездить в Россию на три дня и вернуться без тестов ПЦР, справок, прививок, и прочей хрени, наземным транспортом. Что требуют на границе?

    не завернут точно, но предупредят, что если поймают за яйца надзорщики мы не при делах. по поводу всякой хрени типа ковида

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    может кто меняет паспорт РФ сейчас?..не знаете почему сейчас в посольстве РФ паспорта не выдают вот уже 4-5 мес. при сроке до 3 мес как ранее. всех хотят сделать мигрантами?

    Почемуто более длинными стали сроки даже в РФ. Если 5 лет назад я детям делал паспорт (загран) в УВМ МВД РФ за несколько дней, то теперь ждал три недели. И это регион, не Москва.

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 18 августа 2021 21:36 Редактировалось bovile, 1 раз.
    rek141:

    У меня тоже вопрос,ребенку получить внж(1.5лет) ,что из документов надо?(я и жена имеем внж),позвонил,говорят надо автобиографию,раньше делал первому ребенку,ни чего не требовали,что-то изменилось?или как всегда наши районные вечно что-то придумают?

    Старшей не делали ВНЖ, просто была вписана в ВНЖ жены, графе дети. Достигла 14ти, сделали загранпаспорт, потом сразу ВНЖ. Младшая (5 лет) также просто вписана в графу дети и у меня и у жены. Отдельно ничего не делали. Как раз неделю назад сдал документы на продление ВНЖ. Получу еще старого образца. А уже кто будет продлевать после 14 августа, будут получать вышеуказанную ID карту.